№ 1-49/2012 Дьячков М.С., Пасюк А.Н. осуждены по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.

Краснотурьинска Свердловской области Дранициной В.В.,

подсудимых Дьячковой М.С. и Пасюка А.Н.,

защитников Соколовой Е.П. и Макарова О.Б., представивших соответственно ордера

и , удостоверения и ,

при секретаре Митрюковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЬЯЧКОВОЙ М. С.,

<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимой:

21.09.2005 г. Краснотурьинским городским судом Свердловской области по ст. 228-1 ч.2 п. «б», 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

освобождена 07 апреля 2008 года по постановлению Пригородного районного суда Свердловской области от 25 марта 2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПАСЮКА А. Н.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

05.05.2008 г. Краснотурьинским городским судом Свердловской области по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1,69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года, освобожден 04 мая 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Дьячкова М.С. совершила два преступления - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Пасюк А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

1) <дата обезличена> в вечернее время Дьячкова М.С. с целью получения наркотического средства – дезоморфин и его дальнейшего личного потребления, находясь в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, незаконно умышленно, путем химической реакции (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (реагентов, прекурсоров и вспомогательных веществ): лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, используя принадлежащую ей посуду и газовую плиту, изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 8,51 гр., что согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 Примечаний к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

После чего Дьячкова М.С. вобрала получившийся наркотический раствор в шприц однократного применения емкостью 6 мл. и два шприца однократного применения емкостями по 5 мл., и незаконно без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления хранила у себя в квартире по указанному выше адресу до 21:20 <дата обезличена> указанные шприцы с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,68 гр., 2,01 гр. и 0,82 гр., а всего 8,51 гр., что согласно вышеуказанному Списку 1 является особо крупным размером,

<дата обезличена> около 21:20 сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - квартиры , расположенной в доме по ул. <адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты:

- шприц однократного применения емкостью 10 мл. с фрагментом ткани с наслоениями вещества темно-коричневого цвета;

- шприц однократного применения емкостью 6 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком, со следовыми остатками вещества красно-коричневого цвета;

- шприц однократного применения емкостью. 6 мл. с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 2,6 мл.;

- шприц однократного применения емкостью 6 мл. в сборе с иглой, с мутной жидкостью коричневого цвета объемом 5,6 мл.;

- шприц однократного применения емкостью 6 мл.;

- шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком, с мутной жидкостью коричневого цвета объемом 2 мл.;

- шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой, с мутной жидкостью коричневого цвета объемом 0,8 мл ( массой 0,82 гр.), на острие иглы был намотан фрагмент волокнистого материала со следовым остатками вещества серо-коричневого цвета;

- флакон типа пенициллинового, закрытый пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета, с наслоениями вещества серо-коричневого цвета;

- инсулиновый шприц однократного применения емкостью 1 мл. в сборе с иглой, на острие иглы был намотан фрагмент волокнистого материала со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета;

- фрагмент губки, в который были воткнуты 14 игл, в канюлях игл имелись следовые остатки вещества темно-коричневого цвета.

Согласно справке о предварительном исследовании от <дата обезличена> жидкости, содержащиеся в медицинском шприце однократного применения емкостью 6 мл., в двух медицинских шприцах однократного применения емкостями по 5 мл. и во флаконе типа пенициллинового, изъятые <дата обезличена> около 21:20 сотрудниками полиции при осмотре места происшествия - квартиры расположенной в доме по ул. <адрес обезличен>, содержат наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса представленной на исследование жидкости в медицинском шприце однократного применения емкостью 6 мл. составила 5,68 гр., в двух медицинских шприцах емкостями по 5 мл. составила 2,01 гр. и 0,82 гр., а всего 8,51 гр. Масса сухого остатка наркотического вещества составила: 0,2 гр., 0,12 гр., 0,04 гр., 0,02 гр. После исследования вещества в виде сухих остатков упакованы экспертом в свертки.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы от <дата обезличена> вещества в свертках, извлеченные в процессе предварительного исследования из медицинского шприца однократного применения емкостью 6 мл., из двух медицинских шприцев однократного применения емкостями по 5 мл. и из флакона типа пенициллинового относятся к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит дезоморфин, массой 0,2 гр., 0,12 гр., 0,04 гр. и 0,02 гр.

Согласно справке о предварительном исследовании от <дата обезличена> первоначальная масса жидкостей в шприце однократного применения емкостью 6 мл. и двух шприцах однократного применения емкостями по 5 мл. составляла 5,68 гр., 2,01 гр. и 0,82 гр.

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

2) <дата обезличена> около 17:00 Дьячкова М.С. с целью безвозмездного получения наркотического средства – дезоморфин и его дальнейшего личного потребления вступила с Пасюком А.Н. в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя совместный с Дьячковой М.С. преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта, Пасюк А.Н., действуя с последней совместно и согласованно, <дата обезличена> около 17:00, находясь в принадлежащей ему квартире , расположенной в доме по ул. <данные изъяты>, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, незаконно умышленно, путем химической реакции (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (реагентов и вспомогательных веществ): лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты>, получил необходимую для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, смесь, которую слил в бутылку. После этого Дьячкова М.С., находящаяся в указанной квартире, реализуя совместный с Пасюком А.Н. преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта, путем химической реакции (синтеза) из приготовленной Пасюком А.Н. смеси и из соответствующих исходных компонентов (реагентов и вспомогательных веществ): кристаллов йода и фосфора, используя принадлежащую Пасюку А.Н. посуду и газовую плиту, изготовила наркотическое средство, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,19 гр., которое с целью дальнейшего личного потребления разлила в три шприца однократного применения емкостями по 6 мл.

