ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2012 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Драницыной В.В., подсудимого Задыхина В.А., защитника адвоката Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Малковой И.С., а также с участием потерпевшей <ФИО>5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАДЫХИНА В. А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес обезличен>, ранее судимого: - <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 г.Краснотурьинска по ст.130 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф 3000 рублей, штраф не оплачен, мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с 17 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1 и 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Задыхин В.А. умышленно нанес побои потерпевшей <ФИО>1., а также умышленно причинил ей тяжкий вред здоровью с особой жестокостью и мучениями, повлекший ее смерть, при следующих обстоятельствах: В период времени с <данные изъяты> <дата обезличена> до <данные изъяты> минут <дата обезличена> Задыхин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес обезличен>, на почве личной неприязни к своей сожительнице <ФИО>1 возникшей в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью нанесения побоев, нанес <ФИО>1 множественные удары руками по голове, телу и конечностям. В результате умышленных действий Задыхина В.А. <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> После нанесения побоев, в этот же период времени с <данные изъяты> <дата обезличена> до <данные изъяты> <дата обезличена> Задыхин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес обезличен> на почве личной неприязни к своей сожительнице <ФИО>1., возникшей в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий – тяжкого вреда здоровью <ФИО>1 и желая этого, но относясь легкомысленно к последствиям своих действий в виде смерти потерпевшей, действуя с особой жестокостью, понимая, что своими действиями он причинят физические мучения и страдания потерпевшей и, желая этого, зашел в ванную комнату квартиры, где в ванне мылась потерпевшая, при помощи вентиля увеличил напор горячей воды, подаваемой из крана, и не менее 2 минут удерживал руками <ФИО>1 под струей горячей воды, не позволяя потерпевшей отвести от себя кран и выйти из ванны. В результате умышленных действий Задыхина В.А. <ФИО>1 были причинены физические мучения, страдания и телесные повреждения в виде: <данные изъяты> причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекших развитие ожоговой болезни и шока. В результате умышленных действий Задыхина В.А. потерпевшая <ФИО>1 скончалась на месте происшествия <дата обезличена> в результате развития ожоговой болезни и шока, обусловленных термическими ожогами туловища и конечностей 2-3 АБ степени, площадью 40%. В судебном заседании подсудимый Задыхин В.А. виновным себя в совершенных преступлениях фактически не признал и при этом пояснил, что в указанный период времени он <ФИО>1 телесных повреждений не причинял, откуда у нее появились телесные повреждения, он объяснить не может, но кроме него и потерпевшей в квартире никого не было. Кроме того в ванной он включил горячую воду, не имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО>1 боль он ей причинять не желал, а также не предвидел наступления таких тяжелых последствий. <дата обезличена> вечером <ФИО>1 пришла домой с работы, у него дома находились <ФИО>9 и <ФИО>4, с которыми он распивал спиртное, <ФИО>1 с ними тоже выпила, между ними произошла ссора, в ходе которой он разозлился и дал ей пощечину. Когда из квартиры ушли <ФИО>9 и <ФИО>4, то <ФИО>1 пошла в ванную, стала мыться. Он через некоторое время зашел в ванную и включил больше напор горячей воды. <ФИО>1 обожглась, сильно закричала и выскочила из ванной. Он не думал, что от его действий <ФИО>1 может получить ожоги. Когда он увидел ожоги, то стал их смазывать, а когда мазь кончилась, то ходил в аптеку, где покупал мазь «Спасатель». В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он был у <ФИО>4, а когда вернулся в квартиру, то <ФИО>1 уже была мертва. После этого он вызвал милицию, скорую помощь, а также сообщил о смерти <ФИО>1 ее знакомым. О случившемся сожалеет, приносит свои извинения дочери погибшей. Вместе с тем вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая <ФИО>5 в судебном заседании показала, что <ФИО>1, <дата обезличена> г.