№1-9/2012 Курбатов М.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2012 г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. пом. прокурора г. Краснотурьинска Драницыной В.В.,

подсудимого Курбатова М.В.,

защитника Штейнгардт Т.Г., представившей удостоверение и ордер от <дата обезличена>

<дата обезличена>

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРБАТОВА М. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 17 ноября 2011 года.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Установил:

Подсудимый Курбатов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до <дата обезличена>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение в целях сбыта, и на сбыт наркотических средств, подсудимый Курбатов М.В. умышленно, с целью сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,15 г.

<дата обезличена>, в период с <данные изъяты>, подсудимый Курбатов М.В., находясь на территории автостоянки, расположенной возле развлекательного комплекса «Микс», находящегося по адресу: <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыл <ФИО>5 (проходящему под псевдонимом <ФИО>5), участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за <данные изъяты> ранее приобретенное им у неустановленного следствием лица, наркотическое средство гашиш – массой 2,15 г., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» и п. 2 Примечаний к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

Указанное наркотическое средство <ФИО>5 в тот же день добровольно выдал сотрудниками Серовского МРО УФСКН Российской Федерации по Свердловской области.

Согласно справке об исследовании , от <дата обезличена> и заключению химической судебной экспертизы от <дата обезличена> вещество, добровольно выданное <ФИО>5, является наркотическим средством – гашиш, массой 2, 15 г.

Гашиш, включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, включен в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

В судебном заседании подсудимый Курбатов М.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что он никогда наркотики не сбывал. В конце <дата обезличена> он находился вместе со своим другом <ФИО>6 и его женой <ФИО>11 в развлекательном центре «Микс». Они заранее договорились пойти в боулинг, поскольку у <ФИО>6 в марте день рождение, поэтому, когда у них совпали выходные дни, заказали игру с <данные изъяты>. Звали с собой и <ФИО>5, но тот отказался. И <ФИО>6 и <ФИО>5 он знает давно, с <дата обезличена>, когда вместе учились в техникуме. Но <ФИО>6 его друг, а с <ФИО>5 приятельские отношения. Он знает, что еще в техникуме <ФИО>5 начал употреблять гашиш, 1 раз угостил и его, но ему не понравилось, и более он никогда не употреблял. Когда они были в «Микс» звонил <ФИО>5 и он его спрашивал: «Подъедешь или нет?» Когда время игры закончилось, они еще поднялись в бар, где употребили спиртные напитки, потом стали одеваться, и тут позвонил <ФИО>5, что он подъехал. Он пригласил его поиграть, но тот отказался, сказал, что у него дела. Они вышли на стоянку, и он увидел, как <ФИО>5 идет по площадке к ним, поэтому они с <ФИО>6 его женой пошли навстречу друг к другу. Автомобиль, на котором приехал <ФИО>5 стоял далеко, фарами был направлен к железнодорожному вокзалу. Поговорив немного, <ФИО>5 стал отходить. Он спросил его: «Ты на такси? Подвезешь?». Он согласился, все сели в машину, <ФИО>5 рядом с водителем. Он, <ФИО>6 и его жена вышли вместе по <адрес обезличен>, поскольку решили продолжить пить коньяк у <ФИО>6 а <ФИО>5 уехал. Примерно в мае <ФИО>5 позвонил ему и рассказал, что в тот день он якобы сделал у него «проверочную закупку» под контролем сотрудников. Но он никогда ему гашиш не сбывал, <ФИО>5 под давлением сотрудников, оговорил его.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Курбатовым М.В., его вина нашла подтверждение свидетельскими показаниями.

