П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2011 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,
подсудимого Козочкина В.В.,
защитника Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
а также с участием потерпевшей <ФИО>1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЗОЧКИНА В.В.,
<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <адрес обезличен>, образование <данные изъяты> проживающего <адрес обезличен> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Козочкин В.В. совершил умышленное убийство <ФИО>2 при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена> около 18-00 часов Козочкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен> в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО>2 и сложившихся на этой почве личных неприязненных отношений, с целью убийства последней взял в кухне нож и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки <ФИО>2, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде:
- <данные изъяты> причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшего развитие обильной кровопотери.
Смерть <ФИО>2 наступила в результате развития обильной кровопотери, обусловленной проникающим колото-резаным ранением грудной клетки слева на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.
В судебном заседании подсудимый Козочкин В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы он познакомился с <ФИО>2 и на протяжении последнего года они сожительствовали. Примерно месяц назад они переехали в квартиру № дома № по ул.<адрес обезличен> <дата обезличена> он с <ФИО>2 сидел на кухне и выпивали спиртное. Выпивали до 17-18 часов, потом он купил еще бутылку вина «Портвейн». Когда выпили половину бутылки вина<ФИО>2 сходила в туалет и начала одеваться. Он спросил <ФИО>2, куда она начала собираться, на что та сказала, что пойдет к своей маме. Так как до этого <ФИО>2 не ночевала дома, он ей не поверил, что она пойдет к маме, между ними произошла словесная перепалка на кухне, <ФИО>2 стала его нецензурно обзывать, он не выдержал, схватил со стола кухонный нож и ударил им <ФИО>2 один раз в область туловища. Куда он попал, не видел, <ФИО>2 некоторое время молча стояла, затем стала приседать и упала на пол. Он сразу же пошел к соседу вызвать скорую помощь, затем вернулся в квартиру, попытался сделать искусственное дыхание <ФИО>2, но это не помогло. Потом приехала скорая помощь, сотрудники милиции и его увезли в отдел внутренних дел. Нож, которым ударил <ФИО>2, он помыл и поставил в банку в шкафчик, висящий над столом. Всего в квартире было три ножа. Кроме того, он вымыл стопки, из которых пили и убрал. В содеянном он раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей, о случившемся сожалеет, считает всему виной алкогольное опьянение и оскорбления со стороны <ФИО>2
Вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая <ФИО>1 показала, что ее дочь <ФИО>2, <дата обезличена> г.р., последний год сожительствовала с Козочкиным В., Последний месяц они жили по адресу: <адрес обезличен>. Оба они злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии опьянения Козочкин неоднократно хватался за нож и причинял <ФИО>2 телесные повреждения. В милицию она не обращалась. <ФИО>2 один раз писала на В. в милицию, но заявление не отдала, так как надо было снимать побои, а <ФИО>2 не пошла к судебно-медицинскому эксперту. <дата обезличена> около 14-15 часов <ФИО>2 пришла к ней домой, сказала, что после работы, что у них был короткий день, ее В. должен был встретить, но не встретил. <ФИО>2 пошла домой и больше она <ФИО>2 не видела. <дата обезличена> ей позвонил знакомый, который работает в скорой помощи, и сказал, что <дата обезличена> он выезжал на квартиру <ФИО>2 и В.. <ФИО>2 лежала мертвой и была холодной, у <ФИО>2 было ножевое ранение сбоку. Она поехала в морг, где увидела труп дочери. В. характеризует как вспыльчивого, неуравновешенного, агрессивного. В. имеет условно-досрочное освобождение. <ФИО>2 ходила с ним в милицию, когда он ходил отмечаться. <ФИО>2 сказала, что В. был судим за убийство. Гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в сумме 600 000 рублей она поддерживает. Часть расходов за погребение дочери в сумме 12 000 рублей ей Козочкин компенсировал. Она настаивает на строгом наказании Козочкина.
