П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
судей Горобец И.В., Кочетовой Т.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Кисилева А.А.,
подсудимых Потапова Ю.А., Ботвинкиной (Сваловой) Е.И.,
защитников адвокатов Макаровой Г.Ю. и Шестернина Г.П., представивших удостоверения и ордера, а также защитника Морозовой А.А., действующей на основании устного ходатайства подсудимого Потапова Ю.А.,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОТАПОВА Ю.А.,
<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>
мера пресечения – заключение под стражу,
содержится под стражей с <дата обезличена>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «А,Г», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
БОТВИНКИНОЙ (СВАЛОВОЙ) Е.И.,
<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированной в <адрес обезличен> <данные изъяты>
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Потапов Ю.А. в <адрес обезличен> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, два преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Ботвинкина (Свалова) Е.И. в <адрес обезличен> совершила два преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
1) В период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> Потапов Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой не менее 1,19 г., относящееся к крупному размеру, хранил его в своей квартире по адресу <адрес обезличен> а затем в указанный период времени незаконно сбыл установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, данное наркотическое средство с условием последующего возврата денег.
Установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Ботвинкиной (Сваловой) Е.И., в указанный период времени незаконно перевез общественным транспортом приобретенное у Потапова Ю.А. наркотическое средство героин массой не менее 1,19 г. из <адрес обезличен> в <адрес обезличен> по месту проживания, где Ботвинкина (Свалова) Е.И. и установленное лицо совместно с целью дальнейшей реализации произвели фасовку наркотического средства в полимерные свертки и хранили его по указанному адресу.
<дата обезличена> в вечернее время установленное лицо, действуя по предварительному сговору и совместно с Ботвинкиной (Сваловой) Е.И., согласно отведенной роли, находясь в квартире по адресу <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение с целью сбыта и на сбыт наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, получив от <ФИО>1 денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл ему часть приобретенного ранее у Потапова Ю.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит героин массой 0,32 г., после чего <ФИО>1 в этот же день приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, <дата обезличена> в вечернее время, установленное лицо по предварительному сговору с Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. в соответствии с отведенной ролью, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение с целью сбыта и на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, получив от <ФИО>1, участвовавшего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ему часть приобретенного ранее у Потапова Ю.А. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,87 г., упакованного в сверток из полимерного материала, после чего <ФИО>1 указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в связи с чем преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
2) Далее, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Потапов Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой не менее 24,242 г., относящееся к особо крупному размеру, хранил его в своей квартире по адресу <адрес обезличен> а затем в указанный период времени данное наркотическое средство незаконно сбыл за 10 000 рублей установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Ботвинкиной (Сваловой) Е.И., в указанный период времени незаконно перевез общественным транспортом приобретенное у Потапова Ю.А. наркотическое средство героин массой не менее 24,242 г. из <адрес обезличен> в г.<адрес обезличен> по месту проживания, где Ботвинкина (Свалова) Е.И. и установленное лицо совместно с целью дальнейшей реализации произвели фасовку наркотического средства в полимерные свертки и хранили его по указанному адресу, а также в подвале указанного дома.
<дата обезличена>, в ночное время, установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. в соответствии с отведенной ему ролью, находясь во втором подъезде дома № по ул. <адрес обезличен>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение с целью сбыта и на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, получив от <ФИО>4, действовавшего в интересах <ФИО>3, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл <ФИО>4 часть приобретенного ранее у Потапова Ю.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,61 г., упакованное в сверток из полимерного материала, которое <ФИО>4 в свою очередь передал <ФИО>3, после чего полученное от <ФИО>4 наркотическое средство <ФИО>3 <дата обезличена> добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, <дата обезличена> в дневное время установленное лицо, действующее по предварительному сговору и совместно с Ботвинкиной (Сваловой) Е.И., в соответствии с отведенной ролью, находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной у дома № по ул. <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение с целью сбыта и на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, получив от <ФИО>3, участвовавшего в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 3 000 рублей, незаконно сбыл ему часть приобретенного ранее у Потапова Ю.А. наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 1,49 г., упакованное в сверток из полимерного материала, после чего приобретенное наркотическое средство <ФИО>3 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
В тот же день <дата обезличена> в ходе обыска, проведенного сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в подвале дома № по ул. <адрес обезличен> по месту проживания Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. и установленного лица было обнаружено и изъято приготовленное ими для дальнейшего незаконного сбыта приобретенное у Потапова Ю.А. наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 22,142 г., упакованное в три полимерных свертка, в связи с чем умысел Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
3) Далее в период до <дата обезличена>, Потапов Ю.А. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой не менее 65, 398 г., который расфасовал в полимерные свертки и незаконно хранил месту своего проживания по адресу: <адрес обезличен>.
Установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Свердловской области в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, созвонился по сотовому телефону с Потаповым Ю.А. и договорился с ним о приобретении наркотического средства героина в особо крупном размере, при этом согласовал место и время встречи для передачи наркотического средства.
После этого, <дата обезличена> данное установленное лицо на оперативной машине Серовского МРО проехал из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где Потапов Ю.А. в ночное время встретился с последним возле дома № по ул. <адрес обезличен>. В указанном месте установленное лицо передал Потапову Ю.А. деньги в сумме 20 000 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а Потапов Ю.А. в свою очередь сбыл данному лицу наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 8, 092 гр., что относится к особо крупному размеру, после чего приобретенное у Потапова Ю.А. наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, установленное лицо в тот же день добровольно выдал сотрудникам Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.
В рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия <дата обезличена> Потапов Ю.А. был задержан, в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут <дата обезличена> в ходе ОРМ «Обследование помещения», проведенного сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в квартире по месту проживания Потапова Ю.А. по адресу <адрес обезличен> было обнаружено и изъято приобретенное ранее Потаповым Ю.А. и хранимое им с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 57,306 г., упакованное в девять полимерных свертков, таким образом его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
4) Кроме того, в период времени до <дата обезличена> Потапов Ю.А. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица в <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно с целью личного потребления приобрел и хранил без цели сбыта в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> Свердловской области наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты> общей массой 0,243 г., относящееся к особо крупному размеру, которое <дата обезличена> в период с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут в ходе проведения оперативного мероприятия «Обследование помещения» квартиры № дома № по <адрес обезличен> было обнаружено в кармане дубленки и изъято сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потапов Ю.А. виновным себя в совершенных преступлениях фактически признал, не согласившись в части квалификации его действий разными эпизодами, при этом пояснил, что сам он наркотики не употребляет. С Ботвинкиным он познакомился в местах лишения свободы и поддерживал с ним приятельские отношения. Примерно в <дата обезличена> года в подъезде своего дома возле мусоропровода он обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серого цвета. Он принес его домой и понял, что это наркотические средства. В то время у него не было работы, так как в силу своего состояния здоровья он не мог найти подходящую работу. Он решил поправить свое материальное положение, продав найденный наркотик. В пакете был героин и курительная смесь.
В <адрес обезличен> он не знал, кому можно продать героин, поэтому он созвонился с <ФИО>2 и предложил ему купить у него наркотическое средство. <ФИО>2 согласился, после чего в <дата обезличена> года приехал к нему и приобрел у него 10 или 20 грамм героина, при этом часть денег отдал, а часть обещал отдать позднее. Таким же образом <ФИО>2 еще несколько раз приобретал у него героин, куда он его девал, он ему не говорил, о том, что он занимается сбытом героина вместе со Сваловой, он не знал. Таким же образом <ФИО>2 приобрел у него 10 грамм героина <дата обезличена>, передав ему 20 000 рублей, из которых 10 000 рублей это был долг, а остальные 10 000 рублей за героин. После этого он был задержан, в его квартире произвели обыск и обнаружили оставшийся героин, курительную смесь и деньги, полученные от <ФИО>2. Также в его квартире были изъяты деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие его сожительнице <ФИО>6. Курительную смесь он также хотел продать, однако <ФИО>2 ее покупать не стал. Вину свою он осознает, в содеянном раскаивается и просит его строго не наказывать.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ботвинкина (Свалова) Е.И. виновной себя признала полностью и по существу предъявленного обвинения показала, что примерно в <дата обезличена> года она по телефону познакомилась с <ФИО>2, который отбывал наказание в местах лишения свободы, после чего между ними завязалось общение по телефону и по переписке. <дата обезличена> <ФИО>2 освободился из мест лишения свободы и в тот же день приехал в <адрес обезличен>, где живет его мать, там они и встретились. До <дата обезличена> они проживали с <ФИО>2 в <адрес обезличен>, так как он вставал на учет в милиции и занимался оформлением документов. Затем они решили жить вместе в <адрес обезличен> в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Квартира на праве собственности принадлежит ее старшему сыну <ФИО>5. Примерно в конце <дата обезличена> года <ФИО>2 сказал ей, что ему нужно съездить в <адрес обезличен>, для того чтобы встретиться с друзьями, что в г<адрес обезличен> у него два друга, обоих зовут по имени Ю. у одного из них прозвище «<данные изъяты>». Со слов <ФИО>2 ей стало известно, что тот вместе с ними отбывал наказание в ИК-№ <адрес обезличен> и хочет с теми встретиться. Ездил <ФИО>2 в <адрес обезличен> на один день, вернулся той же ночью. К ним в квартиру приходил знакомый Ботвинкина <ФИО>7, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Позднее ей стало известно, что <ФИО>2 решил заняться сбытом героина, чтобы поправить материальное положение, она была против этого, неоднократно ругалась с <ФИО>2 по этому поводу, а также не разрешала хранить героин в квартире, в связи с чем <ФИО>2 хранил героин в подвале дома, где они проживали. Также она поняла из разговоров, что героин <ФИО>2 приобретает у Потапова Ю.А. в <адрес обезличен>, а также иногда берет героин на реализацию. <ФИО>2 уговорил ее помочь ему, так как обещал за короткое время заработать денег, погасить ее задолженность по квартире, сделать ремонт и содержать ее детей. Кроме того <ФИО>7 объяснил, что героин можно разбавлять таблетками, тем самым увеличивать вес партии.