Свидетель <ФИО>5, суду пояснил, что он знаком с Курбатовым с <дата обезличена>, они вместе учились в техникуме. У них сложились приятельские отношения. В то время он употреблял гашиш и неоднократно покупал его у Курбатова. <дата обезличена> или в <дата обезличена> года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Курбатова М.. О своем добровольном участии он, кажется, но точно не помнит, писал заявление. При этом считает, что сотрудники наркоконтроля принудили его к роли закупщика. В тот день он несколько раз созванивался с Курбатовым и договорился вечером встретиться около развлекательного комплекса «Микс». В присутствии понятых - 2 молодых парней- провели его личный досмотр, выдали ему <данные изъяты> на 5,0 грамм гашиша. На автомобиле сотрудников, была «пятерка» или « семерка», он и сотрудник, который сидел за рулем, проехали к «Микс». Он также по разговорам понял, что будет еще один автомобиль с сотрудниками и понятыми. Он видел, что они ехали за ними, а потом также остановились около «Микса», ближе к мусорным бачкам. Автомобиль, в котором он находился, остановился около входа, ближе к центру. Курбатов, а также его знакомый <ФИО>6 и девушка <ФИО>6 уже стояли на улице. Он тоже вышел из автомобиля и немного прошел к ним навстречу, ребята также прошли к нему навстречу. Они поздоровались, при этом встали впереди автомобиля в метрах 5. Он отдал Курбатову деньги, они были просто свернуты, Курбатов из рук в руки передал ему «план» - гашиш- вещество продолговатой формы, темного цвета, пластичное. Курбатов попросил их развести по домам, поскольку он сказал, что приехал на такси. Они все сели в машину, он - на переднее пассажирское сиденье, а Курбатов, <ФИО>6 и его девушка на заднее пассажирское сиденье. <ФИО>6 и девушка вышли на <адрес обезличен>, возле своего дома. А Курбатов попросил остановить такси около рынка со стороны <адрес обезличен>, он собирался еще зайти к кому –то в гости. Он и сотрудник вернулись в Серовский МРО, где он отдал приобретенный у Курбатова «план». Гашиш в его присутствии был упакован, опечатан. Он и понятые поставили свои подписи. По результатам добровольной выдачи и его досмотра были составлены протоколы, которые он подписал.

О том, как именно происходило оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», он давал показания под псевдонимом «<ФИО>5», которые подтверждает полностью. Он также опознал Курбатова М. по фотографии. Но потом рассекретился. Он сам рассказал Курбатову М. о том, что приобрел у него гашиш под контролем сотрудников Серовского МРО, позднее оплатил работу адвоката Сахно В.А. Он хотел оказать помощь Курбатову М.В.и смягчить наказание, поскольку Курбатов его друг и хороший парень.

Свидетель <ФИО>7 суду пояснил, что с февраля по май 2010 года он находился в Серовском МРО УФСКН на практике и неоднократно принимал участие в ОРМ в качестве понятого. Вместе с ним был и его однокурсник <ФИО>8. Он плохо помнит такое ОРМ как «проверочная закупка» у «Микс», но вспоминает, что они понятые и сотрудники приехали на автомобиле к «Микс» и остановились, где примерно в 50 метрах были люди, за которыми наблюдали, освещение в тот вечер было хорошее.

