№ 1-66/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Курицына И.Е. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года                                                      г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Курицына И.Е.,

защитника адвоката Маленкиной О.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшего <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного    дела в отношении

КУРИЦЫНА И.Е.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен> зарегистрированного <адрес обезличен>, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Курицын И.Е. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 16-00 часов Курицын И.Е., находясь в раздевалке, расположенной в здании АБК ОАО «Богословское рудоуправление» ш.Северопесчанская в <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел к шкафчику , где путем свободного доступа открыл не запертую на замок дверцу и незаконно проник в указанный шкафчик, откуда из карманов одежды достал и тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 5130с-2» с сим-картой и флеш-картой стоимостью 5480 рублей и деньги в сумме 300 рублей, причинив потерпевшему <ФИО>1 материальный ущерб на общую сумму 5 780 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Курицын И.Е. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Курицын И.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Курицына И.Е. по ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя подсудимому Курицыну И.Е. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется, вину свою полностью осознал и в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему вред полностью возмещен, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также написанную им собственноручно явку с повинной, в связи с чем суд считает возможным назначить Курицыну И.Е. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРИЦЫНА И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Курицыну И.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: куртку, джинсы, сотовый телефон, флеш-карту – оставить у потерпевшего <ФИО>1

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                                   В.В. Химченко