ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2012г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Краснотурьинска Вечеркиной Ю.В., подсудимого Бухнера В.В., защитника Сахно В.А., предъявившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена>, при секретаре Ефименко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУХНЕРА В. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 17.09.2004 Краснотурьинским гор/судом по ст. 158 ч.3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. 03 августа 2007 года освобожден по отбытию наказания. 2) 25.01.2011 Краснотурьинским гор/судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК Российской Федерации к 240 часам обязательных работ. 07.04.2011 постановлением Краснотурьинского гор/суда обязательные работы заменены на 30 суток лишения свободы. 06.05.2011 освобожден по отбытию наказания. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 25 марта 2012 года. Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Установил: Подсудимый Бухнер В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в период до <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, подсудимый Бухнер В.В., находясь в неустановленном месте <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у не установленного следствием лица вещество, содержащее в своем составе (1-пентил-1Н- индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1Н- индол-3-ил)бутан-1-она], массой 0,531г. Приобретенное наркотическое средство, подсудимый Бухнер В.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе. <дата обезличена> года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» Бухнер В.В. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. <дата обезличена> в период с 16:27 до 17:00, в ходе личного досмотра Бухнера В.В. обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, содержащим в своем составе (1- пентил-1 Н-индол-3 -ил) (2,2,3,3 -тетраметилциклопропил) метанон, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное З – бутаноил - 1- метилиндола [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 0,531г. Согласно заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы и справке об исследовании № от <дата обезличена> изъятое в ходе личного досмотра Бухнера В.В. вещество, содержит в своем составе (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил ) бутан-1- он], массой 0,531г. Сгласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и п.2 Примечаний к ст. 228 УК Российской Федерации, масса 0,531 г является особо крупным размером. На основании постановления правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации 2) с изменениями и дополнениями) 3- бутаноил-1- метилиндол [ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил ) бутан-1- он], и его производные включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации. На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый Бухнер В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует действия Бухнера В.В. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против жизни и здоровья населения, является умышленным, обстоятельства дела и личность подсудимого. Так, подсудимый Бухнер В.В. ранее судим, судимости по 2 приговорам не сняты и не погашены в установленный законом срок, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих детей, 2004 и 2008 года рождения. К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: БУХНЕРА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27 июня 2012 года. Избрать меру пресечения осужденному Бухнеру В.В. – содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области – передать <ФИО>1 – сожительнице Бухнера В.В. Бумажный пакет белого цвета, содержащий наркотическое средство 3- бутаноил-1- метилиндол[ 1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил ) бутан-1- он], хранящийся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий судья Горобец И.В. СОГЛАСОВАНО Судья Горобец И.В.