№ 1-76/2012 В отношении Филатова П.В., Диева И.В. вынесен обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Филатова П.В.,

защитника Сахно В.П., предъявившего удостоверение и ордер от <дата обезличена>2

года,

подсудимого Диева И.В.,

защитника Паршуковой В.Е., предъявившей удостоверение и ордер от

<дата обезличена>,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА П. В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, с <данные изъяты> образованием, ранее судимого:

1) 04.03.2010 мировым судьей судебного участка № 2 г. Краснотурьинска по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы.

31.12.2010 года освобожден по отбытию наказания.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ДИЕВА И. В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по месту регистрации: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 10.10.2002 Краснотурьинским г/судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Краснотурьинского гор/суда от 19.05.2009 года) по ст.161 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2) 29.12.2003 Краснотурьинским гор/судом по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных постановлением Краснотурьинского гор/суда от 19.05.2009 года), с частичным присоединением приговора от 10.10.2002 года, окончательно назначено к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

30.11.2009 постановлением Краснотурьинского гор/суда от 19.11.2009 года условно- досрочно освобожден на срок 2 года 3 месяца 02 дня.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Установил:

Подсудимые Филатов П.В. и Диев И.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в дневное время, подсудимый Филатов П.В., находясь в своем доме по ул. <адрес обезличен>, предложил подсудимому Диеву И.В. совершить кражу чужого имущества с территории участка, расположенного в <адрес обезличен> на что Диев И.В.согласился, тем самым подсудимые вступили в преступный сговор. <дата обезличена>, около 13:00, подсудимые Филатов П.В. и Диев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошли на территорию участка, расположенного по <адрес обезличен>, откуда совместными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили 2 металлических трубы, общей стоимостью 3000 рублей и чугунную ванну стоимостью 400 рублей, чем причинили материальный ущерб на сумму 3400 рублей потерпевшему <ФИО>3 После чего подсудимые Филатов П.В.и Диев И.В. с места преступления скрылись.

На предварительном следствии подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было ими поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Подсудимые Филатов П.В. и Диев И.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимых удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимых Филатова П.В. и Диева И.В. подтверждается и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

На предварительном следствии потерпевший <ФИО>1 предъявил гражданский иск о взыскании с гражданских ответчиков суммы материального ущерба в размере 3 400 рублей.

Как гражданские ответчики Филатов П.В. и Диев И.В. иск признали в полном объеме.

Признание иска судом принято.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, направлено против собственности, является умышленным, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимых.

Так, подсудимый Филатов П.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной.

Подсудимый Диев И.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, он имеет постоянное место жительства.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях осужденного.

Преступление Диев И.В. совершил во время условно-досрочного освобождения, и учитывая поведение подсудимого, суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условно-досрочное освобождение.

Учитывая, что подсудимые имеют непогашенные судимости, а в действиях Диева И.В. усматривается рецидив, материальный ущерб не погашен, суд считает, что наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛАТОВА П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с <дата обезличена>.

Меру пресечения осужденному Филатову П.В. избрать – содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

ДИЕВА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Диеву И.В. отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 1 (одного) года, присоединить наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от 29 декабря 2003 года, и окончательно назначить Диеву И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с <дата обезличена>.

Избрать меру пресечения осужденному Диеву И.В. – содержание под стражей - взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Филатова П.В. и Диева И.В. в пользу <ФИО>1 материальный ущерб в размере 3400 рублей солидарно.

Вещественные доказательства:

Чугунную ванну и 5 отрезков металлической трубы, возвращенное <ФИО>2 – оставить в его распоряжении;

автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак регион, возвращенный <ФИО>8, оставить в его распоряжении;

детализацию телефонных соединений оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 20 июня 2012 года приговор Краснотурьинского городского суда 03 апреля 2012 года оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: И.В. Горобец