№ 1-262/2010 Вынесен обвинительный приговор в отношении Трапезникова Е.В. по 4 преступлениям по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ, 2 преступлениям по ч.1 ст. 159 УК РФ, 5 преступлениям по ч.2 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Соколова И.Н.,

Подсудимого Трапезникова Е.В.,

защитника Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРАПЕЗНИКОВА Е.В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В <дата обезличена> года Трапезников Е.В., отбывая наказание в виде лишения свободы и, находясь на территории ФБУ ИЗ по <адрес обезличен>, и ФБУ ИЗ , расположенного в <адрес обезличен>, в нарушение правил следственного изолятора, имея средство сотовой связи – мобильный телефон и не менее 8 сим-карт, решил путем обмана и злоупотребления доверием похищать денежные средства у граждан <адрес обезличен>, при этом Трапезников Е.В. разработал схему своих действий, а именно: с имеющегося у него сотового телефона он будет осуществлять звонки с имеющихся у него сим-карт на телефонные стационарные номера престарелых граждан <адрес обезличен>, состоящих из случайно подобранных им цифр, и, приглушая и изменяя голос, представляться их близким родственником, якобы попавшим в аварию, после чего предлагать им передать денежные средства под обманным предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности, после чего Трапезников Е.В., получив согласие потерпевших заплатить денежные средства, узнает их домашний адрес или укажет место, куда необходимо будет доставить деньги, при этом указанные места он сообщит третьим лицам, не подозревавшим о его преступных намерениях, а последние будут забирать у потерпевших деньги и пересылать их блиц-переводами в <адрес обезличен> на лиц, также не подозревавших о его преступных намерениях, которые в свою очередь, получив данные деньги, передадут их Трапезникову Е.В., путем приобретения для него на указанные деньги продуктов питания, вещей, а также пополнять счета имеющихся у него сим-карт сотового телефона.

1) Так, <дата обезличена> в вечернее время Трапезников Е.В., находясь в ФБУ ИЗ <данные изъяты> расположенном по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «<данные изъяты>» набрал наугад номер <данные изъяты>, попав на квартиру престарелого <ФИО>1 (<дата обезличена> года рождения), проживающего в <адрес обезличен>, которому он умышленно, с целью хищения денег путем обмана, приглушая и изменяя голос, представился его родственником, не называя имени. <ФИО>1подумал, что это звонит его племянник <ФИО>31 который пояснил ему, что совершил ДТП, сбив женщину, которая в тяжелом состоянии доставлена в больницу, а он находится в милиции, и для того, чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело, ему необходимо заплатить сотрудникам милиции 40 000 рублей. <ФИО>1, будучи введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., ради освобождения племянника, не раздумывая, дал согласие на передачу денег, но пояснил, что у него имеется только сумма в размере 20 000 рублей, которые он сможет собрать к утру <дата обезличена>, на что Трапезников Е.В. согласился, сказав, чтобы деньги были готовы к утру <дата обезличена>, за которыми придет сотрудник милиции. <дата обезличена> в утреннее время <ФИО>1 созвонился со своим племянником <ФИО>31, и понял, что проблем у последнего нет, при этом <ФИО>1 решил, что что-то случилось с его внуком <ФИО>5. <дата обезличена> около 8 часов Трапезников Е.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с телефонного номера позвонил <ФИО>1, который принял его за своего родственника - внука <ФИО>5, и сообщил последнему, что за деньгами придет сотрудник милиции по имени П.. Через несколько минут Трапезников Е.В., набрав стационарный номер телефона <ФИО>1, изменив голос, представился сотрудником милиции по имени П. и потребовал назвать адрес. <ФИО>1, будучи введенным в заблуждение, по требованию Трапезникова Е.В. сказал, что подготовил для передачи деньги и назвал свой адрес <адрес обезличен>. Затем Трапезников Е.В. позвонил с телефонного номера в службу такси <адрес обезличен> на номер где заказал такси на адрес указанным <ФИО>1, а также узнал у диспетчера номер сотового телефона таксиста, который будет выполнять данную заявку. Далее, Трапезников Е.В. позвонил с номера телефона на номер сотового телефона , принадлежащего таксисту <ФИО>6, которому сообщил, что по указанному адресу необходимо забрать посылку. <ФИО>6, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., подъехал на автомобиле АВТО1 государственный номер во двор дома по ул. <адрес обезличен>, куда в это же время по указанию Трапезникова вышел <ФИО>1 и сел в данный автомобиль, где выполняя требования Трапезникова Е.В. передал <ФИО>6 деньги в сумме 20 000 рублей. Через несколько минут Трапезников Е.В. вновь созвонился с <ФИО>6, которому указал проехать во двор дома по ул. <адрес обезличен>, где передать полученные деньги неустановленному следствием мужчине, не подозревавшему о преступных намерениях Трапезникова Е.В. и выполнявшего просьбу последнего, после чего <ФИО>6 проехал во двор дома по ул. <адрес обезличен>, где, взяв из переданной ему <ФИО>1 суммы в счет выполнения заказа деньги в размере 50 рублей, передал оставшиеся деньги в сумме 19950 рублей неустановленному следствием мужчине, который по просьбе Трапезникова Е.В. перевел их блиц-переводом в <адрес обезличен> на неустановленное следствием лицо, также не подозревавшему о преступных намерениях Трапезникова Е.В.. В дальнейшем указанные деньги были получены и переданы неустановленным следствием лицом Трапезникову Е.В. в ФБУ ИЗ <адрес обезличен> в виде продуктов питания, а также пополнения счета сим-карт.

