№ 1-76/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Поминова С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011г.                                                                                г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Поминова С.В.,

защитника Долбилова А.П., предъявившего удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

при секретаре Васиной Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОМИНОВА С.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>

<данные изъяты>

Избрано обязательство о явке с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Поминов С.В., проживая по адресу: <адрес обезличен>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставлял <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 свою квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в данной квартире притон, а именно:

<дата обезличена> в дневное время подсудимый Поминов С.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен> предоставил <ФИО>1 и <ФИО>2 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Поминовым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Поминов С.В., <ФИО>1 и <ФИО>2 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в дневное время подсудимый Поминов С.В., находясь в квартире дома по ул<адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 и <ФИО>3 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное <ФИО>3 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Поминов С.В., <ФИО>1 и <ФИО>3 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в дневное время подсудимый Поминов С.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 и <ФИО>2 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Поминовым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Поминов С.В., <ФИО>1 и <ФИО>2 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в дневное время подсудимый Поминов С.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1, <ФИО>3 и <ФИО>2 свою квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное там же <ФИО>1, <ФИО>3 и <ФИО>2 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Поминов С.В., <ФИО>1, <ФИО>3 и <ФИО>2 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в дневное время подсудимый Поминов С.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1, <ФИО>3 и <ФИО>2 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное <ФИО>1, <ФИО>3 и <ФИО>2 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>1, <ФИО>3 и <ФИО>2 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в 22:45 в квартире по адресу: <адрес обезличен>, во время осмотра было обнаружено и изъято: два инсулиновых шприца емкостью 1мл., четыре шприца емкостью 5 мл., три из которых в сборе с иглами и колпачками с налетом темного цвета, в одном из которых находится жидкость темного цвета, флакон типа пенициллинового, в котором находится жидкость темного цвета.

Согласно заключения эксперта от <дата обезличена> ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых в квартире по адресу: <адрес обезличен>:

Вещество в свертках (объекты , ), извлеченное в процессе предварительного исследования из шприцев (см. справку о предварительном исследовании от <дата обезличена>), относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества 0,20 г. и 0,23 г.

Следовые остатки вещества в шприцах (объект ,) содержат дезоморфин.

Дезоморфин получен в кустарных условиях путем химических реакций из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, красного фосфора, йода и др.

Следовые остатки в шприце (объект ) содержат кодеин.

В остальных объектах, проведенными исследованиями, наркотических средств выявлено не было.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было им поддержано в судебном заседании.

Ходатайство подсудимый Поминов С.В. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Поминов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации в виде лишения свободы не превышает 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

Суд считает вину подсудимого Поминова С.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против жизни и здоровья населения, обстоятельства дела.

Суд также учитывает и личность подсудимого, который ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому    Поминову С.В., суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Поминову С.В., суд относит раскаяние в содеянном, признание вины.

В связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОМИНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свобод сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание    Поминову С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Поминова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции, без ее уведомления не менять место жительства и работы, пройти обследование у врача – нарколога и при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: пакет с    предметами для изготовления и потребления наркотических средств, бутылек из-под нафтизина с жидкостью и шприц с жидкостью, со следовыми остатками дезоморфина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Краснотурьинск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                                               И.В. Горобец