П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 июля 2012 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимой Найштедт Г.К., защитника адвоката Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Малковой И.С., а также с участием потерпевшего <ФИО>10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАЙШТЕДТ Г. К., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей <адрес обезличен>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : <дата обезличена> в период с 11 часов до 17 часов 45 минут Найштедт Г.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков с <ФИО>10, с целью причинить вред здоровью последнему, взяла со стола кухонный нож, которым умышленно, на почве ревности из личных неприязненных отношений нанесла <ФИО>10 один удар в область живота, чем причинила ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота: колото-резаная рана передней стенки живота в эпигастральной области, ранение круглой связки печени, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости) 500 мл крови, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Найштедт Г.К. вину в совершенном преступлении фактически признала полностью и пояснила, что <дата обезличена> она находилась дома, когда в утреннее время ей позвонил <ФИО>1 и сообщил, что заберет ее к себе домой. Около 12-13 часов ей вновь позвонил <ФИО>1 и приехал за ней к дому на автомобиле «Жигули». Затем она и <ФИО>1 поехали к тому в квартиру, при этом последний находился в состоянии алкогольного опьянения. По приезду к <ФИО>1 они стали распивать на кухне вино. В ходе распития <ФИО>1 рассказал ей, что тот изменил и изменяет ей с другими женщинами, на что она разозлилась, схватила со стола нож, подошла к <ФИО>1 и ударила последнего ножом в живот, тот в это время сидел на стуле за столом, без верхней одежды в трусах темного цвета. Кровь из раны не шла, поэтому она думала, что <ФИО>1 ударила ножом не сильно. Нож, которым она ударила <ФИО>1, был с рукоятью черного цвета, размером около 10 см. Через несколько минут из раны обильно пошла кровь, поэтому она приложила на рану тряпку и вызвала скорую помощь со своего сотового телефона. При этом <ФИО>1 просил ее не вызывать скорую помощь. Когда она ударила <ФИО>1 ножом, тот ее в это время не бил, удар нанесла за то, что тот ей изменяет с другими женщинами. О случившемся она сожалеет, в содеянном раскаивается, просит ее строго не наказывать. Вина подсудимой в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевший <ФИО>10 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. У него есть знакомая Найштедт Г., с которой он встречается на протяжении 12 лет в своей квартире, в основном, по выходным дням. <дата обезличена> он находился дома по адресу: <адрес обезличен> где распивал водку. После обеда он позвонил Найштедт Г. и предложил той встретиться. Он съездил к ней на такси и привез к себе в квартиру, где они стали вместе распивать спиртное. Так как он был сильно пьян, то происходившее практически не помнит, очнулся в больнице с ножевым ранением. Ранее он давал показания о том, что якобы сам себя поранил ножом, так как хотел выгородить Г.. В настоящее время у них нормальные отношения, претензий к ней он не имеет и просит ее строго не наказывать. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>2 следует, что он работает сотрудником уголовного розыска ММО МВД России «Краснотурьинский». С <дата обезличена> на <дата обезличена> он находился на рабочей смене, на дежурных сутках, в 17:45 часов от дежурного поступил вызов о том, что по адресу <адрес обезличен> за медицинской помощью с ножевым ранением обратился <ФИО>1. По данному адресу незамедлительно проехал наряд ГИБДД и с указанного адреса в отдел ММО МВД РФ «Краснотурьинский» была доставлена гражданка Найштедт Г., которая сказала, что она является сожительницей <ФИО>1 После чего Найштедт Г. собственноручно в кабинете отделения полиции написала заявление о том, что она нанесла удар ножом <ФИО>1 из-за того, что приревновала того к другой женщине (т.1 л.д.127-128). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>3 следует, что с 2008 года он работает врачом – хирургом в 1-м хирургическом отделении ГБУЗ СО №. С <дата обезличена> на <дата обезличена> он находился на рабочей смене с 16.00 часов до 08.00 часов. <дата обезличена>, в 18:20 часов, в приемный покой ГБУЗ СО № сотрудниками отделения скорой помощи был доставлен больной <ФИО>10 с ножевым ранением брюшной полости. Когда он осмотрел <ФИО>1, то описал ход раневого канала: слева – направо, сверху вниз, и частично проходил под кожей около 7 см., рана была 1-1,5 см., а также рана была в круглой связки печени около 0,5 см. Края раны ровные, а углы: верхний край острый, нижний тупой. Затем он провел гр. <ФИО>1 лапоротомию резекции круглой связки печени и госпитализировал последнего в 1-е хирургическое отделение. После того, как <ФИО>1 отошел от наркоза и находился в палате хирургии, то пояснил ему, что его, т.