Таким образом, Трапезников Е.В. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

2) Далее, <дата обезличена> в вечернее время Трапезников Е.В, находясь в ФБУ ИЗ , расположенном по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «<данные изъяты>» набрал наугад номер , попав в квартиру престарелой <ФИО>7(<дата обезличена> года рождения), проживающей в <адрес обезличен>, которой он умышленно, с целью хищения денег путем обмана, представился ее родственником - внуком <ФИО>32, пояснив, что на чужой машине совершил ДТП, сбив женщину, а он находится в милиции, и для того, чтобы его отпустили, ему необходимо заплатить сотрудникам милиции 46 000 рублей. <ФИО>7, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В, ради освобождения внука, не раздумывая, дала согласие на передачу денег, но пояснила, что у нее имеется только сумма в размере 20 000 рублей. на что Трапезников Е.В. согласился, сказав, что позвонит позже. Через несколько минут Трапезников Е.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с телефонного номера позвонил <ФИО>7, которая приняла его за своего внука <ФИО>32, и сообщил последней, что к 20 000 рублям необходимо добавить еще 3 000 рублей, т.е. всего 23 000 рублей, за которыми приедет сотрудник милиции по имени А.. Далее, Трапезников Е.В., для убеждения <ФИО>7, якобы передав трубку телефона другому лицу, изменив голос, представился последней сотрудником милиции и потребовал назвать свой адрес. <ФИО>7, доверяя звонившему и не подозревая о его преступных намерениях Трапезникова Е.В., указала свой адрес <адрес обезличен>. Затем с целью осуществления своего преступного умысла, Трапезников Е.В. позвонил с неустановленного следствием телефонного номера в неустановленную службу такси, где заказал автомобиль на адрес указанный <ФИО>7, а также узнал у диспетчера номер сотового телефона таксиста, который будет выполнять данную заявку. Далее, Трапезников Е.В. позвонил с номера телефона на номер сотового телефона , принадлежащего неустановленному следствием таксисту, которому сообщил, что по указанному адресу необходимо будет забрать посылку. Неустановленный следствием таксист, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., подъехал на неустановленном автомобиле во двор дома по ул. <адрес обезличен>, прошел в квартиру указанного дома, где <ФИО>7, выполняя требования Трапезникова Е.В., передала неустановленному следствием таксисту деньги в сумме 23 000 рублей, после чего неустановленный следствием таксист, взял из переданной ему <ФИО>7 суммы в счет выполнения заказа деньги в размере 1 200 рублей, а оставшиеся деньги в сумме 21 800 рублей по просьбе Трапезникова Е.В. перевел блиц-переводом в <адрес обезличен> на неустановленное следствием лицо, также не подозревавшему о преступных намерениях Трапезникова Е.В., который, получив их, передал указанные деньги Трапезникову Е.В. в ФБУ ИЗ <адрес обезличен> в виде продуктов питания, а также пополнения счета сим-карт.

