П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 марта 2012 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Саркеева А.В., защитника адвоката Макарова О.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Валдаевской Н.Г., а также с участием представителя потерпевшего <ФИО>1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САРКЕЕВА А. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен> зарегистрированного <адрес обезличен>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Саркеев А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Саркеев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> копеек, принадлежащих индивидуальному предпринимателю <ФИО>3, полученных в результате поставки товаров покупателям, находящихся в АВТО1, воспользовавшись тем, что <ФИО>2 уснул, путем свободного доступа с указанной целью вытащил из кармана одежды <ФИО>2 ключ от указанного автомобиля, а также тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа-6233» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 1200 рублей, а также куртку стоимостью 1200 рублей, принадлежащие <ФИО>2 Затем в продолжение своего преступного умысла Саркеев А.В. прошел на автостоянку, расположенную по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где ранее похищенным ключом открыл дверь АВТО1, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 18000 рублей, принадлежащие <ФИО>2, а также денежные средства в сумме 209001 рубль 57 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО>3, после чего с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся. Таким образом Саркеев А.В. тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <ФИО>2 на общую сумму 28900 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, а также денежные средства в сумме 209001 рубль 57 копеек, принадлежащие ИП <ФИО>3, а всего похитил имущество и денежные средства на общую сумму 237901 рубль 57 копеек. В судебном заседании подсудимый Саркеев А.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Саркеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Саркеева А.В. по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Определяя подсудимому Саркееву А.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознал и в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка и частично загладил причиненный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами, в связи с чем считает возможным определить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск, заявленный ИП <ФИО>3 на сумме 209001 рубль 57 копеек, суд считает возможным с учетом частичного добровольного возмещения удовлетворить в сумме 207001 рубль 57 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : САРКЕЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения подсудимому Саркееву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в силу приговора суда. Взыскать с Саркеева А. В. в возмещение материального ущерба в пользу индивидуального предпринимателя <ФИО>3 207001 рубль 57 копеек. Вещественные доказательства по делу: жесткий диск видеорегистратора – оставить у <ФИО>4, мужскую куртку возвратить Саркееву А.В. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Химченко В.В. СОГЛАСОВАНО: судья Химченко В.В.