№ 1-59/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Суставова П.Н., Захарова Г.Г., по ч. 1 ст. 116, п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ, Паршуковой М.В. по п. `а,г` ч. 2 ст.161 УК РФ, Лобанова Е.В. по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года                                                      г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Драницыной В.В.,

подсудимых Суставова П.Н., Захарова Г.Г., Паршуковой М.В., Лобанова Е.В.,.,

защитников адвокатов Долбилова А.П., Соколовой Е.П., Макарова О.Б., Паршуковой В.Е., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшего <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного    дела в отношении

СУСТАВОВА П.Н.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес обезличен>.<данные изъяты>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЗАХАРОВА Г.Г.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПАРШУКОВОЙ М.В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес обезличен> зарегистрированной <адрес обезличен>, <данные изъяты>,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЛОБАНОВА Е.В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного <адрес обезличен><данные изъяты>,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. умышленно причинили побои потерпевшему <ФИО>1

Суставов П.Н., Захаров Г.Г. и Паршукова М.В. совершили открытое хищение чужого имущества у <ФИО>1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Лобанов Е.В. совершил две кражи чужого имущества <ФИО>1, в том числе и с причинением значительного ущерба гражданину

Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

1) <дата обезличена> около 01 часа ночи Суставов П.Н., Захаров Г.Г., Паршукова М.Н. и <ФИО>1, все будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на четвертом этаже в подъезде дома по ул. <адрес обезличен> На почве личных неприязненных отношений Суставов П.Н. умышленно толкнул рукой в спину <ФИО>1, в результате чего потерпевший сбежал вниз по лестнице и ударился головой о бетонную стену, от чего испытал сильную физическую боль. Далее Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. вышли за потерпевшим <ФИО>1 во двор дома по ул. <адрес обезличен>, где Суставов П.Н. в продолжение своего преступного умысла на почве личных неприязненных отношений умышленно толкнул рукой <ФИО>1 в спину, от чего потерпевший, не устояв на ногах, упал на снег. После этого Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. подошли к лежащему на снегу <ФИО>1, которому умышленно каждый нанесли не менее 10 ударов кулаками и ногами по голове и телу, от чего потерпевший испытал физическую боль. Затем <ФИО>1 поднялся на ноги и, опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны Суставова П.Н. и Захарова Г.Г., убежал в подъезд дома по ул. <адрес обезличен>, где спрятался от последних на лестничной площадке пятого этажа. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение побоев <ФИО>1 Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. проследовали в подъезд дома по ул. <адрес обезличен>, где на лестничной площадке пятого этажа отыскали потерпевшего <ФИО>1, которому умышленно на почве личных неприязненных отношений, причиняя физическую боль, совместными действиями каждый нанесли не менее 10 ударов кулакам и ногами, на которых были надеты ботинки, по лицу, голове, рукам, ногам и всему телу, после чего умышленно ногами толкая потерпевшего по телу, скатили <ФИО>1 по лестничному пролету на четвертый этаж.

В результате умышленных противоправных действий Суставова П.Н. и Захарова Г.Г. потерпевшему <ФИО>1 были причинены физическая боль, побои и телесное повреждение в виде:

- кровоподтека лица, которое имеет незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней и не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.

2) В эту же ночь <дата обезличена> около 02 часов Суставов П.Н., Захаров Г.Г. и Паршукова М.В., все будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, в целях завладения чужим имуществом с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, совершили открытое хищение имущества <ФИО>1 на общую сумму 3 400 рублей при следующих обстоятельствах.

Так в указанное время Суставов П.Н., Захаров Г.Г. и Паршукова М.В., все будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, по предложению Суставова П.Н. вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение денежных средств с кредитной карты «Сбербанка России», принадлежащей <ФИО>1, после чего с целью осуществления своего преступного умысла Суставов П.Н., действующий совместно и согласованно с Захаровым Г.Г. и Паршуковой М.В., прошел в ванную комнату, расположенную в вышеуказанной квартире, где со стиральной машины взял и открыто из корыстных побуждений похитил кредитную пластиковую карту «Сбербанка России», принадлежащую <ФИО>1, которую тут же передал Захарову Г.Г. Затем Суставов П.Н., действующий по предварительному сговору с Захаровым Г.Г. и Паршуковой М.В., с целью хищения денежных средств с банковской карты, потребовал у потерпевшего <ФИО>1 назвать код карты, на что последний ответил отказом. Тогда Суставов П.Н. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес <ФИО>1 не менее 5 ударов кулаками и ногами, на которых были надеты ботинки, по лицу и по всему телу, при этом совместно с Паршуковой М.В. требовали назвать код карты. <ФИО>1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден выполнить требования Суставова П.Н. и Паршуковой М.В. и назвал код своей карты, после чего Паршукова М.В. записала код карты на бумаге, которую передала Захарову Г.Г. Далее Захаров Г.Г., действующий совместно и согласованно с Суставовым П.Н. и Паршуковой М.В., с похищенной пластиковой кредитной картой и написанным на бумаге кодом прошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где, вставив данную карту в банкомат, набрал код, затем снял и таким образом из корыстных побуждений похитил с лицевого счета <ФИО>1 деньги в сумме 3 400 рублей, после чего Захаров Г.Г. с похищенными деньгами вернулся к подъезду дома по ул. <адрес обезличен>, где согласно предварительной договоренности встретился с Паршуковой М.В. и Суставовым П.Н. и передал часть похищенных денег, а именно 1 000 рублей, Паршуковой М.В., остальную же часть похищенных денег Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. потратили на личные нужды.

В результате умышленных противоправных действий Суставова П.Н., Паршуковой М.В. и Захарова Г.Г. потерпевшему <ФИО>1 был причинен материальный ущерб на общую сумму    3 400 рублей, а также побои и физическая боль.

