ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 марта 2011г. г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора г. Краснотурьинска Викуловой В.Ю.,
подсудимого Дербина А.М.,
защитника Сахно В.А., предъявившего удостоверение и ордер№ от <дата обезличена>,
при секретаре Васиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕРБИНА А.М., <дата обезличена>
рождения, уроженца <адрес обезличен>,
проживающего <адрес обезличен>,
гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Избрано обязательство о явке с <дата обезличена>.
Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации
Установил:
Подсудимый Дербин А.М. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дербин А.М., арендуя и проживая по адресу: <адрес обезличен>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставлял своим знакомым <ФИО>1, <ФИО>2., <ФИО>3 и <ФИО>4 вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств, а именно:
<дата обезличена> в период с 14:30 до 15:30 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил <ФИО>2 и <ФИО>4. квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в квартире <ФИО>2. и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>2 <ФИО>4 и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 12:15 до 13: 30 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>1 и <ФИО>4 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное <ФИО>1 и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>1, <ФИО>4 и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 13:30 до 14:20 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>2. и <ФИО>3 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное <ФИО>2 и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>2., <ФИО>3 и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 13:00 до 14:00 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своему знакомому <ФИО>1 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное <ФИО>1 и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>1 и Дербин А.М. незаконно в вышеуказанной квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 10:00 минут до 10:40 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № № по ул. <адрес обезличен> предоставил своему знакомому <ФИО>1 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное <ФИО>1 и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>1 и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 10:00 до 10: 40 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул<адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>2 и <ФИО>3 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>2 <ФИО>3 и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение
<дата обезличена> в период с 12: 45 до 13:35 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>2. и <ФИО>3 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>2 <ФИО>3 и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение
<дата обезличена> в период с 18:30 до 19:25 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>2 и <ФИО>3 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>2., <ФИО>3 и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение
<дата обезличена> в период с 13:10 до 14:50 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>1 и <ФИО>4. квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное <ФИО>1 и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>1, <ФИО>4. и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 15:30 до 16:20 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>2. и <ФИО>3 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин<ФИО>2 <ФИО>3 и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 17:30 до 18:50 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>1 и <ФИО>4 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное <ФИО>1 и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>1, <ФИО>4 и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 19:30 до 20:50 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>1 и <ФИО>4 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в квартире <ФИО>1 и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>1, <ФИО>4. и Дербин А.М. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 20:30 до 21: 25 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>2 и <ФИО>3 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в квартире Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>2 <ФИО>3 и Дербин А.М. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 19:30 до 20:50 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>1 и <ФИО>4 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в квартире <ФИО>1 и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>1, <ФИО>4 и Дербин А.М. незаконно в этой квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период с 14:00 до 15:30 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>1, <ФИО>2. и <ФИО>4. квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в квартире <ФИО>1, <ФИО>2 и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>1, <ФИО>2., <ФИО>4 и Дербин А.М. незаконно в квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в период времени с 22:00 до 23:20 подсудимый Дербин А.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> предоставил своим знакомым <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в квартире <ФИО>1, <ФИО>2. и Дербиным А.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <ФИО>1, <ФИО>2 <ФИО>3 и Дербин А.М. незаконно в этой квартире употребили, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в 00:10 в квартире Дербина А.М. № по адресу: <адрес обезличен> во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: 1 керамическая тарелка с налетом темного цвета, 1 лезвие и 4 половинки лезвия, 3 спичечных коробка, 1 флакон с жидкостью прозрачного цвета, 5 шприцов объемом 20 мл, 18 шприцов объемом по 5 мл, 8 из которых в сборе с иглой и защитным колпачком, 1 шприц объемом 10 мл, 1 шприц объемом 6 мл в сборе с иглой, 11 инсулиновых шприцов объемом 1 мл, 2 инсулиновых шприца, к хвостовикам поршней которых на нити подвешены внутренние части спичечных коробков, 1 флакон с жидкостью прозрачного цвета, 20 инъекционных игл в сборе с защитными колпачками, 13 колпачков без игл.
Согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире по адресу: <адрес обезличен> вещества в свертках (объекты №,9), извлеченные в процессе предварительного исследования из шприцев, относятся к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса вещества: 0, 05 г и 0,11 г.
Следовые остатки вещества в шприцах (объекты №,№) содержат дезоморфин.
Дезоморфин получен путем химических реакций из <данные изъяты>
На (в) остальных объектах, проведенными исследованиями наркотических средств выявлено не было.
На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было им поддержано в судебном заседании.
Ходатайство подсудимый Дербин А.М. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Подсудимый Дербин А.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.
С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации в виде лишения свободы не превышает 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.
Суд считает вину подсудимого Дербина А.М. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против жизни и здоровья населения, обстоятельства дела.
Суд также учитывает и личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый Дербин А.М. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Дербину А.М., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
К обстоятельствам смягчающим наказание Дербину А.М. суд относит наличие детей <данные изъяты> и <данные изъяты> года рождения, раскаяние в содеянном, признание вины, а также состояние его здоровья.
В связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕРБИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свобод сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Дербину А.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Дербина А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции, без ее уведомления не менять место жительства, пройти обследование у врача – нарколога и при необходимости курс лечения от наркотической зависимости..
Вещественные доказательства: пакет с предметами для изготовления и потребления наркотических средств со следовыми остатками дезоморфина, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Краснотурьинск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Судья: Горобец И.В.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: И.В. Горобец