Согласно показаний данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии, <дата обезличена> в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при производстве сотрудниками Серовского МРО УФСКН оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В отделе Серовского МРО в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, который представился <ФИО>5, при личном досмотре которого ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого <ФИО>5 были выданы предварительно откопированные в его присутствии денежные средства в сумме <данные изъяты> и диктофон. Потом <ФИО>5 в его присутствии и присутствии второго понятого и оперативного сотрудника позвонил по сотовому телефону мужчине по имени «М.» и сказал, что надо подождать. Примерно через 40 минут он вновь позвонил и М. предложил ему приехать в развлекательный центр «Микс» Совместно с оперативным сотрудником <ФИО>5 сел в машину, замаскированную под такси, так как на крыше были шашечки такси, а он, второй понятой и еще сотрудники сели в другой автомобиль и все проехали к «Микс». По дороге автомобиль, где находился <ФИО>5, нигде не останавливался, никто из него не выходил и не садился. Автомобиль, где был он и второй понятой, а также сотрудники, проехал немного далее «Микс», развернулся и остановился примерно в 15-20 метрах от автостоянки у «Микс», но при этом все было хорошо видно, было хорошее освещение. Автомобиль, где находился <ФИО>5, остановился на автостоянке около «Микс», оттуда вышел <ФИО>5, к которому подошли двое парней и девушка. Один парень был высокий, на голове одета кепка, второй – среднего роста. <ФИО>5 беседовал в основном с высоким парнем, которому он что-то передал, а тот передал что-то <ФИО>5. Потом они все сели в автомобиль, на котором приехал <ФИО>5, и проехали до <адрес обезличен>, где парень среднего роста и девушка вышли, далее автомобиль проехал до центрального рынка, где высокий парень вышел и прошел на территорию рынка, а автомобиль с <ФИО>5 вернулся в отдел. В служебном кабинете <ФИО>5 в присутствии его и второго понятого выдал вещество темного цвета, в виде палочки, пояснив, что это вещество он приобрел у здания «Микса» у Курбатова М. за <данные изъяты>, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля. Наркотик упаковали, а <ФИО>5 еще раз досмотрели, но ничего запрещенного и денег обнаружено не было. ( т.1 л.д.89-91).

Свидетель <ФИО>8 на предварительном следствии дал показания, которые с согласия сторон были оглашены судом, что <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками Серовского МРО УФСКН в качестве понятого при производстве ОРМ «Проверочная закупка» В отделе Серовского МРО в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, который представился <ФИО>5. При личном досмотре <ФИО>5 ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого <ФИО>5 в его присутствии и присутствии второго понятого и оперативного сотрудника позвонил по сотовому телефону и договорился с кем-то о встрече через пятнадцать минут у «Микса», при этом <ФИО>5 сообщил собеседнику, что выезжает из <адрес обезличен>. После этого <ФИО>5 были выданы предварительно откопированные в его присутствии денежные средства в сумме <данные изъяты> и диктофон. <ФИО>5 все это получил и потом он, второй понятой, <ФИО>5 и оперативные сотрудники выехали на двух автомобилях наркоконтроля в сторону развлекательного центра «Микс» в <адрес обезличен>, который расположен в <адрес обезличен>. На автомобиле АВТО замаскированном под автомобиль такси, так как на крыше машины были «шашечки» такси, ехал <ФИО>5 с оперативным сотрудником наркоконтроля <ФИО>9, во втором автомобиле ехал он, второй понятой и оперативные сотрудники. При этом на протяжении всего пути от отдела наркоконтроля до здания клуба «Микс» АВТО с <ФИО>5 в салоне была в поле его зрения, автомобиль нигде не останавливался, в него никто не садился и из машины никто не выходил. Доехав до «Микса» автомобиль, в котором находился он, а также АВТО» проехали чуть дальше в сторону <адрес обезличен>. При этом АВТО и автомобиль, в котором он находился, развернулись, для того чтобы создать видимость того, что «Дэу» приехала из <адрес обезличен>. После маневра «Дэу Нексия» подъехала на автомобильную стоянку возле «Микса», а автомобиль в котором ехал он, проехав чуть дальше «Микса» (по направлению к <адрес обезличен>) и развернувшись, остановился недалеко от дороги, название <адрес обезличен> было отлично видно все, что происходит на автомобильной стоянке. Из автомобиля вышел <ФИО>5, к нему подошли два парня и одна девушка. <ФИО>5 поздоровался за руку только с одним из парней и стал с тем разговаривать, а еще один парень и девушка стояли чуть в отдалении. После чего <ФИО>5 и два парня с девушкой сели в автомобиль, на котором приехал <ФИО>5 и проехал на <адрес обезличен> где вышли один парень и девушка. Затем АВТО поехал дальше и остановился у городского рынка, где вышел еще один парень, который сел в машину у «Микс». Потом автомобиль проехал к отделу наркоконтроля, где <ФИО>5 в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал продолговатой формы вещество темного цвета, пояснив, что это вещество – гашиш, который он только что приобрел у какого- то парня. <ФИО>5 назвал имя и фамилию парня, но он их не запомнил, находясь у «Микс» под контролем сотрудников наркоконтроля. Гашиш тут же был упакован в бумажный пакет, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. После чего был проведен личный досмотр <ФИО>5, в ходе которого у того был изъят ранее выданный диктофон, однако запись на диктофоне не получилась. В ходе добровольной выдачи наркотика <ФИО>5 и в ходе личного досмотра составлялись документы, которые были им подписаны. Ни кого из людей, с которым встречался <ФИО>5 у «Микс» он не знает ( т.1 л.д.84-86)