В результате совместных действий Дьячкова М.С. и Пасюк А.Н. получили готовую к использованию и употреблению форму наркотического средства, а именно: незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,19 г., что согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 Примечаний к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.

Далее, часть совместно изготовленного наркотического средства – дезоморфин Пасюк А.Н. и Дьячкова М.С. употребили внутривенно при помощи шприцев однократного применения. Оставшуюся часть незаконно изготовленного ими наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,19 гр., что согласно вышеуказанному Списку 1, является особо крупным размером, Пасюк А.Н. и Дьячкова М.С. продолжали незаконно без цели сбыта хранить в шприце однократного применения емкостью 6 мл. в указанной квартире до 22:10 <дата обезличена>.

<дата обезличена> около 22:10 сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - квартиры дома по <адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты:

- шприц однократного применения емкостью 6 мл. в сборе с иглой в защитном колпачке с мутной жидкостью темно-коричневого цвета объемом 3,4 мл.;

- флакон емкостью 10 мл. укупоренный пробкой из резины серого цвета с фрагментом волокнистого материала, на поверхностях флакона и во фрагменте волокнистого материала имелись следовые остатки вещества коричневого цвета;

- шприц емкостью 10 мл. в сборе с инъекционной иглой в защитном колпачке;

- два шприца емкостями по 5 мл. в сборе с инъекционной иглой в защитном колпачке,

- два шприца емкостью 5 (6) мл. в сборе с инъекционными иглами в защитном колпачке и четыре резиновых пробки.

Согласно справке о предварительном исследовании от <дата обезличена> установлено, что:

- жидкость из шприца однократного применения емкостью 6 мл., изъятого <дата обезличена> около 22:10 сотрудниками полиции при осмотре места происшествия – квартиры дома по ул. <адрес обезличен>, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Объем жидкости представленной на исследование составил 3,4 мл., масса 3,19 гр., В ходе проведения предварительного исследования часть жидкости ( 1 мл.) была упарена и составила 0,03 гр., при пересчете на весь объем представленной жидкости (на 3,4 мл.) масса наркотического средства в высушенном виде, полученная путем пересчета составила 0,10 гр. При проведении исследования израсходовано 0,1 мл жидкости. После исследования вещество в виде сухого остатка упаковано экспертом в сверток из фольги;

- в следовых остатках вещества на внутренних поверхностях флакона и во фрагменте волокнистого материала в нем было обнаружено наркотическое средство – дезоморфин (в ходе предварительного исследования смывы, сделанные с внутренних поверхностей флакона и фрагмента волокнистого материала в нем, израсходованы).

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы от <дата обезличена>:

- представленное на экспертизу вещество в свертке из фольги относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества составила 0,03 гр.

- представленная на экспертизу жидкость из шприца однократного применения емкостью 6 мл. объемом 2,4 мл., массой 2,25 гр. относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества в виде сухого остатка составила 0,07 гр.

- следовые остатки вещества в шприцах однократного применения емкостями 10 мл. и 6 мл., во флаконе и на фрагменте волокнистого материала содержат дезоморфин.

Первоначальная масса жидкости в шприце однократного применения емкостью 6 мл., согласно справке о предварительном исследовании от <дата обезличена>, составляла 3,19 гр..

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимыми Дьячковой М.С. и Пасюком А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимые Дьячкова М.С. и Пасюк А.Н. подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Драницина В.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Дьячковой М.С. и Пасюка А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Наказание за преступления, предусмотренные частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Дьячковой М.С. по эпизодам от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, а также действия Пасюка А.Н. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых.

Подсудимые совершили умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, против безопасности здоровья населения, установленного государством порядка законного оборота наркотических средств, являлись исполнителями преступлений, характеризуются удовлетворительно.

Суд учитывает заявление подсудимого Пасюка А.Н. на л.д. 60, т.2, адресованное начальнику ММО МВД России «Краснотурьинский» о совершенном преступлении, как явку с повинной и в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В отношении обоих подсудимых суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимой Дьячковой М.С. содержится опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

В действиях подсудимого Пасюка А.Н. содержится рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимых, а также учитывая наличие в действиях Дьячковой М.С. и Пасюка А.Н. соответственно опасного рецидива и рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением их свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДЬЯЧКОВУ М. С. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Признать ПАСЮКА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дьячковой М.С. и Пасюка А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, шприц однократного применения емкостью 10 мл., 4 шприца однократного применения емкостью по 6 мл., 2 шприца однократного применения емкостью по 5 мл, флакон типа пенициллинового, инсулиновый шприц однократного применения емкостью 1 мл, фрагмент губки с иглами, пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, 3 шприца емкостью по 6 мл., 2 шприца емкостью по 5 мл, шприц емкостью 10 мл., флакон, 4 пробки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дьячковой М.С. и Пасюком А.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Дьячкова М.С. и Пасюк А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.Т. Кочетова

СОГЛАСОВАНО:

судья Т.Т. Кочетова