Таким образом, Трапезников Е.В. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 23 000 рублей, принадлежащие <ФИО>7., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

3) Далее, <дата обезличена> в ночное время Трапезников Е.В. находясь в ФБУ ИЗ <данные изъяты> <адрес обезличен>, расположенном по <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «<данные изъяты>» набрал наугад номер , попав на квартиру престарелой <ФИО>2 (<дата обезличена> года рождения), проживающей в <адрес обезличен>, которой умышленно, с целью хищения денег путем обмана, представился ее сыном <ФИО>8, пояснив, что совершил ДТП, сбив женщину, а он находится в милиции, и для того чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело, ему необходимо заплатить сотрудникам милиции деньги в сумме 40 000 рублей. <ФИО>2, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В, ради освобождения сына, не раздумывая, дала согласие на передачу денег, но пояснила, что у нее имеется сумма только в размере 20 000 рублей, на что Трапезников Е.В. согласился, при этом пояснил, что за деньгами приедет брат его друга по имени А.. Затем Трапезников Е.В. с целью осуществления своего преступного умысла и убеждения потерпевшей, через несколько минут вновь позвонил ей с телефонного номера , изменив голос, представился А., при этом попросил назвать <ФИО>2 свой адрес. <ФИО>2, будучи введенной в заблуждение не раздумывая, назвала свой адрес - <адрес обезличен>. В продолжение своего преступного умысла Трапезников Е.В. позвонил с телефонного номера на телефонный номер в службу такси «<данные изъяты>» <адрес обезличен>, где заказал такси на указанный <ФИО>2 адрес, при этом он попросил диспетчера <ФИО>33, чтобы водитель забрал по указанному адресу деньги, которые в последствии она должна будет перевести блиц-переводом на паспортные данные лица, которые он ей укажет позже. <ФИО>33, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., направила по адресу <адрес обезличен> водителя такси <ФИО>9, которому указала забрать по данному адресу и привезти ей в офис, расположенный по <адрес обезличен>, деньги. <ФИО>9, выполняя задание диспетчера <ФИО>33, проехал по адресу <адрес обезличен>, поднялся в квартиру , где <ФИО>2 передала ему деньги в сумме 20 000 рублей, которые он привез в офис такси «<данные изъяты>» и передал их <ФИО>33, однако Трапезников Е.В.. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, поскольку <дата обезличена> в утреннее время <ФИО>2 обнаружила обман и обратилась с заявлением в милицию, после чего деньги в сумме 20 000 рублей были изъяты у <ФИО>33 сотрудниками милиции.