Свидетель <ФИО>9 суду пояснил, что он является оперуполномоченным сотрудником Серовского МРО УФСКН. <дата обезличена> появилась информация, что Курбатов занимается распространением гашиша. Проведенные оперативные мероприятия подтвердили эту информацию. <дата обезличена> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» гашиша, в отношении мужчины по имени М.. Закупщиком выступал <ФИО>5 его засекретили как <ФИО>5. Но позднее <ФИО>5 рассекретился, предупредил Курбатова о том, что в отношении него проведена закупка. Сафонов написал заявление о добровольном участии в ОРМ, при понятых провели его личный досмотр и ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. <ФИО>5 выдали диктофон, деньги на 5,0 грамм гашиша, точную сумму он не помнит, то ли <данные изъяты> то ли <данные изъяты>. Он осуществлял ОРМ «Наблюдение» за ходом проведения проверочной закупки. <ФИО>5 созвонился со сбытчиком, они договорились встретиться около развлекательного центра «Микс». Примерно около 12 часов ночи, он вместе с <ФИО>5 на автомобиле, который был замаскирован как такси, проехали к «Микс»: он находился за рулем, <ФИО>5 сидел рядом на переднем пассажирском сиденье. Понятые и другие оперуполномоченные ехали за ними на другом автомобиле. Они подъехали на автостоянку, расположенную возле «Микс», где уже находились трое молодых людей: 2 парня и девушка. Один парень был высокий, на голове была надета кепка, второй пониже ростом, худощавый. После того, как <ФИО>5 вышел из автомобиля, оба молодых людей и девушка подошли к <ФИО>5, а он остался за рулем автомобиля. <ФИО>5 вместе молодыми людьми и девушкой находились на расстоянии не более пяти метров от автомобиля. Он четко видел, как <ФИО>5 достал из кармана деньги и передал их парню в кепке, как в последующем выяснилось – Курбатову М. В.. Курбатов М.В. в свою очередь тоже что-то передал <ФИО>5 и тот (<ФИО>5) положил переданное Курбатовым М.В. в карман одежды. Затем Курбатов попросил <ФИО>5 довезти их до дома, на что <ФИО>5 ответил согласием. Затем <ФИО>5 вновь сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля рядом с ним, а Курбатов, второй парень и девушка сели на заднее пассажирское сиденье. Ему сказали доехать до <адрес обезличен>, где вышли парень и девушка, а Курбатов сказал, что ему нужно на центральный рынок г. Краснотурьинска. От <адрес обезличен> проехали на <адрес обезличен>, повернули на <адрес обезличен>, где возле центрального входа на рынок он остановил автомобиль. Курбатов М.В. вышел из автомобиля и пошел на рынок, а он вместе с <ФИО>5 вернулись в отдел Серовского МРО, где <ФИО>5 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Свидетель <ФИО>10, на предварительном следствии дал показания, которые с согласия сторон были оглашены судом, что <дата обезличена> в вечернее время проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – гашиш, в отношении мужчины по имени М.. Закупщиком выступал мужчина под псевдонимом <ФИО>5, который написал заявление о своем добровольном участии в данном ОРМ.