Свидетель <ФИО>3 показал, что в квартире № примерно за месяц до убийства сменились хозяева. Пару раз он видел, как оттуда выходила женщина. Один раз она была с мужчиной, которого больше никогда не видел. Оба раза женщина была пьяной. По внешнему виду женщина злоупотребляет спиртными напитками. Несколько недель назад в выходной день он был дома один, так как жена и дочь уехали в <адрес обезличен> к родственникам. Около 18 часов в дверь его квартиры позвонили. Он открыл дверь и увидел мужчину, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина что-то невнятно сказал про скорую помощь. Мужчина сказал, что его девушке плохо и просил вызвать скорую помощь. Он заглянул в квартиру № и увидел, что на полу в проходе между кухней и прихожей лежит женщина. Он позвонил в скорую помощь. Скорая приехала минут через 10. Врачи стали осматривать женщину, которая оказалась мертвой. Мужчина пояснил врачам, что шел из магазина и нашел ее у мусорных баков, она была вся в крови, и он принес ее домой. На женщине крови не было и врачи решили ее перевернуть. Когда они ее перевернули, то увидели на ней ножевое ранение. Врачи вызвали милицию. Примерно минут через 5 пришел участковый, который стал беседовать с врачами. Потом подошли сотрудники ППСМ, которые предложили мужчине проследовать в ОВД. Мужчина отказывался, сказал, что только отсидел и на него опять все повесят. Мужчина стал сопротивляться, на него надели наручники и увели. Потом приехала следственно оперативная группа и стали проводить осмотр.
Свидетель <ФИО>4 показала, что <дата обезличена> с 08.00 часов до 20.00 часов была на смене в составе дежурной бригады скорой помощи. Ближе к вечеру поступил вызов от диспетчера скорой медицинской помощи. Они выехали по адресу: <адрес обезличен>. В квартире в проходе, ведущем на кухню, лежала женщина. Женщина была одета в юбку, кофту и колготки. В квартире также находился мужчина, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина с кухни сказал, что ее, то есть лежавшую женщину ткнули ножом. Как он пояснил, он куда-то ходил и ее подобрал около мусорных баков, после чего притащил домой. Врачи стали осматривать женщину и обнаружили в области грудной клетки слева небольшую рану. Крови на женщине было не видно. Мужчина ходил по кухне, нервничал, говорил, что только освободился, и его опять заберут, ни за что. Ножа в квартире не видела. Когда обнаружили ножевое ранение, вызвали сотрудников милиции. Минут через 5-7 пришел сотрудник милиции, одетый в гражданскую одежду. Когда пришел сотрудник милиции, он назвал данные женщины и мужчины, которые они записали в карту вызова. Кто ударил женщину ножом, мужчина не пояснял. Как пояснил мужчина, он жил с этой женщиной. По внешним признакам трупа пояснила, что она умерла менее часа назад до приезда скорой помощи.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, обнаружен труп гражданки <ФИО>2 с признаками насильственной смерти в виде одного колото-резаного ранения грудной клетки слева. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия изъяты три ножа, в том числе нож длиной 20 см. с рукояткой синего цвета.
Из карты вызова скорой медицинской помощи следует, что вызов по адресу: <адрес обезличен> поступил в 18 часов 12 минут. На месте происшествия обнаружен труп <ФИО>2, у которой обнаружено колото-резаное ранение грудной клетки слева.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <дата обезличена> у <ФИО>2 обнаружены телесные повреждения в виде:
- <данные изъяты> причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшего развитие обильной кровопотери; данное повреждение образовалось в результате ударного воздействия колюще режущего орудия, давность образования минуты, десятки минут после травмы,
- <данные изъяты>, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель относятся к легкому вреду здоровью; давность повреждений менее 24 часов на момент смерти, данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, либо при падении и ударе о выступающий тупой твердый предмет.
- <данные изъяты> не повлекших вреда здоровью, давность повреждений 1-3 суток на момент смерти, данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, либо при падении и ударе о выступающий тупой твердый предмет. Все телесные повреждения прижизненные.
Смерть <ФИО>2 наступила в результате развития обильной кровопотери, обусловленной проникающим колото-резаным ранением грудной клетки слева на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.
В крови <ФИО>2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7 %, что соответствует опьянению средней степени.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № телесное повреждение, обнаруженное у <ФИО>2 в виде колото-резанного ранения могло быть причинено ножами № и №, изъятыми при осмотре места происшествия <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, то есть, в том числе ножом, длиной 20 см. с рукояткой синего цвета.
По заключению судебной химической экспертизы № от <дата обезличена> в крови Козочкина В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,85 %0, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.
