ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 сентября 2012г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Краснотурьинска Викуловой В.Ю., подсудимого Пеняева Д.С., защитника Маленкиной О.Н., предъявившей удостоверение и ордер № от <дата обезличена>, при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕНЯЕВА Д. С., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, с <данные изъяты>, юридически не судимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 07 августа 2012 года. Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Установил: Подсудимый Пеняев Д.С.содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Пеняев Д.С., проживая в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес обезличен>, и занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставлял своим знакомым <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>7, <ФИО>5, <ФИО>8, <ФИО>6 свою квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из приобретенных совместно с <ФИО>1 лекарственных препаратов, используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С. и <ФИО>1, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С., из приобретенных <ФИО>2 и <ФИО>3 лекарственных препаратов, используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из предоставленных <ФИО>4 и <ФИО>5 лекарственных препаратов и используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из предоставленных <ФИО>4 и <ФИО>5 лекарственных препаратов и, используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру. <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из предоставленных <ФИО>4 и <ФИО>5 лекарственных препаратов и, используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>4 и. <ФИО>5, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из предоставленных <ФИО>4 и <ФИО>5 лекарственных препаратов и используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из предоставленных <ФИО>4 и <ФИО>5 лекарственных препаратов и используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из предоставленных <ФИО>4 и <ФИО>5 лекарственных препаратов и, используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из предоставленных <ФИО>4 и <ФИО>5 лекарственных препаратов и используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из предоставленных <ФИО>4 и <ФИО>5 лекарственных препаратов и используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>4 и <ФИО>5, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. В этот же день, <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>6 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. передал <ФИО>6 в одноразовом шприце, ранее изготовленный им раствор наркотического средства дезоморфин, который <ФИО>6, находясь в квартире, употребила путем внутривенной инъекции, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1 и <ФИО>7 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из предоставленных <ФИО>7 лекарственных препаратов и используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1 и <ФИО>7, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1, <ФИО>7 и <ФИО>8 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из имеющихся у него лекарственных препаратов и используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>7 и <ФИО>8, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1, <ФИО>7 и <ФИО>8 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из приобретенных на деньги <ФИО>8 лекарственных препаратов и используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1, <ФИО>7 и <ФИО>8, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1 и <ФИО>7 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из предоставленных <ФИО>7 лекарственных препаратов и используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Пеняев Д.С., <ФИО>1 и <ФИО>7, находясь в квартире, совместно употребили путем внутривенных инъекций, получив наркотическое опьянение. В этот же день, <дата обезличена> в период времени с 18:00 до 20:00 подсудимый Пеняев Д.С., находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, предоставил квартиру <ФИО>1 и <ФИО>7 для употребления наркотических средств. Подсудимый Пеняев Д.С. из имеющихся у него лекарственных препаратов и, используя принадлежащие ему соду, бензин, посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое намеревался употребить внутривенно совместно с <ФИО>1 и <ФИО>7 с целью получения наркотического опьянения. <дата обезличена> около 20:00 сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес обезличен> были изъяты: пластиковая бутылка емкостью 0,5 л, в бутылке находится жидкость желтоватого цвета с запахом бензина, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л, в бутылке на которой имеются следовые остатки вещества бордового цвета, изделие из металла серого цвета, в котором имеются следовые остатки вещества белого цвета, пластиковая коробка, в которой находятся стеклянная рюмка, со следовыми остатками жидкости коричневого цвета и семь фрагментов волокнистого материала, флакон типа пенициллинового, с жидкостью внутри оранжевого цвета объемом 5 мл, массой 5,05 г., 5 шприцев однократного применения емк. по 20 мл. в шприцах следовые остатки вещества коричневого цвета, шприц однократного применения емк. 10 мл. в шприце следовые остатки вещества коричневого цвета, 4 шприца однократного применения емк. по 6 мл. в шприцах следовые остатки вещества коричневого цвета, 6 инсулиновых шприцев однократного применения емк. по 1 мл. в шприцах следовые остатки вещества желто-коричневого цвета, 7 пробок из непрозрачного полимерного материала серого цвета со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета, 3 флакона типа пенициллиновых, в двух флаконах имеются следовые остатки вещества желто-коричневого цвета. Согласно исследованию № от <дата обезличена> представленная во флаконе типа пенициллиновый, закрытом пробкой из полимерного материала серого цвета, жидкость объемом 5 мл, массой 5,05 г, содержит в своем составе дезоморфин, включенный в раздел Наркотических средств Списка № 1 Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 (с последующими редакциями). Масса вещества (в высушенном виде) составит не более 0,45 г. На проведение исследования израсходовано 0,1 мл жидкости. Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № от <дата обезличена>: следовые остатки вещества в рюмке и на фрагментах волокнистого материала, в шприце емкостью 20 мл содержат дезоморфин. Представленная жидкость из флакона типа пенициллиновый с пробкой из полимерного материала серого цвета, объемом 4,9 мл, массой 4,95 г содержит в своем составе дезоморфин. Масса вещества в высушенном виде составила 0,40 г. Первоначальная масса жидкости из флакона, согласно справки о предварительном исследовании, составила 5, 05 г. Дезоморфин получен путем химических реакций из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, красного фосфора, кристаллического йода и др. На (в) остальных объектах, проведенными исследованиями, наркотических средств выявлено не было. На проведение экспертизы израсходовано 0,02 г вещества из свертка, смывы с объектов израсходованы полностью, жидкости по 0,1 мл. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Кроме того, подсудимый Пеняев Д.С. <дата обезличена> в период времени с 18:00 до 20:00, находясь в принадлежащей ему <адрес обезличен>, расположенной в <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, незаконно, умышленно, путем химической реакции (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (реагентов, прекурсоров и вспомогательных веществ): лекарственных препаратов «Пиралгин», йода, спиртового раствора, соляной кислоты, серы, соды, бензина, используя принадлежащую ему посуду и газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,05 гр., которое намеревался впоследствии употребить внутривенно совместно с <ФИО>1 и <ФИО>7 В результате проделанных подсудимым Пеняевым Д.С. действий, он получил готовую к использованию и употреблению форму наркотического средства, а именно: незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (находящийся во флаконе типа пенициллиновый с полимерной крышкой серого цвета) массой не менее 5,05 гр., что согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства оссийской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 Примечаний к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером. В тот же вечер, то есть <дата обезличена> около 20:00 сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес обезличен> были изъяты: пластиковая бутылка емкостью 0,5 л, в бутылке находится жидкость желтоватого цвета с запахом бензина, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л, в бутылке на которой имеются следовые остатки вещества бордового цвета, изделие из металла серого цвета, в котором имеются следовые остатки вещества белого цвета, пластиковая коробка, в которой находятся стеклянная рюмка, со следовыми остатками жидкости коричневого цвета и семь фрагментов волокнистого материала, флакон типа пенициллинового, с жидкостью внутри оранжевого цвета объемом 5 мл, массой 5,05 г., 5 шприцев однократного применения емк. по 20 мл. в шприцах следовые остатки вещества коричневого цвета, шприц однократного применения емк. 10 мл. в шприце следовые остатки вещества коричневого цвета, 4 шприца однократного применения емк. по 6 мл. в шприцах следовые остатки вещества коричневого цвета, 6 инсулиновых шприцев однократного применения емк. по 1 мл. в шприцах следовые остатки вещества желто-коричневого цвета, 7 пробок из непрозрачного полимерного материала серого цвета со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета, 3 флакона типа пенициллиновых, в двух флаконах имеются следовые остатки вещества желто-коричневого цвета. Согласно исследованию № от <дата обезличена> представленная во флаконе типа пенициллиновый, закрытом пробкой из полимерного материала серого цвета, жидкость объемом 5 мл, массой 5,05 г, содержит в своем составе дезоморфин, включенный в раздел Наркотических средств Списка № 1 Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 (с последующими редакциями). Масса вещества (в высушенном виде) составит не более 0,45 г. На проведение исследования израсходовано 0,1 мл жидкости. Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № от <дата обезличена>: следовые остатки вещества в рюмке и на фрагментах волокнистого материала, в шприце емкостью 20 мл содержат дезоморфин. Представленная жидкость из флакона типа пенициллиновый с пробкой из полимерного материала серого цвета, объемом 4,9 мл, массой 4,95 г содержит в своем составе дезоморфин. Масса вещества в высушенном виде составила 0,40 г. Первоначальная масса жидкости из флакона, согласно справки о предварительном исследовании, составила 5, 05 г. Дезоморфин получен путем химических реакций из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, красного фосфора, кристаллического йода и др. На (в) остальных объектах, проведенными исследованиями, наркотических средств выявлено не было. На проведение экспертизы израсходовано 0,02 г вещества из свертка, смывы с объектов израсходованы полностью, жидкости по 0,1 мл. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый Пеняев Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует действия Пеняева Д.С. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению, направлены против жизни и здоровья населения, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, являются умышленными, обстоятельства дела и личность подсудимого. Так, подсудимый Пеняев Д.С. юридически не судим, он привлекался к административной ответственности, в том числе и по ст. 6.9 КоАП Российской Федерации за употребление наркотических средств без назначения врача. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ребенка 2002 года рождения, состояние здоровья, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – заявление о признании в совершении преступления - как явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается. В связи с чем суд считает возможным назначать наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЕНЯЕВА Д. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание: По ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; По ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Пеняеву Д.С. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Пеняева Д.С. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место жительства, пройти в месячный срок после вступления приговора в законную силу обследование у врача нарколога на предмет наркологической зависимости и при необходимости, по показаниям врача, лечение от наркотической зависимости. Оставить меру пресечения осужденному Пеняеву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Полимерный пакет белого цвета с предметами и веществами с наркотическим средством дезоморфин, изъятым <дата обезличена> в <адрес обезличен> Пеняева Д.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Краснотурьинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. СОГЛАСОВАНО Судья: И.В. Горобец