П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 июня 2012 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Саматова Р.М., защитника адвоката Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Малковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМАТОВА Р. М., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен><данные изъяты>, ранее судимого: - <дата обезличена> Североуральским городским судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, - <дата обезличена> постановлением Ивдельского городского суда от <дата обезличена> на основании ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня, - <дата обезличена> Краснотурьинским городским судом по ст.232 ч.1 УК РФ – 3 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, - освобожден <дата обезличена> по отбытию срока наказания, Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : <дата обезличена> года в период с 18:30 часов до 20:00 часов Саматов P.M. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, массой 3,88 гр., что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> года около 18:30 часов Саматов P.M., находясь на лечении в инфекционном отделении ГБУЗ СО ГБ № <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, с целью личного употребления наркотического средства, прошел в женский туалет указанного отделения больницы, где имеющиеся у него при себе ватные тампоны, использованные им ранее для очистки наркотических средств, находящихся во флаконе типа пенициллинового, залил водой и нагрел при помощи зажигалки, приготовив тем самым пригодное для употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 3,88 гр., что является особо крупным размером, которое Саматов P.M. набрал в шприц однократного применения емкостью 10 мл. Затем Саматов P.M. с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства дезоморфин, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, спрятал шприц с наркотическим средством в изготовленное из полимерной пленки приспособление для хранения газет, висевшее на стене в женском туалете инфекционного отделения, где незаконно хранил данный шприц однократного применения емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 3,88 гр., что является особо крупным размером, в период с 18:30 часов до 20:00 часов <дата обезличена>. <дата обезличена> около 20:00 часов в ходе уборки женского туалета санитарка инфекционного отделения ГБУЗ СО ГБ № <ФИО>1 обнаружила указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин, и передала его медицинской сестре инфекционного отделения <ФИО>2, которая в тот же день, то есть <дата обезличена> около 20:00 часов добровольно выдала сотрудникам полиции шприц однократного применения емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,88 гр. В судебном заседании подсудимый Саматов Р.М. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Саматов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Саматова Р.М. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя подсудимому Саматову Р.М. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее дважды судим за преступления средней тяжести к лишению свободы, в его действиях в силу п. «А» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной Саматова Р.М., признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также его состояние здоровья. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : САМАТОВА Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Саматову Р.М. исчислять с <дата обезличена>. Меру пресечения подсудимому Саматову Р.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Саматова Р.М. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет белого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, шприц емкостью 10 мл (акт №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Химченко В.В. По кассационному определению свердловского областного суда от <дата обезличена>, приговор Краснотурьинского городского суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> в отношении Саматова Р. М. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Согласовано: Судья Химченко В.В.