р., является ее родной матерью. По адресу <адрес обезличен> <ФИО>1 проживала совместно с сожителем Задыхиным В. А., на протяжении последних 8 лет. В квартире у матери бывала не часто. Свою мать может охарактеризовать как человека спокойного, не конфликтного, спиртными напитками <ФИО>1 не злоупотребляла, но ей известно, что после того, как <ФИО>1 стала проживать с Задыхиным В.А., то стала употреблять спиртное. Задыхина В.А. может охарактеризовать, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, не работающего, в состоянии алкогольного опьянения Задыхин В.А. агрессивный, неоднократно поднимал руку на <ФИО>1, причинял ей телесные повреждения. По этому поводу она не обращалась в полицию потому, что узнавала об избиении поздно и от третьих лиц. Неоднократно её мать приходила ночевать к ней, мотивируя это тем, что Задыхин В.А. просто надоел, при этом она видела у <ФИО>1 телесные повреждения в виде синяков, на что мать говорила, что сама ударилась. Квартира принадлежит её матери, Задыхин В.А. там не прописан. До последнего момента её мать самостоятельно передвигалась, была в здравом уме и памяти, мыслей о самоубийстве никогда не высказывала. Попыток суицида не предпринимала. <дата обезличена> в <данные изъяты> часов на телефон ее сожителя поступил телефонный звонок от Задыхина В.А., который при разговоре пояснил, что <ФИО>1. скончалась, при этом Задыхин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. После данного звонка, она сразу позвонила на телефон своей матери, трубку взял Задыхин В.А. и сообщил ей о смерти <ФИО>1. В <данные изъяты> часов она вызвала такси и приехала в квартиру к матери. В квартире уже находился участковый, который пропустил её в квартиру, после чего она увидела труп матери, который был накрыт простыней. Часть тела была не накрыта, и она увидела ожоги. По поводу телесных повреждений на теле матери, она считает, что они были нанесены Задыхиным В.А. в состоянии алкогольного опьянения, так как он становился агрессивным. Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей она поддерживает. Свидетель <ФИО>2 показала, что по соседству с ней на втором этаже в квартире, расположенной прямо над ее, проживала <ФИО>1 и Задыхин В.А. По данному адресу они проживали на протяжении <данные изъяты> лет. <ФИО>1 характеризует как человека безобидного, мягкого, <ФИО>1 была слабой женщиной, находившейся под «властью Задыхина», который неоднократно поднимал руку на <ФИО>1 Она часто слышала звуки ударов, после чего были падения на пол, крики о помощи, голос принадлежал <ФИО>1. Задыхина В.А. неоднократно забирали в отдел сотрудники полиции, после чего по истечении суток отпускали его. Он успокаивался на несколько дней, после чего опять употреблял спиртные напитки и наносил своей сожительнице телесные повреждения. После такого рода скандалов, видела на лице <ФИО>1 Н.П. синяки и гематомы. На вопросы, зачем терпит все происходящее, <ФИО>1 отвечала, что ей жалко Задыхина и она его любит. В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> около <данные изъяты> часа она проснулась от громкого крика. Кричала <ФИО>1 просила о помощи. Это продолжалось в течение получаса, после чего все успокоилось. <ФИО>1. никогда не высказывала мыслей о самоубийстве, попыток не предпринимала. Задыхин В.А. всегда был злым человеком. Ей известно, что в период с июня по ноябрь <ФИО>1 практически не проживала в квартире, со слов самой <ФИО>1 та проживала у подруги, но у кого именно, она не знает. Свидетель <ФИО>7 показал, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>, вместе с супругой <ФИО>2. По соседству с ними, на втором этаже, в квартире расположенной прямо над ними, проживала <ФИО>1 и Задыхин В. А.. По данному адресу те проживали на протяжении последних 10 лет. <ФИО>1 как человек была безобидным, мягким, слабой женщиной, которая находилась под «властью Задыхина», так считал он, потому что Задыхин неоднократно поднимал руку на <ФИО>1 <ФИО>1 была бесхарактерной, так как постоянно выгораживала Задыхина, пыталась скрыть то, что Задыхин ее регулярно избивал. Также бывали случаи, когда Задыхин В.