ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Краснотурьинска Дранициной В.В.
подсудимых Чемалтдиновой О.С., Утешева Д.С.,
защитников – адвоката Шестернина Г.П., представившего удостоверение и ордер №,
адвоката Маленкиной О.Н., представившей удостоверение и ордер №,
при секретаре Оглоблиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Чемалтдиновой О.С., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес обезличен>, не <данные изъяты> в отношении которой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке <дата обезличена>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Утешева Д.С., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>
в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке <дата обезличена>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Чемалтдинова О.С. и Утешев Д.С. содержали притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Чемалтдинова О.С. и Утешев Д.С., занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, и проживая в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> предоставили <ФИО>2 и <дата обезличена>, <дата обезличена> - предоставили <ФИО>1 указанную квартиру для незаконного потребления наркотического средства – смеси в состав которой входит дезоморфин. В указанные дни <ФИО>2 и <ФИО>1 совместно с Чемалтдиновой О.С. и Утешевым Д.С. в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> употребили наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, изготовленное Чемалтдиновой О.С. и Утешевым Д.С., получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в квартире Чемалтдиновой О.С. по адресу : <адрес обезличен> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято три шприца : емкостью 20 мл., емкостью 1 мл., емкостью 5 мл.
Согласно заключению эксперта на изъятых шприцах обнаружены следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Суд считает вину Чемалтдиновой О.С. и Утешева Д.С. установленной и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимые Чемалтдинова О.С. и Утешев Д.С. в присутствии защитников после консультации с ними заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном им обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Подсудимые Чемалтдинова О.С. и Утешев Д.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Определяя подсудимой Чемалтдиновой О.С. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая <данные изъяты>, и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает состояние здоровья Чемалтдиновой О.С.
Учитывая, что Чемалтдинова О.С. в течение длительного времени употребляет наркотические средства без назначения врача, страдает <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Определяя подсудимому Утешеву Д.С. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая, что Утешев Д.С. совершил преступление в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение назначенное ему по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена>..
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чемалтдинову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Утешева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Утешеву Д.С. условное осуждение назначенное ему по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена>.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> и окончательно к отбытию Утешеву Д.С. определить 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Отменить Чемалтдиновой О.С., Утешеву Д.С. меру принуждения - обязательство о явке. Избрать Чемалтдиновой О.С., Утешеву Д.С. меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Чемалтдиновой О.С. и Утешеву Д.С. с <дата обезличена>.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: Г.П. Опаривская
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере <дата обезличена>.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: Н.К. Трегуб