4) <дата обезличена> в ночное время Трапезников Е.В., находясь в ФБУ ИЗ , расположенном в рабочем поселке <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверия, с телефонного номера ОАО «<данные изъяты>» набрал наугад номер , попав на квартиру престарелой <ФИО>10 (<дата обезличена> года рождения), проживающей в <адрес обезличен>, которой умышленно, с целью хищения денег путем обмана, приглушая голос, сказал: «Мама, я попал в аварию, сбил женщину и вызвал «скорую», поговори с инспектором ». Затем Трапезников Е.В. с целью убеждения <ФИО>10, которая приняла его за своего сына <ФИО>11, изменив голос, представился инспектором ДПС Пахомовым С.М., и попросил ее назвать свои данные, которые якобы ему необходимы для внесения в протокол, а затем сообщил, что ее сын попал в аварию и сбил женщину, однако она может помочь сыну избежать уголовной ответственности, заплатив пострадавшей деньги в сумме 50 000 рублей. <ФИО>10, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., указала свои данные, назвав свой адрес <адрес обезличен> и, не раздумывая, ради освобождения сына, дала согласие на передачу денег, но пояснила, что у нее имеется только сумма в размере 17 100 рублей, на что Трапезников Е.В. согласился и сообщил <ФИО>10, что за деньгами приедет человек, которого пошлет он, и которому она должна будет передать деньги, при этом потребовал, чтобы она не отсоединялась от телефонной линии и постоянно была с ним на связи, а сам тем временем с неустановленного следствием телефонного номера позвонил в неустановленную следствием службу такси, где заказал автомобиль на указанный <ФИО>10 адрес, а также выяснил у диспетчера номер сотового телефона таксиста, который будет выполнять данную заявку. Далее в продолжение своего преступного умысла, Трапезников Е.В., позвонил с неустановленного следствием телефонного номера на телефонный номер неустановленного следствием таксиста, при этом попросил последнего забрать по данному адресу пакет документов. Неустановленный следствием таксист, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., прошел по указанному последним адресу, где гражданка <ФИО>10, будучи введенной в заблуждение, передала ему деньги в сумме 17100 рублей, упакованные в конверт, после чего неустановленный следствием таксист, действуя по просьбе Трапезникова, проехал по адресу <адрес обезличен> откуда вышла родственница Трапезникова Е.В. - <ФИО>30, которой неустановленный следствием таксист передал по просьбе Трапезникова Е.В. телефон, где на связи находился последний, который попросил <ФИО>30 забрать у таксиста конверт с деньгами, пояснив, что он собирает деньги для больной девушки. <ФИО>30, не подозревая о преступных намерениях своего племянника, взяла у неустановленного следствием таксиста конверт с деньгами в сумме 17100 рублей, выдав из указанной суммы по указанию Трапезникова Е.В. таксисту 1 000 рублей за оказанную им услугу. В последствии Трапезников Е.В. с телефонного номера позвонил на номер сотового телефона , принадлежащий <ФИО>30, которую попросил направить полученные ею деньги в банк <адрес обезличен> блиц-перевод на имя <ФИО>12, указав также паспортные данные и сумму в размере 14 500 рублей, а оставшиеся деньги в размере 1 600 рублей, оставить у себя на хранение. <ФИО>30, действуя по просьбе Трапезникова и не подозревая о его преступных намерениях, <дата обезличена> прошла в дополнительный офис <данные изъяты> отделения Сберегательного банка России, расположенного в <адрес обезличен>, где направила при помощи блиц-перевода деньги в сумме 14500 рублей в <адрес обезличен> на имя <ФИО>12, которая, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова и по просьбе последнего, получила в банке <адрес обезличен>, указанные деньги и передала их Трапезникову Е.В. в ФБУ ИЗ расположенное в рабочем поселке <адрес обезличен>, приобретя продукты питания и вещи.

Таким образом, Трапезников Е.В. из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинил потерпевшей <ФИО>10 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 100 рублей.

5) <дата обезличена> около 23 часов 30 минут Трапезников Е.В., находясь в ФБУ ИЗ , расположенном в <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера сотовой компании ОАО «<данные изъяты>» набрал наугад номер , попав на квартиру престарелой <ФИО>13 (<дата обезличена> года рождения), проживающей в <адрес обезличен>, которой умышленно, с указанной целью представился сотрудником милиции, и сообщил, что задержал ее сына, управляющего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения с высокой скоростью, при этом выяснил точный адрес <ФИО>13, которая будучи введенной в заблуждение, назвала свой адрес <адрес обезличен>. Затем, с целью убеждения потерпевшей, Трапезников Е.В., умышленно, изменив голос, представился <ФИО>13 ее сыном <ФИО>14, сказав, что сотрудникам милиции необходимо заплатить деньги в сумме 15 000 рублей, чтобы избежать лишения права управления транспортным средством. <ФИО>13, будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В, не раздумывая, ради освобождения сына, дала согласие на передачу денег, но пояснила, что у нее имеется в наличии только 4 000 рублей, на что Трапезников Е.В., продолжая изображать ее сына, согласился, и пояснил <ФИО>13, что за деньгами приедет его знакомый мужчина. Затем Трапезников Е.В. с неустановленного номера телефона позвонил в неустановленную службу такси, заказал автомобиль на адрес указанный <ФИО>13, а также выяснил у диспетчера номер сотового телефона таксиста, который будет выполнять данную заявку. Далее, Трапезников Е.В. с неустановленного следствием номера телефона позвонил на неустановленный номер водителя такси, которому сообщил, что по указанному адресу необходимо забрать деньги. Неустановленный следствием таксист, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., проехал на неустановленном следствием автомобиле во двор дома по <адрес обезличен>, прошел в квартиру , где <ФИО>13, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., передала неустановленному следствием лицу деньги в сумме 4 000 рублей, из которых последний взял себе за выполнение заказа 200 рублей, а оставшимися деньгами в сумме 3 800 рублей пополнил счет сим-карты Трапезникова Е.В.