А. выгонял <ФИО>1 из квартиры в голом виде, а затем не хотел пускать ее обратно домой. Владельцем квартиры являлась <ФИО>1, Задыхин являлся ее сожителем, в квартире прописан не был. Планировка квартиры была так устроена, что над спальной комнатой находился коридор и кухня квартиры <ФИО>1 именно поэтому он неоднократно слышал, в основном в ночное время, шум драки, крики <ФИО>1 о помощи, звуки ударов и падения, а также нецензурную брань Задыхина. Так было всегда и до последнего времени, особенно в последние 3-4 года. <дата обезличена> в <данные изъяты> минут он выходил курить в коридор и слышал, как Задыхин громко говорил, а именно он говорил «говори громче, я тебя не слышу», ответа на его слова не было. Коридор (тамбур), где курил <ФИО>7, расположен под помещением спальной комнаты квартиры <ФИО>1, именно у дверного проема, ведущего из комнаты в нишу. Он слышал только речь Задыхина, ответов на его крики не было, по интонации голоса Задыхина было слышно, что он агрессивный и озлоблен. О смерти <ФИО>1 он узнал позже, считает, что <ФИО>1 сама не могла себе причинить телесные повреждения. Свидетель <ФИО>8 показала, что по данному адресу она проживает с <дата обезличена> года. С <дата обезличена> года по соседству с ней в <адрес обезличен> стали проживать <ФИО>1 и Задыхин В. А.. <ФИО>1. она может охарактеризовать, как человека спокойного, уравновешенного, не злоупотребляющего спиртным, доброго. Задыхин - это человек буйный, он постоянно кричал, общался на повышенных тонах, был агрессивным, часто устраивал скандалы. Данная квартира принадлежит <ФИО>1 а Задыхин там просто проживал, как сожитель. Задыхин неоднократно выгонял <ФИО>1 из ее квартиры. С конца <дата обезличена> <ФИО>1 перестала уходить из дома, хотя ранее при возникновении скандала та уходила из дома во избежание побоев, а также Задыхин неоднократно сам выгонял <ФИО>1 из дома, в том числе и в голом виде, она неоднократно слышала, что Задыхин избивает <ФИО>1, при этом слышала, что он говорит <ФИО>1 «вставай, вставай», <ФИО>1 при этом кричала «помогите». Ранее она неоднократно вызывала милицию, которая приезжала и забирала Задыхина в отдел милиции. Через непродолжительное время Задыхин возвращался домой, где мирился с <ФИО>1, и она же оставалась крайняя, что вызвала сотрудников милиции. <ФИО>1 и Задыхин ей потом высказывали, что она не права в том, что вызвала милицию. При этом Задыхин угрожал ей расправой, вел себя неадекватно, был агрессивным. Именно потому, что <ФИО>1 и Задыхин мирились после ссор, и она оставалась крайняя, она в последнее время перестала вызывать милицию, так как никакого смысла в этом не видела. Постоянный шум в квартире, крики и скандалы, звуки ударов и звуки падений, было такое ощущение, что удары были об стену, стали обыденностью, поэтому в последнее время она даже не вызывала полицию. Задыхин неоднократно спускал <ФИО>1 с лестницы, при этом <ФИО>1 все терпела, постоянно при этом говорила, что любит его и ей жалко его. Она предлагала выгнать Задыхина, но <ФИО>1 за него заступалась и не хотела выгонять его. <ФИО>1 пыталась не жаловаться на Задыхина, постоянно того выгораживала. <дата обезличена> в <данные изъяты> часов к ней пришла <ФИО>1, которая попросилась к ней в квартиру переждать скандал, учиненный Задыхиным В.А., на что она отказалась, так как всегда после этого оставалась крайней и слышала оскорбления в свой адрес от Задыхина. <ФИО>1 прошла к ней в квартиру, она набрала номер полиции со своего сотового телефона и передала трубку <ФИО>1, та по телефону сказала, что вызывает наряд к себе домой, так как ее выгнал муж из квартиры. Телесных повреждений на <ФИО>1 она не видела, Задыхин по лицу <ФИО>1 не бил, Задыхин пинал <ФИО>1 ногами по телу, а тело у нее всегда было под одеждой. <ФИО>1 вызвала полицию, Задыхин от этого видимо обозлился и после этого она неоднократно слышала звуки, как Задыхин пинает ее ногами, а <ФИО>1 просит помощи, при этом точные числа она назвать не может, это было в <дата обезличена> года вплоть до <дата обезличена>, когда обнаружили труп <ФИО>1. Были звуки, похожие на то, что Задыхин бил <ФИО>1 обо что-то. Такие звуки она слышала практически каждый день. С <дата обезличена> на <дата обезличена> примерно около <данные изъяты> часа она слышала, как Задыхин бьет <ФИО>1, та кричала и просила помощи. Не понимает, почему <ФИО>1 все это терпела и не выгоняла Задыхина из дома. Она считает, что Задыхин не вызвал скорую помощь только по тому, что он причастен к получению <ФИО>1 ожогов. <ФИО>1 никогда не высказывала мыслей о самоубийстве, была жизнерадостной. Свидетель <ФИО>4 показал, что проживает по адресу: <адрес обезличен> Задыхин