№ 1-63/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Трегубовой И.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    25 апреля 2011 года                     город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

города Краснотурьинска Свердловской области Дранициной В.В.,

подсудимой Трегубовой И.А.,

защитника Сахно В.А., предоставившего и удостоверение ,

при секретаре Балыбердиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРЕГУБОВОЙ И.А.,

<дата обезличена> года рождения,                                      уроженки <адрес обезличен>

<адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>,      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Трегубова И.А. совершила два преступления- сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период с 10:00 до 12:00 Трегубова И.А., находясь дома по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно из корыстных побуждений сбыла <ФИО>1 за 40 рублей для употребления в качестве пищевого продукта 510 грамм спиртсодержащей жидкости с содержанием вещества – диэтилфталата, которая в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», по признаку отсутствия удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, признается некачественной и опасной, не может находиться в обороте, а подлежит изъятию из оборота и уничтожению.

<дата обезличена> в период с 15:25 до 17:45 Трегубова И.А., находясь дома по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно из корыстных побуждений, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыла <ФИО>1 за 40 рублей для употребления в качестве пищевого продукта 200 грамм спиртсодержащей жидкости с содержанием вещества – диэтилфталата, которая в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», по признаку отсутствия удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, признается некачественной и опасной, не может находиться в обороте, а подлежит изъятию из оборота и уничтожению,

В судебном заседании подсудимая Трегубова И.А. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично и суду показала, что <дата обезличена> около 14-15:00 к ней пришел <ФИО>1 и спросил, нужно ли ей помочь по хозяйству. Она ему сказала, что убрать снег и привезти воды. <ФИО>1 уже находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он выполнил всю работу, она в качестве оплаты, налила ему 200 грамм спиртосодержащей жидкости, которую ранее приобрела у молодого человека по имени Е. <ФИО>1 попросил налить ему еще 200 грамм, при этом передал ей 40 рублей. Бутылка, в которую она налила спирт, была коричневого цвета, ее принес <ФИО>1. После того, как ушел <ФИО>1, минут через пять, зашли сотрудники милиции. <ФИО>2 показала ей ксерокопии купюр. После чего они прошли в гараж, где она подписала документы по проверочной закупке. При этом сотрудники милиции у нее не просили выдать денежные купюры, полученные от <ФИО>1, их она не выдавала, а кроме того, подписала чистый бланк. Никакой второй бутылки со спиртосодержащей жидкостью не было. Она сбыла <ФИО>1 спирт только один раз, когда расплатилась с ним за выполненную им работу. В связи с этим она вину по второму эпизоду не признает. В совершении одного преступления вину она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Трегубовой И.А. в совершенных ею преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель <ФИО>2 суду показала, что <дата обезличена> около 15-16:00 ей позвонил участковый уполномоченный <ФИО>3и сообщил о том, что он задержал <ФИО>1 со спиртосодержащей жидкостью, которую он приобрел у Трегубовой. <ФИО>1 дал согласие на проведение проверочной закупки спиртсодержащей жидкости у Трегубовой. После этого ею было вынесено постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка», утвержденное начальником ОВД. Сделав ксерокопию денежных средств, четырех купюр достоинством 10 рублей каждая, она выехала в <адрес обезличен> в участковый пункт милиции, где в это время находились два понятых, <ФИО>1 и участковый <ФИО>3 К ее приезду был проведен личный досмотр <ФИО>1 в ходе которого у него была изъята пластиковая бутылка, емкостью 1.25 литра, примерно на 1/3 заполненная спиртосодержащей жидкостью, о чем участковым <ФИО>3 был составлен протокол личного досмотра. Бутылка была упакована и опечатана в присутствии понятых. На ее вопрос, <ФИО>1 ответил, что купил спирт у Трегубовой И.А. На ее предложение поучаствовать в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Трегубовой И.А. в качестве покупателя, <ФИО>1 дал свое согласие, о чем написал заявление. После этого был проведен досмотр <ФИО>1 на предмет отсутствия у него своих денежных средств и других предметов, о чем был составлен протокол. После <ФИО>1 были переданы четыре купюры, достоинством 10 рублей каждая, о чем также составлен протокол. Вместе с денежными средствами, <ФИО>1 была передана чистая пластиковая бутылка, объемом 1.25 литра, прозрачно-голубого цвета, с крышкой коричневого цвета, о чем сделана запись в протоколе. После этого все участвующие лица, выехали к дому Трегубовой И.А. по адресу: <адрес обезличен>. Приехав на данный адрес, <ФИО>1 пошел в сторону дома, после того, как <ФИО>1 зашел в дом, и, выйдя от туда через несколько минут, он сказал, что Трегубова И.А. продала ему спирт и показал бутылку заполненную на 1/6 спиртосодержащей жидкостью. Сразу после этого, она, участковый, понятые и <ФИО>1 пошли в дом к Трегубовой И.А. Она постучала в дверь, которую открыла Трегубова И.А., затем она представилась и объявила ей о проведении у нее проверочной закупки. Также она предложила Трегубовой И.А. добровольно выдать переданные ей закупщиком деньги. Трегубова зашла в дом и вынесла четыре купюры по 10 рублей, которые были ею в присутствии понятых сверены с ксерокопией. Ею, в присутствии всех участвующих лиц был составлен протокол проверочной закупки, в котором указаны серия и номер добровольно выданных Трегубовой И.А. купюр, о чем соответствует ее подпись, также она пояснила, что продала <ФИО>1 200 грамм спирта.. Далее был составлен протокол о добровольной выдаче <ФИО>1 продукции приобретенной при проверочной закупке у Трегубовой И.А. Данная бутылка была упакована и опечатана в присутствии понятых, о чем сделана запись в протоколе.