Таким образом, Трапезников Е.В. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие <ФИО>13, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

6) <дата обезличена> в утреннее время Трапезников Е.В., находясь в ФБУ ИЗ , расположенном по <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера сотовой компании ОАО «<данные изъяты>» набрал наугад номер попав на квартиру престарелой <ФИО>15 (<дата обезличена> года рождения), проживающей в <адрес обезличен>, и умышленно, изменив и приглушив голос, представился ее внуком <ФИО>16, пояснив, что совершил ДТП, находится в <данные изъяты> ОВД, и для того чтобы не было возбуждено уголовное дело, сотрудникам милиции необходимо заплатить крупную сумму денег. <ФИО>15, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., не раздумывая, согласилась на передачу денежных средств, но пояснила, что у нее имеется лишь 10 000 рублей, на что Трапезников Е.В., продолжая изображать внука <ФИО>15, согласился, при этом пояснил последней, что за деньгами приедет его знакомый по имени А.. Далее, Трапезников Е.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, потребовал от <ФИО>15 назвать ее адрес, последняя, не раздумывая, назвала ему адрес <адрес обезличен>. Затем, Трапезников Е.В., с целью осуществления своего преступного умысла с неустановленного телефонного номера позвонил в службу такси «<данные изъяты>» <адрес обезличен>, сделал заявку по адресу <адрес обезличен>, а также выяснил у диспетчера телефон водителя такси <ФИО>17, который будет осуществлять данную заявку. Далее, Трапезников Е.В., с телефонного номера позвонил на номер сотового телефона , принадлежащего <ФИО>17, которого попросил с указанного адреса забрать деньги. <ФИО>17, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., на автомобиле «АВТО», государственный номер , проехал к последнему подъезду дома по ул. <адрес обезличен>, откуда вышла <ФИО>15 и передала ему деньги в сумме 10 000 рублей. Далее, Трапезников Е.В., с телефонного номера позвонил на номер сотового телефона , принадлежащий <ФИО>17, и попросил последнего, перевести полученные от <ФИО>15 деньги переводом в <адрес обезличен> на имя <ФИО>18, паспорт серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, при этом взять из указанной суммы 1 340 рублей за оказанную услугу. <ФИО>17, выполняя поручение Трапезникова Е.В., проехал в «<данные изъяты>», расположенный по <адрес обезличен>, где перевел в <адрес обезличен> на имя <ФИО>18 деньги в сумме 8 500 рублей, заплатив при оформлении комиссию в сумме 160 рублей. Однако Трапезников Е.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам, поскольку <ФИО>15 в этот же день обнаружила обман, о котором сообщила в милицию, после чего <ФИО>17 был установлен сотрудниками милиции и денежный перевод был им отозван.

