ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года город Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Соколова И.Н.,
подсудимого Хусаинова И.М.,
защитника Шестернина Г.П., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Серковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХУСАИНОВА И.М.,
<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
находящегося под стражей с <дата обезличена>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Хусаинов И.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
В период до 17:00 <дата обезличена> Хусаинов И.М. в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение в целях сбыта и на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,58гр., которое также умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе.
<дата обезличена> в период времени с 14:50 до 17:00 Хусаинов И.М., находясь возле дома № по ул. <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в ходе личной встречи с <ФИО>1, участвовавшей в качестве «закупщика» в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», договорился с нею о незаконном сбыте ей наркотического средства - героин и получил от нее в счет оплаты за него денежные средства в сумме 550 рублей. После чего, действуя в соответствии с принципами конспирации, желая скрыть свою преступную деятельность, Хусаинов И.М. ушел во дворы рядом находящихся домов и, убедившись, что за ним не ведется наблюдение сотрудниками правоохранительных органов, проследовал к дому № по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где, с целью незаконного сбыта <ФИО>1 положил на подоконник торцевой стены указанного дома приобретенное им ранее у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,58гр., упакованное в лист бумаги. После чего Хусаинов И.М. подозвал к себе <ФИО>1 и указал ей место, где он положил наркотическое средство. <ФИО>1, подойдя к указанному Хусаиновым И.М. месту, взяла оставленный им сверток с наркотическим средством, затем проследовала в помещение 2 – го отделения Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области, где добровольно выдала приобретенное у Хусаинова И.М. наркотическое средство. В связи с этим наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено до конца по не зависящим от Хусаинова И.М. обстоятельствам.
Согласно справке об исследовании № от <дата обезличена> и заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное <ФИО>1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,58 гр., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечаний к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.
Подсудимый Хусаинов И.М. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и суду пояснил, что <дата обезличена> ему позвонила <ФИО>1, сказала, что ей очень плохо и попросила помочь приобрести ей наркотик. Он дал ей свое согласие. <ФИО>1 сказала ему о том, что через час у нее будут деньги, и они договорились, что она ему вновь позвонит. Минут через пять <ФИО>1 ему перезвонила и сказала, что ей нужен 1 гр. героина. Потом <ФИО>1 ему вновь позвонила и сказала, что деньги у нее есть, и она будет ждать его через один час в районе школы №. Он позвонил <ФИО>2, проживающему в доме № по ул. <адрес обезличен> и попросил продать ему героин. <ФИО>2 сказал, чтобы он подъезжал. После этого он вышел из дома, остановил такси и поехал к <ФИО>2. Ранее в конце <дата обезличена> года он также раз пять приобретал у него наркотики по 1-3 гр. для себя. Приобретал героин по 550 руб. за 1 гр. <ФИО>2 дал ему героин, который был завернут в бумагу белого цвета. Он сказал ему, что деньги завезет ему позднее. На том же такси он доехал до магазина «<данные изъяты>», затем пошел через лесопарк, между домами, там были кустарники, и он бросил пакетик с героином под один из кустов, ничем его не прикрывая и не пряча, и пошел домой. Примерно через полчаса ему позвонила <ФИО>1. Он сказал ей подходить к его дому, вышел из квартиры и запустил ее в подъезд. В квартиру <ФИО>1 к нему не поднималась, она находилась на лестничной площадке между 2 и 3 этажами. Он сказал ей подождать и пошел переодеться. Затем они вышли на улицу, прошли между домами по <адрес обезличен>, и он сказал <ФИО>1, чтобы она подождала его на лавочке. Сам пошел в сторону магазина «<данные изъяты>». Он зашел в магазин, купил пачку сигарет, пробыл там минуты 3-4, затем вышел, покурил у подъезда дома, а затем пошел забирать пакетик с героином. Забрав его, он положил данный пакетик с наркотиком под подоконник окна на первом этаже дома по ул. <адрес обезличен>. Потом он встретил <ФИО>3. Стоя вместе с ним, он окликнул <ФИО>1 и показал ей на подоконник. Она подошла и забрала оттуда пакетик. Он предложил <ФИО>1 употребить данный наркотик вместе, но она отказалась. После чего они разошлись. В какую сторону пошла <ФИО>1, он не видел, а он и <ФИО>3 пошли к дому по ул. <адрес обезличен>. Где именно <ФИО>1 передала ему деньги, он не помнит. После того, как они с <ФИО>3 разошлись, он пошел домой, а затем вечером отвез <ФИО>2 деньги. В ходе предварительного следствия он пояснял, что приобрел наркотики у <ФИО>4 под воздействием со стороны сотрудников наркоконтроля, поскольку у последних была заинтересованность в его изобличении. В действительности было так, как он пояснил в судебном заседании.
