ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 мая 2012 года город Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кочетовой Т.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Свердловской области Викуловой В.Ю., подсудимого Гришкина Д.В., защитника Макарова О.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Митрюковой Е.А., а также с участием потерпевшего <ФИО>8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГРИШКИНА Д. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца г. <адрес обезличен> гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, ранее судимого: 04.06.2008 г. Нижнетуринским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 88 ч.1, 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2года (л.д. 207-209), освобожден 29 января 2010 года по отбытии срока наказания, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находящегося под стражей с 08 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Подсудимый Гришкин Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление им было совершено в г. Краснотурьинске Свердловской области при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> около <данные изъяты> Гришкин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около подъезда № <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за проходившим мимо ранее незнакомым <ФИО>8. Между подъездами № и № указанного дома <ФИО>3, догнав <ФИО>8, с целью осуществления своего преступного умысла и сломления воли потерпевшего к сопротивлению, находясь позади него, умышленно нанес ему один удар кулаком по голове. От удара последний испытал физическую боль, упал на землю вниз лицом. Затем в продолжение своего преступного умысла Гришкин Д.В. умышленно нанес не менее пяти ударов ногами, на которых были обуты кроссовки, по ногам и телу <ФИО>8 После чего Гришкин Д.В. обыскал карманы одежды потерпевшего и открыто из корыстных побуждений похитил: - сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась флеш- карта стоимостью <данные изъяты> руб., - деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие <ФИО>8 В результате умышленных противоправных действий Гришкина Д.В. потерпевшему <ФИО>8 были причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., а также побои и телесные повреждения в виде: - <данные изъяты>, влекущего причинение средней тяжести вреда здоровью, - кровоподтека в области нижнего века левого глаза, не влекущего причинение вреда здоровью, тем самым Гришкиным Д.В. с целью завладения имуществом потерпевшего было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Гришкин Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Подсудимый Гришкин Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и суду показал, что <дата обезличена> он приехал в г. Краснотурьинск, в гости к своему знакомому <ФИО>5. Совместно с <ФИО>5 и <ФИО>6 они распили спиртное. После, когда они находились около первого подъезда <адрес обезличен>, к ним подошел ранее незнакомый потерпевший <ФИО>8 и попросил у них закурить. Он ответил ему отказом. Тогда потерпевший начал его оскорблять. Его это разозлило, и он, подойдя к нему, ударил кулаком по голове. Потерпевший упал на землю. После чего он ударил его еще раза два- три ногой. После он стал отходить от потерпевшего и услышал музыку сотового телефона. В это момент у него возник умысел на его хищение. Он вновь подошел к потерпевшему, достал из внутреннего кармана его куртки сотовый телефон. Там находились еще деньги. Он взял их вместе с телефоном. Телефон был марки «Самсунг». Деньги были одной купюрой <данные изъяты> рублей и несколько по сто рублей. Впоследствии он на такси уехал домой в <адрес обезличен>, расплатившись похищенными деньгами. После избиения потерпевшего он действительно покупал спиртное, но покупал его на свои деньги. Телефон при задержании он сразу выдал. Сигареты «Бонд» он у потерпевшего не похищал. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Гришкина Д.В. в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший <ФИО>8 суду показал, что <дата обезличена> он возвращался из ломбарда «Золотой ларец», где сдал свою золотую цепочку. Ему выдали <данные изъяты> руб. Других денег у него собой не было. По дороге он купил одну бутылку пива, потратив на это <данные изъяты> руб. Когда он вышел к подъезду № <адрес обезличен>, то увидел троих ранее незнакомых ему парней. Он прошел мимо них. Но до второго подъезда дома он дойти не успел. Он почувствовал сильный удар кулаком в левую часть головы. От удара он упал на землю лицом вниз. Потом его перевернули, и ударили еще пару раз. Он закрыл лицо руками. Ему нанесли еще удар кулаком по лицу. Он спросил «за что?», но ему никто не ответил. После он почувствовал, что обыскивают внутренний карман его куртки. Там у него находился сотовый телефон. Как его забрали, он не почувствовал. Потом был либо сильный удар по ноге, либо кто-то прыгнул на ногу. Он почувствовал резкую боль, и потерял сознание. Потом он помнит, что какой-то мужчина поднял его и довел до подъезда. В квартире Калининых, где он был в тот день в гостях, он обнаружил, что нет сотового телефона, денег и неполной пачки сигарет «Бонд» (было примерно полпачки), но точно он сказать не может. В ходе предварительного следствия телефон ему был возвращен. От предъявления исковых требований о возмещении оставшейся части материального ущерба он отказывается. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля, данные о котором сохранены в тайне, под псевдонимом Иванов С.И., следует, что в начале <дата обезличена> года он находился во дворе <адрес обезличен>, там он был вместе со своим другом. Во дворе он увидел троих молодых людей, которые стояли, и распивали спиртное. Затем он увидел, что один из данных молодых людей, стал наносить удары мужчине, который находился во дворе недалеко от первого подъезда. Разговаривали ли между собой мужчина и молодыe люди, он не видел, поскольку сначала не обращал на них внимание. Удары наносил только один молодой человек, а двое просто стояли рядом и кричали, они удары мужчине не наносили. Сколько точно ударов нанес молодой человек, он не знает, но ногами он ударил примерно 7 раз по разным частям тела. После того, как молодой человек перестал избивать мужчину, они все втроем развернулись и пошли. Он не видел, осматривал ли кто либо из парней карманы одежды мужчины. Затем эти молодые люди подошли к нему и его другу, и тот молодой человек, который избил мужчину, поздоровался за руку и сказал: «Вы ничего не видели». Когда молодой человек здоровался, на руке у него он видел татуировку синего цвета в виде паутины. Затем молодые люди пошли в сторону отделения почты, где подошли к автомобилю «Почта России», и молодой человек, который избил мужчину, сказал водителю данной машины: «Ты тоже ничего не видел». После чего молодые люди пошли в сторону магазина «Фаворит», а мужчина остался лежать на снегу у подъезда. Молодой человек, который избивал мужчину, был невысокого роста, на вид 20 лет, среднего телосложения. Впоследствии в отделе полиции с его участием было проведено опознание. Среди представленных мужчин он опознал молодого человека, который в тот день избил мужчину во дворе <адрес обезличен>, а после подходил к нему и здоровался. (л.д.73-75). Свидетель <ФИО>1 суду показал, что в <дата обезличена> года он, будучи на служебном автомобиле, подъехал к отделению почтовой связи на пересечении улиц Чкалова – Фрунзе, и стал разгружать почтовые отправления. Сомвестно с ним была <ФИО>2 Он видел находившихся во дворе дома четверых молодых людей. Никакого разговора между ними он не слышал. Видел, что они примерно в течение 1-2 минут стояли, жестикулировали. Он зашел за автомашину, а затем увидел, что трое парней отходят, а один лежит на земле и пытается встать. Один из тех молодых людей, а именно подсудимый, подошел к нему и попросил сигарету. Он сказал ему, что не курит. Более он ему ничего не говорил. Из показаний свидетеля <ФИО>4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в <дата обезличена> года около 16:00 он совместно с почтальоном по сопровождению <ФИО>2 приехал в отделение почты №, которое расположено по <адрес обезличен>. Во дворе указанного дома он увидел троих молодых людей, один из которых кричал что-то в сторону мужчины, стоявшего рядом, а двое других молодых людей просто стояли рядом. Затем он вместе с <ФИО>2 стал разгружать почту, а когда закончили и сели в автомобиль, то один из молодых людей, который кричал на мужчину и размахивал руками, подошел к нему и попросил сигарету. Он ответил, что он не курит, после чего молодые люди ушли в сторону магазина «Фаворит». Мужчина на тот момент остался лежать на снегу. Молодых людей он не запомнил, только запомнил, что он был не высокого роста и на руках у него были татуировки. (л.д.70-72). Свидетель <ФИО>5 суду показал, что в начале <дата обезличена> года он, Гришкин и Корциков распивали спиртные напитки. Когда они стояли у первого подъезда <адрес обезличен>, то мимо них проходил молодой человек. У них с Гришкиным из-за чего-то возник конфликт. Потерпевший как-то оскорбил Гришкина. Между ними началась драка. Гришкин ударил потерпевшего несколько раз руками по лицу, а также ударял и ногами, когда потерпевший уже лежал. Потом Гришкин из кармана куртки потерпевшего достал сотовый телефон и забрал себе. Как он брал деньги, он не видел. После они пошли в магазин «Фаворит», где Гришкин купил две бутылки водки. Из показаний свидетеля <ФИО>5, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что <дата обезличена> он