№1-67/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Куликовой А.Ю. по ч.1 ст. 232 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011г.                                                                                        г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Краснотурьинска Березина В.А.,

подсудимой Куликовой А.Ю.,

защитника Маленкиной О.Н., предъявившей удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

при секретаре Васиной Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВОЙ А.Ю., <дата обезличена>

рождения, уроженки <адрес обезличен>,

проживающей <адрес обезличен>,

зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>,

гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Избрано обязательство о явке.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимая Куликова А.Ю., проживая по адресу: <адрес обезличен> занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставляла <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3 <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>6 и <ФИО>7 свою квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержала в данной квартире притон, а именно:

<дата обезличена> в период с 15:00 до 17:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>2 эту квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю., <ФИО>2 и <ФИО>1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>2, <ФИО>1 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 15:00 до 17:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул<адрес обезличен> <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>2 эту квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю., <ФИО>2 и <ФИО>1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>2, <ФИО>1 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 15:00 до 17:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по <адрес обезличен> г<адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>2    квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю., <ФИО>2 и <ФИО>1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в этой квартире, <ФИО>2, <ФИО>1 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 15:00 до 17:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>2    квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю., <ФИО>2 и <ФИО>1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в этой квартире, <ФИО>2, <ФИО>1 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 15:00 до 17:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>2    квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю., <ФИО>2 и <ФИО>1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>2, <ФИО>1 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 15:00 до 17:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен> г.<адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>2    квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю., <ФИО>2 и <ФИО>1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>2, <ФИО>1 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 15:00 до 17:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен> г.<адрес обезличен>, предоставила <ФИО>1 и <ФИО>2 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю., <ФИО>2 и <ФИО>1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>2, <ФИО>1 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 21:00 до 22:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул<адрес обезличен> г.<адрес обезличен>, предоставила <ФИО>2 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю. и <ФИО>2 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>2 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 21:00 до 22:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен> г.<адрес обезличен> предоставила <ФИО>2 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю. и <ФИО>2 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>2 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 17:00 до 18:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен> г<адрес обезличен>, предоставила <ФИО>2, <ФИО>3., <ФИО>4, <ФИО>5 и <ФИО>7 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю. и <ФИО>2 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>2, <ФИО>3., <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>7 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 17:00 до 18:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен> г.<адрес обезличен> предоставила    <ФИО>2, <ФИО>3., <ФИО>4, <ФИО>5 и <ФИО>7 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю. и <ФИО>2 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>2, <ФИО>3., <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>7 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период с 10:00 до 13:00 подсудимая Куликова А.Ю., находясь в квартире дома по ул<адрес обезличен> г.<адрес обезличен>, предоставила    <ФИО>2, <ФИО>3., <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>6 и <ФИО>7 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Куликовой А.Ю. и <ФИО>2 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, <ФИО>2, <ФИО>3., <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>7, <ФИО>6 и Куликова А.Ю. незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в 20:30 в квартире Куликовой А.Ю. по адресу: <адрес обезличен>    во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка емкостью 1 л, закрытая завинчивающейся крышкой. В бутылке находится вещество белого цвета с запахом бензина, керамическая тарелка, 2 металлические тарелки, в одной имеются следовые остатки коричневатого цвета, в другой –видимых наслоений вещества не имеется, емкость из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которой находилась: флакон из стекла коричневого цвета с заводской наклейкой «Спирт муравьиный». Флакон закрыт завинчивающейся крышкой, в которую вставлен корпус инсулинового шприца. К корпусу шприца присоединена полимерная трубка. Во флаконе находится кристаллическое вещество белого цвета, шприц однократного применения емкостью 20 мл с оплавленным штуцером. В шприце имеется фрагмент ткани с наслоениями вещества темно-коричневого цвета с запахом йода, шприц однократного применения емкостью 20 мл. в сборе с иглой. В шприце имеются следовые остатки веществ желтоватого цвета, 5 шприцев однократного применения емкостями по 5 мл, три из которых в сборе с иглами и защитными колпачками. В двух шприцах имеются следовые остатки вещества коричневатого цвета, в остальных шприцах видимых наслоений вещества не имеется, 6 инсулиновых шприцев однократного применения емкостью по 1 мл. В двух шприцах имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, два свертка из фольги с веществом коричневого цвета, массой 0,01 г. и 0,01 г., а также два флакона типа пенициллиновых, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала серого цвета, в которых находятся фрагменты волокнистого материала: в одном флаконе -2 фрагмента волокнистого материала, в другом –один фрагмент волокнистого материала, флакон типа пенициллинового, закрытый пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета. Во флаконе имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, 12 инъекционных игл в сборе с иглами и защитными колпачками. В канюлях 10 игл имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, круглая банка из полимерного материала желто-коричневого цвета, в которой находятся 2 лезвия «Спутник» и две <данные изъяты> лезвия «Спутник» со следовыми остатками вещества коричневого цвета, фрагмент волокнистого материала с наслоениями вещества темно-коричневого цвета, также в емкости находился инсулиновый шприц в ненарушенной заводской упаковке

Согласно заключения эксперта от <дата обезличена> ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых в квартире по адресу: <адрес обезличен>: вещества в свертках (объекты ,), извлеченные в процессе предварительного исследования из флаконов относятся к наркотическим средствам – смесям, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества 0,01 г и 0, 01 г.

Дезоморфин получен путем химических реакций из <данные изъяты> и др.

На (в) остальных объектах, проведенными исследованиями наркотических средств выявлено не было.

На предварительном следствии подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было ею поддержано в судебном заседании.

Ходатайство подсудимая Куликова А.Ю. заявила добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Подсудимая Куликова А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации в виде лишения свободы не превышает 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимой удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимой подтверждается.

Суд считает вину подсудимой Куликовой А.Ю. установленной в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против жизни и здоровья населения, обстоятельства дела.

Суд также учитывает личность подсудимой, которая ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Куликовой А.Ю., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, но не учитывает наличие ребенка <дата обезличена> года рождения, так как подсудимая решением Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> лишена родительских прав в отношении ребенка.

Учитывая, что в действиях подсудимой судом установлен рецидив, после отбытия наказания по приговору от <дата обезличена>, она вновь совершила умышленные преступления, отбывает наказание в настоящее время по приговору от <дата обезличена>, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИКОВУ А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свобод сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации    путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> окончательно определить Куликовой А.Ю. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия время предварительного заключения по приговору от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Избрать меру пресечения Куликовой А.Ю. в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с предметами для изготовления и потребления наркотических средств со следовыми остатками дезоморфина, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Краснотурьинск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                             И.В. Горобец