№ 1-170/2012 В отношении Мамаева М.А. вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2012 г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Краснотурьинска Базуевой В.В.,

подсудимого Мамаева М.А.,

защитника масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер от <дата обезличена>

года,

при секретаре Ефименко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАМАЕВА М. А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

ранее не судимого.

Избрана мера принуждения – обязательство о явке- с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Установил:

Подсудимый Мамаев М.А., проживая по адресу: <адрес обезличен>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, и, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставлял <ФИО>1, <ФИО>2. и <ФИО>3 квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в данной квартире притон, а именно:

<дата обезличена> в период времени с 16:30 до 18:00 подсудимый Мамаев М.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>2 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное Мамаевым М.А. и <ФИО>2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Мамаев М.А. и <ФИО>2 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в дневное время подсудимый Мамаев М.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>2 <ФИО>1 и <ФИО>3 свою квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное Мамаевым М.А. и <ФИО>2. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Мамаев М.А., <ФИО>2., <ФИО>1 и <ФИО>3 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в дневное время подсудимый Мамаев М.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>2., <ФИО>1 и <ФИО>3 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное Мамаевым М.А. и <ФИО>2. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Мамаев М.А., Чернявский B.C., <ФИО>1 и <ФИО>3 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 13:00 до 15:00 подсудимый Мамаев М.А., находясь в квартире дома по ул<адрес обезличен>, предоставил <ФИО>2. и <ФИО>1 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное Мамаевым М.А. и <ФИО>2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Мамаев М.А., Чернявский B.C. и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 15-00 до 15:30 в квартире Мамаева М.А., по адресу: <адрес обезличен>, во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: керамическая тарелка, на внутренних стенках которой имеются следовые остатки вещества бордового цвета; шприц однократного применения емкостью 12 мл. В шприце находится фрагмент ткани со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 12 мл в сборе с иглой и защитным колпачком. В шприце имеются следовые остатки жидкости коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 12 мл. В шприце имеются следовые остатки вещества желтоватого цвета, в корпус шприца вставлены 5 игл, в канюлях которых имеются следовые остатки вещества темно- коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл в сборе с оплавленной канюлей. В шприце находится прозрачная жидкость желтоватого цвета объемом 3 мл; шприц однократного применения емкостью 10 мл. В шприце имеются следовые остатки вещества оранжевого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл в сборе с иглой, без видимых наслоений вещества. В корпус шприца вставлена инъекционная игла в сборе с защитным колпачком. В канюле иглы имеются следовые остатки вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 6 мл в сборе с иглой и защитным колпачком. В шприце имеются следовые остатки вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитным колпачком. В шприце имеются следовые остатки вещества желто-коричневого цвета; колпачок от иглы с наслоениями вещества желто-коричневого цвета; 5 флаконов типа пенициллиновых, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала серого цвета. В трех флаконах находятся фрагменты волокнистого материала. Во всех флаконах имеются следовые остатки вещества бордово-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта от <дата обезличена> ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области, на изъятых в квартире по адресу: <адрес обезличен>:

1.Следовые остатки вещества в шприце (объект ) содержат наркотическое средство дезоморфин.

Дезоморфин получен путем химических реакций из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, красного фосфора, кристаллического йода и др.

На (в) остальных объектах, проведенными исследованиями, наркотических средств выявлено не было.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Мамаев М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует действия Мамаева М.А. по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против жизни и здоровья населения, является умышленным, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Так, подсудимый Мамаев М.А. ранее не судим, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также наличие ребенка, 2006 года рождения. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительной, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАМАЕВА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Установить осужденному Мамаеву следующие ограничения:

периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, не менять без его согласия место жительства и выезд за пределы территории муниципального образования город Краснотурьинск.

Меру принуждения осужденному Мамаеву М.А оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Картонную коробку с объектами, содержащими наркотическое средство дезоморфин, в следовых количествах, хранящийся в камере хранения наркотических средств ММО МВД России «Краснотурьинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: И.В. Горобец