7) <дата обезличена> в дневное время Трапезников Е.В., находясь в ФБУ ИЗ расположенном в <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «<данные изъяты>» набрал наугад номер , попав на квартиру престарелой <ФИО>3 (<дата обезличена> года рождения), проживающей в <адрес обезличен>, которой умышленно, с указанной целью, изменив и приглушив голос, сказал: «Мама, привет», а затем, ничего не объясняя, сказал, что ему необходима крупная сумма денег. <ФИО>3, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., признав в звонившем ей человеке своего сына <ФИО>19, не раздумывая, согласилась помочь сыну, сообщив, что у нее имеется деньги в сумме 40000 рублей, на что Трапезников Е.В. согласился. Через пять минут Трапезников Е.В. в продолжение своего преступного умысла, продолжая изображать сына <ФИО>3, вновь позвонил последней, сообщив, что за деньгами заедет его друг C. Через несколько минут Трапезников Е.В., изменив голос, вновь позвонил на стационарный телефон <ФИО>3, которой представился другом сына C., и попросил назвать адрес, по которому можно будет забрать деньги. <ФИО>3, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В. и доверяя последнему, назвала свой адрес <адрес обезличен>. Затем с целью осуществления своего преступного умысла, Трапезников Е.В., с телефонного номера позвонил на номер , принадлежащий таксисту <ФИО>20, и, назвав адрес <ФИО>3, попросил забрать <ФИО>20 по указанному адресу деньги. <ФИО>20, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова, проехал на своем автомобиле «АВТО3», гос. номер во двор дома по <адрес обезличен>, прошел в квартиру где <ФИО>3 передала ему деньги в сумме 40 000 рублей. Затем <ФИО>20 из переданной ему <ФИО>3 суммы взял в счет выполнения заказа деньги в сумме 3 000 рублей, а сумму в размере 37 000 рублей по просьбе Трапезникова Е.В., находясь по <адрес обезличен>, при помощи терминала внес на счет в интернете через платежную систему «Яндекс-деньги», которые в последствии Трапезников Е.В. использовал на собственные нужды.

Таким образом, Трапезников Е.В. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 40 000 рублей, принадлежащие <ФИО>3, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

8) <дата обезличена> в дневное время Трапезников Е.В., находясь в ФБУ ИЗ , расположенном в <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «<данные изъяты>» набрал наугад номер , попав на квартиру престарелой <ФИО>21 (<дата обезличена> года рождения), проживающей в <адрес обезличен>, которой умышленно, изменяя и приглушая голос, представился ее сыном <ФИО>22, пояснив, что совершил ДТП, сбив женщину, которая в тяжелом состоянии доставлена в больницу, а он находится в милиции, и для того, чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело, необходимо заплатить сотрудникам милиции деньги в сумме 70000 рублей, которые необходимо перевести блиц-переводом на третье лицо. <ФИО>21, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В, ради освобождения сына, не раздумывая, дала согласие на передачу денег, но пояснила, что у нее имеются деньги в сумме 15 000 рублей. Затем, Трапезников Е.В. с целью убеждения потерпевшей, изменив голос, представился <ФИО>21 сотрудником милиции, и подтвердил, что ее сын сбил женщину, и чтобы помочь сыну, необходимо перевести имеющиеся у нее денежные средства через сберегательный Банк РФ блиц-переводом на имя <ФИО>4 паспорт серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>. <ФИО>21, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., в этот же день, в дневное время, прошла в отделение сберегательного банка, расположенного по <адрес обезличен>, где перевела блиц-переводом на имя <ФИО>4 деньги в сумме 15 000 рублей, после чего, вернувшись домой, встретила своего сына <ФИО>22, в ходе разговора с которым поняла, что ее обманули, вернулась в отделение Сбербанка России и отозвала отправленный ею блиц-перевод, получив назад свои деньги, в связи с чем, Трапезников Е.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

