№ 1-176/2012 В отношении Вайс А.В. вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска

Котова Д.В.,

подсудимого Вайс А.В.,

защитника адвоката Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Малковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЙС А. В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период времени с 14:00 часов по 22:00 часов Вайс А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин массой 2,00 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ, относится к крупному размеру, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около 14:00 часов Вайс А.В., находясь в подъезде дома по ул. <адрес обезличен> взял из под лестницы, ведущей с первого этажа на второй этаж указанного подъезда стеклянный флакон типа пенициллинового, в котором находились ватные тампоны, пропитанные наркотическим раствором - дезоморфин, использованные им в середине апреля 2012 года при изготовлении наркотического средства дезоморфин в квартире своего знакомого по адресу <адрес обезличен>. После этого Вайс А.В. в этот же день в указанное время, находясь в туалете квартиры дома по ул. <адрес обезличен>, с целью безвозмездного получения наркотического средства - дезоморфин и его дальнейшего личного потребления, используя шприц емкостью 5 мл, добавил воды объемом около 2 мл и измельченные таблетки «<данные изъяты>» в стеклянный флакон, в котором находились указанные ватные тампоны, пропитанные наркотическим раствором - смесью, в состав которой входит дезоморфин, перемешал и вобрал получившийся раствор в шприц однократного применения емкостью 5 мл.

В результате проделанных действий Вайс А.В. получил готовую к использованию и употреблению форму наркотического средства, а именно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,00 гр., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Далее в этот же день около 14:00 часов Вайс А.В., находясь в указанной квартире, убрал данный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,00 гр. во внутренний карман одетой на нем спортивной куртки и, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, в период с 14:00 часов до 21:30 часов <дата обезличена> хранил при себе в указанном месте данное наркотическое средство. При этом Вайс А.В. в указанное время, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, вышел из квартиры дома по ул. <адрес обезличен> и ходил по улицам города Краснотурьинска. В этот же день, т.е. <дата обезличена> около 21:30 часов у дома по ул. <адрес обезличен> Вайс А.В. был задержан сотрудником полиции.

<дата обезличена> в 22:00 часа в помещении дежурной части ММО МВД России «Краснотурьинский» сотрудником полиции у Вайса А.В. в ходе личного досмотра из внутреннего кармана спортивной куртки был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитным колпачком, в котором находилась жидкость коричневого цвета объемом 2,0 мл.

Согласно справки о предварительном исследовании от <дата обезличена> установлено, что в шприце однократного применения емкостью 5 мл, изъятом <дата обезличена> в ходе личного досмотра Вайс А.В. в помещении дежурной части ММО МВД России «Краснотурьинский», содержится жидкость объемом 2,0 мл, массой 2,00 гр., которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в раздел наркотических средств Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 (с последующими редакциями), и согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является крупным размером. Масса вещества (в высушенном виде) составит не более 0,45 г. На проведение исследования израсходовано 0,1 мл жидкости.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы от <дата обезличена> установлено, что шприце однократного применения емкостью 5 мл, изъятом <дата обезличена> в ходе личного досмотра Вайс А.В. в помещении дежурной части ММО МВД России «Краснотурьинский», содержится жидкость объемом 1.9 мл., массой 1,90 г. - содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п.2 Примечаний к ст.. 228 УК РФ является крупным размером. Масса вещества в высушенном виде составила 0,10 г. Первоначальная масса жидкости в шприце, согласно справки о предварительном исследовании № 143 от 22.05.2012 года составляла 2,00 г.

Дезоморфин получен путем химических реакций из кодеиносодержаших лекарственные препаратов, красного фосфора, йода и др.

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Вайс А.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Вайс А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Вайс А.В. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому Вайс А.В. меру уголовного наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства дела, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, обещает не совершать больше преступлений и пройти курс лечения от наркомании, отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным в данном случае применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает состояние его здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАЙС А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вайс А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вайс А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок пройти обследование в Краснотурьинской психиатрической больнице на предмет наличия наркотической зависимости, при наличии показаний пройти лечение от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства по делу – картонную коробку с дезоморфином (акт ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: В.В. Химченко