№ 1-177/2012 В отношении Мотовилова А.С. вынесен обвинительный приговор по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. `а,в` ч. 2 ст. 158, п. `а,в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Краснотурьинска Вечеркиной Ю.В.,

подсудимого Мотовилова А.С.,

защитника Макарова О.Б., предъявившего удостоверение и ордер от

<дата обезличена>

с участием потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2,

при секретаре Ефименко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОТОВИЛОВА А. С.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 ( 3 преступления)Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Установил:

Подсудимый Мотовилов А.С. совершил 4 кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, одну из которых с квалифицирующим признаком – с причинением значительного ущерба.

А также совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в ночное время, подсудимый Мотовилов А.С., находясь состоянии алкогольного опьянения в г. Краснотурьинске, вступил с гр. <ФИО>3, в отношении которого Краснотурьинским городским судом вынесен приговор от <дата обезличена>, в преступный сговор на совершение кражи имущества из офисов, расположенных по <адрес обезличен>. При этом Морозов и Мотовилов А.С., договорились между собой, о том, что Мотовилов А.С. залезет на бетонный козырек, расположенный над входной дверью в помещение, потом за руки подтянет на козырек <ФИО>3, и открыв окно на втором этаже здания, они оба проникнут в помещение офисов, откуда похитят чужое имущество.

После чего, в указанное время, с целью осуществления своего преступного умысла и согласно предварительной договоренности, подсудимый Мотовилов А.С. и <ФИО>3 подошли к зданию офисов, расположенному по <адрес обезличен>, где Мотовилов А.С. по трубе взобрался на козырек, имеющийся над входной дверью в это помещение, куда за руки подтянул <ФИО>3 Потом Мотовилов А.С. открыл окно, через которое совместно с <ФИО>3, незаконно проникли в помещение офиса ООО «ОПТ-ЛТД», откуда они вдвоем, совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили

монитор «Beng», стоимостью 2000 рублей;

процессор, стоимостью 4000 рублей;

монитор « Максион», стоимостью 8000 рублей,

всего на сумму 14000 рублей, принадлежащие <ФИО>8, чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

После чего, подсудимый Мотовилов А.С и <ФИО>3, действуя согласно предварительной договоренности, в продолжение своего преступного умысла, прошли по коридору помещения и через незакрытую дверь, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение офиса ООО «Металтрансгаз», откуда Мотовилов А.С и <ФИО>3., совместными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили монитор «Самсунг» стоимостью 500 рублей, принадлежащий гр. <ФИО>1, чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

Затем подсудимый Мотовилов А.С, по предварительному сговору и совместно с <ФИО>3 через не закрытую дверь, путем свободного доступа, незаконно проникли в офис ООО «АрхКо», расположенный напротив офиса ООО «Металтрансгаз», где, с витрины, совместными действиями, тайно из корыстных побуждений, похитили 12 баллонов герметика «Билденкфост», емкостью 375 гр. стоимостью 250 рублей за баллон, всего на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ООО «АрхКо», чем причинили собственнику материальный ущерб.

После чего подсудимый Мотовилов А.С. и <ФИО>3 с похищенным имуществом, открыв входную дверь изнутри, вышли из здания офисов, и с места преступления скрылись.

Таким образом, подсудимый Мотовилов А.С. и <ФИО>3., тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее потерпевшим <ФИО>8, <ФИО>1, ООО «АрхКо», всего на общую сумму 17500 рублей.

Также <дата обезличена>, в период с 3:00 до 5:00, подсудимый Мотовилов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, по предложению гр. <ФИО>3, в отношении которого Краснотурьинским городским судом вынесен приговор от <дата обезличена>, вступил с ним и гр. <ФИО>4, в отношении которого Краснотурьинским городским судом вынесен приговор от <дата обезличена>, в преступный сговор на совершение кражи имущества из магазина «Спорттовары», расположенного по <адрес обезличен>. При этом Мотовилов А.С., <ФИО>3 и <ФИО>4 распределили между собой роли, а именно: они договорились о том, что откроют ставни на окне магазина «Спорттовары», после чего <ФИО>3 и Мотовилов А.С. разогнут решетку на окне и выставят стекло, а <ФИО>4 в это время будет наблюдать за появлением посторонних лиц, с целью предупредить об этом <ФИО>3 и Мотовилова А.С. Потом <ФИО>4 через образовавшийся проем проникнет в помещение магазина «Спорттовары», откуда похитит имущество и передаст через проем <ФИО>3 и Мотовилову.