Примерно в начале <дата обезличена> года <ФИО>2 съездил в <адрес обезличен> к Потапову, откуда привез двадцать грамм героина, которые Потапов дал под реализацию. В тот же вечер к ним домой пришел <ФИО>7, вместе с которым они на кухне ее квартиры разбавили привезенный <ФИО>2 героин лекарственным препаратом «<данные изъяты>». Она помогала <ФИО>2 и <ФИО>7 завязывать упаковки нитками. Привезенный <ФИО>2 героин был продан через <ФИО>7, денег от продажи героина она не видела, но при этом <ФИО>2 приобретал продукты питания, одежду детям. Примерно через две недели, <ФИО>2 вместе с <ФИО>7 вместе ездили в <адрес обезличен> к Потапову и в тот же период времени <ФИО>7 познакомил ее и <ФИО>2 с <ФИО>1. <ФИО>1 работал таксистом и с того времени начал возить ее на работу. В одну из поездок <ФИО>1 сказал ей, что приобретает героин у <ФИО>7. Она поняла, что <ФИО>7 продает <ФИО>1 героин <ФИО>2.
В конце <дата обезличена> г. <ФИО>2 дал ей три грамма героина, для того чтобы она передала его <ФИО>1, что она и сделала. После этого <ФИО>1 больше не появлялся и деньги за героин не отдал. В то время она с <ФИО>2 часто ссорились и она дважды выгоняла <ФИО>2 из дома. Один раз <ФИО>2 жил у <ФИО>7 в квартире по <адрес обезличен>, куда она приходила вместе подругой. Второй раз <ФИО>2 также жил у <ФИО>7, где именно она не знала. С <дата обезличена> на <дата обезличена> она вновь поссорилась с <ФИО>2 и тот уехал в <адрес обезличен>. В тот период времени <ФИО>2 за героином не ездил.
<дата обезличена> <ФИО>2 на автобусе поехал в <адрес обезличен> к Потапову за героином. Деньги на приобретение героина <ФИО>2 дала она. <ФИО>2 пообещал вернуть ей деньги в течение недели, выручив их от продажи героина. Вернулся <ФИО>2 в тот же день около 23 часов, сказал ей, что привез 30 грамм героина. В тот же вечер <ФИО>2 позвонил парень по кличке «<данные изъяты>», которому <ФИО>2 продал один грамм героина за 1000 рублей. В тот же вечер она вместе с <ФИО>2 на кухне ее квартиры разбавили часть привезенного тем героина парацетамолом, насколько помнит, сделали три грамма. Оставшуюся часть героина в трех полимерных свертках утром унесли в подвал ее дома и спрятали в угол за ящик. Героин в свертках был в пачке из-под сигарет, которую <ФИО>2 предварительно положил в банку из-под кофе.
<дата обезличена> около 12 часов, ей позвонил <ФИО>2 и рассказал, что «<данные изъяты>» познакомил его с парнем, которому <ФИО>2 сможет продать весь привезенный им героин. Больше в тот день она с <ФИО>2 не созванивалась. Примерно через два часа после этого в магазин, где она работает продавцом, приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели в нем обыск, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем совместно с ней проехали в ее квартиру по <адрес обезличен> где был проведен обыск, в ходе которого был изъят хранимый ею и <ФИО>2 в подвале дома героин. Его местонахождение она указала сама. По результату обыска составлялся протокол, с которым она ознакомилась, замечаний к протоколу у нее не было, в нем все было записано верно. В протоколе она поставила свою подпись. Также она ставила подписи на упаковках, изъятых в ходе обыска предметов. В содеянном она искренне раскаивается, просит ее строго не наказывать, так как у нее трое несовершеннолетних детей, у которых кроме нее никого нет.
Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
1-й эпизод
Допрошенный в судебном заседании <ФИО>2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключенным соглашением о сотрудничестве, пояснил, что в период отбывания наказания в колонии познакомился с Потаповым Ю.А. из <адрес обезличен>, а также <ФИО>7 и <ФИО>9 из <адрес обезличен>. Они освободились раньше него и он с ними несколько раз общался по телефону. Также по телефону он познакомился со Сваловой Е.И. из <адрес обезличен>, после чего у них началась переписка. После его освобождения Свалова приехала к нему в <адрес обезличен>, а затем они решили жить в <адрес обезличен>. После того, как он переехал жить в <адрес обезличен>, он созвонился с Потаповым, в ходе разговора Потапов пригласил его в гости. Примерно в конце <дата обезличена> г. он поехал домой в <адрес обезличен>, для того чтобы закончить оформление документов, и по пути заехал в <адрес обезличен> к Потапову Ю.А.. В ходе разговора Потапов предложил ему брать на реализацию героин, но он отказался, сказал, что это не для него. Потапов объяснил, что если он надумает, то сможет к нему обратиться, и он даст ему героин под реализацию по цене 1000 рублей за грамм.
Вернувшись в <адрес обезличен>, о предложении Потапова он рассказал <ФИО>7, который сказал, что сможет помочь ему осуществлять продажу героина, т.к. сам является наркоманом и у него есть знакомые, которые будут приобретать у него героин. Также <ФИО>7 рассказал, как увеличить вес героина, смешав его с другими медикаментами. Он решился заняться сбытом героина, т.к. у него на тот момент не было работы, не было документов, было тяжелое материальное положение, у Сваловой трое детей которых нужно было поднимать. В начале <дата обезличена> года он поехал к Потапову в <адрес обезличен>, чтобы тот дал ему на реализацию 20 или 30 гр. героина, деньги за которые он должен был отдать тому после продажи данной партии героина. Встретились с Потаповым на автовокзале в <адрес обезличен>, немного поговорили, после чего Потапов отвел его на стоянку такси, где показал на лежащую на земле пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», сказал, что в этой пачке героин, который он может забрать. Он поднял пачку с земли, после чего взял такси и поехал к кафе «<данные изъяты>», где пересел на автобус и приехал в <адрес обезличен>
Привезенный им героин они вместе со Сваловой Е.И. разбавили порошками от кашля и расфасовали на более мелкие партии в полиэтилен. Хранил он героин в подвале дома Сваловой по адресу: <адрес обезличен> В последующем этот героин он сбыл через <ФИО>7. Также он через Свалову передавал героин <ФИО>1, который подрабатывал таксистом и подвозил его несколько раз. <ФИО>1 должен был деньги вернуть позже, но так и не вернул.
Свидетель <ФИО>1 (данные о его личности сохранены в тайне) в судебном заседании пояснил, что в <дата обезличена> г. он был осужден <данные изъяты> городским судом и отбывал наказание в ИК-№ <адрес обезличен>, где познакомился с <ФИО>2 и Потаповым Ю.А., с которыми у него сложились приятельские отношения. После освобождения из мест лишения свободы он продолжил поддерживать отношения с <ФИО>2 и Потаповым Ю.А. Во время отбытия наказания <ФИО>2 по телефону познакомился со Сваловой Е.И. из <адрес обезличен> и после освобождения он приехал в <адрес обезличен> где стал проживать со Сваловой.
В конце <дата обезличена> года, когда он находился в <адрес обезличен> то ему позвонил <ФИО>2, они встретились и тот ему рассказал, что Потапов Ю.А., проживающий в <адрес обезличен>, занимается сбытом наркотиков и, что он собирается ехать к тому за партией героина, при этом предложил ему помогать сбывать героин в <адрес обезличен>, на что он согласился, после чего вместе с <ФИО>2 на автобусе поехали в <адрес обезличен>. Как он понял, у <ФИО>2 была договоренность с Потаповым, т.к. тот встретил их на автовокзале <адрес обезличен>. <ФИО>2 с Потаповым разговаривали в стороне, он при разговоре не присутствовал. Затем со слов <ФИО>2 ему стало известно, что тот приобрел у Потапова десять грамм героина, которые Потапов отдал <ФИО>2 под реализацию. О том, что Потапов занимается сбытом наркотиков, он не знал, это ему стало известно со слов <ФИО>2. После этого он и <ФИО>2 приехали в <адрес обезличен>. Договорились, что он будет приобретать героин у <ФИО>2 по цене 1000 рублей за один грамм для своих знакомых, употребляющих наркотики. Сам он употребляет наркотики с <дата обезличена> г. и <ФИО>2 было известно об этом.
Ему известно, что <ФИО>2 брал у Потапова героин по цене 1000 рублей за грамм, который разбавлял сахарной пудрой, после чего продавал. За то, что он будет помогать <ФИО>2 реализовывать героин, тот давал ему дозу наркотика, для личного потребления, какой либо материальной выгоды он от сбыта героина не имел. В <адрес обезличен> <ФИО>2 жил со Сваловой Е.И. по адресу: <адрес обезличен> Он не менее шести или семи раз приобретал у <ФИО>2 героин, наркотики <ФИО>2 хранил в квартире Сваловой, где именно он не знал. Он всегда предварительно звонил <ФИО>2, с которым договаривался о приобретении героина и когда приходил к тому домой, необходимое количество героина уже было готово. Когда ему нужен был героин для личного потребления, он также звонил <ФИО>2, после чего приходил к тому домой за наркотиком.
В начале <дата обезличена> г. <ФИО>2 ездил в <адрес обезличен> к Потапову за новой партией героина, привез двадцать грамм героина. В одной из бесед с <ФИО>2, когда он обратился к тому с просьбой дать ему грамм героин для личного потребления, <ФИО>2 сказал, что героина у него нет, что героин находится у Сваловой Е.И., которая и занимается его продажей. Также со слов <ФИО>2 ему стало известно, что Свалова хранит героин на работе в магазине «<данные изъяты>», расположенном в поселке <адрес обезличен>, где она работает продавцом фруктов. В тоже период времени он один раз приобрел героин для <ФИО>9 по кличке «<данные изъяты>». После чего <ФИО>9 предъявил ему претензию о том, что вес «грамма» маленький. <ФИО>9 также вместе с ним и <ФИО>2 отбывал наказание в ИК-№ <адрес обезличен> и был знаком с ним. Он рассказал <ФИО>9 о том, что приобретает героин для него у <ФИО>2 и чтобы <ФИО>9 предъявлял претензии по поводу веса самому <ФИО>2, при этом дал тому номер его телефона. В последующем со слов <ФИО>2 ему стало известно, что <ФИО>9 напрямую приобретает героин у него.