В. его знакомый, которого он знает с <дата обезличена> года. Задыхин проживает вместе с <ФИО>1 по адресу: <адрес обезличен>, у нее дома. Задыхин и <ФИО>1 сожительствовали вместе, брак не регистрировали. Детей у них совместных не было. Жили они вдвоем. <ФИО>1 характериует как хорошую женщину, не пьющую, работящую. Задыхин не работал, выпивал часто спиртные напитки. <ФИО>1 работала в психоневрологическом интернате поваром. Какие были между ними отношения, он не знает. Синяков он у <ФИО>1 никогда не видел. Ему они никогда не рассказывали, избивал или нет Задыхин <ФИО>1. <дата обезличена> с <данные изъяты> часов к нему и к его жене приходили социальные работники, после того, как социальный работник ушел, он пошел в аптеку за памперсами и по пути зашел к Задыхину домой. Там уже находились <ФИО>3 и <ФИО>9, они пили спиртное. У них была бутылка водки 0,5 литра. Дома у Задыхина он пробыл около 30 минут. После в туехали, а Задыхин остался. В комнату он не проходил, <ФИО>1 не видел. <дата обезличена> Задыхина не видел, к нему не заходил и не видел его и <ФИО>1. <дата обезличена> в <данные изъяты> ему на домашний телефон позвонил Задыхин и сказал, что <ФИО>1 умерла. Он даже не успел спросить, что случилось, Задыхин только сказал, что приехала полиция и положил трубку. К нему Задыхин домой в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> вообще не приходил, в гостях у него не был. Если Задыхин говорил, что был у него в эти дни, значит Задыхин обманывает. Свидетель <ФИО>9 показал, что проживает по адресу: <адрес обезличен>. Задыхин В. это его знакомый, которого он знал около 1-2 лет. Познакомился с ним он через <ФИО>4. Задыхин проживает по <адрес обезличен> с <ФИО>1. <дата обезличена> около 10 часов 30 минут он и <ФИО>3 взяли бутылку водки и решили пойти ее распить. Поскольку на улице пить они водку не стали, решили пойти к Задыхину. Предварительно он позвонил <ФИО>4 и так же его позвал. Когда он и <ФИО>3 пришли на квартиру к Задыхину, двери им открыл Задыхин В. и провел их на кухню. Они ему сказали, что пришли выпить у него бутылку водки. Он в квартире видел Задыхина одного, больше в квартире он никого не видел. По квартире Задыхина он не ходил, из коридора он прошел сразу же на кухню, в комнату не заходил. Была или нет <ФИО>1 дома, он не знает. Он и <ФИО>3 прошли на кухню, Задыхин побыл с ними, немного выпил и сказал, что ему нужно сбегать в аптеку за лекарством для <ФИО>1. При этом он ничего не говорил для чего и чем она болеет и не говорил, какое лекарство. Он сам не спрашивал, чем <ФИО>1 болеет и где находится. Задыхин ушел в аптеку, а он и <ФИО>3 остались на кухне его ждать. Потом пришел Задыхин, через 15-20 минут и следом за ним пришел <ФИО>4. Кто-то из них принес вино, кто именно он не помнит. Какие лекарства принес Задыхин, не помнит, вроде бы что-то от сердца, но точно не помнит. Потом, когда бутылку допили, он вызвал такси и они уехали, а Задыхин оставался дома. Они уехали от Задыхина около 13 часов. <дата обезличена> он Задыхина не видел, к нему не заходил и не видел Задыхина и <ФИО>1. <дата обезличена> утром, точное время не помнит, ему позвонил <ФИО>4 и сообщил, что <ФИО>1 умерла. На похороны он не ходил. Причину смерти он не знает. Задыхин к нему домой в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> домой не приходил. Единственный раз он Задыхина видел в этот промежуток времени только <дата обезличена> в период с 10 часов 30 минут примерно до 13 часов. Задыхина он может охарактеризовать как человека не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками. Свидетель <ФИО>3 показал, что его знакомый Задыхин В. проживал вместе с <ФИО>1 по адресу: <адрес обезличен>, у нее дома. Задыхин и <ФИО>1 сожительствовали вместе, брак не регистрировали. Детей у них совместных не было. Жили они вдвоем. <ФИО>1 характеризует как хорошую женщину, не пьющую, работящую. Задыхин не работал, выпивал спиртное почти каждый день. <ФИО>1 работала в психоневрологическом интернате поваром. Какие были между ними отношения, он не знает. Синяков он у <ФИО>1 никогда не видел. <ФИО>1 и Задыхин никогда не рассказывали, избивал или нет ее Задыхин. <дата обезличена> в 10 часов он пришел вместе с Левыкиным к Задыхину домой. По дороге он купил бутылку водки емкостью 0.5 литра. Пошли они к Задыхину выпить. Придя к Задыхину домой, он в комнату не проходил, а сразу же прошли на