3) В эту же ночь <дата обезличена> около 02:00 часов Лобанов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры <ФИО>1 находится в ванной, не видит его и не следит за его преступными действиями, прошел в комнату, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- ноутбук «Асус» стоимостью 20 000 рублей;

- 9 штук ДВД дисков стоимостью 100 рублей каждый всего на сумму 900 рублей;

- маршрутизатор стоимостью 800 рублей, принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 21 700 рублей, после чего Лобанов Е.В. с похищенным с места преступления скрылся.

4) Затем, после совершения кражи из квартиры <ФИО>1, в эту же ночь <дата обезличена> около 2 часов Лобанов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома по ул. <адрес обезличен>, увидел на лестничной площадке между 1 и 2 этажами сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6 000 рублей, после чего, достоверно зная, что он принадлежит <ФИО>1, поднял его и тайно из корытных побуждений похитил данный сотовый телефон, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Суставов П.Н. виновным себя признал частично и по существу предъявленного обвинения пояснил, что <дата обезличена> он со своим знакомым Захаровым Г.Г. пришли к знакомой последнего – Паршуковой М., проживающей по <адрес обезличен>. В квартире находился сожитель Паршуковой - Лобанов Е. Через некоторое время к Паршуковой пришел <ФИО>1, который присоединился к ним распивать спиртное. <ФИО>1 он тогда видел впервые. Вечером уже после 24 часов он, <ФИО>1 и Лобанов Е. пошли в магазин за водкой, за которую должен был заплатить <ФИО>1, т.к. ни у кого из присутствующих денег не было. В магазине водку не продали, т.к. было время после 24:00 часов, <ФИО>1 купил пиво и они все пошли обратно к Паршуковой. По дороге он предложил <ФИО>1 снять деньги с карточки и съездить в другой магазин, но тот отказался и в неприличной форме его оскорбил. За это он ударил <ФИО>1 кулаком в лицо, тот упал, но потом поднялся и убежал.

Позже выяснилось, что <ФИО>1 ушел в шапке Лобанова. Паршукова и <ФИО>1 по телефону договорились, что тот придет поменяться шапками. Он, Паршукова и Захаров вышли в подъезд, где встретили <ФИО>1, тот пришел с девушкой по имени <ФИО>2 и каким-то парнем. В подъезде он снова из личной неприязни ударил <ФИО>1 кулаком в спину, от чего <ФИО>1 сбежал по лестнице и ударился головой о стену, но не упал. После он, <ФИО>1, Паршукова и Захаров вышли на улицу. На улице он подошел к <ФИО>1 и стал того бить по голове и всему телу из-за личной неприязни к тому. Бил ли <ФИО>1 Захаров, он не помнит. Затем <ФИО>1 убежал к себе в подъезд. У подъезда дочь <ФИО>1 <ФИО>2 сказала, что не может попасть домой, т.к. у нее нет ключей. Паршукова набрала какую-то квартиру на домофоне и представилась сотрудником милиции, дверь открыли и они все зашли в подъезд. <ФИО>1 они нашли на 5 этаже. Он попросил у <ФИО>1 ключи от квартиры, пояснил, что ключи для <ФИО>2 <ФИО>1 ключи отдавать отказался. После чего, он стал избивать <ФИО>1, нанося удары кулаком по лицу и по телу, куда именно и сколько раз, сказать не может. Он видел, что у <ФИО>1 был разбит нос, но в какой именно момент он тому разбил нос, сказать не может. Кроме того, в подъезде он и Захаров столкнули <ФИО>1 с лестничной площадки по лестнице, т.к. тот не отдавал ключи. Затем он забрал ключи у <ФИО>1 и отдал их Паршуковой, а та передала их <ФИО>2 и <ФИО>2 пошла домой.

Он, Лобанов, Паршукова и Захаров стояли на улице у подъезда <ФИО>1, а затем все решили пойти к <ФИО>1, но зачем и кто предложил это сделать, он не помнит. Паршукова позвонила в домофон, <ФИО>2 им открыла. После они все пошли в квартиру к <ФИО>1. <ФИО>1 находился в ванной комнате, умывался. Где были все остальные, он не обратил внимания. Он сразу прошел в ванную, где снова стал наносить удары <ФИО>1, бил того кулаками и ногами по всему телу. Бил <ФИО>1 за то, что тот отказывался покупать водку. После он взял банковскую карточку, передал ее Захарову, в это время кто-то сзади сказал, что нужен пин-код, он спросил у <ФИО>1 код карты, тот назвать его отказался, после этого он стал того бить кулаками по телу за то, что тот отказывался назвать код. После <ФИО>1 назвал ему код, а Паршукова записала код на листке. Затем Захаров, взяв карточку <ФИО>1, пошел снимать деньги в банкомат. Из квартиры он вышел вместе с Паршуковой и Лобановым, которые несли по пакету. В подъезде они встретили <ФИО>2, которая шла домой. Затем они пошли к подъезду Паршуковой, куда подошел Захаров. До этого Захаров позвонил ему и спросил, сколько снять денег, на что он тому пояснил, чтобы тот снимал все деньги. <ФИО>1 ему ничего должен не был. Часть денег 1000 рублей Захаров отдал Паршуковой, а потом они пошли в магазин покупать спиртное. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В содеянном он раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему, причиненный вред потерпевшему он загладил, обещает больше не совершать преступлений и просит его строго не наказывать.