Виновность подсудимого Хусаинова И.М. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель <ФИО>5 суду показал, что летом <дата обезличена> года поступила оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств. Впоследствии было установлено, что этим мужчиной является Хусаинов. Для его изобличения было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика была приглашена <ФИО>1. Ее данные первоначально были засекречены, и ей была присвоена фамилия «<данные изъяты>». <дата обезличена> перед началом ОРМ закупщик <ФИО>1 была досмотрена, затем ей были выданы денежные купюры в сумме 550 рублей и диктофон. После этого <ФИО>1 вышла через задний ход помещения наркоконтроля и подошла к подъезду дома № по ул. <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где остановилась возле 2 – го подъезда указанного дома. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина, как впоследствии было установлено, это был Хусаинов. Он позвал <ФИО>1, и она зашла в указанный подъезд. Затем они вышли из дома и прошли между домами № и № по <адрес обезличен> и остановились во дворе дома № по ул. <адрес обезличен>. <ФИО>1 передала Хусаинову деньги, последний ей ничего не передавал. Затем <ФИО>1 осталась во дворе дома № по ул. <адрес обезличен> а Хусаинов прошел между домами № и № по <адрес обезличен>, пересек <адрес обезличен>, зашел в магазин «<данные изъяты>». Он следовал за Хусаиновым, не выпуская его из виду ни на минуту. В магазине Хусаинов ничего не покупал, ни с кем не встречался, не обменивался рукопожатиями, постоянно озирался, выглядел очень обеспокоенным. Затем Хусаинов вышел из магазина, прошел между домами № и № по <адрес обезличен> - во двор дома № по ул. <адрес обезличен>. Оглядевшись в указанном дворе, Хусаинов направился обратно вдоль дома № по ул. <адрес обезличен> между домами № и № по <адрес обезличен> Хусаинов вышел на <адрес обезличен>, пересек проезжую часть, прошел между домами № и № по <адрес обезличен>, с тыльной стороны обошел дом № по ул. <адрес обезличен> и подошел к дому № по ул. <адрес обезличен>. Недалеко от 3 подъезда дома № по ул. <адрес обезличен> Хусаинов встретился с <ФИО>3. Они о чем то поговорили, при этом они не обменивались рукопожатиями и ничего друг другу не передавали, затем Хусаинов и <ФИО>3 прошли между домами № и № по <адрес обезличен>, где Хусаинов положил на подоконник окна первого этажа, закрытого фанерой (окно являлось ближайшим к <адрес обезличен>), расположенного с торца дома № по ул<адрес обезличен> какой то белый сверток. После этого оба мужчины прошли во двор дома № по ул. <адрес обезличен>, где на скамейке, спиной к ним сидела <ФИО>1. Хусаинов стал ей что – то объяснять, при этом активно жестикулируя и указывая на подоконник, на который только что положил сверток. <ФИО>1 подошла к указанному Хусаиновым подоконнику, расположенному на уровне первого этажа с торца дома № по ул. <адрес обезличен> и взяла оттуда сверток. После этого <ФИО>1 направилась в сторону Серовского МРО, а Хусаинов и <ФИО>3 прошли между домами № и № по <адрес обезличен>, пересекли проезжую часть <адрес обезличен>, зашли во двор дома № по ул. <адрес обезличен>, прошли указанный двор и между домами № и № по <адрес обезличен> вышли на <адрес обезличен>, где зашли во двор дома № по ул. <адрес обезличен>. После этого наблюдение за ними было прекращено. Весь указанный период времени Хусаинов полностью находился в поле его зрения, и он исключает возможность приобретения Хусаиновым указанного свертка в данный период. Он уверен, что наркотик, переданный Хусаиновым <ФИО>1 с самого начала находился при нем.
