ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 мая 2012 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кочетовой Т.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Базуевой В.В., подсудимого Жукова М.А., защитника Макарова О.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Митрюковой Е.А., а также с участием представителя потерпевшего <ФИО>2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУКОВА М. А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата обезличена> Краснотурьинским городским судом Свердловской области по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, освобожден <дата обезличена> по отбытии срока наказания, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Жуков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около 12:00 Жуков М.А., проходя по двору <адрес обезличен>, по просьбе <ФИО>1 с целью оказания помощи подошел к <ФИО>2, который находился в бессознательном состоянии и лежал на земле около третьего подъезда указанного дома. Поднимая <ФИО>2, Жуков М.А. обнаружил на безымянном пальце его левой руки золотое кольцо- печатку. Тогда, воспользовавшись тем, что <ФИО>2 находится в бессознательном состоянии, Жуков М.А. из корыстных побуждений тайно похитил указанное золотое кольцо весом 8.30 гр. стоимостью 25000 руб., принадлежащее <ФИО>2, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Жуков М.А. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Жуковым М.А. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Жуков М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Представитель потерпевшего <ФИО>2 и государственный обвинитель Базуева В.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Жукова М.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова М.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Жуков М.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности, являлся исполнителем преступления, ущерб по делу возмещен, характеризуется подсудимый удовлетворительно. В отношении подсудимого Жукова М.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его заявление о совершенном преступлении (на л.д.72), которое расценивает как явку с повинной, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, а также то, что освободившись из мест лишения свободы <дата обезличена>, он должных выводов не сделал и спустя непродолжительное время вновь совершил преступление корыстной направленности, суд считает, что наказание, назначаемое ему, должно быть связано с реальным лишением его свободы. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖУКОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жукова М.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Вещественное доказательство: золотое кольцо- печатку- возвратить <ФИО>2. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жуков М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате. Председательствующий: судья Кочетова Т.Т. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 августа 2012 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 11 мая 2012 года в отношении Жукова М. А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения. СОГЛАСОВАНО Судья Т.Т. Кочетова