В присутствии двух понятых в помещении Серовского МРО был проведен личный досмотр <ФИО>5, в ходе которого ничего запрещенного, а также наркотиков и денежных средств обнаружено не было. Затем <ФИО>5 по телефону созвонился со сбытчиком наркотических средств по имени М., с которым договорился о встрече возле развлекательного комплекса «Микс», расположенного на 42 квартале г. Краснотурьинска. После этого <ФИО>5 для приобретения наркотиков были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> и цифровой диктофон с выносным микрофоном. Купюры были предварительно откопированы, реквизиты записаны в протокол. По результатам личного досмотра закупщика и выдачи ему денег и диктофона составлялись протоколы, с которыми были ознакомлены все участвующие лица, после чего подписали. Затем закупщик вместе с оперуполномоченным Серовского МРО на служебном автомобиле Серовского МРО, замаскированным под «такси», проехали от здания Серовского МРО к развлекательному комплексу «Микс». Он с двумя понятыми и другими оперуполномоченными Серовского МРО следовали на другой машине за ними. При этом автомобиль с закупщиком всегда оставался в поле видимости, автомобиль нигде не останавливался, в него никто не садился, из него никто не выходил. Автомобиль с <ФИО>5 и оперуполномоченным <ФИО>9 подъехал на автостоянку, расположенную возле «Микс, а автомобиль, в котором ехал он, остановился недалеко на дороге. Было хорошо видно, что происходит на автомобильной стоянке. <ФИО>5 вышел из автомобиля, к нему сразу подошли два парня и одна девушка. Один парень был выше другого, на голове была надета кепка. <ФИО>5 поздоровался за руку с парнем в кепке и стал с ним разговаривать. Второй молодой человек с девушкой стояли немного в стороне. Затем закупщик, двое молодых людей и девушка, сели в автомобиль, на котором приехал закупщик. <ФИО>5 сел на переднее пассажирское сиденье, а двое парней и девушка - на заднее. Затем автомобиль с закупщиком от здания «Микс» проехал к дому по <адрес обезличен>, где из машины вышли молодой человек с девушкой. Затем автомобиль проследовал к городскому рынку, к центральному входу, где парень в кепке вышел из автомобиля и пошел в сторону рынка. Автомобиль с закупщиком проехал к зданию наркоконтроля., где закупщик в присутствии двух понятых добровольно выдал вещество растительного происхождения в виде пластичного прямоугольника, пояснив при этом, что вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он (<ФИО>5) приобрел возле «Микс» у Курбатова М., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия за <данные изъяты>. Выданное <ФИО>5, вещество было в присутствии понятых упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатями, снабжен пояснительной надпись о вложении. На конверте понятые и закупщик поставили свои подписи. Затем был проведен повторный личный досмотра закупщика, в ходе которого вещей запрещенных в гражданском обороте, денег и наркотиков обнаружено не было. Был изъят ранее выданный диктофон. Запись с диктофона при помощи компьютера был перенесена на оптический диск, однако в ходе прослушивания записи выяснилось, что запись не получилась, так как перегнулся шнур выносного микрофона. По результатам добровольной выдачи наркотиков и личного досмотра закупщика он составил протоколы, с которыми ознакомил понятых и закупщика, их подписали. Замечаний к протоколам не было ( т.1 л.д.102-104)

Свидетель <ФИО>11 суду пояснила, что знакома с Курбатовым как с другом мужа, состоит с <ФИО>6 в браке с <дата обезличена>. Она помнит, что в <дата обезличена>, когда был еще снег, она, ее муж и Курбатов ходили в «Микс» в боулинг поиграть. Когда игра закончилась и они вышли из центра, на улице уже было темно. К ним подошел их общий друг <ФИО>5 ребята поздоровались, как обычно, за руку. Они собирались домой и поехали на такси, но кто вызывал машину, она не помнит. Все втроем: она, ее муж и Курбатов вышли около их <адрес обезличен>, поскольку Курбатов жил рядом по <адрес обезличен> модели было такси, какого цвета - она не помнит. Звонил ли кто-либо Курбатову М. в тот день, также не помнит.