Свидетель <ФИО>6 суду показал, что <дата обезличена> была проведена проверочная закупка наркотических средств у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>». Впоследствии было установлено, что это был Хусаинов. Он подъехал на <адрес обезличен>, когда уже непосредственно производилась проверочная закупка. Он видела, что закупщица сидит на скамейке напротив дома № по ул. <адрес обезличен>. Сотрудники наркоконтроля ему сказали о том, что деньги уже переданы, и они ждут, когда принесут наркотик. Они прождали около одного часа. После увидели между домами № и № двоих мужчин, это были Хусаинов и <ФИО>3, которые были известны им, как лица, употребляющие наркотические средства. Они окликнули закупщицу. Она подошла к ним. Потом Хусаинов показал рукой в сторону дома № по ул. <адрес обезличен> Закупщица подошла к окну этого дома, посмотрела на Хусаинова, тот кивнул головой. Закупщица что-то взяла с подоконника и пошла в сторону помещения наркоконтроля. В дальнейшем было произведено документальное оформление добровольной выдачи наркотических средств. Закупщица достала из кармана своей одежды сверток с веществом белого цвета, которое затем было упаковано. В роли закупщицы выступала <ФИО>1, первоначальные данные которой были сначала засекречены, и она значилась как «<данные изъяты>».
Свидетель <ФИО>7 суду показала, что <дата обезличена> она участвовала в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В роли закупщицы выступала <ФИО>1. В ее присутствии был произведен ее личный досмотр, затем вручены деньги и диктофон. После этого закупщица вышла через запасной выход, а она и оперуполномоченный Кислицин вышли через центральный выход, и подошли к дому № по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. <ФИО>1 остановилась около подъезда, а они прошли мимо нее к школе №. Затем они увидели, что кто-то запустил <ФИО>1 в подъезд дома. Через некоторое время она вышла с молодым человеком. Кислицин ей сказал, что это «<данные изъяты>». Последний был одет во все белое. <ФИО>1 зашла во дворик и села на скамейку, а «<данные изъяты>» ушел между домами по ул<адрес обезличен>. Она видела, что <ФИО>1 звонила кому-то по телефону. Через некоторое время она увидела, что <ФИО>1 встала и пошла в сторону дома № по ул. <адрес обезличен>. Она пошла за ней, и навстречу ей попались «<данные изъяты>» и второй парень, ей неизвестный. <ФИО>1 крикнула им, «<данные изъяты>» обернулся, она спросила «Где?» и искала рукой что-то по подоконнику. «<данные изъяты>» сказал «Там». Она стала еще раз проверять подоконник и взяла что-то в левом углу. То, что <ФИО>1 что-то взяла с подоконника, «<данные изъяты>» и второй парень видели. После этого <ФИО>1 пошла в сторону помещения наркоконтроля, и она также направилась за ней. В отделе произошла добровольная выдача <ФИО>1 наркотических средств.
Свидетель <ФИО>1 суду показала, что <дата обезличена> она приобрела наркотик у Хусаинова, выступая в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Ранее она слышала о том, что Хусаинов занимается сбытом наркотиков. Она позвонила Хусаинову и спросила о том, можно ли приобрести наркотики. Он ответил утвердительно. Она звонила из помещения наркоконтроля, либо со своего телефона, либо с телефона кого-либо из сотрудников. Они договорились, что она перезвонит Хусаинову позднее, чтобы договориться о месте встречи. Когда они встретились, то она передала Хусаинову деньги, которые ей были выданы сотрудниками наркоконтроля. Также ей был выдан и диктофон. Она и Хусаинов встретились около подъезда дома. Затем она поднималась к нему в квартиру, ждала, когда он переоденется. После они вышли на улицу. Она осталась во дворе, а Хусаинов ушел за наркотиками. Она прождала его около одного часа. При этом звонила ему, спрашивала, когда он придет. Хусаинов вернулся с <ФИО>3, окликнул ее, показал на подоконник заколоченного окна с торца дома. Она подошла к этому подоконнику и взяла сверток с героином. После чего пошла в помещение наркоконтроля, где добровольно выдала наркотик и диктофон.
