П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 марта 2012 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимых Коробейникова В.А., Харитонова А.В., Шмакова Д.С., защитников адвокатов Соколовой Е.П., Макаровой Г.Ю., Сахно В.А., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Делимовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОБЕЙНИКОВА В. А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого: - <дата обезличена> мировым судом судебного участка № <адрес обезличен> по ст.157 ч.1 УК РФ – 6 месяцев ИР с удержанием 5 % заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> от <дата обезличена> ИР заменены на 1 месяц 29 дней лишения свободы, Мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ХАРИТОНОВА А. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ШМАКОВА Д. С., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого: - <дата обезличена> Краснотурьинским городским судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.3 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания <дата обезличена>, - <дата обезличена> Краснотурьинским городским судом <адрес обезличен> по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1, 69 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы, кассационным определением Свердловского областного суда приговор изменен, по ст.228 ч.1 УК РФ приговор отменен с направлением дела на новое рассмотрение, по ст.232 ч.1 УК РФ считать осужденным к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, - <дата обезличена> Краснотурьинским городским судом <адрес обезличен> по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 го<адрес обезличен> месяцев лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ – 3 года лишения свободы, - освобожден по постановлению Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> условно-досрочно на 1 го<адрес обезличен> месяца, Мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Коробейников В.А. Харитонов А.В. и Шмаков Д.С. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Кроме того, Шмаков Д.С. совершил три грабежа чужого имущества. Указанные преступления ими совершены в <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах: В период с 22:00 часов <дата обезличена> до 01:10 часов <дата обезличена> Коробейников В.А. с целью безвозмездного получения наркотического средства - дезоморфин и его дальнейшего личного потребления вступил с Харитоновым А.В. и Шмаковым Д.С. в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта. Реализуя совместный с Коробейниковым В.А. и Харитоновым А.В. преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта Шмаков Д.С., действуя с последними совместно и согласованно, в период с 22:00 часов <дата обезличена> до 01:10 часа <дата обезличена>, находясь в гараже № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, <данные изъяты> В это же время, Коробейников В.А., находясь в указанном гараже, реализуя совместный со Шмаковым Д.С. и Харитоновым А.В. преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта <данные изъяты> Одновременно с этим, Харитонов А.В., действуя совместно и согласованно со Шмаковым Д.С. и Коробейниковым В.А., находясь в гараже № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес обезличен>, реализуя совместный с ним преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта <данные изъяты> <данные изъяты> В результате проделанных совместных действий Коробейников В.А., Харитонов А.В. и Шмаков Д.С. получили готовую к использованию и употреблению форму наркотического средства, а именно: незаконно изготовили наркотическое средство — кодеин и наркотическое средство — смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 3,57 г., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Далее, часть совместно изготовленного наркотического средства - дезоморфин <ФИО>3, Харитонов А.В., Шмаков Д.С. и находившиеся в том же гараже <ФИО>4 и <ФИО>1 употребили внутривенно, при помощи инъекционных шприцев. Оставшуюся часть незаконно изготовленного ими наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,18 г. и 1,39 г., а всего 3,57 г., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером, <ФИО>3, Харитонов А.В. и Шмаков Д.С. продолжали незаконно без цели сбыта хранить в двух шприцах однократного применения емкостями по 5 мл. в указанном гараже до 01:10 часа <дата обезличена>. <дата обезличена> около 01:10 часа сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия: гаража № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты: металлическая емкость со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 20 мл., внутри которого находился фрагмент ткани с наслоениями вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл., внутри которого находился фрагмент ткани с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 6 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 4,8 мл., два шприца однократного применения емкостями по 5 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками с жидкостью оранжевого цвета, 6 шприцев однократного применения емкостями по 5 мл., три из которых в сборе с иглами и защитными колпачками, в шприцах имелись следовые остатки вещества коричневого цвета, в корпусах двух шприцев вставлены по одной инъекционной игле, в канюлях игл имелись следовые остатки вещества коричневого цвета; 2 шприца однократного применения емкостями по 5 мл., один из которых в сборе с оплавленной канюлей, второй - в сборе с иглой и защитным колпачком, в шприцах находилась бесцветная прозрачная жидкость объемами 0,8 мл. и 1,8 мл.; шприц однократного применения емкостью 3 мл. в сборе с иглой защитным колпачком, в шприце имелись следовые остатки вещества желтоватого цвета, круглая пластиковая коробочка со следовыми остатками вещества бордового цвета, флакон типа пенициллинового, закрытого пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета, в котором находились два фрагмента волокнистого материала с наслоениями вещества бордово-коричневого цвета. Согласно справки о предварительном исследовании № от <дата обезличена> жидкость, содержащаяся в двух медицинских шприцах однократного применения емкостями по 5 мл., изъятых <дата обезличена> около 01:10 сотрудниками полиции при осмотре места происшествия - гаража № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес обезличен>, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса представленной на исследование жидкости составила 2,18 г. и 1,39 г., а всего 3,57 г., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Масса сухого вещества жидкости составила 0,07 г. и 0,06 г. соответственно. (В ходе проведения предварительного исследования израсходовано по 50 мкл жидкости. После исследования вещество упаковано экспертом в фольгу-носитель). В следовых наслоениях веществ в пенициллиновом флаконе, в мисках и некоторых шприцах, содержится наркотическое средство (дезоморфин). Наркотическое средство присутствует в следовых остатках менее 0,01 г. В ходе исследования израсходовано по 20 мкл смывов. Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы № от <дата обезличена>: следовые остатки вещества в металлической емкости содержат наркотическое средство кодеин, следовые остатки вещества в шприце однократного применения емкостью 5 мл. содержат наркотическое средство дезоморфин, вещества в свертках, извлеченные в процессе предварительного исследования из двух шприцев однократного применения емкостями по 5 мл. относятся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин, массой 0,07 г. и 0,06 г. (На проведение экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества из свертков). Согласно справки о предварительном исследовании № от <дата обезличена> первоначальная масса жидкостей в двух шприцах однократного применения емкостями по 5 мл. составляла 2,18 г. и 1,39 г., в высушенном виде 0,07 г. и 0,06 г. вещество на фрагментах волокнистого материала из флакона типа пенициллинового относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества 0,08 г. Кроме того, <дата обезличена> в период с 19:30 часов по 20:30 часов Шмаков Д.С., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь возле 4 подъезда <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую ему <ФИО>6, у которой решил похитить сумку. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла Шмаков Д.С., проследовал за <ФИО>6 на третий этаж указанного подъезда, и воспользовавшись тем, что <ФИО>6 поставила свою сумку на пол, открыто из корыстных побуждений похитил данную сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек стоимость 200 рублей с деньгами в сумме 1405 рублей, банка селедки стоимостью 50 рублей, 4 упаковки лапши «Ролтон» стоимостью 20 рублей за 1 упаковку на сумму 80 рублей, стакан сметаны стоимостью 45 рублей, 1 пачка творога стоимостью 20 рублей, 1 сырок с изюмом стоимостью 15 рублей, 0,5 кг. пельменей стоимостью 60 рублей, 2 ватрушки стоимостью 9 рублей каждая, на сумму 18 рублей, 3 стаканчика мороженого стоимостью 8 рублей за 1 стаканчик на сумму 24 рубля, всего на общую сумму 2217 рублей, принадлежащие <ФИО>6, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, после чего Шмаков Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Далее, <дата обезличена> в период с 11:30 часов по 12:30 часов Шмаков Д.С., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь возле <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую ему <ФИО>7, у которой решил похитить сумку. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла Шмаков Д.С., проследовал за <ФИО>7 в подъез<адрес обезличен> указанного дома, и, находясь на площадке третьего этажа, поравнявшись с <ФИО>7, вырвал из ее рук и открыто из корыстных побуждений похитил у последней сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: булка хлеба стоимостью 17,30 рублей, мармелад, стоимостью 30,00 рублей, сметана стоимостью 46,90 рублей, банка фасоли стоимостью 38,90 рублей, 1 пакет кефира стоимостью 16,90 рублей, 2 огурца на сумму 16,60 рублей, 260 г. конфет «Ромашка» на сумму 31,28 рублей, всего на общую сумму 197,88 рублей, принадлежащие <ФИО>7, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, после чего Шмаков Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В тот же день, то есть <дата обезличена> в период с 18:30 часов по 19:00 часов Шмаков Д.С., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь на аллее по <адрес обезличен>. увидел ранее незнакомую ему <ФИО>2, у которой решил похитить сумку. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла Шмаков Д.С., проследовал за <ФИО>5 в подъезд <адрес обезличен>, и находясь на лестничной площадке первого этажа, поравнявшись со <ФИО>2, вырвал из ее рук и открыто из корыстных побуждений похитил у последней сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащие <ФИО>8, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, после чего Шмаков Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимые Коробейников В.А., Харитонов А.В. и Шмаков Д.С. в присутствии защитников после консультации с ними поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами. Коробейников В.А., Харитонов А.В. и Шмаков Д.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками. В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Коробейникова В.А., Харитонова А.В. и Шмакова Д.С. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а кроме того Шмакова Д.С. по трем преступлениям, предусмотренным ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя подсудимым Коробейникову В.А., Харитонову А.В. и Шмакову Д.С. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, которые ничем общественно полезным не занимаются, неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка и потребление наркотических средств, должных выводов для себя не сделали, продолжают употреблять наркотические средства, Коробейников В.А. совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, Шмаков Д.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, в связи с чем суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание всеми подсудимыми своей вины, явки с повинной Шмакова Д.С., наличие у Коробейникова В.А. несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Харитонова А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОРОБЕЙНИКОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> от <дата обезличена> в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно определить Коробейникову В.А. 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Коробейникову В.А. исчислять с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>. Меру пресечения подсудимому Коробейникову В.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. ХАРИТОНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Харитонову А.В. исчислять с <дата обезличена>. Меру пресечения подсудимому Харитонову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Харитонова А.В. под стражу в зале суда. ШМАКОВА Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, - за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить <ФИО>20 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.79 ч.7 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации Шмакову Д.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно определить Шмакову Д.С. 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шмакову Д.С. исчислять с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>. Меру пресечения подсудимому Шмакову Д.С. оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: диск с записью камеры видеонаблюдения – хранить при деле, олимпийку, штаны, куртку, бейсболку, кроссовки Шмакова Д.С. – возвратить Шмакову Д.С., пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, металлической чашкой, пластиковой коробкой, шприцом емкостью 20 мл., шприцом емкостью 10 мл., 5 шприцами емкостями по 5 мл., шприцом емкостью 3 мл., 6 шприцами емкостью по 5 мл. с иглами, бутыльком из-под «нафтизина» с жидкостью, изъятыми <дата обезличена> при осмотре места происшествия гаража № гаражного кооператива № <адрес обезличен> (акт №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд <адрес обезличен>. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Химченко В.В. Кассационным определением Свердловского областного суда от 03 августа 2012 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 01 марта 2012 года в отношении Коробейникова В. А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Согласовано: Судья Химченко В.В.