П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,
подсудимой Овчинниковой Е.В.,
защитника адвоката Масляного Н.П.П., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОВЧИННИКОВОЙ Е.В.,
<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты> проживающей <адрес обезличен> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
<дата обезличена> в период с 01 часа до 02 часов Овчинникова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, действуя из корыстных побуждений, открыто без применения насилия, выхватив из рук <ФИО>1, умышленно похитила деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие <ФИО>2, которые спрятала под подушку, а впоследствии потратила на личные нужды.
В судебном заседании подсудимая Овчинникова Е.В. в присутствии защитника поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.
Овчинникова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
В связи с этим ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Овчинниковой Е.В. по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя подсудимой Овчинниковой Е.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее судима, за тяжкие преступления, в ее действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, ничем общественно полезным не занимается, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО>1 на сумму 7 000 рублей, суд считает необходимым оставить без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОВЧИННИКОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Овчинниковой Е.В. исчислять с <дата обезличена>.
Меру пресечения подсудимой Овчинниковой Е.В. избрать заключение под стражу, взять Овчинникову Е.В. под стражу в зале суда.
В иске <ФИО>1 к Овчинниковой Е.В. о возмещении материального ущерба в сумме 7 000 рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Химченко В.В.
СОГЛАСОВАНО:
Судья В.В. Химченко