Свидетель <ФИО>3 суду показал, что с Хусаиновым он знаком давно. Последний помогал ему не раз приобрести наркотики. Для этого он давал ему деньги по 500- 600 рублей. <дата обезличена> он также позвонил Хусаинову и договорился с ним о встрече для того, чтобы приобрести наркотики. Таким образом, их встреча с Хусаиновым не была случайной. Сначала они встретились с Хусаиновым. Последний в его присутствии положил сверток с наркотиком на подоконник окна дома по <адрес обезличен>. А затем они встретились с <ФИО>1. После того, как она забрала наркотик, они с Хусаиновым пошли по ул<адрес обезличен>. Употребляли ли они в тот день наркотики, он не помнит.
Из показаний свидетеля <ФИО>3, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в его показаниях, следует, что с Хусаиновым он знаком с <дата обезличена> года. После того как Хусаинов по прозвищу «<данные изъяты>» освободился – весной <дата обезличена> года, он летом - в <дата обезличена> года, в начале месяца, случайно встретил его в парке около № школы в <адрес обезличен>. Хусаинов поинтересовался у него, какой наркотик он употребляет. Тогда Хусаинов сказал ему, что имеет героин и предложил ему приобретать его у него. На тот момент он кололся дезоморфином, однако от употребления героина ощущения более яркие, поэтому он согласился на предложения Хусаинова. Он спросил у него сколько будет стоить героин, на это Хусаинов ответил, что будет продавать ему героин по цене 600 рублей за один грамм наркотика. Он согласился, однако он знал от наркоманов, что тогда героин в городе <адрес обезличен> стоил 500 рублей, однако его было очень трудно достать. Он подумал, что Хусаинов имеет выгоду, продавая героин ему дороже, чем приобретает сам. В ту встречу они с Хусаиновым обменялись номерами сотовых телефонов. Через два – три дня после указанной встречи с Хусаиновым, он позвонил ему, и они договорились о том, что тот продаст ему героин. Они встретились в парке около № школы. Он отдал Хусаинову 600 рублей, Хусаинов сказал ему подождать, а сам ушел (куда он не помнит). Через минут 30 Хусаинов вернулся и отдал ему героин в «золотинке» от пачки сигарет. Он свой героин употребил вместе с Хусаиновым, поскольку, со слов Хусаинова, последний «трудился» доставая наркотик. Так с момента его первого приобретения героина у Хусаинова - в <дата обезличена> года, он в течение недели каждый день приобретал героин у Хусаинова по указанной выше схеме: то есть, он созванивался с Хусаиновым, они встречались в разных местах города (чаще в парке возле № школы), в момент встречи он отдавал Хусаинову деньги в сумме от 600 рублей до 1200 рублей (на 1- 2 грамма героина), Хусаинов говорил ему ждать у дома № по ул. <адрес обезличен> (рядом № школа). Хусаинов уходил, а он ждал (от 30 минут до 4 часов). Когда Хусаинов возвращался, они вместе употребляли героин (либо в парке, либо в подъезде дома № по ул. <адрес обезличен>). Затем он уходил домой. Наркотик, который он приобретал у Хусаинова, он совместно с последним употреблял весь. Наркотика у него после встречи с Хусаиновым никогда не оставалось. После недели ежедневного приобретения героина у Хусаинова, у него стали кончаться деньги, поэтому за вторую неделю он приобретал героин у Хусаинова 2 – 3 раза (точные даты не помнит). Однако все его приобретения героина у Хусаинова И.