Подсудимый Захаров Г.Г. виновным себя в совершенных преступлениях также признал частично и показал, что <дата обезличена> он совместно со своим знакомым Суставовым П.Н. пришел в гости к знакомой Паршуковой М., которая проживает по <адрес обезличен>. У Паршуковой дома находился сожитель Лобанов Е. Они на кухне распивали спиртное. Через некоторое время к Паршуковой пришел <ФИО>1, которого он в тот раз видел впервые. <ФИО>1 с собой также принес пиво, емкостью 1, 5 литра. Во время распития спиртного <ФИО>1 сказал, что у того есть деньги, но только на карточке, и пообещал им купить 2 бутылки водки. Лобанов, Суставов и <ФИО>1 пошли в магазин за водкой. В магазине тем водку не продали, т.к. было позднее время. Примерно через 30 минут Суставов и Лобанов вернулись в квартиру, принесли ли те спиртное, он не помнит. <ФИО>1 с ними не было, почему тот не вернулся, он не знает. Он к этому времени был уже в сильном алкогольном опьянении. Потом выяснилось, что <ФИО>1 ушел в шапке Лобанова, поэтому Паршукова и <ФИО>1 созвонились, они все вышли в подъезд, где встретили <ФИО>1, который пришел с девушкой по имени <ФИО>2 и каким-то парнем. Все вышли на улицу и Суставов снова на улице стал предъявлять <ФИО>1 претензии за долг, а именно, чтобы тот купил 2 литра водки. Он в это время разговаривал с Паршуковой, <ФИО>2 и Лобановым, затем он повернулся в сторону Суставова и <ФИО>1 и увидел, что <ФИО>1 лежит на снегу. Он понял, что Суставов ударил <ФИО>1. <ФИО>4 попытался заступиться за <ФИО>1, но он тому преградил дорогу, и тот от него убежал. Он подошел к <ФИО>1, которого ударил два раза кулаком в область спины за то, что Паршукова рассказала ему про <ФИО>1 неприятную историю личного характера, это ему не понравилось, ранее <ФИО>1 он не знал, а Паршукову знает давно, поэтому решил за ту заступиться. После <ФИО>1 от них убежал. Они поискали того возле дома, но не нашли.

Затем Паршукова велела <ФИО>2 идти домой, на что та ответила, что у нее нет ключей от квартиры. Они подошли к подъезду <ФИО>1. Паршукова сказала, что тот находится в подъезде. Затем Паршукова набрала номер какой-то квартиры и, представившись следователем, попросила открыть подъездную дверь. Они зашли в подъезд, обнаружили, что <ФИО>1 убежал на 5 этаж, куда он и Суставов поднялись. В подъезде он ударил <ФИО>1 два раза кулаком: один раз - по затылку головы и один раз по туловищу в область плеча. Паршукова велела <ФИО>1 отдать ключи от его квартиры. Но <ФИО>1 отказался передать ключи. После он и Суставов стали забирать ключи, тот не отдавал, тогда он и Суставов столкнули <ФИО>1 с лестницы на один пролет. Суставов ударил <ФИО>1 кулаком по лицу в нос и у того сильно из носа пошла кровь. После у <ФИО>1 они забрали ключи и Паршукова передала их <ФИО>2, которая, открыв дверь, завела <ФИО>1 в квартиру. Через некоторое время он, Суставов и Паршукова также прошли в квартиру к <ФИО>1. В квартире он прошел на кухню, <ФИО>1 и Суставов находились в ванной, где по звукам он понял, что Суставов снова стал избивать <ФИО>1. После ему Суставов передал карточку, на что он сказал, что к ней нужен код. После чего он слышал, что Суставов стал требовать у <ФИО>1 сказать код, тот сначала говорить его отказывался, тогда Суставов снова стал того бить, после чего он слышал, что уже Суставов и Паршукова стали требовать сказать код у <ФИО>1. Затем он услышал, что <ФИО>1 назвал код. Он решил сходить и снять деньги с карточки <ФИО>1, при этом он сказал, что код не запомнит. Тогда Паршукова прошла в комнату и записала код на бумаге и передала ему. Он пошел снимать деньги. Прошел к банкомату, расположенному по <адрес обезличен>, где посмотрел баланс на карточке, после чего созвонился с Суставовым, который велел ему снять все имеющиеся на карте деньги, что он и сделал. Он снял около 2990 рублей. После он вернулся к подъезду Паршуковой, где встретил Паршукову, Лобанова и Суставова. Он передал 1 000 рублей Паршуковой, часть денег он и Суставов потратили на пиво, остальные он оставил себе и потратил на личные нужды. Он понимал, что <ФИО>1 ни ему, ни Суставову не разрешал брать карту и снимать с нее деньги, понимал, что похищает деньги. <ФИО>1 ему лично ничего должен не был. В содеянном он раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему и просит его строго не наказывать

Подсудимая Паршукова М.В. виновной себя в совершенном преступлении также признала частично и пояснила, что <дата обезличена> она со своим сожителем Лобановым находилась дома. В это время к ней в гости пришли Захаров со своим знакомым Суставовым П., которого она видела впервые. У нее дома все стали распивать водку. После в гости пришел <ФИО>1, присоединился к ним распивать спиртное. Затем <ФИО>1, Лобанов и Суставов ходили в магазин, принесли пиво 2, 5 литра, кто покупал пиво, она не знает. Из магазина домой пришли Лобанов и Суставов, <ФИО>1 не возвращался, почему, она не знает. Через некоторое время ей на сотовый позвонил <ФИО>1 и попросил вынести его шапку, как выяснилось, тот ушел в шапке Лобанова. Затем Суставов и Захаров вышли в подъезд. Она осталась дома. Она услышала шум в подъезде, поэтому также вышла. Все находились на третьем этаже. Что происходило в подъезде, она не видела. Потом она, Суставов, Захаров и Лобанов вышли на улицу. При этом на улице она увидела, что там также находилась <ФИО>2 (падчерица <ФИО>1) с молодым человеком. На улице между <ФИО>1 и Суставовым произошел конфликт, сначала причину конфликта она не знала, а после ей стало известно, что конфликт был из-за того, что якобы <ФИО>1 должен был Суставову водку, говорили про какой-то долг. На улице она видела, что Суставов пинал <ФИО>1 ногами по всему телу, после чего <ФИО>1 убежал.