<ФИО>2 через какое-то время начал отказывать ему в бесплатной дозе, тогда он созвонился с Потаповым, с которым договорился о приобретении у того партии героина для себя. Потапов поинтересовался у него, почему он не хочет брать героин у <ФИО>2, на что он пояснил тому, что <ФИО>2 сильно разбавляет героин. Он приобрел у Потапова двадцать грамм героина по цене 1000 рублей за один грамм, при этом заплатил Потапову только 10 000 рублей, обещал оставшиеся 10 000 рублей, вернуть позже. Приобретенный у Потапова героин он употребил лично в течении двух-трех дней. Т.к. долг Потапову ему отдавать было не чем, он вновь обратился к <ФИО>2 за дозой героина, на что тот ответил ему отказом, при этом сослался на Свалову, что та решает сама, кому продавать наркотик. После разговора с <ФИО>2, он приехал к Сваловой на работу в магазин, однако она также отказала ему в дозе, сказала, что будет давать ему героин только за деньги.
После этого он решил сообщить о деятельности <ФИО>2 и Сваловой сотрудникам наркоконтроля. Встретился с оперативным сотрудником, которому рассказал, что <ФИО>2 и Свалова занимаются сбытом героина, который <ФИО>2 привозит из <адрес обезличен>, согласился изобличить их преступную деятельность, участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». Примерно через неделю после разговора с оперативными сотрудниками наркоконтроля ему стало известно, что <ФИО>2 и Свалова вернулись в город. <дата обезличена> в вечернее время он зашел в гости к <ФИО>2 по <адрес обезличен> где в то время также находилась и Свалова. В ходе разговора ему стало известно, что те привезли партию героина, и он на свои деньги приобрел у <ФИО>2 один грамм героина за 1000 рублей, после чего сразу же пошел в наркоконтроль, где добровольно выдал приобретенный у <ФИО>2 и Сваловой героин. При выдаче героина, присутствовали двое понятых, в присутствии которых он пояснил, где, когда и при каких обстоятельствах приобрел выдаваемый им героин. Был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Также с него взяли объяснение. Тогда же он дал свое согласие на участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <ФИО>2.
<дата обезличена> в вечернее время ему позвонил <ФИО>2, который сказал, что поругался со Сваловой, и попросил разрешения пожить вместе с ним в квартире <ФИО>4, на что он согласился. О разговоре с <ФИО>2 он сообщил сотрудникам наркоконтроля, после чего теми было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <ФИО>2. В помещении Серовского МРО в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотра, после которого ему выдали деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон. С <ФИО>2 он договаривался встретиться в подъезде дома, где тот жил со Сваловой. На оперативных машинах они проехали к дому № по <адрес обезличен>, он зашел в подъезд, позвонил <ФИО>2, сказал, что пришел. Вместе с <ФИО>2 они пошли к квартире <ФИО>4. По пути он сказал <ФИО>2, что ему нужен грамм героина, на что <ФИО>2 сказал, что героина у него нет, что весь героин Свалова увезла на работу, сказал, что <дата обезличена> заберет героин у Сваловой. Ему было известно, что за ними ведут наблюдение сотрудники наркоконтроля. После того, как <ФИО>2 сказал, что героина нет, они зашли в магазин, купили продукты и пришли в квартиру <ФИО>4. Он оставил <ФИО>2 в квартире <ФИО>4, а сам вышел на улицу, где его ждали сотрудники наркоконтроля. Затем они проехали в помещение Серовского МРО, где он сообщил, что закупка не получилась, что героин у <ФИО>2 будет только <дата обезличена>, рассказал сотрудникам наркоконтроля весь разговор с <ФИО>2. Затем выдал диктофон и деньги, которые ранее были ему выданы для приобретения наркотических средств. В тот же вечер договорились, что он сообщит сотрудникам наркоконтроля о времени поездки <ФИО>2 к Сваловой за героином, отправит СМС.
На следующий день утром он вместе с <ФИО>2 поехал в <адрес обезличен>, а также сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля. Когда они приехали в <адрес обезличен>, он увидел машину сотрудников наркоконтроля, после чего сказал <ФИО>2, что ему нужно сходить в аптеку, а тот пошел в магазин «<данные изъяты>». В аптеку за ним зашли сотрудники наркоконтроля, которые выдали ему цифровой диктофон, после чего он прошел в магазин «<данные изъяты>». <ФИО>2 стоял возле Сваловой, о чем-то разговаривал. Он не подходил к ним. Когда именно Свалова передала <ФИО>2 наркотики, он не видел. Затем они приобрели фрукты и продукты питания, после чего вернулись в квартиру <ФИО>4. По пути домой он спросил у <ФИО>2, забрал ли тот героин, на что <ФИО>2 сказал ему, что забрал. Оставив <ФИО>2 в квартире <ФИО>4, он вышел на улицу, где его ждали сотрудники наркоконтроля, вместе с которыми он проехал в отделение наркоконтроля, где выдал цифровой диктофон с записью. Договорились, что вечером будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка». Около 17 часов он пришел в отделение наркоконтроля, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр, были выданы деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, после чего на служебных автомобилях Серовского МРО проехали к мемориалу «<данные изъяты>», где он вышел и пешком прошел к дому <ФИО>4. <ФИО>2 все время находился в квартире, т.к. у него не было ключей от квартиры, и тот не мог куда-либо выйти. Он сказал <ФИО>2, что ему нужен грамм героина для человека и тот в квартире <ФИО>4 передал ему один грамм героина, а он отдал <ФИО>2 закупочные деньги. <ФИО>2 ждал прихода Сваловой, которая должна была прийти в гости с подругой. Он вместе <ФИО>2 вышел на улицу, встретил Свалову, после чего пошел к танку, где его ждали сотрудники Серовского МРО. Затем они приехали в отделение Серовского МРО, где он выдал героин, приобретенный у <ФИО>2. Был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого вещей запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств у него обнаружено не было. В присутствии понятых он рассказал, где, когда и при каких обстоятельствах приобрел выданный героин. Также он выдал диктофон с записью. По результатам осмотра и выдачи были составлены соответствующие протоколы, в которых он поставил свои подписи.
Свидетель <ФИО>3 показал, что <дата обезличена> в вечернее время во второе отделение Серовского МРО обратился <ФИО>1 (данные о его личности сохранены в тайне), который сообщил, что в <адрес обезличен> в доме № по ул. <адрес обезличен> проживает его знакомый по имени <ФИО>2, у которого <ФИО>1 сегодня, находясь в его квартире, приобрел за 1000 рублей один грамм героина. <ФИО>2 сам предложил <ФИО>1 приобрести у него один грамм героина, на что тот и согласился. При этом <ФИО>1 заявил, что <ФИО>2 проживает в квартире вместе с сожительницей по имени Е. и что та также занимается сбытом наркотиков, которые получает от <ФИО>2. Со слов <ФИО>1 ему стало известно, что <ФИО>2 ранее проживал в <адрес обезличен>, а зимой <дата обезличена> г. переехал на постоянное место жительства в <адрес обезличен>. Точного места жительства <ФИО>2 <ФИО>1 не назвал, сказал, что адрес знает визуально. Также <ФИО>1 пояснил, что <ФИО>2 предложил ему помогать продавать героин, подыскивать людей, которые будут приобретать у <ФИО>2 героин, а <ФИО>1 будет выступать в качестве посредника. При этом, <ФИО>2 сказал, что стоимость одного грамма героина будет составлять 1000 рублей. <ФИО>1 изъявил желание добровольно выдать приобретенный у <ФИО>2 героин. В помещение Серовского МРО были приглашены двое понятых, в присутствии которых <ФИО>1 достал из левого кармана брюк полимерный сверток, перевязанный нитью светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, приобретенный им у <ФИО>2. Выданный <ФИО>1 героин был упакован в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью. По результатам добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором <ФИО>1 и понятые поставили свои подписи. Затем был проведен личный досмотр <ФИО>1, в ходе которого вещей запрещенных в гражданском обороте у того обнаружено не было. По результатам личного досмотра <ФИО>1 был составлен соответствующий протокол, в котором <ФИО>1 и понятые поставили свои подписи.
В личной беседе <ФИО>1 изъявил желание оказать помощь сотрудникам Серовского МРО в изобличении преступной деятельности <ФИО>2 и Е., согласился участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» и под контролем приобрести героин у Евгения.
