№1-160/2012 Болгов Д.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 Ук РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Котова Д.С.,

подсудимого Болгова Д.Е.,

защитника адвоката Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Малковой И.С.,

а также с участием потерпевшей <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЛГОВА Д. Е., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого:

- 05 марта 2012 года Краснотурьинским городским судом Свердловской области по ст.232 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы, ст.73 УК РФ – 2 года,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> около 9:00 часов Болгов Д.Е., находясь в своей <адрес обезличен> и достоверно зная, что у его бабушки <ФИО>1 в комнате под ковриком имеются деньги, воспользовавшись тем, что последняя вышла из указанной комнаты, с целью хищения чужого имущества подошел к кровати, где из-под коврика на полу вытащил и тайно из корыстных побуждений похитил деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО>1, с которыми вышел из комнаты. Затем Болгов Д.Е., взяв из указанной суммы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, положил их в карман своей одежды, тем самым тайно из корыстных побуждений похитил их, а оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей спрятал в коридоре своей квартиры по указанному адресу с целью дальнейшего их хищения, после чего Болгов Д.Е. с похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся.

Далее, в тот же день, т.е. <дата обезличена> около 21:00 часа Болгов Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих <ФИО>1, вернулся в свою <адрес обезличен>, и воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица не наблюдают за его преступными действиями, подошел к стоящей в коридоре тумбе, где из-под телефона забрал спрятанные им ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО>1, которые тем самым тайно из корыстных побуждений похитил, после чего Болгов Д.Е. с похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся.

Таким образом, Болгов Д.Е. своими умышленными противоправными действиями тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Болгов Д.Е. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Болгов Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Болгова Д.Е. по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому Болгову Д.Е. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения через непродолжительный период времени после вынесения приговора, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом с учетом характера совершенного преступления, наличия наркотической зависимости суд считает, что наказание Болгов Д.Е. должен отбывать в колонии общего режима.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и его явку с повинной.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО>1 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд с учетом признания иска подсудимым считает возможным удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОЛГОВА Д. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Болгову Д.Е. по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 05 марта 2012 года отменить.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 05 марта 2012 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно определить Болгову Д.Е. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Болгову Д.Е. по данному приговору исчислять с 26 июня 2012 года.

Меру пресечения подсудимому Болгову Д.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Болгова Д.Е. под стражу в зале суда.

Взыскать с Болгова Д. Е. в возмещение материального ущерба в пользу <ФИО>1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО

Судья Химченко В.В.