П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 марта 2012 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Крашенинина Д.В., защитника адвоката Паршуковой В.Е., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Делимовой Н.Н., а также с участием потерпевшей Дедовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАШЕНИНИНА Д. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> зарегистрированного <адрес обезличен>, ранее судимого: - 02 декабря 2004 года Чкаловский районным судом г.Екатеринбурга по ст.ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.3, 325 ч.2, 69 УК РФ – 3 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно 03 сентября 2007 года по постановлению Верхотурского районного суда на 1 месяц 23 дня, - 26 ноября 2008 года Полевским городским судом Свердловской области по ст.ст.115 ч.1, 158 ч.1, 69 УК РФ – 11 месяцев лишения свободы, освобожден 23 октября 2009 года по отбытию наказания, - 11 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Полевского Свердловской области по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1, 69 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы, освобожден 08 апреля 2011 года по отбытию наказания, Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Крашенинин Д.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период с <данные изъяты> Крашенинин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальню, где из кошелька, находившегося в сумке, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Дедовой О.В., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Крашенинин Д.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Крашенинин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Крашенинина Д.В. по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Определяя подсудимому Крашенинину Д.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за тяжкое преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, однако при этом суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, в связи с чем суд считает возможным применить в отношении Крашенинина Д.В. положения ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и определить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : КРАШЕНИНИНА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения подсудимому Крашенинину Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Химченко В.В. СОГЛАСОВАНО: Судья Химченко В.В.