П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 марта 2012 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Мезенина А.С., подсудимого Рибель А.В., защитника адвоката Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Валдаевской Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РИБЕЛЬ А. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого, мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Рибель А.В., проживая в <адрес обезличен>, занимаясь личным потреблением наркотических средств, совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В период времени до 13 часов 40 минут <дата обезличена> Рибель А.В., находясь по адресу: <адрес обезличен>, получил от <ФИО>1 для дальнейшего личного потребления инъекционный шприц однократного применения, содержащий изготовленное последним из принадлежащих Рибель А.В. ингредиентов наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,075 г., что является особо крупным размером, после чего Рибель А.В., не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, незаконно, умышленно, действуя без цели сбыта, поместил указанный шприц с наркотическим средством в карман своей одежды, где хранил его с целью дальнейшего личного потребления. <дата обезличена> в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 58 минут, сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения личного досмотра Рибель А.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения емкостью 5,0 мл, с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,075 г. Согласно заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы жидкость, содержащаяся в шприце, обнаруженном в ходе личного досмотра у Рибель А.В., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса представленной на исследование жидкости составила 3,075 г, что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Рибель А.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Рибель А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Рибель А.В. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Определяя подсудимому Рибель А.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, однако при этом ничем общественно полезным не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и потребление наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, продолжает употреблять наркотические средства, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : РИБЕЛЬ А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Рибель А.В. исчислять с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>. Меру пресечения подсудимому Рибель А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу - предметы, изъятые в ходе личного досмотра Рибель А.В.: бумажный пакет, содержащий след среднего пальца левой руки Рибель А.В., медицинский шприц и дезоморфин массой 0,042 гр. (квитанции № и №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Химченко В.В. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 15 июня 2012 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 16 марта 2012 года в отношении Рибеля А. В. оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения. СОГЛАСОВАНО: судья Химченко В.В.