Гришкин и <данные изъяты> стояли у первого подъезда <адрес обезличен>, где распивали спиртное. Со стороны <адрес обезличен> во двор дома зашел ранее незнакомый мужчина, который шел по направлению к четвертому подъезду. Когда мужчина проходил мимо первого подъезда Гришкин крикнул в сторону мужчины: «Эй». Но на данный крик мужчина никак не отреагировал и пошел дальше. Тогда Гришкин ничего не говоря, пошел в сторону мужчины, догнал его между первым и вторым подъездами, где сразу ударил его кулаком по голове со спины, от чего тот упал. Когда мужчина уже лежал на земле, Гришкин стал наносить ему удары ногами. Он сразу подбежал к Гришкину, решил его оттащить и предотвратить драку. <данные изъяты> в это время стоял рядом и ничего не делал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Куда именно Гришкин наносил удары мужчине, он не видел, но он нанес не менее 5-6 ударов по телу и ногам. После этого он стал осматривать карман куртки мужчины. Из внутреннего кармана Гришкин достал сотовый телефон, но какой марки он был, он не разглядел, был он в корпусе черного цвета. После этого они втроем направились из двора, и заметили двоих подростков, к которым они подошли, и Гришкин им сказал: «Вы ничего не видели». Taкже во дворе стоял автомобиль «Почта России», Гришкин подошел к водителю, и тоже что-то сказал, но что именно, он не слышал. После этого они втроем направились в магазин «Фаворит», где Гришкин купил водки. (л.д.78-80). После оглашения указанных показаний свидетель <ФИО>5 подтвердил полностью данные показания. Свидетель <ФИО>6 суду показал, что в <дата обезличена> года, когда он, Гришкин и Сергеев стояли у первого подъезда <адрес обезличен>, то увидели ранее незнакомого им мужчину. Гришкин попросил у него закурить. Тот ответил ему нецензурно. Тогда Гришкин подошел к нему и нанес ему удар в область тела. После того, как мужчина упал, Гришкин нанес ему еще удары ногой. Сергеев стал их разнимать. После этого все пошли в магазин за спиртным. До этих событий ни у кого не было денег. Ему это было известно, так как они обсуждали до этого этот вопрос. После случившегося он увидел у Гришкина деньги, и тот купил на них спиртное. Сотовый телефон он не видел. Они курили какие-то сигареты, но откуда они и чьи, ему известно не было. Из показаний свидетеля <ФИО>6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата обезличена> в дневное время Гришкин приехал в гости к <ФИО>5, и они все вместе стали распивать спиртное. Спиртное распивали по <адрес обезличен>, где проживает <ФИО>5. Затем они втроем вышли на улицу и остались стоять у первого подъезда, где продолжали распивать спиртное. Пока стояли у подъезда, со стороны <адрес обезличен> во двор зашел ранее незнакомый мужчина, который шел по направлению к четвертому подъезду дома. Данный мужчина к ним не подходил, а просто прошел мимо, ни о чем они с данным мужчиной не разговаривали. Когда он прошел мимо первого подъезда, Гришкин, ничего не говоря, пошел за мужчиной и стал догонять его. Между первым и вторым подъездами Гришкин догнал мужчину и ударил его рукой в голову, от чего мужчина упал. Затем Гришкин стал наносить удары ногами по ногам и телу мужчины, и нанес не менее 5-7 ударов. Он сам к мужчине не подходил и ударов не наносил. <ФИО>5 также удары не наносил мужчине, а наоборот пытался оттащить Гришкина от мужчины. После того, как мужчина уже не сопротивлялся, Гришкин стал осматривать карманы его куртки. Что он именно достал из карманов одежды мужчины, он не видел. Затем они втроем направились в магазин «Фаворит», где Гришкин купил спиртное, и они втроем пошли распивать к <ФИО>9, который проживает по <адрес обезличен>1. Там Гришкин показал сотовый телефон, который похитил у мужчины, но какой марки был данный сотовый телефон, он не запомнил. При проведении очной ставки с Гришкиным он подтвердил показания последнего о том, что, якобы, мужчина первый подошел и попросил сигарету, а когда ему ответили, что сигарет нет, он начал оскорблять их, поэтому Д. ударил его в лицо за это. Данные показания он подтвердил, поскольку знает, что Гришкин ранее неоднократно судим, испугался оказания давления с его стороны. На самом деле все происходило, так как он и рассказывал ранее, и в суде он свои показания полностью подтвердит. (л.д.146-150). После оглашения указанных показаний свидетель <ФИО>6 подтвердил полностью данные показания, указав дополнительно, что, несмотря на то, что в тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения, он помнит все обстоятельства и правильно их описал следователю. Кроме того, вина подсудимого Гришкина Д.В. в совершенном им преступлении подтверждается: протоколом осмотра места происшествия: территории возле подъезда № <адрес обезличен>, из которого следует, что указанный дом имеет 4 подъезда (л.