П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 апреля 2011 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,
подсудимых Залалетдинова М.И., Лесик О.С.,
защитников адвокатов Маленкиной О.Н., Макаровой Г.Ю., представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАЛАЛЕТДИНОВА М.И.,
<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Содержащегося под стражей с <дата обезличена>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЛЕСИК О.С.,
<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающей <адрес обезличен> зарегистрированной <адрес обезличен>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Залалетдинов М.И. совместно со своей сожительницей Лесик О.С., проживая в квартире № дома № по ул<адрес обезличен> в <адрес обезличен>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставляли своим знакомым <ФИО>1 и <ФИО>2 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержали в указанной квартире притон.
Так, <дата обезличена> около 13-00 часов Залалетдинов М.И. совместно со своей сожительницей Лесик О.С., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, предоставили с их обоюдного согласия указанную квартиру <ФИО>1 и <ФИО>2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Залалетдинов М.И., Лесик О.С., <ФИО>1 и <ФИО>2 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> около 16-00 часов Залалетдинов М.И. совместно со своей сожительницей Лесик О.С., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, предоставили с их обоюдного согласия указанную квартиру <ФИО>1 и <ФИО>2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Залалетдинов М.И., Лесик О.С., <ФИО>1 и <ФИО>2 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> около 16-00 часов Залалетдинов М.И. совместно со своей сожительницей Лесик О.С., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, предоставили с их обоюдного согласия указанную квартиру <ФИО>1 и <ФИО>2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Залалетдинов М.И., Лесик О.С., <ФИО>1 и <ФИО>2 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> около 17-00 часов Залалетдинов М.И. совместно со своей сожительницей Лесик О.С., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, предоставили с их обоюдного согласия указанную квартиру <ФИО>1 и <ФИО>2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Залалетдинов М.И., Лесик О.С., <ФИО>1 и <ФИО>2 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> около 16-00 часов Залалетдинов М.И. совместно со своей сожительницей Лесик О.С., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, предоставили с их обоюдного согласия указанную квартиру <ФИО>1 и <ФИО>2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Залалетдинов М.И., Лесик О.С., <ФИО>1 и <ФИО>2 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> около 12-00 часов Залалетдинов М.И. совместно со своей сожительницей Лесик О.С., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, предоставили с их обоюдного согласия указанную квартиру <ФИО>1 и <ФИО>2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Залалетдинов М.И., Лесик О.С., <ФИО>1 и <ФИО>2 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в квартире Залалетдинова М.И. по адресу ул.<адрес обезличен> во время осмотра было обнаружено и изъято: шприц емкостью 20 мл., 2 шприца емкостью по 12 мл., шприц емкостью 6 мл., 2 шприца емкостью по 5 мл., 2 инсулиновых шприца, 2 инъекционные иглы с защитными колпачками, 2 ватных тампона, два флакона типа пенициллиновых с одной пробкой.
Согласно заключения эксперта № от <дата обезличена> на изъятых предметах в квартире Залалетдинова М.И. по адресу <адрес обезличен> обнаружено: вещество в свертке, извлеченное в процессе предварительного исследования из флакона и фрагментов волокнистого материала относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0,05 гр. Следовые остатки вещества в шприце емкостью 12 мл. и в шприце емкостью 5 мл. содержат дезоморфин, который получен в кустарных условиях.
В судебном заседании подсудимые Залалетдинов М.И. и Лесик О.С. в присутствии защитников после консультации с ними поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами.
Залалетдинов М.И. и Лесик О.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.
В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Залалетдинова М.И. и Лесик О.С. по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя подсудимым Залалетдинову М.И. и Лесик О.С. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, которые ранее судимы за аналогичное преступление, новое преступление совершили в период условного осуждения, в действиях Залалетдинова М.И. имеет место рецидив преступлений, так как ранее он судим за тяжкое преступление и отбывал наказание в местах лишения свободы, что суд признает отягчающим обстоятельством, ничем общественно полезным не занимаются, неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка и потребление наркотических средств, должных выводов для себя не сделали, продолжают употреблять наркотические средства, в связи с чем суд считает необходимым назначить обоим наказание, связанное с лишением свободы, при этом с учетом наличия у Лесик О.С. наркотической зависимости наказание ей необходимо отбывать в колонии общего режима.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, а также состояние здоровья Лесик О.С.
Наличие у Лесик О.С. малолетнего ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, так как <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАЛАЛЕТДИНОВА М.И. и ЛЕСИК О.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить обоим наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> в отношении Залалетдинова М.И. и Лесик О.С. отменить.
В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить Залалетдинову М.И. и Лесик О.С. неотбытое ими наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно определить каждому из них по 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания Залалетдинову М.И. в исправительной колонии строгого режима, Лесик О.С. в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Залалетдинову М.И. исчислять с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>.
Меру пресечения подсудимому Залалетдинову М.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Меру пресечения подсудимой Лесик О.С. избрать заключение под стражу, взять Лесик О.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Лесик О.С. исчислять с <дата обезличена>.
Вещественные доказательства по делу - предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры № дома № по ул.<адрес обезличен>, и дезоморфин массой 0,05 г. (квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Химченко В.В.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: В.В. Химченко