№1-42/2012 Максимов Ю.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Лещенко Ю.О.,

подсудимого Максимова Ю.А.,

защитника адвоката Паршуковой В.Е., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшего <ФИО>1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА Ю. А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего гор<адрес обезличен> ранее судимого:

- 25 марта 2002 года Краснотурьинским городским судом Свердловской области по ст.161 ч.2 п. «А,Г», 158 ч.2 п. «А», 111 ч.4, 69 УК РФ, лишение свободы на 8 лет, постановлением Серовского городского суда от 15 июня 2004 года срок наказания снижен до 7 лет 8 месяцев лишения свободы, 22 июня 2009 года освобожден по отбытию наказания,

Мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с 30 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в ночное время, в период с <данные изъяты> часов, Максимов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к <ФИО>1 и, воспользовавшись тем, что последний не наблюдает за его преступными действиями, достал из кармана одежды, одетой на <ФИО>1, и тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в ним сим-картой «Мотив» стоимостью <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <ФИО>1, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Максимов Ю.А. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Максимов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Максимова Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Определяя подсудимому Максимову Ю.А. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной и возмещение причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКСИМОВА Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Максимову Ю.А. исчислять с учетом предварительного заключения с 30 ноября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Максимову Ю.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – монеты достоинством 10 рублей и 1 рубль обратить в доход государства, куртку, брюки и сотовый телефон потерпевшего <ФИО>1 оставить у потерпевшего, детализацию телефонных переговоров хранить при деле, сим-карту «Билайн» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 25 апреля 2012 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 15 февраля 2012 года в отношении Максимова Ю.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО судья Химченко В.В.