ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2012 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кочетовой Т.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Аничкиной А.А., подсудимого Шкитко В.В., защитника Соколовой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Делимовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШКИТКО В. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, ранее судимого: 26.03.2004 г. Краснотурьинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года, 28.08.2006 г. Серовским городским судом Свердловской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 150 ч.1, 69 ч.2, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 4 года, 25.09.2006 г. Серовским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожден <дата обезличена> по отбытии срока наказания, в отношении которого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, находящегося под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Шкитко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в иное хранилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В период с <данные изъяты> <дата обезличена> до <данные изъяты> <дата обезличена> Шкитко В.В., а также осужденные по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 08 февраля 2012 года <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3, все, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен> вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дома в коллективном саду № 2 г. Краснотурьинска. После чего с целью осуществления своего преступного умысла Шкитко В.В., <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 прошли к дому, расположенному на садовом участке № в коллективном саду № 2 г. Краснотурьинска, где <ФИО>2, действуя согласно предварительной договоренности с Шкитко В.В., <ФИО>1 и <ФИО>3, используя имеющуюся у него при себе монтировку, взломал замок на входной двери указанного дома. Затем Шкитко В.В., <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3, незаконно проникли в данный дом и совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили: - алюминиевый бидон стоимостью 200 рублей; - две колонки от музыкального центра стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; - электробритву «Бертс» стоимостью 500 рублей, принадлежащие <ФИО>5, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. После чего Шкитко В.В., <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошли к сараю, расположенному на указанном садовом участке, где <ФИО>2, действующий согласно предварительной договоренности, при помощи монтировки, взломал замок на двери сарая, через которую Шкитко В.В., <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3, незаконно проникли в помещение данного сарая и совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили: - алюминиевую тележку стоимостью 900 рублей; - алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей; - алюминиевую пайву стоимостью 100 рублей, принадлежащие <ФИО>5, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Таким образом, Шкитко В.В., <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3, действуя по предварительному сговору и совместно тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <ФИО>5, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. После чего Шкитко В.В., <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Шкитко В.В. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Шкитко В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель Аничкина А.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шкитко В.В. без проведения судебного разбирательства не возражала. Потерпевший <ФИО>5 в судебное заседание не явился, имеется его письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шкитко В.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в иное хранилище. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Шкитко В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против собственности, являлся исполнителем преступления, ущерб по делу возмещен, характеризуется подсудимый отрицательно. В отношении подсудимого Шкитко В.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его заявление о совершенном преступлении (на л.д.141), которое расценивает как явку с повинной, полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. В действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает, что наказание, назначаемое ему, должно быть связано с реальным лишением его свободы. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШКИТКО В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шкитко В.В. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шкитко В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - замок, ключ- уничтожить; - тележку садовую, пайву алюминиевую, электробритву, алюминиевый бидон, 2 колонки от музыкального центра- оставить у <ФИО>5; - рюкзак - оставить у свидетеля <ФИО>4 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шкитко В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шкитко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате. Председательствующий: судья Кочетова Т.Т. СОГЛАСОВАНО: Судья Т.Т. Кочетова