<дата обезличена> в вечернее время было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <ФИО>2 <ФИО>1 участвовал в качестве закупщика в данном ОРМ. О своем согласии <ФИО>1 написал заявление. Затем в помещении Серовского МРО в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр <ФИО>1, в ходе которого вещей запрещенных в гражданском обороте у того обнаружено не было. Затем <ФИО>1 были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей каждая. Купюры предварительно были перекопированы при помощи ксерокса, реквизиты были внесены в соответствующий протокол. Также <ФИО>1 был выдан цифровой диктофон с выносным микрофоном. Он осуществлял наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка». На служебном автомобиле <ФИО>1 был доставлен к дому № по <адрес обезличен>, где <ФИО>1 вышел из автомобиля и вдоль дома № по ул. <адрес обезличен> прошел в сторону дома № по ул. <адрес обезличен>. Затем <ФИО>1 зашел во второй подъезд дома №№ по ул. <адрес обезличен>. Примерно через 2-3 минуты <ФИО>1 вышел из указанного подъезда вместе с мужчиной, они прошли вдоль дома № по ул. <адрес обезличен>, пересекли проезжую часть <адрес обезличен>, далее прошли вдоль домов №, №, № по <адрес обезличен>, зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в доме № по ул. <адрес обезличен>, где находились около пяти минут, затем вышли из вышеуказанного магазина, пересекли проезжую часть <адрес обезличен> и прошли вдоль дома № по ул. <адрес обезличен> во двор дома № по ул. <адрес обезличен>. Затем прошли в четвертый по счету подъезд дома № по ул. <адрес обезличен> и поднялись на последний этаж. Через пять минут <ФИО>1 вышел из подъезда и прошел к служебному автомобилю, который был припаркован возле дома № по ул. <адрес обезличен>. Находясь в автомобиле, закупщик пояснил, что в данный момент у <ФИО>2 героина нет, что героин находится на работе у сожительницы <ФИО>2, что героин у <ФИО>2 будет только на следующий день, т.е. <дата обезличена>, после чего все участвующие лица проехали в помещение Серовского МРО, где провели личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было, был изъят ранее выданный ему диктофон и денежные средства в сумме 1000 рублей.
На следующий день <дата обезличена> поступила информация, что <ФИО>1 совместно с <ФИО>2 поедет в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес обезличен> для того, чтобы забрать находящийся на хранении у сожительницы <ФИО>2 Е., работающей в этом магазине продавцом, героин. Как стало известно от <ФИО>1, Е. продает фрукты. Наблюдение в магазине было установлено в 10 часов 40 минут. Он провел проверку торгового помещения, установил торговое место Е., изучил ее внешность и манеры общения. Затем он вышел из магазина и на служебном автомобиле Серовского МРО находился возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив входа в магазин «<данные изъяты>». В 11 часов 56 мин. от <ФИО>1 поступило сообщение о том, что он вместе с <ФИО>2 выехал на маршрутном такси в <адрес обезличен>. В 12 часов 25 минут <ФИО>1 вместе с мужчиной по имени <ФИО>2 прибыли на автобусную остановку на маршрутном такси, после чего проследовали в магазин «<данные изъяты>», где подошли к отделу с фруктами. Евгений что-то сказал <ФИО>1, после чего тот отошел к другому отделу, при этом находился вне зоны видимости. <ФИО>2 разговаривал с женщиной, торгующей фруктами, при этом постоянно оглядывался по сторонам, внимательно рассматривал посетителей. Женщина в этот момент что-то достала из-под прилавка и быстро передала <ФИО>2, после чего они вышли из магазина и остановились на крыльце магазина, курили и беседовали.
<ФИО>1 также вышел из магазина и прошел в помещение аптеки, расположенной за магазином «<данные изъяты>», где с ним был установлен контакт и выдан цифровой диктофон с выносным микрофоном. После этого <ФИО>1 вернулся в магазин «Феррум», после чего туда же зашли <ФИО>2 и Е., где продолжали беседовать. Затем <ФИО>1 и <ФИО>2 на маршрутном такси уехали из поселка. За маршрутным такси также было установлено наблюдение. <ФИО>2 и <ФИО>1 вышли на остановке <адрес обезличен> возле городской больницы, прошли к дому № по <адрес обезличен> и зашли в кв. №.
В этот же день <дата обезличена> в вечернее время в Серовском МРО вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <ФИО>2. Закупщиком вновь выступал <ФИО>1 Перед началом проведения ОРМ в помещении Серовского МРО в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр <ФИО>1, в ходе которого вещей запрещенных в гражданском обороте у того обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей каждая. Купюры предварительно были перекопированы при помощи ксерокса, реквизиты были внесены в соответствующий протокол. Также <ФИО>1 был выдан цифровой диктофон с выносным микрофоном. Затем на служебных автомобилях Серовского МРО закупщик, понятые и оперативные сотрудники проехали к городскому бассейну, расположенному по <адрес обезличен>, где закупщик и понятые вышли из автомобиля, он вышел следом за ними. Затем закупщик и понятые проследовали в последний подъезд дома № по ул. <адрес обезличен>. Понятые также проследовали за закупщиком. <ФИО>1 поднялся на пятый этаж вышеуказанного дома, зашел в квартиру №, двери которой открыл своими ключами. Затем понятые и он вернулись в служебный автомобиль Серовского МРО, припаркованный возле городского бассейна. Примерно через 10 минут из квартиры № дома № по ул. <адрес обезличен> вышел <ФИО>1 вместе с мужчиной, с которым тот ранее встречался <дата обезличена> в вечернее время в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», как было установлено, что мужчина, находившийся с <ФИО>1, и был <ФИО>2. <ФИО>1 и <ФИО>2 вместе прошли к магазину «<данные изъяты>». Перед этим <ФИО>1 подходил к мусорным бакам, расположенных рядом с домом № по ул. <адрес обезличен>. <ФИО>2 и <ФИО>1 остановились возле вышеуказанного магазина, куда через несколько минут подъехал автомобиль «такси», из которого вышли две женщины и подошли к <ФИО>1 и <ФИО>2. Затем уже вчетвером, <ФИО>1, <ФИО>2 и женщины зашли в магазин «<данные изъяты>», где находились около трех минут. Затем вышеуказанные лица, вышли из магазина и вновь прошли в последний подъезд дома № по ул. <адрес обезличен>, далее прошли в квартиру № указанного дома. После того, как <ФИО>2 и женщины зашли в квартиру, <ФИО>1 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль Серовского МРО, где сообщил, что приобрел у <ФИО>2 один грамм героина за 1000 рублей, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, до приезда женщин. Также <ФИО>1 пояснил, что одна из женщин и есть сожительница <ФИО>2 по имени Е., с которой тот накануне поссорился. Затем все участвующие лица проехали в помещение Серовского МРО, где <ФИО>1 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток, перетянутый нитью черного цвета, пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им на ранее выданные деньги в сумме 1000 рублей у <ФИО>2. Затем был проведен повторный личный досмотр <ФИО>1, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у того обнаружено не было, был изъят ранее выданный ему цифровой диктофон. Выданный <ФИО>1 сверток с героином был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями, скреплен подписями понятых. Также на конверте поставил свою подпись <ФИО>1 Впоследствии было установлено, что фамилия <ФИО>2 - <ФИО>2, а Е. - Свалова.
Свидетель <ФИО>14 пояснил, что <дата обезличена> в вечернее время в Серовском МРО проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <ФИО>2. Закупщиком выступал <ФИО>1 Он проводил ОРМ «Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка». После выдачи закупщику денежных средств и диктофона двое понятых, сотрудники наркоконтроля вместе с закупщиком сели в служебный автомобиль и проехали к городскому бассейну, расположенному по <адрес обезличен>, где закупщик и понятые вышли из автомобиля, он вышел следом за ними. Затем закупщик, понятые вместе с оперативным сотрудником проследовали в последний подъезд дома № по ул. <адрес обезличен>. <ФИО>1 поднялся на пятый этаж вышеуказанного дома, зашел в квартиру № двери которой открыл своими ключами. Затем понятые вместе с сотрудником наркоконтроля вернулись в служебный автомобиль Серовского МРО, припаркованный возле городского бассейна. Последний подъезд дома № по ул. <адрес обезличен> хорошо просматривался. Через некоторое время, примерно через 10 минут из квартиры № дома № по ул. <адрес обезличен> вышел <ФИО>1 вместе с <ФИО>2, они прошли к магазину «<данные изъяты>», а перед этим <ФИО>1 подходил к мусорным бакам, расположенных рядом с домом № по ул. <адрес обезличен> <ФИО>2 и <ФИО>1 остановились возле вышеуказанного магазина, куда через несколько минут подъехал автомобиль «такси», из которого вышли две женщины и подошли к <ФИО>1 и <ФИО>2. Затем уже вчетвером они зашли в магазин «<данные изъяты>», где находились около трех минут. Затем вышеуказанные лица, вышли из магазина и вновь прошли в последний подъезд дома № по ул. <адрес обезличен> далее прошли в квартиру № указанного дома. После того, как <ФИО>2 и женщины зашли в квартиру, <ФИО>1 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль Серовского МРО, припаркованный на стоянке возле бассейна. Затем автомобиль проследовал ко второму отделению Серовского МРО, где в последующем закупщик совершил добровольную выдачу наркотического средства героин.
Свидетель <ФИО>13 пояснил, что он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» 25 и <дата обезличена>, в ходе которого <ФИО>1 должен был приобрести у мужчины по имени <ФИО>2 наркотическое средство. В первый день <дата обезличена> приобрести героин <ФИО>1 не смог, так как его не было в наличии. На следующий день <ФИО>1 приобрел у <ФИО>2 героин, после чего добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля. По обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» свидетель дал показания полностью аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>3
Согласно протокола добровольной выдачи от <дата обезличена> <ФИО>1 в помещении 2-го отделения Серовского МРО УФСКН добровольно выдал сверток из прозрачного полимера, перевязанный нитью светлого цвета с веществом светлого цвета в виде порошка и гранул, при этом пояснил, что вещество приобрел у мужчины по имени <ФИО>2 в его квартире в доме по <адрес обезличен>.
По заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное <ФИО>1 <дата обезличена>, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 31 г.
Согласно постановления оперуполномоченного Серовского МРО УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области капитана полиции <ФИО>3 от <дата обезличена> в отношении мужчины по имени <ФИО>2 необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».
Из протокола осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата обезличена> следует, что при участии понятых зафиксированы реквизиты (серии, номера и достоинства) денежных купюр, выданных <ФИО>1 для закупки наркотических средств, а также цифровой диктофон.
В деле имеется протокол добровольной выдачи наркотического средства от <дата обезличена>, приобретенного <ФИО>1 у <ФИО>2 за 1 000 рублей.
По заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное <ФИО>1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 85 г.
Наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
Также в деле имеются результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученных в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», являющиеся доказательствами по делу, а именно:
- постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от <дата обезличена>,
- рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение»,
- постановление о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»,
- протокол прослушивания записи телефонных переговоров <ФИО>2, Сваловой и Потапова, из которого следует, что <ФИО>2 и Свалова Е.И. действовали совместно и по предварительному сговору группой лиц, договаривались о приобретении героина у Потапова, подсчитывали возможную прибыль, сроки приобретения и реализации героина.
Вместе с тем органами предварительного следствия действия Потапова Ю.А. и Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. были квалифицированы по данному преступлению как совершенные организованной группой под руководством <ФИО>2, однако суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, посчитавшего, что квалифицирующий признак совершение преступления организованной группой не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Так, из показаний подсудимого Потапова Ю.А. следует, что его целью было всего лишь реализовать <ФИО>2 имеющийся у него героин, а дальнейшие действия <ФИО>2 и Сваловой Е.И. его умыслом уже не охватывались, Потапов Ю.А. не знал и <ФИО>2 не ставил его в известность, каким образом он распоряжается приобретенным героином.
Эти же факты подтвердил допрошенный в судебном заседании <ФИО>2, который показал, что каждый раз с Потаповым Ю.А. он договаривался о приобретении героина на разных условиях, приобретал разное количество, либо за полную сумму, либо заплатив часть денег.
Также в судебном заседании установлено, что Ботвинкина (Свалова) и Потапов между собой не общались, интересы у них от продажи героина были разные, прибыль от продажи героина Свалова делила с <ФИО>2, а Потапов имел прибыль от продажи героина <ФИО>2, поэтому между Ботвинкиной (Сваловой) и Потаповым не было предварительного сговора, в связи с чем в действиях Потапова отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц.
Таким образом суд считает, что в действиях Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. имеет место лишь квалифицирующий признак покушения на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с установленным лицом, совершенный в крупном размере, а в действиях Потапова Ю.А. имеет место покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.
2-й эпизод
Допрошенный в судебном заседании <ФИО>2 по данному эпизоду показал, что с февраля по <дата обезличена> он к Потапову Ю.А. за героином не ездил, так как проходил обследование в <адрес обезличен>, а также были финансовые затруднения. В <дата обезличена> года через <ФИО>7 он познакомился с <ФИО>9 по кличке «<данные изъяты>», который также стал приобретать у него героин. Кроме того один раз он с ним ездил к Потапову Ю.А. в <адрес обезличен> за героином.
<дата обезличена> он договорился с Потаповым приобрести у него героин, для чего поехал в <адрес обезличен>. Там в квартире у Потапова он приобрел у него около 30 грамм героина, при этом отдал Потапову 10 000 рублей, а остальные договорились передать позже. Затем героин он перевез в <адрес обезличен>, где в квартире у Сваловой он часть героина расфасовал, а часть спрятал в подвал. <ФИО>9 пришел к нему вечером, отдал ему 1000 рублей, а он сказал ему забрать сверток с героином в подъезде, где он его заранее положил. Кроме того, <ФИО>9 сказал ему, что имеется человек, который может взять сразу большую партию героина и обещал познакомить.
<дата обезличена> в период с 10 до 11 часов <ФИО>9 пришел к нему домой и сказал, что пришел с человеком, с которым и хочет его познакомить, что тот готов взять три грамма. Они вышли на улицу, там стоял ранее незнакомый молодой человек, который представился ему по имени <ФИО>15 по прозвищу «<данные изъяты>». <ФИО>15 сказал, что денег у него при себе нет, после чего они договорились встретиться позже возле горноспасательной станции. <ФИО>15 хотел приобрести у него десять грамм героина, однако он вызвал у него подозрения и он решил не продавать сразу нужный <ФИО>15 вес. <ФИО>9 он говорил, чтобы за героином тот приезжал один без <ФИО>15, думал, что <ФИО>9 пойдет к нему за героином, а <ФИО>15 подождет. В этот период времени он созванивался с <ФИО>15. Последний раз он позвонил <ФИО>15, тот сказал, что уже подъезжает, после чего он взял три грамма героина, положил их в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» и вышел на улицу. До того, как он встретился с <ФИО>15, он кинул пачку с героином возле горноспасательной станции в снег, отошел метров на 10 и ждал, пока <ФИО>15 приедет. <ФИО>15 пришел со стороны <адрес обезличен>, передал ему деньги за три грамма героина в сумме 3000 рублей, он показал тому, где лежит пачка. <ФИО>15 поднял пачку, после чего они пошли к <адрес обезличен> мимо больницы. <ФИО>15 предложил ему пойти дворами в сторону площади, он отказался и пошел обратно. В этот момент он увидел странных двух молодых людей, которые шли ему на встречу. Деньги, которые ему передал <ФИО>15 он до этого держал в руке, и сделал вид что положил деньги в карман, однако сам не положил их туда, т.к. уже был готов их скинуть. Когда его задержали, он выбросил деньги на тротуар. Когда на него надели наручники и повели, он видел, что деньги все еще лежат на тротуаре, оперативники их не заметили. В отделе наркоконтроля провели его личный досмотр. Затем он написал явку с повинной, в которой рассказал обо всем, а также написал заявление о желании добровольно участвовать в проверочной закупке героина у Потапова.
Свидетель <ФИО>4 (данные о его личности засекречены) в судебном заседании показал, что героин начал употреблять с <дата обезличена> года. В <дата обезличена> году он был осужден к лишению свободы и в колонии встретился с <ФИО>7, с которым был давно знаком. <ФИО>7 освободился раньше него, а когда он вышел на свободу, то встретился с <ФИО>7 и узнал, что он употребляет героин. Он также стал употреблять героин и от <ФИО>7 узнал, что есть возможность постоянно покупать героин по 1000 рублей за грамм. Он неоднократно через <ФИО>7 приобретал героин и впоследствии узнал, что тот берет героин у их общего знакомого <ФИО>2, с которым также познакомился в колонии. Также от <ФИО>7 он узнал, что <ФИО>2 сожительствует со Сваловой Е.И. и живет в ее квартире. Через некоторое время он стал приобретать героин непосредственно у <ФИО>2 для личного потребления. Он всегда приезжал к нему, тот выходил в подъезд, забирал деньги и говорил, где лежит героин.
Когда героин у <ФИО>2 закончился, тот сказал ему, что можно приобретать героин в <адрес обезличен> также по цене 1000 рублей за грамм и предложил ему вместе съездить в <адрес обезличен> за героином. Он согласился, сказал <ФИО>2, что ему нужно 10 грамм героина. <ФИО>2 тогда не говорил ему, у кого приобретает героин. В конце <дата обезличена> г. или в начале <дата обезличена> г. он вместе <ФИО>2 поехали в <адрес обезличен>. По приезду <ФИО>2 сказал, что приобретает героин у Ю. по прозвищу «<данные изъяты>», с которым они также вместе отбывали наказание в ИК-№ <адрес обезличен>. С Потапом он знаком не был, знал его только визуально. С автовокзала <ФИО>2 позвонил Потапову, тот приехал через некоторое время, после чего они поехали на квартиру Потапова, как он понял съемную, потому что квартира была совершенно пустая. Квартира Потапова находится на «Вагонке» в высотном доме, точного адреса он не знает. В квартире он приобрел у Потапова десять грамм героина за 10 000 рублей для себя. <ФИО>2 также взял у Потапова десять грамм героина без денег в долг. После этого на такси они вернулись в <адрес обезличен>. Героин, который он приобрел у Потапова, он употребил очень быстро, т.к. он был плохого качества.
В <дата обезличена> г. он был приглашен сотрудником наркоконтроля в Серовский МРО для беседы. В ходе беседы он рассказал сотрудникам наркоконтроля о преступной деятельности <ФИО>2 и <ФИО>7 и предложил оказать помощь в изобличении преступной деятельности <ФИО>2. Никакого физического и психического давления на него не оказывалось. После этого под контролем сотрудников наркоконтроля он созванивался с <ФИО>2, интересовался у того, есть героин в наличии или нет, на что <ФИО>2 говорил, что героина у него нет, что он только собирается за ним ехать. Затем оперативными сотрудниками было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <ФИО>2, также было решено, что он под видом реализатора героина познакомит <ФИО>2 с оперативным сотрудником наркоконтроля.
В начале <дата обезличена> г. в ночное время было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором он и оперативный сотрудник выступали в качестве закупщиков. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, после чего ему был выдан диктофон. Оперативному сотруднику, которого также досматривали в присутствии понятых, были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Затем он созвонился с <ФИО>2 и договорился о встрече. На служебных автомобилях они приехали к дому <ФИО>2, оперативный сотрудник остался возле подъезда, предварительно дал ему ранее выданные деньги, а он прошел в подъезд. В подъезде он сказал <ФИО>2, что нашел человека, который будет брать у него героин для последующей продажи и что уже привел его. Представил оперативного сотрудника как знакомого. <ФИО>2 сказал, что познакомится и встретится с его знакомым завтра. Затем он отдал <ФИО>2 деньги в сумме 1000 рублей, а тот сказал, что героин лежит на подоконнике, после чего они попрощались и разошлись. Он вышел из подъезда и передал приобретенный героин оперативному сотруднику, после чего они проехали в помещение Серовского МРО, где оперативный сотрудник выдал приобретенный им у <ФИО>2 героин. Затем был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, был изъят ранее выданный диктофон. Запись с диктофона была перенесена на СД диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями.