кухню. Задыхин уходил в аптеку на <адрес обезличен> и купил «Эноприл» от давления и бутылку красного вина. Больше он ничего не покупал. Задыхин сказал, что таблетки он купил <ФИО>1. Пока Задыхин бегал в аптеку, они сидели у того дома на кухне. Потом пришел <ФИО>4. Допив бутылку водки, он и <ФИО>9 вызвали такси в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут и вместе с <ФИО>4 втроем уехали по домам. Задыхин оставался дома. Больше он Задыхина не видел. О смерти <ФИО>1 он узнал от <ФИО>9, которому сообщил <ФИО>4 <дата обезличена> утром. От чего она умерла, он не знает. К ней Задыхин домой в период с 16 по <дата обезличена> вообще не приходил, в гостях у него никогда не был. Как <ФИО>1 погибла, он не знает. С Задыхиным он больше не встречался и не разговаривал. Свидетель <ФИО>10 показала, что <ФИО>1 проживала совместно с Задыхиным В. последние 10 лет. Проживали они у <ФИО>1 дома по адресу: <адрес обезличен>. Жили они плохо, Задыхин часто обижал <ФИО>1, и последняя уходила из своего дома. Задыхин часто избивал <ФИО>1. Даже при ней, один раз Задыхин ударил <ФИО>1 с размаху кулаком в лицо только из-за того, что <ФИО>1 стала рассказывать новости ей, Задыхину это не понравилось, и он ударил ее. К ней <ФИО>1 приходила постоянно с ушибами на лице, руках, <ФИО>1 выгораживала Задыхина и говорила, что сама упала, но по телесным повреждениям было видно, что это снова Задыхин ее избил, тем более <ФИО>1 не хотела к нему возвращаться и оставалась у неё. <ФИО>1 Задыхина не выгоняла из-за своего мягкого характера, той было жалко Задыхина, <ФИО>1 его боялась и злилась, но сделать ничего не могла. Задыхин командовал <ФИО>1, видя ее слабость. Задыхин скользкий, гадкий человек, все время выставлял, что он юрист, умный, а <ФИО>1 тупая, хотя Задыхин сам нигде не работал и жил за счет <ФИО>1. Последний раз она видела <ФИО>1 <дата обезличена> за четыре дня до смерти. <ФИО>1 пришла к ней домой без звонка и уведомления, такого раньше никогда не было. <ФИО>1 сказала ей, что живет уже два дня у чужих людей и нянчится с чужим ребенком. Она спросила <ФИО>1, ночует ли та у чужих людей, <ФИО>1 ответила, что да. Она опять заподозрила, что дома у <ФИО>1 неладно. <ФИО>1 у неё долго просидела, не желая идти домой. <ФИО>1 хотела остаться, но она отправила ту домой. Больше <ФИО>1 она не видела. <дата обезличена> от <ФИО>11 узнала, что <ФИО>1 скончалась. Когда <ФИО>1 <дата обезличена> была у неё, то телесных повреждений у <ФИО>1 не было. Причину смерти <ФИО>1 знает по рассказам, что умерла <ФИО>1 от ожогов. Она не удивилась, узнав, что именно Задыхин причинил <ФИО>1 телесные повреждения, т.к. он постоянно избивал <ФИО>1, и просто некому было больше эти телесные повреждения причинить. Сама себе <ФИО>1 по собственной воле не могла причинить такие повреждения. Свидетель <ФИО>11 показала, что с <ФИО>1 знакома 26 лет. Она может охарактеризовать <ФИО>1 как человека мягкого, добросовестного, отзывчивого. На протяжении последнего года они с <ФИО>1 работали вместе в КПНИ. Ей известно, что <ФИО>1 проживала совместно с Задыхиным В. на протяжении 10 лет. Задыхина она охарактеризовала как человека злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, злобным. От <ФИО>1 ей известно, что Задыхин неоднократно избивал <ФИО>1. Она неоднократно просила <ФИО>1 выгнать Задыхина из квартиры, так как квартира принадлежит ей, на что <ФИО>1 ей отвечала, что не может его выгнать, так как Задыхину некуда было идти. <ФИО>1 всегда говорила, что жалко Задыхина. Именно по причине того, что Задыхин бил <ФИО>1, <ФИО>1 уходила ночевать к своей дочери, а Задыхин в это время проживал в квартире <ФИО>1. На <ФИО>1 она неоднократно видела телесные повреждения в виде синяков на руках, на лице. <ФИО>1 неохотно говорила о том, что ее бьет Задыхин, <ФИО>1 пыталась всегда это скрыть, выгораживала Задыхина. Задыхин является очень хитрым человеком, она никогда не поверит в то, что <ФИО>1 могла получить ожоги самостоятельно или случайно. <ФИО>1 никогда не высказывала мыслей о самоубийстве, была жизнерадостной. Свидетель <ФИО>12 показала, что <ФИО>1 проживала совместно с Задыхиным В., по адресу: <адрес обезличен> жили плохо. <ФИО>1 постоянно уходила из дома, так как Задыхин ее избивал. Иногда <ФИО>1 ночевала у неё, идти домой к Задыхину <ФИО>1 не хотела. <ФИО>1 пыталась выгнать Задыхина, но он никуда не уходил, так как ему идти было некуда, и <ФИО>1 жалела его и оставляла дома. Задыхина может охарактеризовать как агрессивного, лживого, неприятного человека в общении, хитрого, изворотливого. Ничего хорошего про данного человека сказать не может. <дата обезличена> в <данные изъяты> часов ей позвонил Задыхин, был очень пьяный, еле ворочал языком и сказал что <ФИО>1 больше нет, что она шла по мосту упала, потом пришла домой и сварилась, что больше жить не хотела и сказал, что он ей всё сообщил и бросил трубку. После этого она позвонила <ФИО>11 и сообщила о случившемся. Свидетель <ФИО>6 показала, что <дата обезличена> в 22 часа 03 минуты ей позвонила <ФИО>1 и попросила накормить пациентов <дата обезличена>, так как она не выйдет на работу. Она спросила, что случилось, так как голос у <ФИО>1 был не понятным, дрожащим. Она сказала, что <ФИО>1 могла бы и не звонить, они все равно бы накормили ребят. <ФИО>1 сказала, что вчера сорвало со скороварки крышку и она вся обварилась. Она спросила, почему <ФИО>1 не вызвала скорую помощь, но та промолчала. Она сказала <ФИО>1, чтобы та хотя бы капелек попила, чтобы спать спокойно. Она у <ФИО>1 спросила, почему та сейчас скорую помощь не вызывает. <ФИО>1 опять промолчала. Она тогда сказала <ФИО>1, чтобы та попила лекарство корвалол или пустырник и чтоб полежала и поспала. Почему <ФИО>1 отказалась вызывать скорую помощь, она не знает. Жизнь самоубийством <ФИО>1 покончить точно не хотела, была общительная. Про отношения <ФИО>1 и Задыхина ничего пояснить не смогла, так как не знает. Свидетель <ФИО>13 показала, что <ФИО>1 работала с <дата обезличена> по <дата обезличена> в Областном государственном стационарном учреждении социального обслуживания системы социальной защиты населения «Краснотурьинский психоневрологический интернат» в должности санитарки отделения милосердия. Она работает в этом же учреждении старшей медицинской сестрой и <ФИО>1 находилась у неё в подчинении. Она вела табельный учет рабочего времени. Последний раз она <ФИО>1 видела на работе <дата обезличена> в смену с 07 часов утра до 20.00 часов вечера. <ФИО>1 отработала полную смену, никаких телесных повреждений у <ФИО>1 не было. Кроме высокого давления других проблем со здоровьем у <ФИО>1 не было. Следующую смену <ФИО>1 должна была выйти на работу <дата обезличена> с 07 часов утра до 20.00 часов вечера. Смена у них по 13 часов. <дата обезличена> в 05 часов 10 минут ей на сотовый телефон позвонил <ФИО>5 – дочь <ФИО>1 и сообщила, что <ФИО>1 умерла. Она не спросила, что случилось, т.к. <ФИО>5 плакала и отвечала не внятно. Так же она позвонила на сотовый телефон <ФИО>1 в пятницу <дата обезличена> в 18 часов 35 минут, хотела попросить <ФИО>1, чтобы та посидела с ребенком, ранее <ФИО>1 часто ей помогала и бывала у неё дома, но трубку <ФИО>1 не взяла. От санитарки <ФИО>6 <дата обезличена> она узнала, что <ФИО>1 позвонила ей <дата обезличена> около 23.00 часов вечера и сообщила, что на работу выйти не может. Она спросила, почему <ФИО>1 не позвонила ей, <ФИО>6 сказала, что не знает, что голос у <ФИО>1 был расстроенный, подавленный и та плакала. Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от <дата обезличена> у <ФИО>1 обнаружены телесные повреждения в виде: - термических ожогов туловища и конечностей <данные изъяты> причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекших развитие ожоговой болезни и шока, - кровоизлияния <данные изъяты>, не повлекшие вреда здоровью. Смерть <ФИО>1 наступила в результате развития ожоговой болезни и шока, обусловленных термическими ожогами туловища и конечностей 2-3 АБ степени, площадью 40%. Давность обнаруженных телесных повреждений 1-3 суток на момент смерти. Все телесные повреждения, обнаруженные у <ФИО>1 прижизненные (т.1 л.д. 65-69). Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта <ФИО>14 следует, что телесные повреждения у <ФИО>1 в виде кровоизлияний и ожогов могли быть причинены одномоментно. Учитывая степень выраженности ранних трупных явлений давность наступления смерти соответствует 6-12 часам на момент осмотра трупа на месте происшествия. Смерть <ФИО>1. наступила в результате развития ожоговой болезни, шока, обусловленных термическими ожогами туловища и конечностей 2-3 АБ степени, площадью 40%. Телесные повреждения, обнаруженные у <ФИО>1, не могли образоваться при указанных Задыхиным В.А. обстоятельствах при проверке показаний на месте происшествия, а именно: он неверно указывает расположение <ФИО>1 в ванной, т.