№1-159/2012 Беднягин Л.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего: судьи Опаривской Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

г. Краснотурьинска Котова Д.В.,

подсудимого Беднягина Л.Н.,

защитника – адвоката Химченко С.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Оглоблиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Беднягина Л. Н.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Беднягин Л.Н. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Осенью <дата обезличена> года, точная дата в ходе дознания не установлена, Беднягин Л.H., находясь у себя дома в <адрес обезличен>, незаконно, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, поместил в сейф, стоящий в шкафу комнаты данной <адрес обезличен> спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм., относящиеся к боеприпасам. При этом Беднягин JI.H., действуя в нарушение ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814, устанавливающих, что хранение патронов к гражданскому и служебному оружию на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации разрешается только при наличии разрешения на право хранения огнестрельного оружия, выдаваемого органами внутренних дел в установленном законом порядке, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил указанные 5 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм., относящиеся к боеприпасам, в сейфе до момента их изъятия, то есть до <дата обезличена>.

<дата обезличена> в период времени с 16:30 часов до 17:15 часов в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> были изъяты указанные патроны.

Согласно заключению эксперта от <дата обезличена> ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области, патроны в количестве 5 штук, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения заводского изготовления к пистолетам: Блюма, Марголина (длина ствола 140 и 180 мм.), Р-3 Севрюгина, «Вальтер» (П-38, ПП, ППК и др. со сменными частями). Кольт («Эйс», «Вудмен» и др.); револьверам: Смирского, Кольт (со сменными частями): винтовки и карабины: ТОЗ, БК, СМ, «Тайфун», «Урал», МЦВ, «Стрела», «Тайга», МЦ и др.: комбинированные охотничьи ружья: ИЖ 56-1 «Белка», МЦ 5-35, МЦ 30-20 и др., являются боеприпасами.

Представленные на исследование спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения в количестве 5 штук пригодны для стрельбы.

Представленные спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. в количестве 5 штук обладают следующими характеристиками: калибр - 5,6 мм.; длина патрона - 25,2 мм.; длина гильзы - 15,5; масса патрона - 3,34; масса пули - 2,6; материал пули – свинец; тип пули – безоболочечная. Начальная скорость полета пули - 345-360 м/с, которые соответствуют нормам, установленным для патронов данного типа.

Патроны изготовлены на ОАО Новосибирском заводе низковольтной аппаратуры и торговой маркой «Восток» г. Климовск; год их изготовления установить не представляется возможным по причине отсутствия каких-либо маркировочных обозначений, указывающих на это.

В ходе проведения экспертизы все пять патронов были отстреляны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Беднягина Л.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Беднягин Л.Н. в присутствии защитника после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Подсудимый Беднягин Л.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Беднягина Л.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение боеприпасов.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Доводы адвоката Химченко С.А. о том, что Беднягин Л.Н. подлежит оправданию на основании ч.2 ст.14 Уголовного кодекса Российской Федерации в силу малозначительности совершенного Беднягиным Л.Н. преступления, суд находит не обоснованными с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который в силу своей профессиональной деятельности знаком с правилами хранения боеприпасов, на протяжении длительного промежутка времени незаконно хранил боеприпасы в своей квартире.

Определяя подсудимому Беднягину Л.Н. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признаёт, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Беднягину Л.Н., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Беднягина Л. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Беднягину Л.Н. следующие ограничения: не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы городского округа Краснотурьинск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить обязанность на Беднягина Л.Н.: 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Вещественные доказательства: гильзы калибра 5,6 мм. в количестве пяти штук, пули калибра 5,6 мм. в количестве пяти штук от патронов, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Краснотурьинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: судья Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной с помощью технических средств 25 июня 2012 года.

СОГЛАСОВАНО

Судья Г.П. Опаривская