На следующий день утром он вновь под контролем сотрудников наркоконтроля участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <ФИО>2. После личного досмотра ему вновь был выдан цифровой диктофон. Он созвонился с <ФИО>2, который сказал, чтобы он один приходил к нему домой. На служебных автомобилях вместе с оперативным сотрудником выступающим в качестве закупщика <ФИО>3 проехали к дому <ФИО>2 Он один зашел в квартиру к <ФИО>2, а <ФИО>3 остался ждать на улице, возле горноспасательной станции. Он зашел к <ФИО>2, сказал, что знакомый ждет на улице. Через некоторое время он и <ФИО>2 вышли на улицу. Он познакомил <ФИО>3 с <ФИО>2, после чего те отошли немного в сторону и начали разговаривать о вопросах приобретения героина. Договорились, что <ФИО>3 после обеда того же дня приобретет у <ФИО>2 три грамма героина. Говорил ли <ФИО>3 <ФИО>2, для кого он берет героин и с какой целью - продажи или с целью личного потребления, он не знает. После этого <ФИО>2 пошел к себе домой, а они прошли к служебному автомобилю, который ждал возле «Дома спорта». Затем они проехали в помещение Серовского МРО, где в ходе его личного досмотра был изъят ранее выданный диктофон. В последующем ему стало известно, что <ФИО>2 продал <ФИО>3 героин, после чего был задержан.
Свидетель <ФИО>3 показал, что в рамках оперативного сопровождения по уголовному делу, возбужденному по фактам сбыта наркотического средства героин <ФИО>1 <ФИО>2 было установлено, что одним из приобретателей наркотического средства героин у <ФИО>2 является <ФИО>4 (данные о личности засекречены). <дата обезличена> <ФИО>4 был приглашен для беседы в помещение Серовского МРО, где <ФИО>4 сделал заявление о том, что действительно неоднократно приобретал героин у <ФИО>2. Также <ФИО>4 пояснил, что <ФИО>2 приобретает героин в <адрес обезличен> у Ю.Потапова, кроме того, пояснил, что <ФИО>2 предлагал ему заниматься сбытом героина либо помочь найти человека, который бы помогал продавать в <адрес обезличен> приобретаемый тем героин. <ФИО>4 изъявил желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля изобличить <ФИО>2 в его преступной деятельности и приобрести героин у него под контролем.
<дата обезличена> была получена информация о том, что <ФИО>2 приобрел в г. <адрес обезличен> наркотическое средство героин и перевозит его в <адрес обезличен>. В тот же день было решено провести в отношении <ФИО>2 ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве мнимого мелкооптового сбытчика должен принять участие он. <ФИО>4 должен был познакомить его и <ФИО>2 В вечернее время в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем ему выдали деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина у <ФИО>2, были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались. Также проводился личный досмотр <ФИО>4, которому выдали цифровой диктофон. Затем он совместно с <ФИО>4, понятыми и сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях проехали к дому № по <адрес обезличен>. Он и <ФИО>4 прошли ко второму подъезду дома № по ул. <адрес обезличен>, следом за ними прошли понятые. Он остался стоять на улице возле подъезда, а <ФИО>4 поднялся на второй этаж и постучал в крайнюю правую дверь. Через 2-3 минуты <ФИО>4 спустился к нему, взял у него деньги, ранее выданные для покупки героина у <ФИО>2, снова поднялся на второй этаж и он услышал, как <ФИО>2 громко сказал <ФИО>4, что нужно забрать в двадцать первом ящике. Через 2-3 минуты <ФИО>4 спустился и передал ему сверок из полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета с веществом светлого цвета внутри. Затем он и <ФИО>4 вернулись в служебный автомобиль, стоящий возле дома № по ул. <адрес обезличен>, после чего все участвующие лица вернулись в помещение Серовского МРО, где он выдал приобретенный у <ФИО>2 героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями. На конверте он и понятые расписались. Затем провели его повторный личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался. Затем он собственноручно написал объяснение.
На следующий день <дата обезличена> в утреннее время в Серовском МРО вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении <ФИО>2. Он принимал участие в данном ОРМ в качестве закупщика, также в данном ОРМ принимал участие <ФИО>4 Перед проведением ОРМ был проведен его личный досмотр и личный досмотр <ФИО>4, после чего ему были выданы деньги в сумме 3000 рублей для приобретения героина у <ФИО>2, а <ФИО>4 был выдан цифровой диктофон с выносным микрофоном для фиксации записи разговора между ним и <ФИО>2, после чего он вместе с <ФИО>4 проехали к дому № по <адрес обезличен>. Он остался ждать <ФИО>4 на автостоянке, расположенной напротив ГОЧС по ул. <адрес обезличен> дом №, а <ФИО>4 зашел во второй подъезд дома № по ул. <адрес обезличен>, где проживает <ФИО>2 Примерно через 40 минут <ФИО>4 вместе с <ФИО>2 вышли из подъезда и подошли к нему. <ФИО>4 познакомил его с <ФИО>2, которому он представился. В ходе беседы он договорился с <ФИО>2 о продаже трех грамм героина по цене 1000 рублей за один грамм, договорились встретиться после часа дня, т.к. <ФИО>2 пояснил, что в данный момент у него героина нет. Затем он и <ФИО>4 вернулись на служебных автомобилях в Серовский МРО, где был проведен личный досмотр <ФИО>4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят цифровой диктофон. Около 15 часов он вновь подъехал к месту встречи с <ФИО>2, предварительно позвонив ему по телефону, при этом <ФИО>2 назначил ему встречу на прежнем месте на автостоянке напротив ГОЧС дома № по ул. <адрес обезличен>. От дома № по ул. <адрес обезличен> он пешком направился к месту встречи, где его уже ждал <ФИО>2 При встрече <ФИО>2 начал объяснять ему схему сбыта героина, по которой он должен будет продавать героин, объяснял ему способы конспирации, а также пояснил, что хочет в последующем свести его с женщиной по имени Е., пояснив, что та торгует от него героином. После этого он передал <ФИО>2 ранее выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, а тот в свою очередь указал ему на скомканную пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», лежащую на снегу возле дома № по <адрес обезличен>, при этом пояснил, что в пачке находится героин. Он взял с земли пачку и, открыв ее, увидел, что внутри находятся три полимерных свертка перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета внутри. Он подал условный сигнал сотрудникам Серовского МРО о том, что приобрел героин. Затем он и <ФИО>2 пошли вместе в сторону <адрес обезличен>, на перекрестке улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен> они расстались. Он пошел в сторону <адрес обезличен>, а <ФИО>2 пошел в обратном направлении. Он вернулся в служебный автомобиль Серовского МРО и проехал в помещении Серовского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у <ФИО>2 героин в пачке из-под сигарет, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями, снабжен пояснительной надписью. На конверте он и понятые поставили свои подписи. Затем был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. По результатам добровольной выдачи и его личного досмотра были составлены соответствующие протоколы.
Свидетель <ФИО>14 показал, что <дата обезличена> в вечернее время в Серовском МРО проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <ФИО>2. Он проводил наблюдение за квартирой №, расположенной на втором этаже второго подъезда дома № по ул. <адрес обезличен>. При проведении ОРМ «Наблюдение» было установлено, что в 23 часа 00 мин. на кухне вышеуказанной квартиры находились двое взрослых людей, а именно мужчина, как в последующем было установлено – <ФИО>2 и женщина, как в последующем было установлено – Свалова Е.И.. <ФИО>2 сидел за столом, а Свалова Е.И. что-то готовила на плите. Примерно в 23 часа 10 минут <ФИО>2 взял сотовый телефон, подошел к окну кухни и стал с кем-то беседовать. Беседовал около двух минут. После беседы <ФИО>2 вышел из кухни, через несколько минут вернулся, закрыв за собой двери кухни. Затем <ФИО>2 и Свалова стали что-то перебирать на кухонном столе. В последующем наблюдение за происходящим на кухне было прервано, т.к. Свалова закрыла шторы. Примерно через 10 минут Свалова приоткрыла шторы на кухне и вместе с <ФИО>2 начали курить. Затем <ФИО>2 вышел из кухни, было видно, что он вышел в подъезд, спустился на лестничную площадку между первым и вторым этажом и подошел к почтовому ящику, постоял возле него несколько секунд, после чего вернулся в квартиру на кухню, что-то взял из рук Сваловой и положил в верхнюю антресоль, которая расположена над входом в кухню.
Примерно в 23 часа 45 минут на стоянку дома № по ул. <адрес обезличен> подъехал служебный автомобиль Серовского МРО, из которого вышел <ФИО>3 и <ФИО>4 Они вдвоем по тротуару прошли ко второму подъезду дома № по ул. <адрес обезличен>. <ФИО>4 зашел в подъезд, а <ФИО>3 остался ждать на улице. В подъезде <ФИО>4 несколько секунд постоял на лестничной площадке между первым и вторым этажом, после чего поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажом, после чего подошел к двери квартиры № откуда к нему в подъезд вышел <ФИО>2 Примерно через три минуты <ФИО>4 спустился вниз и вышел из подъезда, подошел к <ФИО>3 и о чем-то с ним поговорил. Затем <ФИО>4 вновь вернулся в подъезд, где его ждал <ФИО>2 После этого <ФИО>4 вышел из подъезда и вместе с <ФИО>3 прошли в служебный автомобиль, проехали в помещение Серовского МРО, где <ФИО>3 добровольно выдал наркотическое средство, которое он при посредничестве <ФИО>4 приобрел у <ФИО>2
Кроме того, <дата обезличена> в дневное время в Серовском МРО проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин, в отношении <ФИО>2 Он наблюдал за ходом ОРМ со стороны. Примерно в 11 часов <ФИО>3, участвующий в роли закупщика, вместе с <ФИО>4 прошли по <адрес обезличен> к дому №, где <ФИО>3 остался стоять, а <ФИО>4 зашел в подъезд дома № по ул<адрес обезличен>. Через некоторое время <ФИО>4 вышел вместе с <ФИО>2, подошли к <ФИО>3, о чем-то говорили несколько минут, потом <ФИО>2 пошел в магазин, а затем вернулся домой. <ФИО>3 и <ФИО>4 уехали на служебном автомобиле.