е. ее позу, все остальное в его показаниях может соответствовать действительности, т.е. такие повреждения могли быть причинены кипятком (горячей водой из под крана) и вероятней всего сопровождались болевым синдромом (т.1 л.д. 72-74). Из карты вызовов станции скорой медицинской помощи следует, что <дата обезличена> в ОСМП поступил вызов по адресу: <адрес обезличен> где был обнаружен труп <ФИО>1 со множественными телесными повреждениями в виде кровоподтеков, ссадин и ожогов тела. Кроме того, в карте зафиксировано, что со слов сожителя <ФИО>1 Задыхина В.А., ожоги она получила в ванной комнате от горячей воды (т.1 л.д. 33-34). В ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен> обнаружен труп <ФИО>1 со множественными телесными повреждениями в виде кровоподтеков, ссадин и ожогов тела. Труп <ФИО>1 расположен в комнате на полу между диваном и угловой частью дивана. На трупе обнаружены повреждения в виде: ожогов <данные изъяты> кровоподтеки в <данные изъяты> (т.1 л.д. 20-26). В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Задыхин В.А. показал и рассказал, что <дата обезличена> около 20.20 часов <ФИО>1 являющаяся его сожительницей, вернулась с работы. После чего он распивал спиртное с <ФИО>1 на кухне. В ходе распития спиртного между ним и <ФИО>1 возникла ссора на почве того, что <ФИО>1 злоупотребляет спиртным. В ходе ссоры он нанес два удара рукой <ФИО>1. Первый удар в область правой щеки и второй удар в область правого плеча, удары нанес, так как считал, что <ФИО>1 употребляя спиртное, поступает не правильно. Конфликт продолжался некоторое время, после чего <ФИО>1. пошла принимать ванну. Ванную <ФИО>1 пошла принимать в 01 часу <дата обезличена>. Во время, когда <ФИО>1 находилась в ванной, он забежал в ванную комнату, где умышленно с цель сделать больно и причинить телесные повреждения <ФИО>1 в связи с ранее произошедшим конфликтом, он подошел к ванной и открыл кран с горячей водой, при этом напор горячей воды усилился. <ФИО>1 на этот момент находилась в ванной на четвереньках. Так как напор воды был усилен, то вода быстро стала нагреваться и, почувствовав это, <ФИО>1 привстала с четверенек, оставаясь при этом на коленях. Когда <ФИО>1 привстала, то вода стала попадать ей на шею, грудную клетку, живот, левое бедро. К этому времени вода нагрелась, от нее шел пар. <ФИО>1 стала кричать от боли, левой рукой стала отодвигать кран с горячей водой. Отодвигая кран, горячая вода попадала ей на руку в области запястья. Вода попадала на тело <ФИО>1. продолжительностью 1 минуту не более, все происходило быстро, после чего <ФИО>1 выскочила из ванной и убежала в нишу. При попадании воды на тело <ФИО>1. он каких-либо изменений окраски кожных покровов не заметил, но понимая, что будут ожоги, он в 03 часу <дата обезличена> сходил в аптеку и купил мазь от ожогов «Спасатель». Около 03.00 часов <дата обезличена> он применил данную мазь, путем нанесения легкими движениями руки на кожу, при этом в областях, куда попадала горячая вода, он заметил покраснения. В скорую помощь он не обращался, так как сама <ФИО>1 его попросила этого не делать. Применял мазь «Спасатель» весь день <дата обезличена> февраля, а <дата обезличена> около 04.00 часов, он по возвращению от своего знакомого <ФИО>1, обнаружил труп <ФИО>1 дома в комнате на полу. После чего вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. Смерти <ФИО>1 он не желал, умышленно хотел ей сделать больно, так как ему не нравилось, что <ФИО>1 употребляет спиртное. В содеянном он раскаивается, не думал, что от полученных ожогов <ФИО>1 скончается. В ходе проверки показаний на месте и использования рулетки измерено расстоянии между дном ванной и основанием крана (выход воды), которое составило 55 см (т.2 л.д.11-13). Также в материалах дела имеется собственноручно написанное заявление Задыхина В.А., в котором он указал, что в ходе конфликта с сожительницей <ФИО>1 он несколько раз ударил ее рукой по лицу, так как ему не нравилось, что она злоупотребляла спиртными напитками, а когда <ФИО>1 пошла в ванную, то умышленно с целью сделать ей больно он вошел следом и, когда она мылась, включил напор горячей воды, в связи с чем <ФИО>1 получила ожоги. Он не ожидал, что от его действий у <ФИО>1 образуются такие ожоги и наступит ее смерть, в содеянном он раскаивается и сожалеет (т.2 л.