Свидетель <ФИО>3 суду показал, что <дата обезличена> им был остановлен <ФИО>1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел у него в кармане пластиковую бутылку с жидкостью. <ФИО>1 пояснил, что приобрел спирт у Трегубовой. Он остановил проезжавшую мимо автомашину и пригласил находившихся в ней <ФИО>4 и <ФИО>5 в качестве понятых. Эта бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята у <ФИО>1. Он предложил <ФИО>1 поучаствовать в проведении проверочной закупки у Трегубовой. Тот согласился. Он позвонил <ФИО>2. После чего она приехала со всеми документами. Также он позвонил <ФИО>4 и <ФИО>5, чтобы они вновь подъехали к ним. Когда все документы были оформлены, <ФИО>1 были переданы деньги и пластиковая бутылка, и он пошел к Трегубовой. Через 2-3 минуты он вышел и выдал им бутылку, в которой находилась спиртосодержащая жидкость. После этого они зашли к Трегубовой, сначала она отказывалась от всего, но потом выдала деньги, полученные от <ФИО>1, расписалась в протоколе.

Свидетель <ФИО>1 суду показал, что Трегубова попросила его убрать снег у нее во дворе и привезти воды. После того, как он выполнил эту работу, она расплатилась с ним спиртом. Трегубова налила ему 200 гр. спирта, а также он попросил ее налить ему еще 200 гр., при этом передал ей 40 рублей. Он вышел на улицу и увидел сотрудников милиции. Он был доставлен в опорный пункт, бутылка была изъята. После этого сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проверочной закупке. Он согласился. Они дали ему 40 рублей для того, чтобы он купил спирт у Трегубовой. Он сходил к последней, купил у нее спирт за 40 рублей. Бутылка была маленькая, он нашел ее на улице, после того, как купил спирт, он спрятал бутылку в рукаве и сотрудники милиции ее у него не забрали. В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля <ФИО>1, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в его показаниях, следует, что он периодически покупает спирт у Трегубовой И.А. по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> около 11:00 он за выполненную у Трегубовой И.А. работу, а именно он убирал снег около ее дома, также он привез ей воды домой,    получил от Трегубовой И.А. 200 грамм спирта, также он попросил у нее еще 200 грамм спирта в долг, пообещав ей отдать деньги в сумме 40 рублей или отработать. После того, как он получил от Трегубовой И.А. спирт, около дома по ул. <адрес обезличен> его задержали сотрудники милиции, его доставили в опорный пункт милиции, где в присутствии понятых у него была изъята пластмассовая бутылка, объемом 1.25 литра со спиртом, который он получил у Трегубовой И.А. Данная бутылка была опечатана в присутствии понятых. После этого сотрудники милиции ему предложили поучаствовать в проверочной закупке в качестве закупщика спирта у Трегубовой И.А., на что он согласился, написал заявление о добровольном участии в проведении проверочной закупки. В присутствии понятых ему были переданы четыре купюры, достоинством 10 рублей каждая, о чем был составлен протокол, в котором были указаны номера купюр и их ксерокопия. Вместе с купюрами ему была передана пустая пластиковая бутылка, объемом 1.25 литра, куда он должен был купить спирт у Трегубовой И.А. Перед тем как, он с сотрудниками милиции проехали к дому Трегубовой И.А., сотрудник милиции произвел его личный досмотр на предмет отсутствия у него личных денежных средств, о чем был составлен протокол. Он пошел в дом, постучался в окно, выглянула Трегубова И.А., он передал ей переданные ему ранее сотрудниками милиции деньги в сумме 40 рублей и попросил налить ему спирта, так же он отдал Трегубовой И.А., переданную ему пластиковую бутылку. Трегубова забрала деньги и бутылку, через пару минут она выглянула снова в окно и отдала ему бутылку наполненную 200 граммами спирта. Он забрал бутылку и стал отходить от дома, при этом сотрудники милиции, сразу же подошли к окну дома Трегубовой И.А. и объявили ей, что у нее проводилась проверочная закупка. При этом Трегубова И.А, не отрицала факт продажи ему спирта. Купленную бутылку спирта, он добровольно отдал сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол. Данная бутылка в его присутствии и присутствии понятых была упакована и опечатана. <ФИО>1 пояснил, что Трегубова И.А. за работу, которую он у нее выполнял, часто расплачивалась с ним спиртом, при этом она знала, что спирт он пьет. По факту денежных средств, которые он передал Трегубовой при проведении проверочной закупки, он сказать ни чего не может, так как не помнит, отдавала ли она их сотрудникам милиции или нет. (л.д. 73-74).