Через некоторое время ей на сотовый позвонил <ФИО>1 и она поняла, что тот находится в своем подъезде. Она, <ФИО>2, Суставов, Захаров и Лобанов подошли к подъезду, где проживает <ФИО>1. <ФИО>2 попросила у нее, чтобы они забрали ключи у <ФИО>1, сказала, что не может попасть домой, т.к. ее ключи остались у друга, а тот ушел, а вторые ключи - у отчима. Она на домофоне набрала квартиру и, попросила открыть ей, сказала, что она из милиции, ей открыли. Она, <ФИО>2 Суставов и Захаров зашли в подъезд. Лобанов остался на улице. <ФИО>1 находился на пятом этаже, хотя проживает на третьем. Суставов и Захаров стали избивать <ФИО>1 на пятом этаже. Она видела, что те оба наносили удары <ФИО>1 кулаками по лицу. Суставов и Захаров пытались забрать у <ФИО>1 ключи от квартиры. После она и <ФИО>2 вышли из подъезда. Через время Захаров и Суставов вышли из подъезда на улицу и, Суставов отдал ей ключи, которые она передала <ФИО>2. <ФИО>2 и <ФИО>1 ушли домой.

Через несколько минут она, Суставов и Захаров зашли в квартиру <ФИО>1, т.к. Суставов не успокаивался по поводу водки. Дверь им открыла <ФИО>2. <ФИО>1 в это время находился в ванной, умывался. Она видела, что в ванную к <ФИО>1 зашел Суставов и стал снова бить того, при этом она слышала, что Суставов стал требовать у <ФИО>1 банковскую карточку. Потом Суставов у <ФИО>1 стал требовать назвать код карты. <ФИО>1 назвал код, который Захаров попросил ее записать на бумаге. Как она поняла, те решили снять с карты деньги. Она взяла листок и записала код, листок с кодом передала Захарову. После этого Захаров с карточкой и с кодом ушел из квартиры снимать деньги. Суставов перестал бить <ФИО>1. Где был в квартире и что делал Лобанов, она не обратила внимания. Когда она с Лобановым подошли к их подъезду, туда пришел Захаров и передал ей 500 рублей, как она поняла, из тех денег, которые тот снял с карточки <ФИО>1. Она понимала, что Захаров похитил данные деньги у <ФИО>1, однако у нее не было сговора с Суставовым и Захаровым на хищение денег. Она понимала, что они забрали карточку у <ФИО>1 без разрешения, т.к. видела, что Суставов бил <ФИО>1 в ванной и требовал код, при этом вначале <ФИО>1 не хотел говорить код. В содеянном она также раскаивается и просит ее строго не наказывать.

Подсудимый Лобанов Е.В. виновным себя в совершенных преступлениях также признал частично и показал, что проживает со своей сожительницей Паршуковой М. по <адрес обезличен>. <дата обезличена> к ним в гости пришли знакомые Паршуковой, которых он видел впервые, как сейчас ему известно - это Захаров Г. и Суставов П. Через некоторое время к ним пришел <ФИО>1, принес бутылку пива емкостью 1, 5 литра. Они все стали распивать спиртное на кухне. Когда закончилось спиртное, <ФИО>1 предложил сходить в магазин купить водки. В магазин пошли он, <ФИО>1 и Суставов. Водку в магазине им не продали, они купили пиво, а когда шли обратно, то <ФИО>1 куда-то ушел. Что произошло между <ФИО>1 и Суставовым, он не знает, так как ушел вперед. Через какое-то время выяснилось, что <ФИО>1 ушел в его шапке. Тогда Паршукова созвонилась с <ФИО>1, который сказал, что подойдет поменяться шапками. В подъезд к <ФИО>1 вышли Паршукова, Суставов и Захаров, что там происходило, он не знает, т.к. вышел позже, когда все были на улице. Он не стал выходить в подъезд к <ФИО>1, т.к. ему не хотелось одеваться, подумал, что Паршукова сама поменяет его шапку у <ФИО>1. После он услышал шум в подъезде и вышел туда, как он понял между <ФИО>1 и Суставовым произошел конфликт из-за того, что <ФИО>1 отказывался купить тому водку. После все вышли на улицу, он вернулся домой, чтобы одеться, а Паршукова, Захаров и Суставов остались на улице. Кроме тех на улице также были <ФИО>2 (дочь <ФИО>1) и парень <ФИО>2 - <ФИО>4. Перед уходом домой он слышал, что Захаров и Суставов говорили <ФИО>1, что тот должен Суставову 2 литра водки, и видел, что Суставов нанес 2 удара ногой <ФИО>1 по туловищу. Когда он вышел вновь на улицу, то из разговора понял, что <ФИО>1 убежал.

Суставов попросил Паршукову позвонить <ФИО>1, чтобы узнать, где тот находится. Паршукова набрала <ФИО>1 и по разговору поняла, что тот находится у себя в подъезде. Затем они все прошли к подъезду <ФИО>1, туда же подошла <ФИО>2, которой Паршукова велела идти домой, на что <ФИО>2 ответила, что у нее нет ключей от дома. После в подъезд <ФИО>1 зашли Суставов, Захаров, <ФИО>2 и Паршукова. Он остался стоять у подъезда, ждал остальных. Из подъезда он услышал крики, как он понял кричал <ФИО>1. Он пошел посмотреть, в чем дело. Поднявшись до 4 этажа, он увидел, что Суставов наносит удары кулаками и ногами по голове и всему туловищу <ФИО>1, Захаров в это время пытался забрать ключи из рук <ФИО>1, тот в это время лежал на полу. Наносил или нет удары <ФИО>1 Захаров, он не видел, т.к. после спустился вниз. Через 20 минут Захаров и Суставов спустились к нему, но вскоре зашли обратно в подъезд. Он остался на улице возле подъезда, держал дверь домофона ногой, последних долго не было, поэтому он решил подняться к <ФИО>1. Паршукова, Суставов и Захаров находились дома у <ФИО>1, входная дверь была открыта. В квартире Суставов и <ФИО>1 находились в ванной, что там происходило, он не видел, но слышал звуки, похожие на удары, и крик <ФИО>1, поэтому понял, что Суставов избивает <ФИО>1. Захаров в это время находился на кухне, а Паршукова и <ФИО>2 в это время вышли из квартиры.