Примерно в 14 ч. 40 м. <ФИО>2 снова вышел из подъезда и прошел на стоянку, возле дома № по ул. <адрес обезличен> напротив ГОЧС <адрес обезличен>. Остановившись на углу ограждения, <ФИО>2, оглянувшись по сторонам, нагнулся и что-то положил на землю, после чего остался стоять на этом же месте. Примерно через 10 минут к стоянке со стороны <адрес обезличен> подошел <ФИО>3, который подошел к <ФИО>2 поздоровался с тем, после чего между ними началась беседа. Через некоторое время <ФИО>3 и <ФИО>2 медленным шагом пошли от стоянки в сторону дома № по ул<адрес обезличен>, при этом <ФИО>3 передал <ФИО>2 деньги. После этого <ФИО>2 указал рукой на землю, при этом <ФИО>3 с указанного <ФИО>2 места, что-то поднял. <ФИО>3 подал условный сигнал, означающий, что он приобрел героин у <ФИО>2 и вместе с <ФИО>2 направился по пешеходной дорожке <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. На перекрестке <адрес обезличен> – <адрес обезличен> они разошлись, <ФИО>3 прошел в служебный автомобиль, а <ФИО>2 пошел обратно по пешеходной дорожке <адрес обезличен> (вдоль забора МУЗ ГБ №) в сторону <адрес обезличен>. Напротив дома № по ул<адрес обезличен> <ФИО>2 был задержан сотрудниками Серовского МРО и доставлен во второе отделение Серовского МРО. В помещении Серовского МРО <ФИО>3 добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находилось три свертка из прозрачного полимерного материала, перевязанные нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Вещество, выданное <ФИО>3, вместе с пачкой из-под сигарет было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатями, на которых поставили свои подписи понятые, присутствующие при добровольной выдаче, и <ФИО>3 На вопрос о происхождении и принадлежности выданного вещества <ФИО>3 пояснил, что в свертках находится героин, который он только что приобрел у <ФИО>2 возле дома № по ул. <адрес обезличен> за 3000 рублей, которые ранее были ему выданы сотрудниками Серовского МРО. Затем был проведен личный досмотр <ФИО>3, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. По результатам личного досмотра <ФИО>3 и добровольной выдачы наркотических средств были составлены соответствующие протоколы, которые были, зачитаны вслух участвующим лицам, после чего все поставили в них свои подписи.
Затем он проводил личный досмотра <ФИО>2, в ходе которого ничего запрещенного у того, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол. В ходе беседы <ФИО>2 сознался в сбыте героина <ФИО>3 и пояснил, что деньги в сумме 3000 рублей он выбросил при задержании. После этого, совместно с понятыми проехали на место задержания <ФИО>2 к МУЗ ГБ №, где на пешеходной дорожке, проходящей вдоль забора МУЗ ГБ № по <адрес обезличен>, возле седьмого по счету бетонного столба ограждения больницы по направлению от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатями, скреплены подписями понятых. В помещении Серовского МРО <ФИО>2 собственноручно написал явку с повинной и выразил желание изобличить Потапова Ю.А., проживающего в <адрес обезличен>, у которого он с целью дальнейшего сбыта приобретал героин.
Свидетель <ФИО>13 подтвердил, что он в качестве понятого принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», при этом дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>14
Согласно постановления оперуполномоченного <ФИО>3 от <дата обезличена> в отношении <ФИО>2 было проведено ОРМ «Проверочная закупка».
В соответствии с протоколами личного досмотра от <дата обезличена> у <ФИО>3 и <ФИО>4 предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.
Согласно протокола осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата обезличена> зафиксированы реквизиты (серии, номера и достоинства) денежных купюр, выданных <ФИО>3 для закупки наркотических средств.
По протоколу добровольной выдачи от <дата обезличена> <ФИО>3 добровольно выдал наркотическое средства, приобретенное <ФИО>4 у <ФИО>2.
По заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное <ФИО>3 <дата обезличена>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 60 г.
В соответствии с протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата обезличена> зафиксированы реквизиты (серии, номера и достоинства) денежных купюр в сумме 3 000 рублей, выданных <ФИО>3 для закупки наркотических средств.
Согласно протокола добровольной выдачи от <дата обезличена> <ФИО>3 добровольно выдал наркотическое средство героин, приобретенное им у <ФИО>2.
По заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное <ФИО>3 <дата обезличена>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1, 43 г.
По протоколу осмотра места происшествия от <дата обезличена> возле забора МУЗ ГБ № <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты три купюры по 1000 рублей, выданные <ФИО>3 для проверочной закупки и выброшенные <ФИО>2 после его задержания.
В ходе обыска в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен> были обнаружены и изъяты:
- две упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>» с находящимся внутри измельчённым порошком,
- полимерный пакет с измельчённым порошкообразным веществом белого цвета,
- фрагмент полимерной плёнки с наслоениями порошкообразного вещества,
- свёрток из полимерной плёнки с веществом растительного происхождения,
- полимерный свёрток прозрачного цвета, перетянутый нитью чёрного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом,
- катушка ниток чёрного цвета,
- пять полимерных мешков и четыре фрагмента полимерной плёнки,
- три свёртка из прозрачной полимерной плёнки с перевязанными концами, внутри которых находится светлое вещество, в виде порошка и гранул, которое согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 7,957 г., 8,196 г. и 5,989 г.,
- срезы ногтевых пластин Сваловой Е.И.,
- три отрезка липкой ленты скотч,
- стеклянная банка из-под растворимого кофе «<данные изъяты>» со следами пальцев руки, внутри пустая пачка от сигарет «<данные изъяты>» со следами пальцев рук.
По заключению эксперта № от <дата обезличена> на поверхности стеклянной банки с этикеткой «<данные изъяты>», изъятой в ходе обыска в подвальном помещении дома № по ул. <адрес обезличен> в <адрес обезличен> <дата обезличена>, отпечаток пальца оставлен большим пальцем правой руки Сваловой Е.И..
По данному эпизоду суд также считает необходимым исключить из обвинения Потапова и Ботвинкиной (Сваловой) квалифицирующий признак совершение преступления в составе организованной группы по основаниям указанным выше, при этом суд считает, что между Потаповым и Ботвинкиной (Сваловой) не было совершения преступления по предварительному сговору группой лиц.
3-й и 4-й эпизоды
Допрошенный в судебном заседании <ФИО>2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пояснил, что <дата обезличена> он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выразил желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля и изобличить Потапова Ю.А., проживающего в <адрес обезличен>, занимающегося сбытом героина. С Потаповым он знаком с <дата обезличена> г., наркотики он приобретал у того для дальнейшего сбыта. Около 14 часов 30 минут, он со своего сотового телефона созвонился с Потаповым Ю.А. и договорились о встрече в <адрес обезличен> с целью приобретения у того 10 граммов героина по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. Он пообещал Потапову Ю., что вернет ему денежный долг в сумме 10 000 рублей за прежнюю партию героина, которую приобретал у того в январе 2010 года.
Около 15 часов 00 минут <дата обезличена> Потапов Ю. сам позвонил ему на его сотовый телефон и сообщил о том, что он может приехать в <адрес обезличен> за героином в 21 час 00 минут. После этого он с сотрудниками Серовского МРО УФСКН РФ на служебной автомашине наркоконтроля поехали в <адрес обезличен>, где проехали в здание Нижнетагильского МРО УФСКН РФ, где в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин ему были выданы деньги в сумме 20 000 рублей, которые предварительно были откопированы, номера купюр были записаны в соответствующий протокол. После этого он сообщил Потапову, что приехал в <адрес обезличен> и тот сказал ему, чтобы он подъезжал на автомобильную стоянку, расположенную у магазина «<данные изъяты>», который находится по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. После этого, он, понятые и сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проехали данной автостоянке, где он вышел из машины и поднялся ко входу в магазин. Из машины АВТО <данные изъяты> цвета, которая находилась на этой же стоянке, вышел <ФИО>166 и подошел к нему, они поздоровались и Потапов сообщил ему, что нужно пройти к нему домой, чтобы забрать героин. Они по пешеходной дорожке прошли к подъезду № <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, он передал тому деньги в сумме 20 000 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки. Потапов Ю. взял деньги и зашел в вышеуказанный подъезд, а он остался ожидать возле подъезда. Через пять минут Потапов Ю. вышел из подъезда и они пошли пешком через дворы к киоску, где Потапов купил себе водки и газировку, после чего передал ему сверток из полимерной пленки с героином. После этого они вернулись к автомобильной стоянке, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный героин, а Потапов был задержан. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол.
Свидетель <ФИО>3 пояснил, что <дата обезличена> в вечернее время в <адрес обезличен> сотрудниками Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области совместно с сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении Потапова Ю.А.. Закупщиком в данном ОРМ выступал <ФИО>2. Перед началом проведения ОРМ в помещении Нижнетагильского МРО в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого вещей запрещенных в гражданском обороте у <ФИО>2 обнаружено не было. Затем <ФИО>2 были выданы деньги в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, реквизиты купюр были записаны в соответствующий протокол По результатам личного досмотра и выдачи денег <ФИО>2 были составлены соответствующие протоколы.
Затем на служебных автомобилях проехали к месту встречи, назначенному Потаповым Ю.А., к супермаркету «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. <адрес обезличен>. Служебный автомобиль был припаркован у въезда на автостоянку возле магазина <данные изъяты>». <ФИО>2 вышел из машины и направился к центральному входу в магазин «<данные изъяты>». Около 22 часов 20 минут к <ФИО>2 подошел Потапов Ю.А., который чуть ранее вышел из припаркованного рядом автомобиля АВТО. Переговорив, они направились в сторону <адрес обезличен>, во дворе <ФИО>2 передал Потапову деньги и тот ушел в подъезд дома. Минут через пять Потапов вышел из подъезда, они вместе дошли до павильона, Потапов приобрел бутылку водки и там же что-то передал <ФИО>2, после чего снова вернулись к магазину «<данные изъяты>» и разошлись. <ФИО>2 прошел к служебному автомобилю, а Потапов сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля марки АВТО, где и был задержан. В служебном автомобиле <ФИО>2 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Потапова Ю.А.. Затем был проведен повторный личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По результатам добровольной выдачи и личного досмотра <ФИО>2 были составлены соответствующие протоколы.
