ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 марта 2011г. г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г. Краснотурьинска Кузнецова С.В.,
подсудимого Зуева И.Г.,
защитника Сахно В.А., предъявившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена>,
потерпевшей <ФИО>1,
при секретаре Васиной Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗУЕВА И.Г., <дата обезличена>
рождения, уроженца <адрес обезличен>,
проживающего <адрес обезличен>,
<адрес обезличен>, зарегистрированного
<адрес обезличен>,
<адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.
Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
Установил:
Подсудимый Зуев И.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилое помещении при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена> в период с 12:00 до 13: 00 подсудимый Зуев И.Г., находясь в своей квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, увидев, что соседка <ФИО>1 из кв. № находится на улице, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел к ее квартире и путем свободного доступа через незакрытую на замок дверь незаконно проник в кв. № д. № по <адрес обезличен>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:
-сотовый телефон «Самсунг М 310» стоимостью 2 890 руб.;
- деньги в сумме 300 руб.;
- кошелек стоимостью 100 руб. с деньгами в сумме 3 500 руб., принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 6 790 руб.
С похищенным подсудимый Зуев И.Г. с места преступления скрылся.
На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании.
Ходатайство подсудимый Зуев И.Г. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Подсудимый Зуев И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.
С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.
Суд считает вину подсудимого Зуева И.Г. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилое помещение.
На предварительном следствии потерпевшей <ФИО>1 заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба в размере 3 900 рублей, в судебном заседании она отказалась от иска, поскольку Зуев И.Г. выплатил ей 4 000 рублей и телефон вернул.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим за корыстное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, но Зуев И.Г. имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие ребенка 2004 года рождения и в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заявление о признании в совершении преступления как явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.
Учитывая смягчающие обстоятельство, наличие ребенка 2004 года рождения, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗУЕВА И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, не менять без ее уведомления место жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон «Самсунг М 310», кошелек, сумку, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>1, оставить в ее распоряжении;
дубленку и шапку, находящиеся у Зуева И.Г., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Судья: Горобец И.В.
СОГЛАСОВАНО:
Судья И.В. Горобец