После чего, в указанное время, Мотовилов А.С., <ФИО>3 и <ФИО>4 прошли во двор <адрес обезличен> и подошли в окну магазина «Спорттовары», где совместными действиями открыли ставни. После чего, <ФИО>4 отошел и стал наблюдать за появлением посторонних лиц, а <ФИО>3 и Мотовилов А.С. разогнули прутья решетки на окне магазина и выставили стекло. После этого <ФИО>4 незаконно проник в помещение магазина «Спорттовары», откуда, тайно из корыстных побуждений похитил:

- водолазки мужские, в количестве 3 штук, стоимостью 380 рублей каждая, всего на сумму 1 140 рублей;

- костюм спортивный мужской, стоимостью 3 200 рублей;

- костюм спортивный мужской, в количестве 2 штук, стоимостью 950 рублей каждый, всего на сумму 1 900 рублей;

- костюм лыжный женский, в количестве 2 штук стоимостью 5 600 рублей каждый, всего на сумму 11 200 рублей;

- толстовку стоимостью 400 рублей;

- брюки спортивные, в количестве 3 штук, стоимостью 800 рублей каждые, всего на сумму 2 400 рублей;

- костюм спортивный лыжный стоимостью 6 000 рублей;

- брюки спортивные подростковые, в количестве 5 штук, стоимостью 700 рублей каждые, всего на сумму 3 500 рублей;

- брюки мужские трикотажные, в количестве 3 штук, стоимостью 800 рублей каждые, всего на сумму 2 400 рублей;

- пальто женское, в количестве 2 штук, стоимостью 4 000 рублей каждое, всего на сумму 8 000 рублей;

- гантели, стоимостью 550 рублей;

- деньги в сумме 4 500 рублей,

всего на общую сумму 45 190 рублей, принадлежащие ИП <ФИО>7

Все похищенное имущество <ФИО>4 через проем в окне передал Мотовилову А.С. и <ФИО>3

После чего Мотовилов А.С., <ФИО>3, <ФИО>4 с похищенным имуществом, с места преступления скрылись.

<дата обезличена>, около 21:00, подсудимый Мотовилов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил с <ФИО>3, в отношении которого Краснотурьинским городским судом вынесен приговор от <дата обезличена>, в преступный сговор, на совершение тайного хищения денежных средств гр. <ФИО>5, проживающей по <адрес обезличен>. Мотовилов А.С. и <ФИО>3, с целью осуществления своего преступного умысла, подошли к дому по <адрес обезличен> и позвонили в домофон квартиры . Когда <ФИО>5, ответив в домофон, услышала, что к ней пришел ранее знакомый <ФИО>3, открыла дверь в подъезд и входную дверь в свою квартиру, а сама прошла в ванную комнату, чтобы закрыть кран. В это время <ФИО>3 и Мотовилов А.С., действуя согласовано, через незакрытую на замок дверь, прошли в квартиру дома по ул. <адрес обезличен>. Обнаружив, что <ФИО>5 находится в ванной, подсудимый Мотовилов А.С. по предварительной договоренности с <ФИО>3, подошел к двери в ванную комнату и стал ее удерживать, не давая <ФИО>5 возможность выйти из ванной и обнаружить их преступные действия. В это время <ФИО>3 прошел в комнату, где просунул руку между сидением и подлокотником дивана, откуда достал кошелек, из которого тайн, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 60000 рублей, чем причинил потерпевшей <ФИО>5 значительный материальный ущерб.

После чего Мотовилов А.С. и <ФИО>3. с похищенными деньгами с места преступления скрылись.