Свидетель <ФИО>6 суду пояснил, что Курбатов его друг, они знакомы с <дата обезличена>. В конце <дата обезличена> он, его жена <ФИО>11 и Курбатов ходили в боулинг, который расположен в «Микс». Он помнит, что <ФИО>5 тоже звали, но он отказался. Вечером, когда они закончили играть и вышли на улицу, приехал на машине <ФИО>5, они поздоровались, немного постояли. Он не помнит, поехали ли они домой на такси, или просто на машине, но вышли около их <адрес обезличен> все втроем – он, его жена и Курбатов. Он не помнит, чтобы при нем Курбатову <ФИО>5 что-то передавал. Как в тот день был одет Курбатов, также не помнит, но у него из головных уборов есть кепка. Он знает, что когда они еще все вместе учились в техникуме: он, Курбатов и <ФИО>5 то <ФИО>5 иногда покуривал гашиш. Про Курбатова он этого не знал и никогда не слышал.

Свидетель <ФИО>1 суду пояснил, что является мастером по ремонту оборудования ОАО «Баз – Суал – Ремонт». В его подчинении находится Курбатов М., работающий электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. График работы у Курбатова трехсменный, то есть три смены в день с 8:00 до 16:00, затем выходной, затем три смены в ночь с 0: 00 до 08:00, один выходной, затем вечерняя смена с 16:00 до 24:00. Он сам работает только с утра с 08:00до 17:00, поэтому не может контролировать выход в ночную смену, и все ли часы отработаны, но проверяет оперативный журнал, где рабочие указывают проделанную работу и время. Рабочее место находится на территории Богословского алюминиевого завода, куда рабочие проходят через проходную по пропускам, которые выдает им администрация завода. На проходной отмечают время, когда рабочий пришел и ушел с территории. Иногда рабочие берут отгулы, но тогда они подменяют друг друга, при этом обычно ставят его в известность. Согласно табелю учета рабочего времени, который ведет он, в начале <дата обезличена> Курбатов работал с вечернюю смену с 16:00 до 24:00, потом у него было 2 выходных.. а затем ушел на два выходных дня. Отпрашивался ли у него Курбатов со смены, либо подменялся ли с кем-то из рабочих <дата обезличена> Курбатов М.В. – он не помнит. Но подменить Курбатова М.В. мог только <ФИО>2

Свидетель <ФИО>2 суду пояснил, что он знает по работе Курбатова М.В., охарактеризовать его может только положительно. Они работают не всегда в одной смене, иногда подменяют друг друга. Он подтверждает, что через заводскую вахту проходят по пропуску, но если его нет, то вызывают мастера. В оперативном журнале они записывают всю проделанную работу. <дата обезличена> он не помнит, подменял ли он Курбатова и просил ли тот его подменить.

Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:

Постановление начальника УФСКН России по Свердловской области <ФИО>3 от <данные изъяты> о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности ( т.1 л.д.25-26).

Рапорт оперуполномоченного Серовского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за наркотиками по Свердловской области <ФИО>10, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Краснотурьинске на автостоянке напротив развлекательного центра «Микс» ( <адрес обезличен>), неустановленное лицо – мужчина по имени М., сбыл на сумму <данные изъяты> гр. <ФИО>5. наркотическое средство – гашиш, массой 2,15 грамм согласно справке об исследовании. В связи с чем в действиях мужчины по имени М. обнаружены признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации ( т.1 л.д.27)

Постановление оперуполномоченного 2-го отделения Серовского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за наркотиками по Свердловской области лейтенанта полиции <ФИО>10 от <дата обезличена> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка группы каннабиоидов у мужчины по имени М., без его задержания ( т. 1 л.д.28)

Заявление от имени <ФИО>5 о том, что он добровольно согласен участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш у мужчины по имени М. ( т.1 л.д.29)

Протокол личного досмотра <ФИО>5 от <дата обезличена> перед проведением оперативно – розыскного мероприятия с участием понятых <ФИО>8 и <ФИО>7, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было ( т.1 л.д.30).

