№ 1-155/2012 Таланкин А.С., Гафаров А.В. осуждены по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Химченко В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска

Аничкиной Е.А.,

подсудимых Таланкина А.С., Гафарова А.В.,

защитников адвокатов Масляного Н.П., Сахно В.А., представивших удостоверения и

ордера,

при секретаре Малковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТАЛАНКИНА А. С.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес обезличен> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ГАФАРОВА А. В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, в <данные изъяты>, проживающего в городе Краснотурьинске <адрес обезличен>, зарегистрированного в городе <адрес обезличен>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в вечернее время Таланкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по ул. <адрес обезличен>, передал Гафарову А.В., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, деньги в сумме 300 рублей на приобретение для себя и последнего наркотического средства - дезоморфин с целью его дальнейшего личного употребления, после чего совместно с Гафаровым А.В. проехал к дому по <адрес обезличен>, где Гафаров А.В. передал деньги в сумме 300 рублей <ФИО>1 на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

В тот же день, то есть <дата обезличена> около 20-00 часов Таланкин А.С. и Гафаров А.В., находясь в квартире , расположенной в доме по <адрес обезличен>, получили от неустановленного лица по одному шприцу однократного применения, емкостью по 6 мл, содержащие наркотическое средство дезоморфин массой соответственно не менее 0,83 гр. и 2,00 гр.

После этого в указанное время Таланкин А.С. и Гафаров А.В., находясь в данной квартире, часть наркотического средства - дезоморфин, содержащегося в шприцах однократного применения емкостью по 6 мл внутривенно употребили, а оставшиеся в шприцах емкостью по 6 мл части наркотического средства - дезоморфин, массой соответственно 0,83 гр. и 2,00 гр., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ, является крупным размером, с целью незаконного его хранения для дальнейшего личного употребления, спрятали: Таланкин А.С. в левый карман своих спортивных штанов, а Гафаров А.В. в носок правой ноги, и, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, в период с 20-00 часов до 21-00 часов <дата обезличена> хранили при себе в указанных местах данное наркотическое средство, при этом Таланкин А.С. и Гафаров А.В. в указанное время, храня при себе данное наркотическое средство, прошли из квартиры дома по <адрес обезличен> по улицам <адрес обезличен>. В этот же день, т.е. <дата обезличена> около 21-00 часа у дома по <адрес обезличен> Таланкин А.С. и Гафаров А.В. были задержаны сотрудником полиции.

<дата обезличена> в 21:45 часов в помещении дежурной части ММО МВД России «Краснотурьинский» сотрудником полиции у Таланкина А.С. в ходе личного досмотра из левого кармана спортивных штанов был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 6 мл в сборе с иглой и защитным колпачком, в котором находилась жидкость мутного оранжевого цвета объемом 1,0 мл.

<дата обезличена> в 22:08 часов в помещении дежурной части ММО МВД России «Краснотурьинский» сотрудником полиции у Гафарова А.В. в ходе личного досмотра из правой штанины спортивных штанов в нижней части был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 6 мл в сборе с иглой и защитным колпачком, в котором находилась жидкость мутного оранжевого цвета объемом не менее 1,9 мл.

В судебном заседании подсудимые Таланкин А.С. и Гафаров А.В. в присутствии защитников после консультации с ними поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленными ходатайствами.

Таланкин А.С. и Гафаров А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

Таким образом суд квалифицирует действия Таланкина А.С. и Гафарова А.В. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Определяя подсудимым Таланкину А.С. и Гафарову А.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, которые не судимы, вину свою осознали и в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются, отягчающие обстоятельства отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить обоим наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.

Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья обоих подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАЛАНКИНА А. С. и ГАФАРОВА А. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить обоим наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Таланкину А.С. и Гафарову А.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес обезличен>,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- периодически 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – два бумажных пакета с дезоморфином (акты и ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: Химченко В.В.