П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 августа 2012 года город Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кочетовой Т.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Лещенко Ю.О., подсудимого Коверина М.Ю., защитника Макаровой Г.Ю., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Кузьминой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОВЕРИНА М. Ю., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты> не судимого, в отношении которого мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Коверин М.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Коверин М.Ю., проживая в квартире по адресу: <адрес обезличен>, и занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно систематически, то есть более двух раз, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставлял <ФИО>1, <ФИО>3, <ФИО>5, <ФИО>4, <ФИО>6 и <ФИО>2 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон, а именно: <дата обезличена> в период с 14:00 до 16:00, <дата обезличена> в период с 14:00 до 16:00 Коверин М.Ю., находясь в вышеуказанной квартире, предоставил ее <ФИО>1 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Ковериным М.Ю. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>1 и Коверин М.Ю. незаконно употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в период с 14:00 до 19:00 Коверин М.Ю., находясь в вышеуказанной квартире, предоставил ее <ФИО>1, <ФИО>5 и <ФИО>2 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Ковериным М.Ю. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>5, <ФИО>2, <ФИО>1 и Коверин М.Ю. незаконно употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в период с 14:00 до 18:00 Коверин М.Ю., находясь в вышеуказанной квартире, предоставил ее <ФИО>1 и <ФИО>5 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Ковериным М.Ю. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>5, <ФИО>1 и Коверин М.Ю. незаконно употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в период с 17:00 до 18:00 Коверин М.Ю., находясь в вышеуказанной квартире, предоставил ее <ФИО>1 и <ФИО>3 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Ковериным М.Ю. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>3, <ФИО>1 и Коверин М.Ю. незаконно употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в период с 15:00 до 19:00 Коверин М.Ю., находясь в вышеуказанной квартире, предоставил ее <ФИО>4 и <ФИО>6 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Ковериным М.Ю. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>4, <ФИО>6 и Коверин М.Ю. незаконно употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в период с 20:05 до 20:44 в квартире по адресу: <адрес обезличен> во время осмотра было обнаружено и изъято: пять использованных медицинских шприцев, емкостью до 1 до 5 мл; 2 использованных медицинских шприца, емкостью 5 и 10 мл с фрагментами волокнистого материала внутри; пенициллиновый флакон, укупоренный пробкой из эластичного полимерного материала темно- серого цвета, в котором содержалась капля неокрашенной прозрачной жидкости; пенициллиновый флакон, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества темно-серого цвета; флакон из стекла коричневого цвета с надписью «йод..», укупоренный крышкой из полимерного материала черного цвета; во флаконе содержалась мутная жидкость темно- красного цвета со специфическим запахом; флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «тропикамид», укупоренный крышкой из полимерного материала белого цвета; во флаконе содержалась прозрачная неокрашенная жидкость бе5з выраженного запаха; фрагмент волокнистого материала типа «вата», на поверхности которого имеются наслоения вещества темно красно- фиолетового цвета, в следовых количествах. Согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области на изъятых в указанной квартире: в капле жидкости из пенициллинового флакона (объект №) обнаружены следовые остатки наркотического средства- дезоморфин. Дезоморфин получен путем химических реакций (синтеза) между кодеиносодержащими препаратами, красным фосфором и молекулярным йодом. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Коверин М.Ю. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимым Ковериным М.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Коверин М.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель Лещенко Ю.О. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Коверина М.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражала. Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Коверина М.Ю. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения, являлся исполнителем преступления, характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным признать указанные смягчающие обстоятельства в совокупности исключительными и назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать КОВЕРИНА М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 2 года. Установить Коверину М.Ю. ограничения: не уходить из дома в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, не выезжать за пределы городского округа Краснотурьинск, не изменять место своего жительства по адресу: <адрес обезличен> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Коверина М.Ю. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц. Вещественные доказательства: пять использованных медицинских шприцев, емкостью до 1 до 5 мл; 2 использованных медицинских шприца, емкостью 5 и 10 мл с фрагментами волокнистого материала внутри; пенициллиновый флакон, укупоренный пробкой из эластичного полимерного материала темно- серого цвета, в котором содержалась капля неокрашенной прозрачной жидкости; пенициллиновый флакон, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества темно-серого цвета; флакон из стекла коричневого цвета с надписью «йод..», укупоренный крышкой из полимерного материала черного цвета; во флаконе содержалась мутная жидкость темно- красного цвета со специфическим запахом; флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «тропикамид», укупоренный крышкой из полимерного материала белого цвета; во флаконе содержалась прозрачная неокрашенная жидкость бе5з выраженного запаха; фрагмент волокнистого материала типа «вата», на поверхности которого имеются наслоения вещества темно красно- фиолетового цвета, в следовых количествах- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коверин М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате. Председательствующий: судья Кочетова Т.Т. СОГЛАСОВАНО Судья: Т.Т. Кочетова