д.5-9), - вещественными доказательствами: - куртка, изъятая у потерпевшего <ФИО>8 (л.д.41-47), - сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Гришкина Д.В., (л.д. 151,154-159), -залоговый билет № от <дата обезличена> о сдаче под залог в ломбард ООО «Ломбар<адрес обезличен>» <ФИО>8 золотой цепи на сумму 1500 рублей (л.д.62), справкой ЦГБ <адрес обезличен> о том, что <ФИО>8 с <дата обезличена> находился на лечении в связи с травмой ноги (л.д.63), распиской <ФИО>7 от <дата обезличена> о том, что она по своему паспорту выкупила в ломбарде ООО «Ломбар<адрес обезличен>» золотую цепь, принадлежащую <ФИО>8 (л.д.64), заявлением Гришкина Д.В. о совершенном преступлении, из которого следует те же обстоятельства, что указаны были подсудимым в судебном заседании (л.д. 163), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гришкина Д.В., из которого следует, что он подтвердил ранее данные им в ходе допроса показания (л.д. 176-178), протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому несовершеннолетний свидетель под псевдонимом Иванов С.И. опознал в Гришкине Д.В. мужчину, который <дата обезличена> избил ранее незнакомого ему мужчину во дворе <адрес обезличен> (л.д. 184-185), протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО>8 и подозреваемым Гришкиным Д.В., в ходе которой потерпевший <ФИО>8 подтвердил свои показания (л.д.174-175), протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО>5 и обвиняемым Гришкиным Д.В., в ходе которой <ФИО>5 подтвердил свои показания (л.д.188-189). Таким образом, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам. Суд находит вину подсудимого Гришкина Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в судебном заседании. К показаниям подсудимого Гришкина Д.В. суд относится критически и считает, что даны они с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Его показания опровергаются последовательными показаниями потерпевшего <ФИО>8, который показал, что никакого конфликта между ним и подсудимым не было, он прошел мимо него, а после последовал удар кулаком по голове, от которого он упал. В дальнейшем подсудимый продолжил его избиение, а затем он почувствовал, как последний обыскивает внутренний карман его куртки. Впоследствии он обнаружил хищение его сотового телефона, денег и отсутствие неполной пачки сигарет. Показания потерпевшего <ФИО>8 согласуются с показаниями свидетелей <ФИО>5 и <ФИО>6, которые в настоящем судебном заседании полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Из указанных показаний также следует, что никакого конфликта между подсудимым и потерпевшим не было. Подсудимый догнал потерпевшего, который никак не отреагировал на его окрик, и нанес ему удар по голове. В судебном заседании потерпевший <ФИО>8 на вопрос защитника показал, что возможно он стоял с подсудимым и его друзьями в течение 2 минут, возможно, были какие-то вопросы со стороны подсудимого, что он кричал на него, так как он не помнит каких-то моментов в силу своего алкогольного опьянения. Указанное является лишь предположением потерпевшего. Суд считает, показания потерпевшего, данные им в судебном заседании, достоверными, правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, согласуются с показаниями указанных свидетелей. Кроме того, в судебном заседании свидетель <ФИО>6 также показал, что до событий, связанных с потерпевшим <ФИО>8, ни у кого из них не было денег. Они обсуждали этот вопрос, в связи с чем это ему об этом было достоверно известно. Впоследствии Гришкин приобрел в магазине спиртное, и они продолжили его распитие в квартире у знакомого Мокриди. Из показаний Гришкина Д.В. следует, что в дальнейшем он на такси уехал домой, в <адрес обезличен>, расплатившись похищенными деньгами. Таким образом, анализируя указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что у Гришкина Д.В. изначально имелся именно корыстный мотив совершения преступления. Все его действия были направлены на противоправное завладение имуществом потерпевшего. С этой целью им были причинены телесные повреждения, повлекшие, в том числе, причинение средней тяжести потерпевшему <ФИО>8, то есть применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава инкриминируемого ему преступления – разбоя, поскольку телесные повреждения были причинены потерпевшему в связи с личными неприязненными отношениями, а умысел на хищение возник уже после избиения потерпевшего, суд находит необоснованными, они опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, анализ которым судом был сделан выше. Показания свидетеля <ФИО>1 также не могут свидетельствовать о доказанности доводов подсудимого, поскольку данный свидетель не наблюдал за происходящим от начала и до конца. Как установлено в судебном заседании, он на некоторое время уходил за автомашину с целью разгрузки почтовых отправлений. Кроме того, в судебном заседании <ФИО>1 пояснил, что после произошедших событий подсудимый подходил к нему и просил только закурить. Никаких других слов он ему не говорил. Однако из показаний несовершеннолетнего свидетеля под псевдонимом Иванов С.