9) <дата обезличена> около 18 часов 30 минут Трапезников Е.В., находясь в ФБУ ИЗ расположенном в <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера сотовой компании ОАО «» набрал наугад номер , попав на квартиру престарелой <ФИО>23 (<дата обезличена> года рождения), проживающей в <адрес обезличен>, которой умышленно, приглушая и изменяя голос, представился ее внуком <ФИО>24 пояснив, что совершил ДТП и находится в милиции, и для того, чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело, необходимо сотрудникам милиции заплатить 60 000 рублей. <ФИО>23, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., ради освобождения внука, не раздумывая, согласилась на передачу денежных средств, но пояснила, что у нее имеются деньги в сумме 5 000 рублей, на что Трапезников Е.В. согласился, и, продолжая играть роль внука, сообщил, что за деньгами приедет его друг C.. Через несколько минут, в продолжение своего преступного умысла, Трапезников Е.В. перезвонил на стационарный номер <ФИО>23 и, изменив голос, с целью войти в доверие к последней, представился другом внука C., и попросил назвать адрес, по которому можно будет забрать деньги. <ФИО>23, будучи введенной в заблуждение, назвала свой адрес <адрес обезличен>. Далее Трапезников Е.В., с целью осуществления своего преступного умысла, позвонил с неустановленного следствием телефонного номера в неустановленную службу такси, где заказал автомобиль на адрес указанный <ФИО>23, а также выяснил у диспетчера сотовый телефон таксиста, который будет выполнять данную заявку. Затем Трапезников Е.В. с телефонного номера позвонил на телефонный номер таксисту <ФИО>20, которому сообщил, что по <адрес обезличен> необходимо забрать деньги. <ФИО>20, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., проехал по указанному адресу, прошел в квартиру дома по ул. <адрес обезличен>, где <ФИО>23 передала ему деньги в сумме 5 000 рублей. <ФИО>20, взяв из общей суммы за оказанную услугу деньги в размере 800 рублей, действуя по просьбе Трапезникова Е.В. и не подозревая о его преступных намерениях, <дата обезличена> прошел в отделение сберегательного банка, расположенного по <адрес обезличен>, где перевел блиц-переводом деньги в сумме 4 050 рублей, заплатив при оформлении комиссию в сумме 150 рублей, на имя <ФИО>25, паспорт серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, также не подозревавшей о преступных намерениях Трапезникова Е.В., которая, получив их, передала указанные деньги Трапезникову Е.В. в ФБУ ИЗ <адрес обезличен> в виде продуктов питания, а также пополнения счета сим-карт.

Таким образом, Трапезников Е.В. из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие потерпевшей <ФИО>23

10) <дата обезличена> около 17 часов Трапезников Е.В., находясь в ФБУ ИЗ расположенном в <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера ОАО «<данные изъяты>» набрал наугад номер , попав на квартиру престарелого <ФИО>26 (<дата обезличена> года рождения), проживающего в <адрес обезличен>, которому он умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, представился внуком <ФИО>29, пояснив, что находится в ГАИ, и для того, чтобы его отпустили, ему необходимо заплатить сотрудникам милиции 40 000 рублей. <ФИО>26, будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В, не раздумывая, ради освобождения внука, дал согласие на передачу денег, но пояснил, что у него имеется только сумма в размере 5 000 рублей, на что Трапезников согласился и, продолжая играть роль внука <ФИО>26, сообщил последнему, что за деньгами придет его друг П.. Затем Трапезников Е.В. с целью осуществления своего преступного умысла вновь позвонил <ФИО>26, и, изменив голос, с целью войти в доверие, представился последнему другом внука П. и попросил назвать адрес, по которому можно будет забрать деньги. <ФИО>26, доверяя звонившему, не раздумывая, указал свой адрес <адрес обезличен>. Трапезников Е.В. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил с телефонного номера на номер таксисту <ФИО>20, которому сообщил, что по указанному адресу необходимо забрать деньги. <ФИО>20, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., по просьбе последнего проехал к <адрес обезличен> по <адрес обезличен> и прошел в квартиру , где <ФИО>26 передал ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. <ФИО>20, взяв из общей суммы за оказанную услугу деньги в размере 800 рублей, действуя по просьбе Трапезникова Е.В., и не подозревая о его преступных намерениях, в вечернее время, прошел в отделение сберегательного банка, расположенного по <адрес обезличен>, где перевел блиц-переводом деньги в сумме 4 050 рублей, заплатив при оформлении комиссию в сумме 150 рублей, на имя <ФИО>25, паспорт серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, также не подозревавшей о преступных намерениях Трапезникова Е.В., которая, получив их, передал указанные деньги Трапезникову Е.В. в ФБУ ИЗ <адрес обезличен> в виде продуктов питания, а также пополнения счета сим-карт.

