ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 апреля 2012 года Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего: судьи Опаривской Г.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Краснотурьинска Драницыной В.В., подсудимой Животиковой А.Ю., защитника – адвоката Долбилова А.П., предоставившего удостоверение и ордер №, при секретаре Оглоблиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Животиковой А. Ю., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен> проживающей по адресу: <адрес обезличен> <данные изъяты> ранее не судимой, в отношении которой применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке с 25.03.2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Животикова А.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с <данные изъяты>, точная дата дознанием не установлена; в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с <данные изъяты>, точная дата дознанием не установлена; <дата обезличена> с <данные изъяты>; <дата обезличена> в период времени с <данные изъяты> Животикова А.Ю., находясь в <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время <ФИО>2 и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Животикова А.Ю., <ФИО>2 и <ФИО>1 незаконно его потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в <данные изъяты> в квартире Животиковой А.Ю., расположенной по адресу: <адрес обезличен>, во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: флакон типа пенициллинового, закрытый пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета. Во флаконе имеются следовые остатки вещества серого цвета; шприц однократного применения емкостью 6 мл. В шприце имеются следовые остатки вещества коричневого цвета; 3 шприца однократного применения емкостью по 5 мл., один из которых в сборе с иглой и защитным колпачком в сборе с оплавленной канюлей. В шприцах имеются следовые остатки вещества коричневого цвета. Согласно заключению эксперта от <дата обезличена> № ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области, на изъятых в квартире по адресу: <адрес обезличен>, предметах обнаружены: Следовые остатки вещества в шприце (объект №) содержат наркотическое средство дезоморфин. Дезоморфин получен путем химических реакций из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, красного фосфора, йода и др.. Следовые останки вещества в шприце (объекты №) содержат наркотическое средство кодеин. В остальных объектах, проведенными исследованиями, наркотических средств выявлено не было. В судебном заседании подсудимая Животикова А.Ю. в присутствии защитника после консультации с ним заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном ей обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Животикова А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает вину Животиковой А.Ю. установленной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Определяя подсудимой Животиковой А.Ю. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая употребляет наркотические средства, за что привлекалась к административной ответственности, влияние назначенного наказания на её исправление. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Животиковой А.Ю. суд учитывает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Животиковой А.Ю. судом не установлено. Учитывая, что Животикова А.Ю. ранее не судима, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признаёт, в содеянном раскаивается, а также обстоятельство смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка, которое суд признает исключительным, суд считает возможным применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Животиковой А.Ю. меры наказания. Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Животикову А. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ с отбытием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной, сроком на 1(один) год 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения Животиковой А.Ю. в виде обязательства о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с предметами и веществами: флакон типа пенициллинового, закрытый пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета, в котором имеются следовые остатки вещества серого цвета; шприц однократного применения емкостью 6 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 3 шприца однократного применения емкостью по 5 мл., один из которых в сборе с иглой и защитным колпачком в сборе с оплавленной канюлей, в которых имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств ММО МВД России «Краснотурьинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий: судья Г.П. Опаривская Приговор изготовлен в совещательной с помощью технических средств 25 апреля 2012 года. СОГЛАСОВАНО Судья: Г.П. Опаривская