Он прошел в комнату, где на столе увидел ноутбук, понял, что это ноутбук принадлежит <ФИО>1. Он решил взять ноутбук, чтобы <ФИО>1 ему быстрее вернул его шапку. Он понимал, что ноутбук стоит намного дороже, чем его шапка, которую он оценивает 600 рублей. Со стола он в пакет сложил модем и зарядное устройство, а также диски, т.к. решил, что <ФИО>1 быстрее вернет ему его шапку. Все он сложил в два пакета и сказал <ФИО>1, что когда тот вернет ему шапку, то он вернет ноутбук. Сказал он это в тот момент, когда Суставов избивал <ФИО>1 в ванной. Перед его уходом Захаров ушел из квартиры, но куда и зачем, он не знает. Когда он спускался по лестнице, то его догнала Паршукова, которую он попросил помочь нести один пакет, где были диски, а сам нес пакет с ноутбуком. В подъезде между 1 и 2 этажами, на лестничной площадке, он увидел сотовый телефон, понял, что это телефон <ФИО>1, т.к. ранее видел его у того. Он поднял телефон, т.к. решил положить его вместе со всеми вещами в сарайку, чтобы на следующий день вернуть <ФИО>1, а тот бы вернул ему шапку. Все вещи он сложил в своей сарайке, чтобы они были в сохранности, т.к. думал, что они все пойдут дальше распивать спиртное к ним домой и чтобы никто не взял данные вещи, он их убрал в сарай. В содеянном он раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему и просит его строго не наказывать.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший <ФИО>1 в судебном заседании пояснил, что <дата обезличена> после распития спиртных напитков в вечернее время со своим другом К., около 24:00 часов он пошел к знакомой Паршуковой М.В. в квартиру дома по ул. <адрес обезличен>. В это же время в квартиру к Паршуковой М.В. пришли ранее ему незнакомые Суставов П.Н. и Захаров Г.Г., а также в квартире находился сожитель Паршуковой М.В. - Лобанов Е.В. Они все стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а денег у присутствующих не было, он сообщил Суставову П.Н. и Захарову Г.Г., что у него имеются на карточке денежные средства, в связи с чем, он может купить две бутылки водки. Он, Суставов П.Н. и Лобанов Е.В. пошли в магазин за водкой, где им данное спиртное не продали, но купили две бутылки пива объемом 1,5 литра. По дороге к Паршуковой М.В. либо Захаров Г.Г., либо Лобанов Е.В., точно он утверждать не может, предложили ему снять деньги с его карточки и в другом магазине купить водку. На это он отказал, поскольку не только не хотел снимать деньги, но уже купил пива взамен водки. Однако, подходя к дому Паршуковой М.В., кто-то из парней стал настаивать, чтобы он снял деньги и купил водки, на что он вновь ответил отказом, поэтому он к Паршуковой М.В. возвращаться не стал, а ушел домой. Дома в это время находилась его падчерица <ФИО>2 со своим другом <ФИО>4. Через некоторое время он созвонился по телефону Паршуковой М.В., при разговоре выяснилось, что он ушел домой в шапке Лобанова Е.В., а его осталась там. Он договорился с Паршуковой М.В. о том, что он подойдет к подъезду, а последняя спустится вниз и они обменяют шапками.

Опасаясь, что Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. могут его избить, за то, что он отказался тем покупать водку, он поспросил <ФИО>2 и <ФИО>4 пойти вместе с ним. Он, <ФИО>2 и <ФИО>4 пошли к Паршуковой М.В., поднялись в подъезде на 4 этаж, где их встретили Суставов П.Н., Захаров Г.Г. и Паршукова М.В.. В подъезде он передал шапку Лобанова Е.В. Паршуковой М.В., после чего последняя передала её Суставову П.Н. Куда Суставов П.Н. дел шапку, принадлежащую Лобанову Е.В., он не заметил. Лобанова Е.В. в подъезде он не видел, при этом последний вернуть шапку <ФИО>1 не просил. Изначально Суставов П.Н. предложил ему обмен шапки на покупку водки, в последующем он стал требовать купить ему водку в счет какого-то якобы карточного долга, но получил отказ, поскольку он в карты ни с кем он не играл и видел данных лиц впервые, в связи с чем у него ни перед кем не могло быть какого-либо долга. Тогда Суставов П.Н. толкнул его в спину, отчего он сбежал с лестницы, стукнувшись затылочной частью головы о стену. Он, <ФИО>2, <ФИО>4, Захаров Г.Г., Суставов П.Н. и Паршукова М.В. вышли из подъезда на улицу. На улице между ним и Суставовым П.Н. возникла словесная ссора из-за того, что он отказался покупать водку. В ходе ссоры Суставов П.Н. ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на снег, затем ему стали наносить удары кулаками и ногами не только лицу, но и по всему телу Суставов и Захаров. На улице он Лобанова Е.В. не видел, тот к нему не подходил, про шапку не спрашивал. После он, поднявшись с земли, убежал в подъезд.