<дата обезличена>, в период с 21:30 по 23:30, подсудимый Мотовилов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с гр. <ФИО>3., в отношении которого Краснотурьинским городским судом вынесен приговор от <дата обезличена>, незаконно проник в квартиру по ул. <адрес обезличен>, где открыто из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитил имущество у гр. <ФИО>2, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, при следующих обстоятельствах:

<ФИО>3, находясь возле дома по ул. <адрес обезличен>, предложил Мотовилову А.С. проникнуть в квартиру дома по ул. <адрес обезличен>, откуда совершить кражу имущества у ранее ему знакомой <ФИО>2 Мотовилов А.С. и <ФИО>3 договорились между собой, что они совместными действиями, руками отожмут замок на двери в квартиру, после чего пройдут в квартиру и воспользовавшись тем, что гр. <ФИО>2 (<дата обезличена> рождения) престарелого возраста, и не услышит их появления, похитят имущество из ее квартиры. Подсудимый Мотовилов А.С. совместно с <ФИО>3 прошли к квартире дома по ул. <адрес обезличен>, где совместными действиями руками отжали замок на дверях квартиры, незаконно проникли в квартиру. Потом Мотовилов А.С. и <ФИО>3 прошли в зал и в этот момент Мотовилов А.С и <ФИО>3. были обнаружены на месте преступления <ФИО>2, которая, услышав шум в квартире, проснулась и прошла в комнату. Тогда, <ФИО>3, осознавая, что их преступные действия обнаружены, дал указание Мотовилову А.С. удерживать <ФИО>2 Подсудимый Мотовилов А.С. подошел к <ФИО>2 сзади и ладонью закрыл ей рот, чтобы потерпевшая не смогла позвать на помощь. <ФИО>2 попыталась освободиться от рук Мотовилова А.С. Тогда подсудимый Мотовилов А.С., с целью завладения чужим имуществом и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно толкнул <ФИО>2, от чего она упала на диван. Затем подсудимый Мотовилов А.С. умышленно зажал ладонью рот <ФИО>2 и, надавливая на рот, придавил ее к дивану, причиняя ей физическую боль. В это время <ФИО>3 подошел к серванту, откуда открыто из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2 000 рублей и сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив потерпевшей материальный ущерб. После чего Мотовилов А.С. и <ФИО>3 с похищенным с места преступления скрылись.

<дата обезличена>, в период с 01:00 до 05:00 подсудимый Мотовилов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, вступил с <ФИО>4 и <ФИО>3, в отношении которых Краснотурьинским городским судом вынесен приговор от <дата обезличена>, в преступный сговор на совершение кражи имущества из киоска, принадлежащего ИП <ФИО>6, расположенного по <адрес обезличен>.

С целью осуществления своего преступного умысла и согласно предварительной договоренности, Мотовилов А.С., <ФИО>4 и <ФИО>3 прошли в подъезд дома по <адрес обезличен> и подошли к двери, расположенной на первом этаже данного подъезда, ведущей в киоск ИП <ФИО>6, где совместными действиями отогнули металлический лист над дверью. После чего <ФИО>3 и Мотовилов А.С. подняли <ФИО>4, и тот встав ногами на их плечи, локтем выбил кирпичную кладку и в образовавшийся проем незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- шоколад «Сникерс» в количестве 36 штук, стоимостью 24 рубля за штуку, всего на сумму 864 рубля;

- шоколад «Кит-кат» в количестве 23 штук, стоимостью 25 рублей за штуку, всего на сумму 575 рублей;

- шоколад «Темпо» в количестве 5 штук, стоимостью 14 рублей за штуку, всего на сумму 70 рублей;

- конфеты «Мамбо» в количестве 8 штук, стоимостью 14 рублей за штуку, всего на сумму 112 рублей;

- чипсы «Лейс» весом 80 гр., в количестве 5 упаковок, стоимостью 40 рублей за упаковку, всего на сумму 200 рублей;

- чипсы «Лейс» весом 150 гр., в количестве 2 упаковок, стоимостью 67 рублей за упаковку, всего на сумму 134 рубля;

- чипсы «Лейс» весом 26 гр., в количестве 5 упаковок, стоимостью 15 рублей за упаковку, всего на сумму 75 рублей;

- сухарики «Кириешки», в количестве 13 упаковок, стоимостью 5 рублей за упаковку, всего на сумму 65 рублей;

- шоколад «Альпенголд», в количестве 18 штук, стоимостью 44 рубля, всего на сумму 792 рубля;

- шоколад «М&М», в количестве 14 штук, стоимостью 24 рубля, всего на сумму 336 рублей,

