П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,
подсудимого Бубликова А.Н.,
защитника Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУБЛИКОВА А.Н.,
<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Содержащегося под стражей с <дата обезличена>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Бубликов А.Н., проживая в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставлял своим знакомым <ФИО>3, <ФИО>1 и <ФИО>2 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон.
Так, <дата обезличена> в период с 18-00 часов до 20-00 часов Бубликов А.Н., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, предоставил указанную квартиру <ФИО>3, <ФИО>1 и <ФИО>2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Бубликов А.Н., <ФИО>3, <ФИО>1 и <ФИО>2 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 19-00 часов до 20-00 часов Бубликов А.Н., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, предоставил указанную квартиру <ФИО>1 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Бубликов А.Н. и <ФИО>1 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 20-00 часов до 21-00 часа Бубликов А.Н., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, предоставил указанную квартиру <ФИО>3 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Бубликов А.Н. и <ФИО>3 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 19-00 часов до 21-00 часа Бубликов А.Н., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, предоставил указанную квартиру <ФИО>2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Бубликов А.Н. и <ФИО>2 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в 17-00 часов в квартире Бубликова А.Н. по адресу <адрес обезличен> во время осмотра было обнаружено и изъято: два шприца объемов 24 мл. с жидкостью, один из них с инъекционной иглой, на конце с ватным тампоном, бутылек из-под пенициллина с налетом темного цвета и ватным тампоном темного цвета внутри, бутылек желтого цвета из-под киндер сюрприза с порошком красного цвета внутри, керамическая кружка белого цвета, в которой находятся фрагменты волокнистого материала, спичечный коробок.
Согласно заключения эксперта № от <дата обезличена> на изъятых предметах в квартире Бубликова А.Н. по адресу <адрес обезличен> <адрес обезличен> обнаружено: вещества в свертках, извлеченное в результате предварительного исследования из флакона и фрагментов волокнистого материала в кружке относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0,01 и 0,04 гр.
В судебном заседании подсудимый Бубликов А.Н. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Бубликов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Бубликова А.Н. по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя подсудимому Бубликову А.Н. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, ничем общественно полезным не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и потребление наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, продолжает употреблять наркотические средства, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, а также его состояние здоровья
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУБЛИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бубликову А.Н. исчислять с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>.
Меру пресечения подсудимому Бубликову А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу - предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры № дома № по ул.<адрес обезличен>, и дезоморфин массой 0,01 г. и 0,04 г. (квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Химченко В.В.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: В.В. Химченко