Через некоторое время он услышал, что в его подъезд зашли Паршукова М.В., Суставов П.Н. и Захаров Г.Г.. Он, опасаясь за то, что может продолжиться его избиение, с целью спрятаться поднялся на пятый этаж подъезда, где его вскоре отыскали Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. Кто-то из них попросил передать ключи от его квартиры, на что он ответил отказом. При этом он вытащил ключи и телефон из кармана своей одежды и зажал их в руке, чтобы их у него не забрали. Кто-то из них стал разжимать ему руку чтобы забрать ключи от квартиры, но он ключи не отдавал. Тогда его столкнули с лестничной площадки, в это время у него из руки выпал сотовый телефон «Самсунг», при этом поднимал кто-либо его телефон, он не видел. Кто-то у него из руки все-таки забрал ключи от квартиры, момент как он очутился в своей квартире он не помнит. Помнит, что находился в ванной, где его снова начал кто-то избивать, при этом требовали сказать код банковской карты, на что он отказался. Тогда в отношении него вновь продолжилось избиение, в связи с чем он был вынужден назвать код карты. Дальнейшее он помнит смутно, пришел в себя уже в больнице. Кто и как похищал из его квартиры вещи, он не видел. После от дочери <ФИО>2 ему стало известно, что из квартиры похитили ноутбук «Asus», маршрутизатор и девять DVD - дисков, на общую сумму 21 700 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, а также в процессе избиения у него был похищен сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6 000 рублей. Всего ему преступлением был причинен материальный ущерб на общую сумму 27 700 рублей. В последующем в ОВД по городскому округу Краснотурьинск ему были возращены похищенные вещи. В настоящее время причиненный ему вред полностью возмещен, гражданский иск он не поддерживает, на строгом наказании подсудимых он не настаивает и просит не лишать их свободы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО>5 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес обезличен> Также совместно с ней проживает её супруг <ФИО>1 и несовершеннолетняя дочь <ФИО>2 <дата обезличена> она ушла на работу в ночную смену. <дата обезличена> в 03:27 часов к ней на телефон от дочери пришло СМС-сообщение, где последняя просила перезвонить. Созвонившись с дочерью, она узнала от последней, что какие-то парни избили её супруга <ФИО>1, а также унесли из квартиры ноутбук и сотовый телефон <ФИО>1 Она, отпросившись с работы, приехала домой, в это время супруг был уже в больнице. Позже со слов мужа ей стало известно, что <дата обезличена> в ночное время он пошел в гости к знакомой Паршуковой М.В., проживающей по адресу: <адрес обезличен>, где у него произошел конфликт из-за того, что тот отказался покупать спиртное каким-то знакомым Паршуковой М.В., в связи с чем, он был в последующем избит. С кем именно у супруга произошел конфликт и кто его избивал, он ей не пояснял. Также он пояснил, что не помнит, при каких обстоятельствах был похищен сотовый телефон «Самсунг» и остальные вещи из их квартиры. Ей со слов дочери <ФИО>2 известно, что <ФИО>1 на улице и в квартире избили двое знакомых Паршуковой М.В..

Свидетель <ФИО>2 пояснила, что она проживает в квартире дома по ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен> совместно <ФИО>1, который приходится ей отчимом, и матерью <ФИО>5 <дата обезличена> мать ушла на работу в ночную смену, <ФИО>1 дома не было. После 24:00 часов <ФИО>1 пришел домой, пояснив, что находился у знакомой Паршуковой М.В., проживающей в доме напротив по <адрес обезличен>, где распивал спиртное. Она в это время дома была со своим другом <ФИО>4 Спустя некоторое время <ФИО>1 обнаружил, что пришел домой в шапке Лобанова Е.В. Тогда он попросил её и <ФИО>4 пойти вместе с ним к Паршуковой М.В. В подъезде дома, расположенного напротив их дома, на 4 этаже их встретили Паршукова М.В. и двое ранее ей незнакомых парней. Как впоследствии выяснилось - Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. В подъезде Суставов П.Н. предложил <ФИО>1 купить им водки, на что Суставов П.Н. получил отказ. Тогда Суставов П.Н. толкнул <ФИО>1 в спину и тот бегом спустился вниз на один пролет, при этом стукнулся головой о стену. После этого <ФИО>1, держась за голову в месте удара, вышел на улицу. Она, <ФИО>4, Суставов П.Н., Захаров Г.Г. и Паршукова М.В. также вышли на улицу. Лобанова Е.В. в это время она не видела.

На улице Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. сказали <ФИО>2 и <ФИО>4, чтобы они не лезли в их отношения и отошли в сторону, пока те разговаривают с <ФИО>1, что они и сделали, отойдя от них на 5-10 метров. Со стороны она видела, что Суставов П.Н. толкнул <ФИО>1 рукой в спину, от чего последний упал на снег. Затем Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. совместно стали наносить удары ногами и кулаками по лицу и телу <ФИО>1 Через некоторое время <ФИО>4 и <ФИО>1 убежали от Захарова Г.Г. и Суставова П.Н. Затем <ФИО>1 звонил ей на телефон, но она не брала трубку, поскольку не хотела, чтобы Паршукова М.В., Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. узнали, куда убежал <ФИО>1 Во время происходящего на улицу также вышел Лобанов Е.В. Она, Паршукова М.В., Суставов П.Н., Захаров Г.Г. и Лобанов Е.В. подошли к ее подъезду. В это время Паршуковой М.В. позвонил <ФИО>1 на телефон и та по разговору поняла, что последний находился в своем подъезде, после чего Паршукова М.В. набрала по домофону один из номеров квартиры, представилась сотрудником милиции и попросила открыть ей дверь. Паршукова М.В. зашла в подъезд, куда также за ней зашли она, Суставов П.Н., Захаров Г.Г., а Лобанов Е.В. остался у подъезда на улице. Паршукова М.В. велела ей идти домой, на что она ответила, что у нее нет ключей от квартиры, так как они остались у <ФИО>4, а другие ключи находятся у <ФИО>1 Однако она не просила Паршукову М.В. забрать для нее у <ФИО>1 ключи, это была инициатива самой Паршуковой.

