№ 1-49/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Пыжик С.С. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011г.                                                                             г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Пыжик С.С.,

защитника Химченко С.И., предъявившей удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

потерпевшей <ФИО>1,

при секретаре Васиной Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЫЖИК С.С. <дата обезличена>

рождения, уроженца <адрес обезличен><адрес обезличен>,

проживающего по месту регистрации <адрес обезличен>,

<адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Находящегося под стражей с <дата обезличена>.

    Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Пыжик С.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение или хранилище и с незаконным проникновением в жилое помещение.

    <дата обезличена> в период до 12:00 подсудимый    Пыжик С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к дому по <адрес обезличен>, где вынул из окна раму и незаконно пролез в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил :

    4 алюминиевых кастрюли стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 400 руб.,

    Алюминиевую флягу стоимостью 500 руб., 2 алюминиевых таза стоимостью 100 руб. каждый на общую сумму 200 руб., велосипед «Кама» стоимостью 500 руб., 20 пар перчаток стоимостью 15 руб. за одну пару, всего на сумму 300 руб., дубленку стоимостью 15 000 руб., принадлежащие <ФИО>1 После чего подсудимый Пыжик С.С. деревянным бруском выбил часть двери, ведущей в гараж, куда проник через образовавшееся отверстие, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

    бензопилу «Husgvarna» стоимостью 3 000 руб., переносную газовую плиту стоимостью 900 руб., принадлежащие <ФИО>1

    В продолжение своего преступного умысла Пыжик С.С. прошел во двор вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деревообрабатывающий станок стоимостью 10 000 руб., металлическую тележку стоимостью 2 000 руб., принадлежащие <ФИО>1

    Таким образом, незаконно проникнув в дом, гараж и двор, подсудимый Пыжик С.С. тайно похитил имущество на общую сумму 32 800 рублей, принадлежащее <ФИО>1, причинив ей значительный ущерб.

    С похищенным подсудимый Пыжик С.С. с места преступления скрылся.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании.

Ходатайство подсудимый Пыжик С.С. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Пыжик С.С. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

Суд считает вину подсудимого Пыжика С.С. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение или хранилище и с незаконным проникновением жилое помещение.

На предварительном следствии потерпевшей <ФИО>1 заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба в размере 2 200 рублей, в судебном заседании она просит взыскать с подсудимого указанную сумму.

Подсудимый Пыжик С.С. как гражданский ответчик исковые требования признал, пояснив, что фляга возвращена и сумма материального ущерба меньше 2 200 рублей.

Признание иска судом принято.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме.

С учетом невозвращенного похищенного имущества, исковые требования подлежат удовлетворению частично на сумму 1 800 рублей.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим за корыстное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил новое преступление во время условно-досрочного освобождения.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заявление о признании в совершении преступления как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - добровольное возмещение части материального ущерба.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступлений у подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЫЖИК С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров частично в виде 6 (шести) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Синарского районного суда г. Каменска – Уральского от <дата обезличена> и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сок отбытия наказания исчислять с учетом срока содержания под стражей с <дата обезличена>.

Меру пресечения осужденному Пыжик С.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с Пыжик С.С. в пользу <ФИО>1 материальный ущерб в размере 1 800 рублей.

Вещественные доказательства:

деревообрабатывающий станок, металлическую тележку, велосипед «Кама», аккордеон, бензопилу, алюминиевую флягу, дубленку, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>1, оставить в ее распоряжении.

Шапку вязаную, перчатки, ботинки, находящиеся у Пыжик С.С., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья                                   И.В. Горобец