М. были во второй половине <дата обезличена> года. В конце <дата обезличена> года, насколько он помнит, числа <дата обезличена>, в дневное время он позвонил Хусаинову и попросил достать героин. Хусаинов сказал, чтобы он приезжал к № школе. Получив ответ от Хусаинова он сел на маршрутное такси №, доехал до кафе «<данные изъяты>» в <адрес обезличен>, а оттуда на автомобиле такси до <адрес обезличен> (какая компания такси не помнит). Пока он ехал на такси, он звонил Хусаинову (или Хусаинов звонил ему – точно не помнит) и Хусаинов сказал ему ждать во дворе дома № по ул. <адрес обезличен>. У дома Хусаинова он попросил таксиста остановиться, вышел во дворе дома № по ул. <адрес обезличен> и у третьего подъезда дома № по ул<адрес обезличен> встретил Хусаинова, который шел со стороны улицы <адрес обезличен>, мимо № школы. Хусаинов подошел к нему и сказал, что <ФИО>1 заказала героин. Героин уже давно у Хусаинова. Последний предложил обмануть <ФИО>1. Он понял, что Хусаинов не хочет отдавать героин <ФИО>1, хотя деньги у нее уже забрал. Он ответил Хусаинову, что ему все равно, отдаст ли Хусаинов героин <ФИО>1 или нет. После этого разговора, Хусаинов сказал ему «тогда пошли». Они прошли между домом № по <адрес обезличен> и домом № по <адрес обезличен>, где с торца дома № по ул. <адрес обезличен> было два окна, одно из которых было закрыто листом фанеры (или железа) – расположено ближе к <адрес обезличен>, а второе окно было обычным, расположено ближе к дому № по <адрес обезличен>. Хусаинов достал сверток из своей маленькой ручной сумочки, сверток был бумажный. Хусаинов отогнул край металлического подоконника, который был у окна, закрытого фанерой (или железом) – расположен ближе к <адрес обезличен>, и положил туда (под металлический лист, закрывающий бетонный подоконник) этот сверток. Прежде чем положить указанный сверток под металлический лист, закрывающий подоконник, он и Хусаинов увидели, что к ним спиной на скамейке, расположенной на детской площадке сидит <ФИО>1, однако когда Хусаинов клал сверток под металлический лист, закрывающий подоконник она их не видела, поскольку сидела к ним спиной. После того как Хусаинов положил указанный сверток, последний вместе с ним пошел к скамейке, на которой сидела <ФИО>1, и не доходя до скамейки, Хусанов ее окликнул. Когда она подошла, Хусаинов ей сказал «Забери там, под подоконником» и указал рукой в сторону, окна, под подоконник которого положил бумажный сверток. После этого они немного отошли, <ФИО>1 крикнула «Где?», Хусаинов остановился, обернулся и крикнул ей «Да там, там, под подоконником». Они увидели, что <ФИО>1, отогнула металлический лист подоконника, забрала тот сверток, который Хусаинов положил в его присутствии, и только после этого они пошли. Он с Хусаиновым прошел в подъезд какого то дома по <адрес обезличен> (номер дома не знает), где он отдал Хусаинову деньги в сумме 600 рублей, а последний отдал ему героин во фрагменте бумаги. Этот наркотик они вместе в подъезде и употребили. После этого он вместе с Хусаиновым дошел до дома (какого точно не помнит) по <адрес обезличен>, где они и расстались. После этого случая он еще три раза в течении <дата обезличена> года приобретал наркотики у Хусаинова. После этого он еще неоднократно звонил Хусаинову с просьбой продать героин, однако Хусаинов отвечал, что не имеет возможности приобрести героин, также добавил, что он находится под подозрением у наркоконтроля. Где Хусаинов приобретал героин ему неизвестно. С момента их встречи <дата обезличена> при описанных выше обстоятельствах и до того момента как Хусаинов положил сверток под металлический лист подоконника, он и Хусаинов ничего друг другу не передавали, насколько он помнит они даже не здоровались с Хусаиновым за руку. (т.1, л.д. 113-116).
Будучи допрошенным дополнительно свидетель <ФИО>3 уточнил, что <дата обезличена> он действительно видел как Хусаинов положил на подоконник окна (окно закрыто фанерой), расположенного с торца дома № по ул. <адрес обезличен> сверток из бумаги. Однако в ранее данных показаниях он напутал, сказав, что бетонный подоконник был закрыт металлическим листом, на подоконнике был лишь металлический «ободок», сам подоконник был бетонный. Хусаинов положил сверток в левый угол этого бетонного подоконника в его присутствии. (т. 1, л.д. 133-135).
После оглашения указанных показаний свидетель <ФИО>3 полностью их подтвердил.