Протокол осмотра и выдачи реквизитов от <дата обезличена>, а именно: денежных средств в сумме <данные изъяты>, с участием понятых <ФИО>8 и <ФИО>7, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата обезличена> ( т. 1 л.д.31-35)

Справка оперуполномоченного <ФИО>9 о результатах ОРМ «Наблюдение» ( т.1 л.д.36-37).

Протокол от <дата обезличена> добровольной выдачи <ФИО>5 вещества темно-коричневого цвета продолговатой формы, с участием понятых <ФИО>8 и <ФИО>7, и фототаблица к протоколу ( т. 1 л.д.38-39)

Протокол личного досмотра <ФИО>5 от <дата обезличена>, с участием понятых <ФИО>8 и <ФИО>7, после проведения оперативно – розыскного мероприятия, согласно которому предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было ( т.1 л.д.40).

Справка об исследовании , от <дата обезличена> с фототаблицей, согласно которой на исследование представлено вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством гашиш массой 2,15 грамм. ( т.1 л.д.50-53).

Заключение эксперта от <дата обезличена> с приложением, согласно которого вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 2,142 г. ( т.1 л.д.56-58),

Протокол осмотра наркотического средства, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, квитанция о приеме на хранение (т. 1 л.д. 60-62, 63-65)

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – гашиш, массой 1,977 г.

Постановление начальника УФСКН России по Свердловской области <ФИО>4 о предоставлении результатов ОРД, полученных в ходе проведения ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» следователю от <дата обезличена> ( т. 1 л.д.123-124)

Сводка от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 149-155)

Постановление и.о. начальника УФСКН России по Свердловской области о предоставлении результатов ОРД следователю от <дата обезличена> ( т.1 л.д.121).

Протокол осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на оптических дисках «рег. с от <дата обезличена>» с результатами ОРМ «ПТП», «рег. с от <дата обезличена>» с результатами ОРМ «ПТП», постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. ( т.2 л.д. 4-27; 28-52; 53)

Вещественные доказательства:

оптические диски «рег. с от <дата обезличена>» с результатами ОРМ «ПТП», «рег. с от <дата обезличена>» с результатами ОРМ «ПТП».

Протокол осмотра детализации, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 59- 62)

Вещественные доказательства:

детализация телефонных соединений по абонентскому номеру , представленному компанией «Мотив», за период с <дата обезличена> 00:00:00 – <дата обезличена> 23:59:59, зарегистрированного на имя Курбатова М.В.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, <ФИО>5 ( под псевдонимом <ФИО>5) опознал Курбатова М.В. ( т.1 л.д.69-74)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем <ФИО>5 и подозреваемым Курбатовым М.В. с участием защитника подозреваемого, <ФИО>5 подтвердил свои показания (т.1 л.д.80-83)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем <ФИО>9 и подозреваемым Курбатовым М.В., с участием защитника, <ФИО>9 полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д.96-101).

Таким образом, исследовав представленные суду доказательства, суд считает вину подсудимого Курбатова М.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30- - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

К доводам подсудимого и защитника суд относится критически, поскольку они опровергаются представленными и исследованными в суде доказательствами.

Так, доводы, что дата проведенной «Проверочной закупки» не может быть <дата обезличена>, поскольку согласно табеля учета рабочего времени за <дата обезличена>, <дата обезличена> Курбатов М.В. находился на смене с 16:00 до 24:00, не могут быть приняты судом, поскольку суду представлен табель выходов за <дата обезличена>, за подписью мастера <ФИО>1, согласно которого у Курбатова М.В. <дата обезличена> выходной день, и по сведениям, представленным Богословским алюминиевым заводом, Курбатов М.В. <дата обезличена> через вахту завода не проходил ( т.2 л.д. 90, 92, 96). Согласно этих данных, работал <ФИО>2 в ночь на <дата обезличена>.