Поскольку <ФИО>1 убежал от Захарова Г.Г. и Суставова П.Н. на пятый этаж, то последние пошли за ним. На пятый этаж также поднялась она с Паршуковой М.В., при этом она видела и слышала, что Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. требуют от <ФИО>1 ключи от его квартиры, но при этом последний отказался выполнить их требования. Тогда Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. стали наносить <ФИО>1 удары ногами и кулаками по голове и всему телу, после чего они пытались забрать из зажатых в руке <ФИО>1 ключи от квартиры, но у них не получилось. После чего Паршукова М.В. велела ей спуститься вниз, что она и сделала. Однако, услышав наверху шум, она снова поднялась наверх и увидела, что <ФИО>1 лежит на полу уже четвертого этажа. Как и кто забрал у <ФИО>1 ключи, она не видела. После Паршукова М.В. отдала ей ключи от квартиры, и она ушла домой. Позже в ванной она видела, что <ФИО>1 умывается от крови. Через некоторое время в домофон позвонила Паршукова М.В. и попросила открыть дверь, при этом обещала, что <ФИО>1 никто больше трогать не будет. Она открыла дверь и в квартиру зашли Паршукова, Захаров Г.Г. и Суставов П.Н. Она в это время ушла из квартиры искать <ФИО>4 Когда она возвращалась домой, то в подъезде встретилась с Суставовым П.Н. и Паршуковой М.В., которые спускались вниз по лестнице, при этом у Паршуковой М.В. за спиной был спрятан пакет. Как и когда из квартиры вышли Захаров Г.Г. и Лобанов Е.В., она не видела. Дома в ванной комнате находился <ФИО>1, он был сильно избит, поэтому она вызвала скорую помощь. Позже она обнаружила, что из квартиры пропали ноутбук с зарядным устройством, маршрутизатор, DVD-диски, лампа и клавиатура. Кроме того, от <ФИО>1 ей стало известно, что у него пропал сотовый телефон.

Свидетель <ФИО>4 в судебном заседании пояснил, что он общается с <ФИО>2 <дата обезличена> около 20:30 часов он зашел в гости к <ФИО>2, у последней дома никого не было, поскольку мать <ФИО>2 <ФИО>5 была на работе в ночную смену, а отчим <ФИО>1 у знакомого. После <дата обезличена> около 02:00 часов домой вернулся отчим в состоянии алкогольного опьянения. Дома <ФИО>1 обнаружил, что пришел в чужой шапке, поэтому попросил его и <ФИО>2 сходить к знакомым, где должен обменяться шапками. Они втроем пошли в соседний дом, зашли в подъезд и поднялись на 4 этаж, где их встретили ранее незнакомые ему двое молодых парней (Суставов П.Н. и Захаров Г.Г.) и женщина - знакомая <ФИО>1Паршукова М.В. <ФИО>1 отдал одному из парней шапку, а тот потребовал с него 2 литра водки. <ФИО>1 сказал, что у него нет денег ни на карточке, ни наличных. Тогда этот же парень толкнул <ФИО>1, от чего последний слетел с лестницы, ударившись головой о стену, после чего схватился за голову.

Затем они все вышли на улицу. Суставов П.Н., Захаров Г.Г. и Паршукова М.В. попросили <ФИО>4 и <ФИО>2 отойти в сторону, чтобы те могли поговорить с <ФИО>1, что они и сделали, отойдя на 5 метров. О чем был разговор с <ФИО>1, он не слышал. Затем один из парней толкнул <ФИО>1, при этом последний упал на землю, после чего Суставов П.Н. и Захаров Г.Г. совместно стали наносить удары ногами и кулаками по голове и телу <ФИО>1. После <ФИО>1 встал с земли и убежал, он тоже убежал, а затем уехал домой, поскольку боялся, что его могут также избить. Позже от <ФИО>2 он узнал, что эти парни избили её отчима <ФИО>1 и похитили из их квартиры ноутбук, телефон и еще что-то.

Кроме того, вина подсудимых Суставова П.Н., Захарова Г.Г., Паршуковой М.В., Лобанова Е.В. в совершенных ими преступлении подтверждается:

- рапортом старшего следователя СО при ОВД по городскому округу Краснотурьинск <ФИО>3 об установлении в ходе расследования уголовного дела факта хищения Лобановым Е.В. имущества, принадлежащего <ФИО>1, в квартире потерпевшего (л.д.9 т.1);

- рапортом старшего следователя СО при ОВД по городского округа Краснотурьинск <ФИО>3 об установлении в ходе расследования уголовного дела факта хищения Лобановым Е.В. сотового телефона, принадлежащего <ФИО>1, в подъезде дома по ул. <адрес обезличен> (л.д.10 т.1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена>, согласно которому <ФИО>1 причинены телесные повреждения в виде:

- раны скуловой области слева. Данное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, имеет признаки причинения легкого вреда здоровью.

- кровоподтека лица. Данное телесное повреждение имеет незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.

Телесное повреждение в виде кровоподтека, обнаруженное у <ФИО>1, причинено тупым твердым предметом, могли образоваться от удара рукой, ногой либо другим тупым твердым предметом.

- протоколом осмотра места происшествия: подъезда квартиры № , расположенной в доме по ул. <адрес обезличен> (л.д.11-20 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия: кладовки, расположенной в доме по ул. <адрес обезличен> (л.д. 65-66 т.1);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от <дата обезличена>, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки и след ладонной поверхности, обнаруженные на пачке сигарет «Максим» на тумбе в коридоре и изъятые при осмотре места происшествия по факту открытого хищения имущества <ФИО>1 по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, оставлены большим пальцем левой руки и ладонной поверхности левой руки Суставова П.Н. (л.д.30-34 т. 1);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель <ФИО>2 опознала в Суставове П.Н. мужчину по имени П., который нанес телесные повреждения ее отчиму (л.д. 39-40 т.2);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель <ФИО>2 опознала в Захарове Г.Г. мужчину по имени Г., который нанес телесные повреждения ее отчиму (л.д. 89-90 т.2.);

Также в материалах дела имеются собственноручно написанные заявления Суставова П.Н. и Захарова Г.Г. о совершенных ими преступлениях.