д. 1-5). Данное заявление Задыхин В.А. написал добровольно, впоследствии полностью его подтвердил при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте в присутствии защитника и понятых, какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не оказывалось, оснований не доверять данному заявлению и показаниям Задыхина В.А. в ходе предварительного следствия у суда нет, поэтому именно данные показания Задыхина В.А. суд считает наиболее правдивыми и именно их надлежит положить в основу приговора. Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что именно Задыхин В.А., а не сама потерпевшая, причинил потерпевшей <ФИО>1 побои и телесные повреждения, повлекшие ее смерть, так как из показаний самого подсудимого Задыхина В.А. следует, что <ФИО>1 период с <дата обезличена> по <дата обезличена> из квартиры никуда не уходила, находились они в квартире вдвоем. Доводы подсудимого Задыхина В.А. в судебном заседании о том, что телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков потерпевшая могла причинить себе при падении, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, что все телесные повреждения не могли быть причинены при падении и ударе с высоты собственного роста, кроме того несостоятельными суд считает и показания подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, когда он включил горячую воду и направил на нее струю воды, так как они опровергаются его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также собственноручно написанной явкой с повинной, в связи с чем показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает как выбранный способ защиты с целью избежать ответственности за причинение телесных повреждений и смерть потерпевшей. Таким образом, суд квалифицирует действия Задыхина В.А по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Определяя подсудимому Задыхину В.А. меру уголовного наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, Задыхин В.А. ранее судим, однако данная судимость в силу ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива не образует, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с реальным лишением свободы. Отягчающих обстоятельств у Задыхина В.А. не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Задыхина В.А., а также его состояние здоровья, в связи с чем в отношении Задыхина В.А. подлежат применению положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО>5 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд с учетом признания суммы материального ущерба подсудимым, а также степени физических и нравственных страданий потерпевшей, считает необходимым удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗАДЫХИНА В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства. - по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации – 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного сложения наказаний с учетом положений ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно определить Задыхину В.А. 10 (десять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Задыхину В.А. исчислять с учетом предварительного заключения с 17 мая 2012 года. Меру пресечения Задыхину В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Краснотурьинска от 13 сентября 2011 года исполнять самостоятельно. Взыскать с Задыхина В. А. в пользу <ФИО>5 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий: судья Химченко В.В. На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 24 августа 2012 года: приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 18 мая 2012 года в отношении Задыхина В. А. изменить: исключить из приговора указание о наличии у Задыхина В.А. судимости по приговору мирового судьи судебного участка № г. Краснотурьинска от 13 сентября 2011 года. Снизить Задыхину В.А. назначенное наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ до трех месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства; по ч. 4 ст. 111 УК РФ до девяти лет десяти месяцев лишения свободы. В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ, по Кассационное представление прокурора удовлетворить, кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично. СОГЛАСОВАНО судья В.В. Химченко
совокупности преступлений путем полного сложения наказаний
окончательно назначить Задыхину В.А. девять лет одиннадцать месяцев
лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии
строгого режима.