Кроме того, согласно сводке от <дата обезличена>, Курбатов разговаривал по телефону с неизвестным мужчиной по имени Виталий, и говорил, что находится в «Миксе», в боулинге ( т. 1 л.д.152) в 22:16, и договорился с ним встретится около аптеки на рынке, ждал его на <адрес обезличен>, разговор состоялся в 23:04 и в 23:11 ( т.1 л.д.154), что также подтверждает показания свидетеля <ФИО>5, понятых <ФИО>8 и <ФИО>7 и оперуполномоченных <ФИО>9 и <ФИО>10, что Курбатов вышел из машины около центрального рынка, а не вместе с <ФИО>6 и его женой около <адрес обезличен>.

К доводам, что свидетель <ФИО>5 оговаривает подсудимого Курбатова М., о том, что заявление, которое <ФИО>5 написал, как <ФИО>5, об участии в качестве закупщика недобровольно, поскольку на него сотрудники Серовского МРО УФСКН оказывали физическое и психическое давление, суд считает необоснованным, поскольку как на предварительном следствии, так и при очной ставке, так и при даче показаний в судебном заседании свидетель <ФИО>5 подтвердил, что именно у Курбатова М. около «Микса» он за <данные изъяты> купил гашиш, который позднее добровольно выдал сотрудникам. Эти показания подтвердили и допрошенные в качестве свидетелей понятые <ФИО>7 как на предварительном следствии, так и в суде, свидетель Губанов, допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные <ФИО>9 и <ФИО>10, письменные доказательства: рапорт <ФИО>10, справка о проведенном ОРМ «Наблюдение» <ФИО>9 и другие письменные материалы. Незаинтересованные свидетели, которые принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» понятые <ФИО>8 и <ФИО>7 пояснили, что закупщик под псевдонимом <ФИО>5 добровольно писал заявление.

Доводы защиты, что свидетели дают противоречивые показания, несостоятельны.

О том, что автомобиль, замаскированный под такси, на котором приехал к «Микс» <ФИО>5, водителем которого был оперуполномоченный <ФИО>9, стоял в 20 метрах от <ФИО>5, Курбатова и других лиц, свидетели <ФИО>9, <ФИО>5, <ФИО>7, <ФИО>10 опровергают, они дали показания, что все стояли около служебного автомобиля недалеко, примерно в 5 метрах, а <ФИО>9 суду пояснил, что он открыл окно автомобиля, чтобы было лучше слышно разговоры закупщика и сбытчика. При этом о том, что второй автомобиль остановился дальше, но все происходящее было видно, поскольку около развлекательного центра хорошее, яркое освещение, подтвердили понятые <ФИО>8 и <ФИО>7 как на предварительном следствии, так и в суде.К показаниям подсудимого Курбатова М.В о том, что он не сбывал наркотическое средство <ФИО>5, суд относится критически, поскольку эти показания опровергаются вышеперечисленными доказательствами, и также согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм от <дата обезличена> (т. 2 л.д.28 - 52) Курбатов в разговоре по сотовому телефону с неустановленным мужчиной признается, что деньги уже ушли и там было менее пяти ( т. 2 л.д.38)

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, направлено против жизни и здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, является умышленным, неоконченным, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимого.

Так, подсудимый Курбатов М.В. ранее не судим, он не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности, в том числе и по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не привлекался.

При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку преступление, которое совершил Курбатов М.В., имеет повышенную общественную опасность, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд


ПРИГОВОРИЛ:

КУРБАТОВА М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Избрать осужденному Курбатову М.В. меру пресечения – содержание под стражей - взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

оптические диски «рег. с от <дата обезличена>» с результатами ОРМ «ПТП», «рег. с от <дата обезличена>» с результатами ОРМ «ПТП».

детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру представленному компанией «Мотив» за период с <дата обезличена> 00:00:00 – <дата обезличена> 23:59:59 зарегистрированного на имя Курбатова М.В. на 11 листах - хранить при уголовном деле

Наркотическое средство – гашиш, массой 1,977 г., находящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО

Судья: И.В. Горобец