ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 Марта 2012 г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Краснотурьинска Викуловой В.Ю., подсудимого Пятыгина А.А., защитника Соколовой Е.П., предъявившей удостоверение и ордер № от <дата обезличена>, подсудимого Хатанзеева В.А., защитника Макарова О.Б., предъявившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена>, с участием потерпевшего <ФИО>1, при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЯТЫГИНА А. А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, с <данные изъяты> образованием, ранее судимого: 1) 19.04.2011 Краснотурьинским г/судом по ст. 158 ч. 3 п.«А»УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2) 18.04.2011 Краснотурьинским г/судом по ст. 318 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. ХАТАНЗЕЕВА В. А., <дата обезличена> рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 19.04.2011 Краснотурьинским г/судом по ст. 158 ч. 3 п.«А» УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Установил: Подсудимые Пятыгин А.А. и Хатанзеев В.А. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> около 20:45 подсудимый Пятыгин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № по адресу: <адрес обезличен>, предложил подсудимому Хатанзееву В.А., открыто, из корыстных побуждений похитить у гр. <ФИО>1 золотое кольцо, находившееся на пальце потерпевшего, на что Хатанзеев В.А. согласился, тем самым, они вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. После того как гр. <ФИО>1 пошел домой, подсудимые Пятыгин А.А. и Хатанзеевым В.А., совместно, с целью осуществления своего преступного умысла, проследовали за ним. При этом они договорились между собой, что когда они подойдут сзади к гр. <ФИО>1, то Пятыгин А.А. подставит ему подножку и повалит на землю, а Хатанзеев В.А. снимет с пальца гр.<ФИО>1 золотое кольцо. Догнав гр. <ФИО>1 возле здания №, расположенного по <адрес обезличен>, подсудимый Пятыгин А.А., действуя согласно предварительной договоренности с подсудимым Хатанзеевым В.А., с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к гр. <ФИО>1 и, умышленно подставив подножку, сбил потерпевшего с ног, отчего они вдвоем упали на землю, где Пятыгин А.А. стал удерживать потерпевшего за руки, давая возможность Хатанзееву В.А. снять с пальца гр. <ФИО>1 золотое кольцо. Когда подсудимый Хатанзеев В.А. стал снимать с пальца гр. <ФИО>1 золотое кольцо, <ФИО>1 попытался оказать сопротивление и освободить свои руки из рук Пятыгина А.А. и Хатанзеева В.А. Тогда подсудимый Хатанзеев В.А., с целью сломления сопротивления потерпевшего и применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя согласно сговора с подсудимым Пятыгиным А.А., умышленно нанес гр. <ФИО>1 не менее 2 ударов кулаком по лицу, чем причинил потерпевшему физическую боль, побои и телесные повреждения в виде ссадины верхней губы справа, имеющей незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, которые не могут быть расценены как повлекшее вред здоровью. В это время, когда подсудимый Хатанзеев В.А. наносил удары гр. <ФИО>1 по лицу, а потерпевший защищаясь, отмахивался руками, у него с пальца спало золотое кольцо и упало на снег. Увидев это, подсудимый Пятыгин А.А. отпустил гр. <ФИО>1 и, действуя согласно сговора с Хатанзеевым В.А., поднял с земли и открыто из корыстных побуждений похитил золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, принадлежащее гр. <ФИО>1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. После чего подсудимые Пятыгин А.А. и Хатанзеев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. На предварительном следствии подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было ими поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимые Пятыгин А.А. и Хатанзеев В.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимых удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимых Пятыгина А.А. и Хатанзеева В.А. подтверждается и квалифицирует их действия по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, направлено против собственности, является умышленным, обстоятельства дела. Суд учитывает личность подсудимых. Так, подсудимый Пятыгин А.А. ранее судим, судимости на сняты и на погашены в установленном законом порядке, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризовался положительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной, и возмещение материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого. Подсудимый Хатанзеев В.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной, и возмещение материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого. Поскольку подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, условное осуждение подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЯТЫГИНА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, Пятыгину А.А. отменить условное осуждение по приговорам Краснотурьинского городского суда от 19 апреля 2011 года и от 18 апреля 2011 года. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговорам Краснотурьинского городского суда от 19 апреля 2011 года и от 18 апреля 2011 года, и окончательно Пятыгину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>. Избрать осужденному меру пресечения – содержание под стражей - взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. ХАТАНЗЕЕВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, Хатанзееву В.А. отменить условное осуждение по приговору Краснотурьинского городского суда от 19 апреля 2011 года. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от 19 апреля 2011 года, и окончательно Хатанзееву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>. Избрать осужденному меру пресечения – содержание под стражей - взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Золотое кольцо, возвращенное потерпевшему <ФИО>1 – оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 27 июня 2012 года приговор Краснотурьинского городского суда от 13 марта 2012 года оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения. Судья: Горобец И.В. СОГЛАСОВАНО: Судья: И.В. Горобец