После задержания Потапова в эту же ночь в период времени с 00 часов 30 минут по 03 часа 00 минут сотрудниками Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области совместно с сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения», а именно, квартиры по месту проживания Потапова Ю.А. по адресу: <адрес обезличен>. Перед проведением ОРМ Потапову Ю.А. было предъявлено постановление судьи Свердловского областного суда, разрешающего проведении данного ОРМ, после чего ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что последний ответил, что ничего запрещенного в квартире нет. От подписи Потапов Ю.А. отказался. В ходе обследования квартиры Потапова Ю.А. были обнаружены и изъяты следующие предметы и вещества: в кармане дубленки, висящей на вешалке в коридоре, изъят один сверток фольги с веществом коричневого цвета. В комнате на тумбочке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, реквизиты которых полностью совпали с реквизитами купюр ранее выданных <ФИО>2 в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В кармане пальто обнаружены шесть свертков полимерной пленки с комкообразным веществом. В правом кармане пальто обнаружен один сверток полимерной пленки с веществом (всего семь свертков). Также были изъяты электронные весы в корпусе серого цвета, копия справки об освобождении, паспорт, военный билет. Все документы на имя Потапова Ю.А., деньги в сумме 15 000 рублей. Все изъятое было упаковано, опечатано печатями и снабжено подписями понятых. По результатам обследования квартиры Потапова Ю.А. и изъятия веществ, предметов и денежных средств были составлены соответствующие протоколы, с которыми были ознакомлены Потапов Ю.А. и понятые. Потапов Ю.А. от подписей в протоколах отказался.
Свидетель <ФИО>11 в судебном заседании пояснил, что он также в качестве оперативного сотрудника Серовского МРО УФСКН совместно с сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом с участием закупщика <ФИО>2, который должен был приобрести героин у Потапова Ю.А. Также после задержания Потапова Ю.А. он принимал участие в ОРМ «Обследование помещения» квартиры Потапова по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. По обстоятельствам проводимых ОРМ и их результатам <ФИО>11 дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>3
Также в материалах дела имеются следующие письменные доказательства, подтверждающие вину Потапова:
- протокол личного досмотра <ФИО>2 от <дата обезличена> перед проведением оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было,
- протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата обезличена>, в котором зафиксированы реквизиты (серии, номера и достоинства) денежных купюр в сумме 20 000 рублей, выданных <ФИО>2 для закупки наркотических средств,
- протокол добровольной выдачи наркотического средства от <дата обезличена>, согласно которому <ФИО>2, добровольно выдал героин, приобретенный у Потапова Ю.А.,
- протокол личного досмотра <ФИО>2 от <дата обезличена> после проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было,
- акт обследования помещения квартиры № дома № по ул. <адрес обезличен> и протокол изъятия вещей и документов от <дата обезличена> в ходе которых обнаружены и изъяты:
один сверток фольги с веществом коричневого цвета,
деньги в сумме 20 000 рублей, ранее выданные <ФИО>2 в рамках ОРМ «Проверочная» закупка»,
семь свертков полимерной пленки с веществом,
два сверка полимерной пленки с веществом,
электронные весы,
деньги в сумме 15 000 рублей.
- заключение № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное <ФИО>2 <дата обезличена>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 7, 892 г.,
- заключение № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы, в соответствии с которым вещество в семи и двух свертках, изъятых <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» квартиры № дома № по ул. <адрес обезличен>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 3,332 г. и 52,659 г.,
- заключение № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы, в соответствии с которым вещество растительного происхождения, изъятое <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» квартиры № дома № по ул. <адрес обезличен>, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой наркотического средства 0,177 г.,
- заключение № от <дата обезличена> комплексной судебной экспертизы, в соответствии с которым на наружной поверхности донной части полимерной ячейки, изъятой <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» квартиры № дома № по ул. <адрес обезличен>, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности,
- заключение № от <дата обезличена> дактилоскопической судебной экспертизы, в соответствии с которым след пальца руки пригодный для идентификации личности, обнаруженный на наружной поверхности донной части полимерной ячейки, изъятой <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» квартиры № дома № по ул. <адрес обезличен>, оставлен указательным пальцем правой руки Потапова Ю.А.,
- постановление начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за наркотиками по Свердловской области генерал-майора полиции <ФИО>10 от <дата обезличена> о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, полученных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»,
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговоров <ФИО>2 и Потапова Ю.А., зафиксированных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», подтверждающих факт договоренности о приобретении героина, а также необходимых приемах конспирации при перевозке и сбыте героина.
По 3-му эпизоду Потапову Ю.А. органами предварительного следствия также был вменен квалифицирующий признак ч.3 ст.228-1 УКРФ покушение на сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части наличия данного квалифицирующего признака у Потапова Ю.А. Суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя, так как не добыто достаточно доказательств того, что Потапов действовал с <ФИО>2 в составе организованной группы. Тем более, что по данному эпизоду <ФИО>2 вообще не может являться соучастником преступления, так как действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» под контролем сотрудников наркоконтроля, приобретенное наркотическое средство им было добровольно выдано.
С доводами подсудимого Потапова Ю.А. о том, что все наркотическое средство он приобрел единовременно, в связи с чем у него был единый умысел на сбыт всего наркотического средства, суд не может согласиться, так как они противоречат собранным доказательствам. Так, из материалов дела следует, что каждый раз для приобретения наркотического средства между Потаповым и <ФИО>2 происходила отдельная договоренность, они вначале созванивались, <ФИО>2 выяснял наличие и возможное количество героина, его качество, цену, способы расчета. Показания Потапова Ю.А. о том, что данный героин он нашел в подъезде своего дома, голословны и опровергаются протоколом прослушивания фонограммы его телефонных переговоров с <ФИО>2, из которого следует, что Потапов приобретает наркотические средства у одного или двух лиц, но при этом героин в <адрес обезличен> не продает, так как опасается раскрытия его деятельности не только правоохранительными органами, но и другими преступными группировками.
Также отсутствуют какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что у Потапова имелся умысел на сбыт наркотического средства <данные изъяты>. Допрошенный <ФИО>2 пояснил, что данное наркотическое средство Потапов ему приобрести не предлагал, в телефонных переговорах Потапова также не фигурирует данное наркотическое средство, ранее Потапов не давал показаний о том, что это наркотическое средство он приобрел для продажи, а, учитывая, что кроме <ФИО>2 не установлены другие лица, которым Потапов сбывал наркотические средства, также отсутствуют другие объективные данные о намерении Потапова сбывать данное наркотическое средство, поэтому квалификация его действий в этой части как приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта является верной.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:
- Потапова Ю.А. – по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по двум преступлениям по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере,
- Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. – по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Определяя подсудимому Потапову Ю.А. меру уголовного наказания, суд, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях в силу п. «Б» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с длительным лишением свободы, при этом в качестве смягчающего обстоятельства суд признает фактическое признание подсудимым своей вины, а также его состояние здоровья.
При определении меры наказания подсудимой Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. суд также учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных ею преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при этом в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у подсудимой трех несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Совокупность смягчающих обстоятельств подсудимой суд признает исключительной, в связи с чем считает возможным применить к Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. положения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание ниже низшего предела санкции за данные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОТАПОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации - 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по двум преступлениям по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации – по 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Потапову Ю.А. 15 (пятнадцать) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Потапову Ю.А. исчислять с <дата обезличена>.
Зачесть Потапову Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
Меру пресечения Потапову Ю.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
БОТВИНКИНУ (СВАЛОВУ) Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. исчислять с <дата обезличена>.
Меру пресечения Ботвинкиной (Сваловой) Е.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Ботвинкину (Свалову) Е.И. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты> - уничтожить,
- два СД-диска, содержащих записи разговоров, зафиксированных <дата обезличена> и <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»,
СД-диск, содержащий записи разговора, зафиксированного <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение»,
СД-диск, содержащий записи разговора, зафиксированного <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение»,
СД-диск, содержащий записи разговоров, зафиксированных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»,
детализация по абонентскому номеру компании «<данные изъяты>» №: <дата обезличена> 00:00:00 – <дата обезличена> 23:59:59 на 55 листах. Абонентский номер № зарегистрирован на имя Сваловой Е.И. <дата обезличена> года рождения,
детализация телефонных соединений по абонентскому номеру №: период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на 103 листах. Указанный абонентский номер зарегистрирован на имя <ФИО>8 <дата обезличена> г.р.,
детализация телефонных соединений по абонентскому номеру № период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на 64 листах. Указанный абонентский номер зарегистрирован на имя <ФИО>12 <дата обезличена> г.р.,
СД-диск, содержащий записи разговора, зафиксированного <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение»,
два СД-диска, содержащий записи разговора, зафиксированного <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»,
два СД-диска, содержащий записи разговора, зафиксированного <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при деле,
- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим. Картой <данные изъяты>» № принадлежащий Сваловой Е.И. - оставить у собственника,
- денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие <ФИО>6 сотовый телефон «<данные изъяты>» имеющий IMEI №. с сим. картой компании <данные изъяты>» № и сотовый телефон «<данные изъяты>», имеющий IMEI № с сим. картой «<данные изъяты>» - возвратить <ФИО>6.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска, осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: Судья Химченко В.В.
Судьи: Кочетова Т.Т., Горобец И.В.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 25.02.2011 г. приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 08 ноября 2010 года в отношении Потапова Ю.А. и Ботвинкиной Е.И. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Потапова Ю.А., <ФИО>2И., адвокатов Шестернина Г.П., Макаровой Г.Ю., защитника Морозовой А.А. - без удовлетворения.
СОГЛАСОВАНО:
Судья В.В. Химченко