№1-111/2012 Плехов А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего: судьи Опаривской Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

г. Краснотурьинска Лещенко Ю.О.,

подсудимого Плехова А.С.,

защитника – адвоката Соколовой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей <ФИО>1, при секретаре Оглоблиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Плехова А. С.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен> <данные изъяты>, ранее судимого:

22 августа 2007 года Краснотурьинским городским судом Свердловской области по п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы;

16 августа 2010 года освобожден по отбытию наказания;

в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке с 19 апреля 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Плехов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с <данные изъяты> Плехов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «Самый Вкусный», расположенного по <адрес обезличен>, действуя из корыстных побуждений, открыто без применения насилия похитил с витрины бутылку водки «Белочка, я пришла», стоимостью <данные изъяты> чем причинил материальный ущерб ООО «Сириус» на указанную сумму, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Плехов А.С. в присутствии защитника после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевшие <ФИО>1, <ФИО>2 также согласны с заявленным подсудимым ходатайством о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

Плехов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Плехова А.С. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Определяя подсудимому Плехову А.С. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признает, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает заявление Плехова А.С. о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, предусмотренное ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной, суд считает возможным применить при назначении наказания Плехову А.С. ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Плехова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру процессуального принуждения Плехову А.С. в виде обязательства о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: судья Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств 17 мая 2012 года.

СОГЛАСОВАНО

Судья Г.П. Опаривская