№ 1-81/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Карнаущенко А.В. по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                            г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора    г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Карнаущенко А.В.,

защитника Сахно В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРНАУЩЕНКО А.В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен> зарегистрированного <адрес обезличен> <данные изъяты> мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 – 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время Карнаущенко А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке, без цели сбыта, наркотического средства – гашиш, массой 3,28 гр., которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1), является крупным размером, при этом данное наркотическое средство Карнаущенко А.В. незаконно хранил при себе и в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, а затем незаконно перевез на автобусе из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где продолжал незаконно хранить в квартире дома по ул. <адрес обезличен> до вечера <дата обезличена>, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с начала <дата обезличена> года по <дата обезличена> Карнаущенко А.В., находясь в <адрес обезличен> встретился с ранее знакомым ему <ФИО>1, который обратился к нему с просьбой приобрести для него в <адрес обезличен> наркотическое средство – гашиш, на что Карнаущенко А.В. согласился.

Затем Карнаущенко А.В. согласно предварительной договоренности с <ФИО>1, в период с начала <дата обезличена> года по <дата обезличена> в дневное время, находясь возле д. по ул. <адрес обезличен>, согласно ранее достигнутой договоренности с <ФИО>1, незаконно, без цели сбыта, приобрел для последнего у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством – гашиш массой не менее 3,28 гр., что является крупным размером, при этом Карнаущенко А.В. данный сверток с наркотическим средством, незаконно хранил в своей сумке до <дата обезличена> в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, а затем в период с <дата обезличена> до <дата обезличена> Карнаущенко А.В. незаконно храня при себе в своей сумке, данный приобретенный им сверток с наркотическим средством, на автобусе незаконно перевез в <адрес обезличен>, где продолжал его незаконно хранить в своей квартире дома по ул. <адрес обезличен> до вечера <дата обезличена>.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> <ФИО>1 созвонился по сотовому телефону с Карнаущенко А.В., который в это время находился в <адрес обезличен>, по поводу приобретения у последнего наркотического средства – гашиш, массой не менее 3,28 гр., и они договорились встретиться в тот же день в вечернее время во дворе дома по ул. <адрес обезличен>.

В тот же вечер, т.е. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время Карнаущенко А.В., незаконно храня при себе наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,28 гр., что является крупным размером, в продолжение своего преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности с <ФИО>1, прошел во двор дома по ул. <адрес обезличен>, куда приехал <ФИО>1 на принадлежащем ему автомобиле АВТО1 г.н. , и, находясь в салоне указанного автомобиля, незаконно передал <ФИО>1 ранее приобретенный им указанный сверток с наркотическим средством, который последний тем самым незаконно приобрел у Карнаущенко А.В. для последующей передачи <ФИО>2, заплатив за данное наркотическое средство Карнаущенко А.В. деньги в сумме 2 250 рублей.

После чего, в тот же вечер, то есть в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> <ФИО>1 приобретенное у Карнаущенко А.В. наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,28 гр., что является крупным размером, незаконно храня при себе, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле АВТО1 г.н. на автостоянку расположенную возле магазина «Выбор», напротив дома по ул. <адрес обезличен>, и находясь в салоне своего автомобиля АВТО1 г.н. в указанном месте, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно передал <ФИО>2 приобретенное им у Карнаущенко А.В. наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 3,28 гр., что является крупным размером, которое <ФИО>2 перенес в свою квартиру д. по <адрес обезличен>, где поделил на 6 пластинок. При этом <ФИО>2 5 пластинок наркотического средства – гашиш, общей массой 1,04 гр. незаконно хранил в кошельке на принадлежащей ему смарт - карте «Сбербанк» до <дата обезличена> 22:30 часов, а 1 пластинку наркотического средства – гашиш, общей массой 2,24 гр. <ФИО>2 продолжал незаконно хранить в металлической коробке из-под сигарет до 14:00 часов <дата обезличена>.

<дата обезличена> около 22:30 часов в ОВД при ГО Краснотурьинск у <ФИО>2 сотрудниками милиции была изъята смарт – карта «Visa» Сбербанка РФ на имя <ФИО>2, на которой были наклеены 5 пластинок наркотического средства - гашиш, общей массой 1,04 гр.

<дата обезличена> в ходе осмотра квартиры , расположенной в доме по ул. <адрес обезличен>, где проживает <ФИО>2 сотрудниками милиции была изъята металлическая коробка из-под сигарет с 1 пластинкой наркотического средства – гашиш массой 2,24 гр.

Согласно проведенному исследованию от <дата обезличена> установлено, что изъятое <дата обезличена> сотрудниками милиции у <ФИО>2 5 пластинок однородного вещества, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 1,04 гр. (На проведение исследования израсходовано 0,11 гр. вещества).

Согласно проведенному исследованию от <дата обезличена> установлено, что изъятое в коробке из металла серого цвета <дата обезличена> по <адрес обезличен> сотрудниками милиции у <ФИО>2 однородное вещество в виде пластинки, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,24 гр., что является крупным размером. (На проведение исследования израсходовано 0,10 гр. вещества).

Согласно заключению эксперта от <дата обезличена> проведенной судебной экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что представленное на экспертизу вещество в виде 6 пластинок, изъятое сотрудниками милиции <дата обезличена> у <ФИО>2 и <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен>, является наркотическим средством – гашишем массой 0,93 гр. и 2,14 гр.

В судебном заседании подсудимый Карнаущенко А.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Карнаущенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Карнаущенко А.В. по ст.33 ч.5 - 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя подсудимому Карнаущенко А.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется, вину свою признал и в содеянном раскаялся, в ходе следствия написал явки с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРНАУЩЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Вещественное доказательство по делу – гашиш – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                                     В.В. Химченко