№ 1-137/2012 Зарапин Ю.И. осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Химченко В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска

Дранициной В.В.,

подсудимого Зарапина Ю.И.,

защитника адвоката Паршуковой В.Е., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Малковой И.С.,

а также с участием потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2 и их представителя

адвоката Буранова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЗАРАПИНА Ю. И.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> около 10:25 часов, водитель Зарапин Ю.И., управляя находящимся в его собственности, технически исправным автомобилем «АВТО1» государственный регистрационный знак , двигался в районе 21-ого км автодороги <адрес обезличен>, со стороны <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, со скоростью около 70-80 км/ч.

Являясь участником дорожного движения в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, Зарапин Ю.И. обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а именно знать, что в соответствии с п. 1.5 ПДД РФ, управляя источником повышенной опасности, он должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для других участников движения и не причинять вреда, а также, в соответствии с п. 8.1. ПДД РФ перед началом движения, перестроения, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. В соответствии с п. 9.1 количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). В соответствии с п. 9.4 ПДД РФ вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Кроме того, в соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, а также дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако, водитель Зарапин Ю.И., следуя по своей полосе движения в районе 21-го км автодороги Серов-Ивдель со скоростью около 70-80 км/ч, с учетом дорожных условий и видимости в направлении движения - утренних сумерек и недостаточного освещения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, а также, в нарушении п. 8.1, 9.1, 9.4 ПДД РФ водитель Зарапин Ю.И., проявив невнимательность и преступную небрежность, изменил траекторию движения автомобиля «АВТО1», выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «АВТО2» государственный регистрационный знак под управлением водителя <ФИО>2

В результате ДТП водителю автомобиля АВТО2 г.н. <ФИО>2 были причинены телесные повреждения в виде:

- сочетанной травмы головы и левой нижней конечности:

- закрытого оскольчатого подвертельного перелома левой бедренной кости со смещением,

- ушибленной раны нижней губы.

Данная сочетанная травма в совокупности квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пассажирке автомобиля АВТО2 г.н. <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде:

- сочетанной травмы грудной клетки и живота:

- тупой травмы грудной клетки - переломы 9,10,11-ого ребер справа,

- тупой травмы живота - разрыв правой доли печени, разрыв правой собственной печеночной вены, внутрипеченочных ветвей правой печеночной вены, разрыв правой почки, гематома в области ворот правой почки, гематома в области сигмовидной кишки, разрыв стенки восходящего отдела ободочной кишки, гемоперитонеум.

Данная сочетанная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Зарапин Ю.И. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Зарапин Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом суд квалифицирует действия Зарапина Ю.И. по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя подсудимому Зарапину Ю.И. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающим обстоятельством, по отношению к наступившим последствиям у Зарапина Ю.И. имеет место неосторожная форма вины, отсутствуют отягчающие обстоятельства, в связи с чем с учетом положений ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.

Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого и частичное возмещение причиненного вреда.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими <ФИО>1 и <ФИО>2 о компенсации морального вреда в сумме по 200000 рублей, суд с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевших, а также требований разумности и справедливости считает возможным удовлетворить в полном объеме за вычетом 10000 рублей, выплаченных <ФИО>2 добровольно.

Гражданский иск о компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней <ФИО>3 в сумме 200000 рублей в связи с необходимостью исследования дополнительных доказательств суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАРАПИНА Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Зарапину Ю.И. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес обезличен>,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- периодически 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Зарапину Ю.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль АВТО2 г.н. и автомобиль «АВТО1» г.н. – возвратить собственникам <ФИО>2 и Зарапину Ю.И.

Взыскать с Зарапина Ю. И. в качестве компенсации морального вреда в пользу <ФИО>1 200000 рублей, в пользу <ФИО>2 190000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: Химченко В.В.