ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 марта 2012г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Шнайдер А.В., защитника Макаровой Г.Ю., предъявившей удостоверение и ордер № от <дата обезличена> <дата обезличена> при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШНАЙДЕР А. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 11.03.2002 года Краснотурьинским гор/судом по ст. 161 ч. 3 пун. В УК Российской Федерации к лишению свободы сроком 6 лет, с частичным присоединением приговора от 14.11.2001 года. Общий срок: 7 лет лишения свободы. Постановлением Президиума Свердловского областного суда от 21 января 2004 года считать осужденным по приговору от 11.03.2002 года по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 пун. «А, Г», 69 УК Российской Федерации на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК Российской Федерации – 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановление от 30.12.2004 года Тавдинским городским судом считать осужденным по приговору от 11.03.2002 года по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 пун. «А, Г», 69 УК – на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ – 6 лет лишения свободы. 21.12.2007 года освобожден по отбытию наказания. 2) 26.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Краснотурьинска по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Избрана мера принуждения – обязательство о явке- с 06 декабря 2011 года. Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Установил: Подсудимый Шнайдер А.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел и незаконно хранил наркотическое средство. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> около <данные изъяты> подсудимый Шнайдер А.В., находясь в состоянии наркотического опьянения на кухне квартиры своего знакомого <ФИО>1, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, увидел на столе ватный тампон, лежащий в стеклянной рюмке, ранее использованный при изготовлении наркотического средства – дезоморфина. Подсудимый Шнайдер А.В. с целью получения наркотического средства – дезоморфина и его потребления, используя шприц емкостью 5 мл, добавил воды объемом около 2 мл в стеклянную рюмку, в которой находился указанный ватный тампон, пропитанный наркотическим раствором - смесью, в состав которой входит дезоморфин, перемешал и вобрал получившийся раствор в шприц однократного применения, емкостью 5 мл, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел указанное наркотическое средство. В результате проделанных действий, подсудимый Шнайдер А.В. получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,02 гр., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК Российской Федерации» и п.2 Примечаний к ст. 228 УК Российской Федерации является крупным размером. Затем Шнайдер А.В. убрал шприц с наркотическим средством в носок на правой ноге, и незаконно, без цели сбыта, до <данные изъяты> <дата обезличена> хранил при себе, но был у <адрес обезличен> задержан сотрудником полиции. <дата обезличена>, около <данные изъяты>, в помещении дежурной части ММО МВД России «Краснотурьинский» сотрудником полиции у подсудимого Шнайдер А.В. в ходе личного досмотра из носка на правой ноги был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитным колпачком, в котором находилась жидкость коричневого цвета объемом 2 мл. Согласно исследованию № от <дата обезличена> установлено, что жидкость в шприце однократного применения емкостью 5 мл объемом 2,0 мл (массой 2,02 гр.), содержит дезоморфин, и является смесью, в состав которой входит дезоморфин. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, относятся к наркотическим средствам. Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы № от <дата обезличена> представленное на экспертизу вещество (объект №) из упаковки № относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит дезоморфин. Согласно заключению дополнительной судебной криминалистической экспертизы № от <дата обезличена> первоначальная масса представленной жидкости из шприца, относящейся к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин, составляла 2,02 гр. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин, включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый Шнайдер А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует действия Шнайдер А.В. по п. ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, направлено против жизни и здоровья населения, связано с оборотом наркотических средств, является умышленным, обстоятельства дела. Суд учитывает личность подсудимого. Так, подсудимый Шнайдер А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном и состояние здоровья, поскольку Шнайдер А.В. является инвалидом <данные изъяты> группы. Суд также принимает во внимание, что подсудимый в <дата обезличена> прошел курс лечения от наркотической зависимости. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, но учитывая совокупность иных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ШНАЙДЕР А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Шнайдер А.В. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, не менять место жительства без ее уведомления, пройти повторно обследование у врача-нарколога и, при необходимости, курс лечения от наркотической зависимости. Осужденному Шнайдер А.В. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: картонную коробку, в которой находится конверт из бумаги белого цвета со свертком из фрагмента фольги серебристого цвета с веществом красно-коричневого цвета, инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой в защитном колпачке, конверт из бумаги белого цвета с инъекционным шприцем однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой в защитном колпачке, в шприце находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, дезоморфин, массой 0,01 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ММО МВД России «Краснотурьинский» – уничтожить. Приговор от 26.09.2011 года мирового судьи судебного участка № 3 г. Краснотурьинска исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. СОГЛАСОВАНО: судья Горобец И.В.