Таким образом, Трапезников Е.В. из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих <ФИО>26, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

11) <дата обезличена> около 18 часов Трапезников Е.В., находясь в ФБУ ИЗ , расположенном в <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с телефонного номера сотовой компании ОАО «<данные изъяты>» набрал наугад номер , попав на квартиру престарелой <ФИО>27 (<дата обезличена> года рождения), проживающей в <адрес обезличен>, которой умышленно, изменяя и приглушая голос, представился ее сыном <ФИО>28, пояснив, что ему срочно необходимы деньги для подкупа судьи, не объясняя подробностей. <ФИО>27, будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В, не раздумывая, согласилась на передачу денег, пояснив, что у нее имеется только сумма в размере 25 000 рублей, на что Трапезников Е.А. согласился и попросил <ФИО>27 перевести всю сумму денег в <адрес обезличен> блиц-переводом на имя <ФИО>25, указав паспортные данные: серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>. <ФИО>27, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Трапезникова Е.В., прошла в отделение Сбербанка РФ, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где при помощи блиц-перевода отправила деньги в сумме 25 000 рублей на имя <ФИО>25. Вернувшись домой, <ФИО>27 позвонила своему сыну <ФИО>28, от которого узнала, что никаких денег он не просил, после чего, понимая, что ее обманули, вернулась в отделение Сбербанка РФ и отозвала отправленные ею денежные средства в сумме 25 000 рублей, в связи с чем Трапезников Е.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

В судебном заседании подсудимый Трапезников Е.В. в присутствии защитника после консультации поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Трапезников Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Трапезникова Е.В. следующим образом:

- по преступлениям от <дата обезличена> в отношении <ФИО>2, от <дата обезличена> в отношении <ФИО>15, от <дата обезличена> в отношении <ФИО>21 и от <дата обезличена> в отношении <ФИО>27 – по ст.30 ч.3 - 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,

- по преступлениям от <дата обезличена> в отношении <ФИО>13 и от <дата обезличена> в отношении <ФИО>23 по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,

- по преступлениям от <дата обезличена> в отношении <ФИО>1, от <дата обезличена> в отношении <ФИО>7, от <дата обезличена> в отношении <ФИО>10, от <дата обезличена> в отношении <ФИО>3 и от <дата обезличена> в отношении <ФИО>26 по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому Трапезникову Е.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление в его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, данные преступления совершил, находясь под стражей по уголовному делу, отрицательно характеризуется, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими <ФИО>1 на сумму 20000 рублей, <ФИО>7 на сумму 23000 рублей, <ФИО>10 на сумму 17100 рублей, <ФИО>13 на сумму 40000 рублей, <ФИО>3 на сумму 40000 рублей, <ФИО>23 на сумму 5000 рублей, представителем потерпевшего <ФИО>26 на сумму 5000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

В иске <ФИО>10 о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей суд считает необходимым отказать, так как потерпевшей не представлено доказательств того, что действиями Трапезникова Е.В. ей были причинены какие-либо физические или нравственные страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРАПЕЗНИКОВА Е.В. признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 2 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и 5 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- за 4 преступления, предусмотренных ст.30 ч.3 – 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – по 10 (десять) месяцев лишения свободы за каждое преступление,

- за 2 преступления, предусмотренных ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - по 1 (одному) году лишения свободы за каждое преступление,

- за 5 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, - по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Трапезникову Е.В. 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания по данному уголовному делу Трапезникову Е.В. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Трапезникову Е.В. избрать заключение под стражу.

Взыскать с Трапезникова Е.В. в возмещение материального ущерба в пользу <ФИО>1 20000 рублей, <ФИО>7 23000 рублей, <ФИО>10 17100 рублей, <ФИО>13 40000 рублей, <ФИО>3 40000 рублей, <ФИО>23 5000 рублей, <ФИО>26 5000 рублей.

В иске <ФИО>10 к Трапезникову Е.В. о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г. Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 16 марта 2011 года:

приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 30 декабря 2010 года в отношении Трапезникова Е.В. изменить:

-признать наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств- активное способствование раскрытию преступлений и наличие хронического заболевания; -снизить срок наказания.

Считать Трапезникова Е.В. осужденным за четыре преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию за каждое преступление в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев, за два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию за каждое преступление в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев, за пять преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию за каждое преступление в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения. Кассационное представление заместителя прокурора удовлетворить частично, основную кассационную жалобу осужденного Трапезникова Е.В. удовлетворить, дополнительную кассационную жалобу его оставить без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Краснотурьинского

городского суда В.В. Химченко