№ 1-77/2012 В отношении Ивановой А.А. вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Краснотурьинска

Аничкиной Е.П.,

подсудимой Ивановой А.А.,

защитника Соколовой Е.П., предъявившей удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВА. А. А., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, зарегистрированной адресу: <адрес обезличен>, проживающей <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

ранее судимой:

1) 06.06.2007 Краснотурьинским гор/судом по ст. 232 ч.1 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы.

05.06.2009 освобождена по отбытию наказания.

2) 12.08.2010 Краснотурьинским гор/судом по ст. 232 ч.1 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы.

05.09.2011 постановлением Кунгурского гор/суда Пермского края освобождена условно –досрочно на срок 11 месяцев 8 дней.

Избрана мера принуждения – обязательство о явке - с 12 марта 2012 года.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Установил:

Подсудимая ИвА. А.А., проживая по адресу: <адрес обезличен>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставляла <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>4 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым, содержала в данной квартире притон, а именно:

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, точная дата дознанием не установлена, в период времени с 17:00 до 19:00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время ИвА. А.А. и <ФИО>1 наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, ИвА. А.А. и <ФИО>1 незаконно его потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 19:00 до 20:00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул<адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1, <ФИО>4 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время ИвА. А.А. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. находясь в квартире, ИвА. А.А., <ФИО>4 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 18:00 до 20:00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1, <ФИО>4, <ФИО>3 и <ФИО>2 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время, <ФИО>4, <ФИО>3 и <ФИО>1 наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, ИвА. А.А., <ФИО>4, <ФИО>3, <ФИО>2 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, точная дата дознанием не установлена, в период времени с 18:00 до 20:00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>4 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время ИвА. А.А., <ФИО>4 и <ФИО>1 наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, ИвА. А.А., <ФИО>4 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, точная дата дознанием не установлена, в период времени с 18:00 до 20:00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>4 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время ИвА. А.А., <ФИО>4 и <ФИО>1 наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, ИвА. А.А., <ФИО>4 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 18:00 до 20:00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул<адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1, <ФИО>4, <ФИО>3 и <ФИО>2 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время, ИвА. А.А., <ФИО>4. <ФИО>3 и <ФИО>1 наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, ИвА. А.А., <ФИО>4, <ФИО>3, <ФИО>2 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 18:00 до 20:00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул.<адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1, <ФИО>4, <ФИО>3 и <ФИО>2 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время, ИвА. А.А., <ФИО>4, <ФИО>3 и <ФИО>1 наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, ИвА. А.А., <ФИО>4, <ФИО>3, <ФИО>2 и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17:00 до 19:-00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул<адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>4 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время

<ФИО>4 и <ФИО>1 наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, ИвА. А.А., <ФИО>4 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17:00 до 19-00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>4 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время <ФИО>4 и <ФИО>1 наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, ИвА. А.А., <ФИО>4 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17:00 до 19:00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>4 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время <ФИО>4 и <ФИО>1 наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, ИвА. А.А., <ФИО>4 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 18:00 до 20:00 подсудимая ИвА. А.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>4 квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время <ФИО>4 и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, ИвА. А.А., <ФИО>4 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в 21:10 в квартире ИвА. А.А. по адресу: <адрес обезличен>, во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: металлическая тарелка, на внутренних стенках которой имеются следовые остатки вещества коричневого цвета; керамическая тарелка, на внутренних стенках которой имеются следовые остатки вещества бордового цвета: флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с заводской наклейкой «Муравьиный спирт», закрытый завинчивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета, в крышку вставлен корпус от инсулинового шприца, к штуцеру которого присоединена трубка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета. Во флаконе находится кристаллическое вещество белого цвета и прозрачная жидкость желтоватого цвета; два флакона из прозрачного стекла коричневого цвета с заводскими наклейками «Муравьиный спирт», закрытые завинчивающимися крышками из полимерного материала белого цвета. Во флаконах находится мутная жидкость коричневатого цвета со специфическим запахом: пенал из материала серого цвета на застежке-«молния», в котором находилось: флакон типа пенициллинового. закрытый пробкой из непрозрачного стекла полимерного материала серого цвета, во флаконе имеются следовые остатки вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл. В шприце находится 0, 3 мл жидкости коричневого цвета; два шприца однократного применения емкостями по 10 мл, в одном шприце имеются следовые остатки вещества коричневатого цвета, в другом шприце имеются следовые остатки вещества желтоватого цвета; 2 шприца однократного применения емкостями 6 мл и 5 мл в сборе с иглами и защитными колпачками, в шприцах имеются следовые остатки вещества красно-коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 5 мл. в шприце имеются следовые остатки вещества серо-коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл; 3 инсулиновых шприца емкостями по 1мл, без видимых наслоений вещества; 5 инъекционных игл, без колпачков, в канюлях игл имеются следовые остатки вещества темно-коричневого цвета; флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид», во флаконе находится бесцветная прозрачная жидкость, (л.д. 14-16)

Согласно заключения эксперта от <дата обезличена> ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире по адресу: <адрес обезличен> дом, Следовые остатки вещества во флаконе (объект ) содержат в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Дезоморфин получен путем химических реакций из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, красного фосфора, йода и др. На (в) остальных объектах, проведенными исследованиями, наркотических средств выявлено не было.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин, включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

На предварительном следствии подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было ею поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Подсудимая ИвА. А.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимой удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимой подтверждается и квалифицирует действия Ивановой А.А. по п. ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против жизни и здоровья населения, связано с оборотом наркотических средств, является умышленным, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимой.

Так, подсудимая ИвА. А.А. ранее судима, судимости по двум приговорам не сняты и не погашены в установленный законом срок, и эти судимости она имеет за аналогичные преступления, она имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой.

Суд не относит к смягчающим обстоятельствам наличие ребенка, поскольку решением Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> ИвА. А.А. лишена родительских прав в отношении сына, <дата обезличена> года рождения.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание подсудимой ИвА. А.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимая совершила преступление во время условно-досрочного освобождения через непродолжительный отрезок времени после освобождения, что повышает ее социальную опасность.

Оснований для применения ст.ст. 73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом неустановленно.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВА. А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение ИвА. А.А. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 23 августа 2011 года – отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 12 августа 2010 года и окончательно назначить ИвА. А.А. к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения осужденной ИвА. А.А. избрать – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

картонную коробку, в которой находятся предметы и вещества, содержащие следовые остатки, дезоморфина, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ММО МВД России «Краснотурьинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

Верно:

Судья: И.В. Горобец

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 27 июня 2012 года:

приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 03 апреля 2012 года в отношении ИвА. А. А. изменить:

уточнить в вводной части приговора указание суда о том, что по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 23 августа 2011 года ИвА. А.А. освобождена условно-досрочно на срок 11 месяцев 18 дней.

В остальной части приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 03 апреля 2012 года в отношении ИвА. А.А.оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной ИвА. А.А. - без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Краснотурьинского городского суда: И.В. Горобец