П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июня 2012 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Калабина Н.И., защитника адвоката Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Малковой И.С., а также с участием потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛАБИНА Н. И., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес обезличен>, ранее судимого: - <дата обезличена> Краснотурьинским городским судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы, - <дата обезличена> Краснотурьинским городским судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.3 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, - постановлением Краснотурьинского городского суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> в силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 4 года лишения свободы, - освобожден <дата обезличена> по отбытию наказания, - <дата обезличена> Краснотурьинским городским судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ – 2 года лишения свободы, - освобожден <дата обезличена> по отбытию наказания, мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : 1) В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время, около 19:00 часов Калабин Н.И. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес обезличен>, где разбил стекло на окне, через которое незаконно проник в данный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: - магнитофон стоимостью 300 рублей, - электрический чайник стоимостью 100 рублей, - бра стоимостью 100 рублей, - люстру стоимостью 50 рублей, - 4 отвертки стоимостью по 50 рублей на сумму 200 рублей, - 2 молотка стоимостью 200 рублей за один всего на сумму 400 рублей, - зеркало стоимостью 400 рублей, - удлинитель длиной 20 метров стоимостью 400 рублей, - ручную пилу стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 2 250 рублей, принадлежащие <ФИО>3, чем причинил потерпевшему материальный ущерб, после чего Калабин Н.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. 2) Кроме этого, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> около 19:00 часов, Калабин Н.И. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес обезличен>, где при помощи лома, который взял во дворе данного дома, взломал замок на входной двери и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: - алюминиевый провод длиной 25 метров стоимостью 300 рублей, - телевизионную антенну стоимостью 500 рублей, - топор стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 950 рублей, принадлежащие <ФИО>4, чем причинил потерпевшему материальный ущерб, после чего Калабин Н.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. 3) Кроме того, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время, около 19:00 часов, Калабин Н.И. с целью хищения чужого имущества прошел к дому № по <адрес обезличен>, где при помощи лома, который взял во дворе данного дома, взломал замок на входной двери и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: - бензопилу «Партнер» стоимостью 1 500 рублей; - ковер размером 2х3 метра стоимостью 500 рублей; - топор стоимостью 150 рублей; - самовар стоимостью 200 рублей; - коптильню стоимостью 1 500 рублей; - алюминиевую флягу стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 4 650 рублей, принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб, после чего Калабин Н.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. 4) Также, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> около 19:00 часов, Калабин Н.И. с целью хищения чужого имущества прошел к дому № по <адрес обезличен>, где выставил раму окна, через которое незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: - алюминиевую флягу стоимостью 800 рублей, - алюминиевый бидон стоимостью 400 рублей, - алюминиевую кастрюлю стоимостью 600 рублей, - электрическую плитку стоимостью 800 рублей, - переноску длиной 4 метра стоимостью 200 рублей, - удлинитель длиной 25 метров стоимостью 800 рублей, - ДВД плеер «Эленберг» стоимостью 500 рублей, - тостер стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3 800 рублей, принадлежащие <ФИО>2, чем причинил потерпевшему материальный ущерб, после чего Калабин Н.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Калабин Н.И. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Калабин Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Калабина Н.И. по всем четырем преступлениям по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Определяя подсудимому Калабину Н.И. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, должных выводов для себя не сделал, преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и явку с повинной. Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими <ФИО>4 на сумму 950 рублей, <ФИО>1 на сумму 3000 рублей, <ФИО>2 на сумму 1100 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАЛАБИНА Н. И. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи у <ФИО>3) – 3 (три) года лишения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи у <ФИО>4) – 2 (два) года лишения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи у <ФИО>1) – 3 (три) года лишения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи у <ФИО>2) – 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Калабину Н.И. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Калабину Н.И. исчислять с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>. Меру пресечения подсудимому Калабину Н.И. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу – оставить у потерпевших <ФИО>3, <ФИО>1 и <ФИО>2 Взыскать с Калабина Н. И. в возмещение материального ущерба в пользу <ФИО>4 950 рублей, в пользу <ФИО>1 3 000 рублей, в пользу <ФИО>2 1 100 рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья В.В. Химченко По кассационному определению Свердловского областного суда от 22 августа 2012 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 08 июня 2012 года в отношении КАЛАБИНА Н. И. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Согласовано: Судья В.В. Химченко