Вместе с тем органами предварительного следствия действия подсудимых Суставова, Захарова и Паршуковой по факту завладения банковской карточкой и имеющимися на ней денежными средствами были квалифицированы по ч.2 ст.161 УК РФ, так как в ходе судебного следствия было установлено, что данная рана потерпевшему была причинена еще в период его избиения на улице и в подъезде, то есть до того, как все попали в квартиру, где у подсудимых возник умысел на завладение чужим имуществом. Суд считает необходимым согласиться с доводами государственного обвинителя, так как в судебном заседании не добыто доказательств того, что в ходе избиения <ФИО>1 в квартире и требования передачи банковской карты и пин-кода к нему применялось насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, сам <ФИО>1 утверждает, что рана скуловой области ему была причинена еще до этого, также данный факт подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в подъезде на лестничной площадке была обнаружена кровь, следовательно в момент нахождения потерпевшего в подъезде у него уже имелась рана скуловой области.

В то же время доводы подсудимой Паршуковой о том, что у нее не было предварительного сговора с Суставовым и Захаровым на хищение имущества <ФИО>1, суд оценивает критически и считает, что они не соответствуют обстоятельствам дела. В судебном заседании установлено, что Паршукова находилась в квартире <ФИО>1 в момент его избиения Суставовым, дверь в ванную была открыта и она видела и слышала, что Суставов избивает <ФИО>1. Из показаний Захарова следует, что Паршукова и Суставов вместе требовали от <ФИО>1 назвать пин-код карты, а когда после избиения <ФИО>1 все таки назвал код, то Паршукова его записала на листке бумаги и передала его Захарову, после чего последний снял деньги с карточки и часть из них в сумме 1 000 рублей передал Паршуковой, при этом Паршукова понимала, что деньги принадлежат <ФИО>1, но при этом взяла их и потратила. Согласованность и совместность действий Паршуковой, Суставова и Захарова свидетельствуют о наличии у них предварительного сговора на хищение имущества <ФИО>1, при этом данный сговор сформировался у них в момент нахождения в квартире потерпевшего.

Также суд критически оценивает показания подсудимого Лобанова об отсутствии у него корыстного мотива и умысла на хищение имущества потерпевшего <ФИО>1, что он взял принадлежащие <ФИО>1 вещи, чтобы заставить его быстрее вернуть ему шапку. В данной части показания Лобанова полностью опровергаются показаниями потерпевшего <ФИО>1, который пояснил, что Лобанов ему ничего о вещах не говорил, о хищении ноутбука он узнал от своей падчерицы, когда уже все ушли, в связи с чем и была вызвана милиция, шапку Лобанова ему передала сама Паршукова, при этом перепутала их шапки, так как они похожи. Кроме того, об умысле на хищение указанного имущества свидетельствует и тот факт, что похищенные у <ФИО>1 вещи Лобанов отнес не домой, а спрятал в сарайке, которая не приспособлена для хранения столь дорогостоящего имущества, как ноутбук, диски, а также сотовый телефон <ФИО>1. Кроме того из показаний подсудимых Суставова и Захарова, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что Лобанов говорил, что вещи <ФИО>1 нужно спрятать в сарайке, чтобы впоследствии ими распорядиться. Таким образом тайность действий Лобанова, а также несоразмерность стоимости похищенного имущества в размере 26 700 рублей и якобы не возвращенной ему вязаной шапочки стоимостью около 600 рублей свидетельствуют о наличии у Лобанова прямого умысла на хищение указанного имущества <ФИО>1.

Таким образом действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

- Суставова П.Н. и Захарова Г.Г. по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- Паршуковой М.В. по ст.161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- Лобанова Е.В. по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества..

При определении подсудимым Суставову П.Н., Захарову Г.Г. и Паршуковой М.В меры уголовного наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности    подсудимых, которые ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину свою осознали и в содеянном раскаялись, добровольно загладили причиненный ими материальный ущерб и компенсировали моральный вред, положительно характеризуются, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у них малолетних детей, а также заявления Суставова П.Н. и Захарова Г.Г. о совершенных преступлениях, в связи с чем суд считает возможным применить в отношении них положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

Определяя подсудимому Лобанову Е.В. меру уголовного наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, дела, данные характеризующие личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, вину свою также осознал и в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУСТАВОВА П.Н. и ЗАХАРОВА Г.Г. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание:

- по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – обоим по 160 часов обязательных работ,

- по ст.161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации – обоим по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений ст.71 Уголовного кодекса Российской федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Суставову П.Н. и Захарову Г.Г. по 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы.

ПАРШУКОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Суставову П.Н., Захарову Г.Г. и Паршуковой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года каждому.

Обязать Суставова П.Н., Захарова Г.Г. и Паршукову М.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес обезличен>, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.

ЛОБАНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации –180 часов обязательных работ,

- по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 120 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лобанову Е.В. 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Суставову П.Н., Захарову Г.Г., Паршуковой М.В. и Лобанову Е.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в доход федерального бюджета расходы в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве с Суставова П.Н. 9 667 рублей 35 копеек, Захарова Г.Г. 9 667 рублей 35 копеек, Паршуковой М.В. 6 444 рубля 90 копеек, Лобанова Е.В. 11 815 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд <адрес обезличен>. В случае подачи кассационной    жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                                              В.В. Химченко