Из показаний свидетеля <ФИО>8, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его смертью, следует, что с Хусаиновым по прозвищу «<данные изъяты>» он знаком с <дата обезличена> года. Отношения с Хусаиновым дружеские, они вместе отбывали наказание в ФБУ ИК – <данные изъяты> <адрес обезличен>. После того как в <дата обезличена> года он приехал с вахты, он встретился первый раз с Хусаиновым после освобождения последнего. Они употребили героин, который принес Хусаинов. Наркотик они употребили возле школы № в <адрес обезличен>. В течении <дата обезличена> года и <дата обезличена> года он неоднократно совместно с Хусаиновым употреблял героин, при этом героин всегда принадлежал Хусаинову. Так три или два раза он совместно с Хусаиновым и <ФИО>9 употреблял героин в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, а остальные случаи его совместного с Хусаиновым употребления героина происходили возле школы № в <адрес обезличен>. Так в период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года он примерно 10 раз употреблял героин совместно с Хусаиновым, при этом наркотик всегда принадлежал Хусаинову. Героин за деньги он у Хусаинова никогда не приобретал. Последний его только угощал своим героином. О том, у кого Хусаинов приобретал героин, ему неизвестно. Ему был известен <ФИО>4. Последний отбывал наказание совместно с ним и Хусаиновым. В <дата обезличена> года или в <дата обезличена> года он с Хусаиновым о том, что последний должен денег за героин <ФИО>4, не разговаривал. Он лишь разговаривал с Хусаиновым про <ФИО>4 в <дата обезличена> года и Хусаинов сообщил ему, что должен денег <ФИО>4, однако за что - не уточнил, кроме того, Хусаинов сказал, что <ФИО>4 освобождается из ИК – <данные изъяты>, также Хусаинов пояснил, что не хочет встречаться со <ФИО>4 из за того, что должен <ФИО>4 денег. Ему известен номер сотового телефона Хусаинова - <данные изъяты>. Хусаинов пользуется этот номером единолично, поскольку всегда отвечает на его звонки сам. Его номер сотового телефона <данные изъяты>. Хусаинов знает всех наркоманов города, так же как и он, поскольку они длительное время употребляют наркотики. Помимо него Хусаинов угощал героином <ФИО>9, кому Хусаинов продавал героин – ему неизвестно (т. 1, л.д. 109-111).
Кроме того, вина подсудимого Хусаинова И.М. в совершении преступления подтверждается:
- рапортом оперуполномоченного Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области <ФИО>5 о том, что <дата обезличена> в 16:45 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес обезличен> неустановленное лицо- мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» сбыл <ФИО>1 наркотическое средство- героин общей массой 0,58 гр. на сумму 550 рублей, то есть в деянии неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (т. 1, л.д. 15),
- протоколом осмотра места происшествия- торцевой стены дома № по ул. <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и прилегающего к нему участка местности, из которого следует, что имеется два окна, одно из которых закрыто листами металла, имеет бетонный подоконник с металлическим ободком. (т. 1, л.д. 148-157),
- постановлением оперуполномоченного Серовского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области <ФИО>5 от <дата обезличена> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Свердловской области. (т. 1, л.д. 18),
- протоколом личного досмотра <ФИО>1 (псевдоним <ФИО>1) от <дата обезличена>, перед проведением оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что у последней предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1, л.д. 21),
- протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата обезличена>, в котором при участии понятых зафиксированы реквизиты (серии, номера и достоинства) денежных купюр, выданных <ФИО>1 (псевдоним <ФИО>1) для закупки наркотических средств, а также выдача ей цифрового диктофона с выносным микрофоном (т. 1, л.д. 22-24),
- справкой, составленной оперуполномоченным Серовского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области <ФИО>5 от <дата обезличена> по результатам оперативно- розыскного мероприятия, из которой следует, что им осуществлялось наблюдение за ходом ОРМ, в ходе которого неустановленный мужчина сбыл <ФИО>1. наркотическое средство, предварительно положив его на подоконник окна, расположенного в доме № по ул. <адрес обезличен> в <адрес обезличен> (т. 1, л.д. 25-27),
- протоколом от <дата обезличена> добровольной выдачи <ФИО>1 (псевдоним <ФИО>1) наркотического средства (т.1, л.д. 28-29),
- протоколом от <дата обезличена> личного досмотра <ФИО>1 (псевдоним <ФИО>1) после проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что у последней предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1, л.д. 30),
- постановлением заместителя начальника УФСКН России по Свердловской области <ФИО>4 о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от <дата обезличена>. (т. 1, л.д. 13-14),
- справкой об исследовании № от <дата обезличена>, согласно которой вещество, добровольно выданное <ФИО>1 (псевдоним <ФИО>1) <дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,58гр. В ходе поведения исследования израсходовано 0,07 гр. вещества из свертка, возвращено 0,51 гр. вещества (т. 1, л.д. 38-39),
- заключением № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 0,512г. (т. 1, л.д. 43-46),
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 0,502 гр., находящееся в свертке из листа бумаги белого цвета (т. 1, л.д. 55-57),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1, л.д. 58-65),
- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата обезличена> - информации, детализирующей телефонные соединения с абонентским номером №, которым фактически пользовался Хусаинов И.М., и из которой следует, что <дата обезличена> в 14:24 и 15:24 имелись входящие звонки с сотового телефона <ФИО>5 (в судебном заседании было установлено, что это были телефонные переговоры между <ФИО>1 и Хусаиновым И.М. до проведения ОРМ «Проверочная закупка») (т. 1, л.д. 191-194),
- протоколом явки с повинной Хусаинова И.М., из которого следует, что в конце <дата обезличена> года к нему с просьбой помочь приобрести героин обратилась <ФИО>1. Она передала ему 500 рублей, и он положил 1 гр. героина на подоконник одного из двух окон (ближайшего к <адрес обезличен>), расположенных в торце дома № по <адрес обезличен>. При этом присутствовал <ФИО>3. Затем он сообщил <ФИО>1 о месте нахождения героина и видел, как последняя взяла сверток с героином. (т. 1, л.д. 16-17),
Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Хусаинова И.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в судебном заседании.
