№ 1-174/2012 Вынесен обвинительный приговор в отношении Бобкова Д.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2012 г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Бобкова Д.С.,

защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер от

<дата обезличена>,

с участием потерпевшего <ФИО>1,

при секретаре Ефименко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОБКОВА Д. С.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)31.08.2004 Краснотурьинским г/судом Свердловской области по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2) 12.10.2005 мировым судом судебного участка № 2 г. Краснотурьинска Свердловской области по ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с частичным присоединением приговора по ст.70 УК Российской Федерации от 31.08.2004г., общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно по постановлению Ивдельского гор/суда Свердловской области от 10.09.2007г. на 1 год 5 месяцев 1 день.

3) 03.06.2009 мировым судом судебного участка № 2 г. Краснотурьинска Свердловской области по ч.1 ст.112 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы.

На основании ст.70 УК Российской Федерации присоединен приговор от 12.10.2005г., общий срок 2 года лишения свободы.

02.06.2011 освобожден по отбытию срока наказания

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена> года.

Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Установил:

Подсудимый Бобков Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период с 05:00 до 06:00 подсудимый Бобков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр. <ФИО>1 один удар кулаком в область грудной клетки слева, отчего потерпевший испытав физическую боль, присел на стоящий рядом диван. После чего подсудимый Бобков Д.С. умышленно нанес <ФИО>1 не менее одного удара ногой по голове, не менее 5 ударов кулаком по спине в область грудной клетки слева, не менее двух ударов кулаком по лицу в область правого и левого глаза и не менее 2 ударов кулаком в область грудной клетки справа. В результате умышленных противоправных действий подсудимого Бобкова Д.С. потерпевшему <ФИО>1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: пневмоторакса (воздух в плевральной полости) слева, переломов 8-9–ого ребер слева по задней подмышечной линии, подкожной эмфиземы слева, кровоподтека грудной клетки слева.

Данное телесное повреждение квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

А также кровоподтеков в области правого и левого глаза. Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое их этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Бобков Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение потерпевшего <ФИО>1, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует действия Бобкова Д.С. по п. ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Так, подсудимый Бобков Д.С. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленный законом срок, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих детей 1999 и 2000 года рождения, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОБКОВА Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Избрать меру пресечения осужденному Бобкову Д.С. – содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда- до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: И.В. Горобец