И. следует, что подсудимый подходил, как теперь установлено, к <ФИО>4 и сказал ему, также как и ему, «ты ничего не видел». При этом как, Иванов С.И., так и <ФИО>1 указывали о том, что они видели татуировки синего цвета на руках подсудимого, что характеризовало его, как лицо, отбывшее наказание в местах лишения свободы. Таким образом, суд считает, что свидетелем <ФИО>4 были даны не совсем правдивые показания из-за боязни подсудимого, и потому не может в полной мере ему доверять, тем более, что его показания в существенной части не согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей <ФИО>5 и <ФИО>6 Вместе с тем суд находит необходимым уменьшить объем обвинения, предъявленного подсудимому, снизив сумму похищенного имущества: стоимости сотового телефона «Самсунг» до <данные изъяты> руб., флеш-карты до <данные изъяты> руб., поскольку в судебном заседании потерпевший <ФИО>8 указал о том, что ранее оценка имуществу им была дана без учета износа, он указывал ту стоимость, по которой приобретал похищенное имущество. В настоящем судебном заседании он оценивает имущество в указанные суммы с учетом его износа на момент хищения. Далее, суд считает необходимым снизить сумму похищенных денег до <данные изъяты> руб., поскольку в судебном заседании было установлено, что потерпевшим было выручено в ломбарде он сдачи золотой цепочки <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. он израсходовал на приобретение 1 бутылки пива, которую употребил по дороге. Других денежных средств на момент совершения преступления у него не было. Кроме того, суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого хищение пачки сигарет «Бонд» стоимостью <данные изъяты> руб., поскольку в судебном заседании не установлено достоверно ее хищение подсудимым. Сам подсудимый отрицает данный факт, свидетель <ФИО>6 показал, что они курили какие-то сигареты, какие именно, ему неизвестно, чьи это были сигареты, он также не знает. Кроме того, потерпевший указал о том, что данная пачка сигарет была не полная, сколько там точно оставалось сигарет, он не знает, возможно, было полпачки. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гришкина Д.В. по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против собственности и здоровья, являлся исполнителем преступления, ущерб по делу полностью возмещен, характеризуется подсудимый отрицательно. Заявление подсудимого Гришкина Д.В., адресованное начальнику ММО МВД России «Краснотурьинский», судом принято в качестве доказательства его вины в совершенном преступлении. В указанном заявлении Гришкиным Д.В. указано о том, что именно им были причинены телесные повреждения потерпевшему <ФИО>8, и им похищено его имущество. В связи с этим суд учитывает данное заявление, как явку с повинной и как смягчающее наказание обстоятельство. Суд учитывает также в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, уже отбывал наказание за совершение корыстного преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает, что наказание, назначаемое ему, должно быть связано с реальным лишением его свободы. Заявление прокурора г.Краснотурьинска о взыскании с Гришкина Д.В. <данные изъяты>. в качестве процессуальных издержек, выплачиваемых из федеральных средств адвокату, назначенному следователем в ходе предварительного расследования по данному делу в порядке статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИШКИНА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гришкина Д.В. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гришкина Д.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - куртку, сотовый телефон «Самсунг»- оставить у <ФИО>8 Заявление прокурора г. Краснотурьинска о взыскании с Гришкина Д.В. процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать с Гришкина Д.В. в доход федерального бюджета в качестве процессуальных издержек <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Свердловской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гришкиным Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришкин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате. Председательствующий: Т.Т. Кочетова Определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от <дата обезличена> приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена> в отношении Гришкина Д.В. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного - без удовлетворения. СОГЛАСОВАНО Судья Т.Т. Кочетова