ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2012г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Гилева М.Ю., защитника Вершинина И.В., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре Ефименко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГИЛЕВА М. Ю.,<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, <данные изъяты>, ранее не судимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 25 мая 2012 года. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Установил: Подсудимый Гилев М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размер. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, в период с <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, подсудимый Гилев М.Ю., находясь возле гаражного бокса № в специализированном потребительском гаражном кооперативе №, расположенном между <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, не имея разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у не установленного следствием лица вещество, содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, (4-этилнафталин-1 -ил)( 1 -иентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон (JWH-210) и являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входят производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил )бутан-1-она] и производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 1,005г. Приобретенное наркотическое средство, подсудимый Гилев М.Ю. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, намереваясь его в дальнейшем употребить. <дата обезличена> подсудимый Гилев М.Ю. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. <дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты> часа, в ходе личного досмотра Гилева М.Ю. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, содержащим в своем составе (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) и являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входят производное З-бутаноил-1- метилиндола [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил ) бутан-1-она] и производное (4-метилнафталин-1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 1,005г. Согласно заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы и справке об исследовании 1/602 от <дата обезличена>, изъятое в ходе личного досмотра Гилева М.Ю. вещество, содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, (4-этилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон (JWH-210) является наркотическим средством смесью, в состав которой входят производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1 -она] и производное (4-метилнафталин -1-ил)( 1-пентил-1 Н-индол-3-ил ) метанона (JWH-122), массой 1,005г. Согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и п. 2 Примечаний к ст. 228 УК Российской Федерации, является особо крупным размером. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) 3- бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-она], а также (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) и их производные включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый Гилев М.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует действия Гилева М.Ю. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, направлено против жизни и здоровья населения, связано с оборотом наркотических средств, является умышленным, обстоятельства дела и личность подсудимого. Так, подсудимый Гилев М.Ю. ранее не судим, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не привлекался к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ребенка 1999 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом <данные изъяты> группы. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеперечисленное, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ГИЛЕВА М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Гилева М.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Карпинска, периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, пройти обследование у врача нарколога на наличие наркотической зависимости и по показаниям врача - лечение. Меру пресечения осужденному Гилеву М.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Металлическую трубку с наслоениями в следовых количествах смеси наркотических средств, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит производное 3- бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-она], а также (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,992 гр, упакованной в сверток из фрагмента листа бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий судья Горобец И.В. СОГЛАСОВАНО Судья Горобец И.В.