К показаниям подсудимого Хусаинова И.М. суд относится критически и считает, что даны они с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
Показания подсудимого непоследовательны и не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.
Его показания опровергаются, прежде всего, показаниями свидетеля <ФИО>5, который последовательно пояснял о том, что с момента передачи закупщиком <ФИО>1 денежных средств Хусаинову И.М., он осуществлял постоянное наблюдение за последним. По поведению Хусаинова И.М. было видно, что он обеспокоен, постоянно оглядывался. Пройдя по дворам домов, никуда не заходя, он возвратился к месту, где ожидала его <ФИО>1, положив при этом пакетик с героином под подоконник окна дома № по ул. <адрес обезличен> в <адрес обезличен>.Хусаинов И.М. был постоянно в поле его зрения, и потому он наблюдал за каждым его действием.
Таким образом, действия Хусаинова И.М. были лишь прикрытием его истинных намерений сбыть наркотическое средство, находящееся при нем изначально, в отношении которого он являлся собственником.
Далее, из показаний Хусаинова И.М. следует, что <ФИО>1 звонила ему неоднократно до их встречи. После телефонного разговора с последней об оказании ей помощи в приобретении наркотических средств он позвонил <ФИО>2 и договорился о приобретении у него наркотических средств.
Показания Хусаинова И.М. в этой части опровергаются информацией, детализирующей телефонные соединения с использованием его сотового телефона.
Так, из указанной детализации телефонных соединений следует, что в 14:24 <дата обезличена> был входящий звонок на телефон Хусаинова И.М. с сотового телефона <ФИО>5 Как установлено в судебном заседании, именно с указанного телефона был произведен звонок <ФИО>1 Хусаинову И.М. с целью приобретения наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В дальнейшем, в 15:24 этого же числа, был повторный входящий звонок с телефона <ФИО>5 Других телефонных соединений не имелось. В период между указанными звонками с телефона Хусаинова И.М. не производилось никаких исходящих звонков.
Указанное обстоятельство доказывает неправдивость показаний подсудимого Хусаинова И.М.
Таким образом, суд находит, что доводы подсудимого Хусаинова И.М. опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей <ФИО>5, <ФИО>1, <ФИО>3, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Показания последних согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Хусаинова И.М. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Хусаинов И.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против здоровья населения, установленного государством порядка законного оборота наркотических средств, характеризуется подсудимый посредственно.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Хусаинова И.М. его явку с повинной (л.д. 16-17, т.1) в части передачи им наркотического средства <ФИО>1, а также его состояние здоровья.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку он лишен родительских прав в отношении последнего.
В действиях подсудимого Хусаинова И.М. содержится рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Хусаиновым И.М. особо тяжкого преступления, данных о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением его свободы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать ХУСАИНОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хусаинова И.М. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
Меру пресечения Хусаинову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,502гр., упакованное в бумажный пакет №- уничтожить,
- CD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <дата обезличена>, детализацию телефонных соединений, совершенных с абонентского номера №, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хусаиновым И.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хусаинов И.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.Т. Кочетова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 25 февраля 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 13 декабря 2010 года в отношении Хусаинова И.М. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Хусаинова И.М. и его адвоката Шестернина Г.П. - без удовлетворения.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: Т.Т. Кочетова