ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 апреля 2012г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Краснотурьинска Котова Д.В., подсудимого Шабалдина В.В., защитника Макарова О.Б., предъявившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена>, при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАБАЛДИНА В. В.ЧА, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 13.07.2003 Краснотурьинским гор/судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Краснотурьинского гор/суда от 20.09.2004) по ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации к 6 годам 6 месяцам лишения свободы 16.10.2009 года освобожден по отбытию наказания. Избрана мера принуждения – обязательство о явке- с 18 февраля 2012 года. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Установил: Подсудимый Шабалдин В.В. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, неоднократно, то есть более двух раз, незаконно, предоставлял <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>1, <ФИО>2 гараж №, расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес обезличен>, для потребления в нем наркотических средств, тем самым содержал в данном гараже притон, а именно: <дата обезличена> в дневное время подсудимый Шабалдин В.В., находясь в гараже № гаражного кооператива № I по <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 гараж для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Шабалдиным В.В. и <ФИО>1 наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в гараже, Шабалдин В.В. и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Шабалдин В.В., находясь в гараже № гаражного кооператива № по <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 гараж для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Шабалдиным В.В. и <ФИО>1 наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в гараже, Шабалдин В.В. и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в вечернее время подсудимый Шабалдин В.В., находясь в гараже № гаражного кооператива № по <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 гараж для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Шабалдиным В.В.. <ФИО>3, <ФИО>2 и <ФИО>1 наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в гараже. Шабалдин В.В., <ФИО>6 <ФИО>2 и <ФИО>3 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в вечернее время подсудимый Шабалдин В.В., находясь в гараже № гаражного кооператива № по <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 гараж для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время <ФИО>3 и <ФИО>2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в гараже. Шабалдин В.В.. <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в вечернее время подсудимый Шабалдин В.В., находясь в гараже № гаражного кооператива № по <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1, <ФИО>4 и Беднягину C.JI. гараж для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Шабалдиным В.В., <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в гараже, Шабалдин В.В.. <ФИО>4, <ФИО>5 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в 19:20 у подсудимого Шабалдина В.В. в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе № по <адрес обезличен>, во время осмотра было обнаружено и изъято: керамическая тарелка со следовыми остатками вещества бордового цвета; пластиковая бутылка с веществом белого цвета: картонная коробка, в которой находились: шприц однократного применения емкостью 20 мл с фрагментом ткани с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; два шприца однократного применения емкостями по 10 мл, один из которых в сборе с иглой и защитным колпачком, в шприцах имеются следовые остатки вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 5 мл, в шприце имеются следовые остатки вещества бордового цвета, в корпус шприца вставлены четыре инъекционные иглы, в канюлях которых имеются следовые остатки вещества темно-коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с инъекционной иглой и защитным колпачком, в котором находится жидкость желтоватого цвета объемом около 1,6 мл; четыре инсулиновых шприца однократного применения емкостью по 1 мл, без видимых наслоений вещества; игла в сборе с защитными колпачками без видимых наслоений вещества; два флакона типа пенициллиновых, закрытые пробками, в одном из которых имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, во втором видимых наслоений вещества не имеется; футляр из непрозрачного полимерного материала коричневого цвета, в котором находится вещество в виде порошка бордового цвета; футляр из непрозрачного полимерного материала коричневого цвета, в котором находится кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском; стопка из бесцветного прозрачного стекла, в которой находится инъекционная игла, на острие которой намотан фрагмент волокнистого материала с наслоениями вещества розового цвета. Согласно заключения эксперта № от <дата обезличена> ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых у Шабалдина В.В. в гараже №, расположенного в гаражном кооперативе № по <адрес обезличен>: Следовые остатки вещества в шприце (объект №) содержат наркотическое средство - дезоморфин. Дезоморфин получают путем химических реакций из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, красного фосфора, йода и др. Вещество в бутылке (объект №) содержит в следовых количествах наркотическое средство - кодеин. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый Шабалдин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует действия Шабалдина В.В. по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – содержание притона для потребления наркотических средств. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против жизни и здоровья населения, является умышленным, обстоятельства дела и личность подсудимого. Так, подсудимый Шабалдин В.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАБАЛДИНА В. В.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 02 апреля 2012 года. Избрать меру пресечения осужденному Шабалдину В.В. – содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Полимерный пакет черного цвета с объектами, содержащими наркотические средства дезоморфин и кодеин, в следовых количествах, хранящийся в камере хранения наркотических средств ММО МВД России «Краснотурьинский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 06 июня 2012 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 02 апреля 2012 года в отношении Шабалдина В. В.ча изменен: В описательно-мотивировочной части приговора считать правильным указание суда на то, что суд при постановлении приговора руководствовался ст. ст. 307-308 УПК Российской Федерации. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Шабалдина В.В.- без удовлетворения. СОГЛАСОВАНО Судья: И.В. Горобец