В ходе выемки у подозреваемого Козочкина В.В. были изъяты свитер черного цвета на замке молния, футболка черного цвета с длинным рукавом и джинсовые брюки черного цвета, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Также осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия:
- нож № с сине-серой ручкой, длина ножа 24 см., длиною лезвия 13 см., ширина клинка у основания 1,8 см., обушок шириной 0, 15 см., рукоятка пластмассовая с тремя клепками, рукоятка синего цвета с серыми вставками;
- нож № с сине-серой ручкой, длина ножа 20 см., длиною лезвия 9 см., ширина клинка у основания 1,8 см., обушок шириной 0, 15 см., рукоятка пластмассовая с тремя клепками, рукоятка синего цвета с серыми вставками;
- нож № - длина ножа 17 см., длиною лезвия 7 см., ширина клинка у основания 1,5 см., обушок шириной 0,1 см., рукоятка деревянная обмотана коричневой изоляционной лентой, длина рукоятки 9 см.;
- бутылка емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 777», частично заполненная жидкостью со спиртовым запахом;
- бежевый берет с наложениями вещества бурого цвета, похожими на кровь;
- две стопки, обработанные дактилоскопическим порошком черного цвета;
- полотенце цветное зеленого цвета с красными и желтыми рисунками с наложениями вещества бурого цвета похожими на кровь;
- смыв и волосы.
Согласно протокола предъявления предмета для опознания обвиняемый Козочкин В.В. в ноже № (нож длиной 20 см. с рукояткой синего цвета) опознал нож, которым причинил телесное повреждение <ФИО>2
В ходе проверки показаний на месте происшествия, проведенной по адресу: <адрес обезличен>, подозреваемый Козочкин В.В. показал, как он нанес удар <ФИО>2 ножом в область грудной клетки, где взял нож и куда его убрал впоследствии, предварительно вымыв. Все показания Козочкина согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа <ФИО>2 и осмотром места происшествия, в ходе которого были изъяты ножи.
Также в деле имеется собственноручно написанное заявление Козочкина В.В., в котором он сообщил, что совершил убийство <ФИО>2 <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, нанеся один удар ножом в грудную клетку <ФИО>2, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки. От полученного удара <ФИО>2 скончалась на месте происшествия, через непродолжительный промежуток времени.
Вместе с тем органами предварительного следствия Козочкину В.В. также было вменено, что непосредственно перед совершением убийства <ФИО>2 Козочкин В.В. в квартире по <адрес обезличен> в ходе ссоры нанес потерпевшей не менее 6 ударов руками по голове и конечностям, причинив ей телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель относятся к легкому вреду здоровью, а также <данные изъяты>, не повлекших вреда здоровью.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Козочкина В.В. указанные действия, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Суд считает, что в ходе судебного разбирательства факт нанесения Козочкиным В.В. 6 ударов <ФИО>2 по голове и конечностям не нашел своего подтверждения, так как сам Козочкин В.В., последовательно признавая себя виновным в убийстве <ФИО>2, категорически отрицал нанесение ей каких-либо ударов, при этом из пояснений свидетеля <ФИО>4 следует, что смерть <ФИО>2 наступила примерно за полчаса до их приезда, такой вывод она сделала по внешнему виду трупа, при этом других телесных повреждений кроме ножевого ранения она не видела. Обнаруженные на трупе <ФИО>2 указанные телесные повреждения не соответствуют по давности времени ссоры <ФИО>2 и Козочкина, а именно, <данные изъяты> имеют давность 1-3 суток на момент смерти, а ушибленная <данные изъяты>, могли образоваться при падении и ударе о выступающий тупой твердый предмет.
В связи с этим из обвинения Козочкина В.В. необходимо исключить нанесение им <ФИО>2 не менее 6 ударов руками по голове и конечностям.
Таким образом, суд квалифицирует действия Козочкина В.В. по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Определяя подсудимому Козочкину В.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, характеризуется подсудимый посредственно, ничем общественно полезным не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только связанное с реальным лишением свободы.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание им своей вины, а также частичное возмещение причиненного ущерба.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО>1 о возмещении материального ущерба, суд считает возможным удовлетворить с учетом добровольно выплаченных 12 000 рублей в размере 14 794 рубля, а в части компенсации морального вреда суд с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшей считает возможным удовлетворить частично в размере 300 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЗОЧКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет.
На основании ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по постановлению от <дата обезличена> <данные изъяты> районного суда <адрес обезличен> отменить.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена> в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно определить Козочкину В.В. 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Козочкину В.В. исчислять с <дата обезличена>.
Зачесть Козочкину В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
Меру пресечения Козочкину В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: - 3 ножа, бутылку, бежевый берет, две стопки, полотенце зеленого цвета, смывы и волосы – уничтожить, свитер, футболку и джинсовые брюки – возвратить Козочкину В.В.
Взыскать с Козочкина В.В. в пользу <ФИО>1 в возмещение материального ущерба 14 794 рубля, компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: Химченко В.В.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 23 марта 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 02 февраля 2011 года в отношении Козочкина В.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: В.В. Химченко