е <ФИО>1, порезала ножом женщина, по своим причинам. Обстоятельства и фамилию женщины <ФИО>1 не говорил (т.1 л.д.120-123). Из показаний свидетеля <ФИО>4, оглашенных в судебном заседании, следует, что у него есть родная сестра Найштедт Г., которая проживает в <адрес обезличен> по <адрес обезличен>. <дата обезличена> он приехал в гости к сестре и остался у последней ночевать, также распивал спиртное. В ходе распития спиртного сестра сообщила ему, что попала под статью 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ударила сожителя <ФИО>1. Он знал, что 111 статья предусматривает ответственность за тяжкое телесное повреждение, однако, что конкретно она сделала <ФИО>1, <ФИО>13 ему не рассказывала. Ему известно, что сестра встречается около 8 лет с <ФИО>1, тот проживает в <адрес обезличен>, точного адреса не знает, хотя находился несколько раз у последнего в гостях и распивал спиртное (т.1 л.д.114-115). Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт <ФИО>5 пояснила, что согласно медицинским документам у <ФИО>10 при поступлении в больницу имелось проникающее ножевое ранение, при этом с учетом показаний свидетеля врача-хирурга <ФИО>3, заключения эксперта № от <дата обезличена> на <ФИО>10, <данные изъяты> г.р., а также протокола следственного эксперимента с ее участием и с участием потерпевшего <ФИО>10 она считает, что телесное повреждение, обнаруженное у <ФИО>1, не могло образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшим <ФИО>1, так как не соответствует расположение ножа (лезвие и обушок), в форме раны (расположение острого и тупого конца). Также в материалах дела имеются письменные доказательства: - рапорт ПНДЧ ММО МВД России «Краснотурьинский» <ФИО>6 о получении <дата обезличена> в 17:45 часов сообщения от диспетчера службы «03» г. Краснотурьинска о том, что за медицинской помощью обратился гр. <ФИО>10 (т.1 л.д.6), - копия карты вызова скорой медицинской помощи от <дата обезличена>, в 17:35 часов, к гражданину <ФИО>10 по адресу: <адрес обезличен> по факту ножевого проникающего ранения брюшной полости (т.1 л.д.85), - протокол осмотра места происшествия: квартиры, расположенной по адресу <адрес обезличен>, в ходе которого была описана обстановка в квартире, изъяты отпечатки пальцев и два кухонных ножа (т.1 л.д.7-10), - заключение судебно-медицинской экспертизы № от <дата обезличена>, согласно которому у <ФИО>10 обнаружены телесные повреждения: - проникающее колото-резаное ранение живота: колото-резаная рана передней стенки живота в эпигастральной области, ранение круглой связки печени, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости) 500 мл крови. Верхнесрединная лапоротомия, резекция круглой связки печени. Санация, дренирование брюшной полости. Данное телесное повреждение квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение, обнаруженное у <ФИО>10, образовалось в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия. Давность образования данного телесного повреждения менее 24 часов на момент обращения за медицинской помощью (<дата обезличена> в 18:20) Телесное повреждение, обнаруженное у <ФИО>10, могло образоваться в результате воздействия представленных на экспертизу ножей (т.1 л.д.72-74), - собственноручно написанное заявление Найштедт Г.К. от <дата обезличена> о признании в совершенном преступлении, а именно в нанесении <ФИО>10 ножевого ранения живота (т.1 л.д.131). Таким образом, суд квалифицирует действия Найштедт Г.К. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя подсудимой Найштедт Г.К. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая не судима, вину свою осознала и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, явку с повинной и оказание первой медицинской помощи суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание с учетом положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : НАЙШТЕДТ Г. К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Найштедт Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Найштедт Г.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок устроиться на работу. Меру пресечения Найштедт Г.К. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два ножа – уничтожить, плавки – возвратить потерпевшему <ФИО>10 Взыскать с Найштедт Г. К. в доход федерального бюджета расходы на оплату услуг адвоката в уголовном судопроизводстве в сумме 4296 рублей 60 копеек. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья: Химченко В.В. СОГЛАСОВАНО: Судья В.В. Химченко