- жевательную резинку «Дирол», в количестве 60 штук, стоимостью 19 рублей, всего на сумму 1140 рублей,

- шоколад «Милкивей», в количестве 13 штук, стоимостью 26 рублей за штуку, всего на сумму 338 рублей;

- шоколад «Сникерс макс», в количестве 12 штук, стоимостью 34 рубля за штуку, всего на сумму, всего на сумму 408 рублей;

- пиво «Стрелец», емкостью 2,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 100 рублей, всего на сумму 300 рублей;

- пиво «Стрелец», емкостью 1,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 66 рублей за бутылку, всего на сумму 198 рублей;

- пиво «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 110 рублей за бутылку, всего на сумму 330 рублей;

- пиво «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 75 рублей, всего на сумму 225 рублей;

- сигареты «Кент № 4», в количестве 13 пачек, стоимостью 58 рублей за пачку, всего на сумму 754 рубля;

- сигареты «Кент № 8», в количестве 12 пачек, стоимостью 58 рублей за пачку, всего на сумму 696 рублей;

- сигареты «Кент № 1», в количестве 4 пачек, стоимостью 58 рублей за пачку, всего на сумму 232 рубля;

- сигареты «Бонд», в количестве 3 пачек, стоимостью 28 рублей за пачку, всего на сумму 84 рубля;

- сигареты «Парламент», в количестве 6 пачек, стоимостью 69 рублей за пачку, всего на сумму 414 рублей;

- сигареты «Мальборо», в количестве 8 пачек, стоимостью 55 рублей за пачку, всего на сумму 440 рублей;

- сигареты «Вок», в количестве 7 пачек, стоимостью 55 рублей за пачку, всего на сумму 385 рублей;

- полиэтиленовые пакеты, в количестве 15 штук, стоимостью 5 рублей за штуку, всего на сумму 75 рублей,

- деньги из кассы в сумме 1 212 рублей 50 копеек,

всего на общую сумму 10454 рубля 50 копеек, принадлежащие ИП <ФИО>6

Все похищенное имущество <ФИО>4 через проем в кирпичной кладке передал <ФИО>3 и Мотовилову А.С.

После чего Мотовилов А.С., <ФИО>4.А. и <ФИО>3 с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Таким образом, гр. Мотовилов А.С., гр. <ФИО>3 и гр. <ФИО>4.А.,. действуя по предварительному сговору между собой, совестными действиями, тайно из корыстных побуждений, похитили имущество ИП <ФИО>6 всего на общую сумму 10454 рубля 50 копеек, чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Мотовилов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевших, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует действия Мотовилова А.С.

По эпизоду хищения из офисного помещения, расположенного по <адрес обезличен> - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения у ИП <ФИО>6 по <адрес обезличен> - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения из магазина «Спорттовары» в <адрес обезличен> - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения у потерпевшей <ФИО>5 - по п. «а, в » ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

По эпизоду хищения у <ФИО>2 по п. «а, в, г » ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшему.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к тяжким преступлениям, четыре преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, все преступления направлены против собственности, являются умышленным, обстоятельства дела и личность подсудимого. Так, подсудимый Мотовилов А.С. ранее не судим, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, поскольку он является инвалидом <данные изъяты> группы с детства. Кроме того, суд относит к смягчающим наказание, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, явку с повинной и частичное возмещение материального ущерба.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить наказание по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не принимает решение по вещественным доказательствам, поскольку этот вопрос решен в приговоре Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОТОВИЛОВА А. С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

По эпизоду кражи из офисных помещений по <адрес обезличен> - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы;

По эпизоду кражи у ИП <ФИО>6 по <адрес обезличен> - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы;

По эпизоду кражи из магазина «Спорттовары» в <адрес обезличен> - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы;

По эпизоду кражи у потерпевшей <ФИО>5 - по п. «а, в » ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

По эпизоду грабежа у <ФИО>2 - по п. «а, в, г » ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мотовилову А.С. к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Мотовилова А.С. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения осужденному Мотовилову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Мотовилова А.С. солидарно с <ФИО>3 материальный ущерб в пользу <ФИО>8 12000 рублей, в пользу <ФИО>5 – 60000 рублей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья И.В. Горобец