Свидетель <ФИО>4 суду показал, что в <дата обезличена> года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Трегубовой. Они ехали с <ФИО>5 на автомашине по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, когда их остановил участковый уполномоченный и попросил поучаствовать в качестве понятых. В их присутствии у <ФИО>1 была изъята пластиковая бутылка объемом 1.25 л с прозрачной жидкостью с запахом спирта. Изъятие происходило в опорном пункте. Потом около 15:00 позвонил участковый и попросил снова подъехать. Он и <ФИО>5 подъехали к опорному пункту, там находились сотрудники милиции. Им объяснили, что будет проводиться проверочная закупка у Трегубовой. В их присутствии    <ФИО>1 был досмотрен. После чего ему выдали 40 рублей купюрами по 10 рублей, пустую бутылку синего цвета емкостью 1.25 л. Они расписались в документах. Затем поехали к Трегубовой. Минуты через 2-3 <ФИО>1 вышел и вынес бутылку с жидкостью. Они в это время стояли около дома. Потом вместе с сотрудниками милиции они прошли в дом к Трегубовой. Последней было предложено отдать деньги, и она отдала. Был составлен протокол, купюры сверены с ксерокопиями. В момент поведения проверочной закупки <ФИО>1 находился в адекватном состоянии.

    Кроме того, вина подсудимой Трегубовой И.А. в совершении инкриминируемых ей преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

    - протоколом проверочной закупки от <дата обезличена>, согласно которому     Трегубова И.А. сбыла <ФИО>1 спиртосодержащую жидкость за 40 рублей 200 грамм и у ею были выданы добровольно 4 денежные купюры по 10 рублей каждая. (л.д. 22),

- протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что у <ФИО>1 была изъята бутылка емкостью 1.25 л. со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно объяснению <ФИО>1 была им куплена у Трегубовой И.А. (л.д. 42),

    - протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, из которого следует, что объектом осмотра явилась пластиковая бутылка емкостью 1,25 л. со спиртсодержащей жидкостью (л.д. 23),

    - заключением эксперта от <дата обезличена>, согласно которому на исследование представлены две пластиковые бутылки емкостью 1,25 литра каждая, с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом этилового спирта и неприятным специфическим запахом. Объем жидкости не менее 500 и 200 мл. соответственно, в жидкостях представленных бутылок, выявлен диэтилфталат, – а потому данная жидкость не предназначена для использования в пищевых целях. (л.д. 58-67),

    - копией письма главного врача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Краснотурьинск, городе Карпинск и городе Волчанск», согласно которому диэтилфталат в комбинации со спиртом, при приеме во внутрь опасен для жизни и здоровья потребителей. (л.д. 130),

- протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств - двух пластиковых бутылок, емкостью 1,25 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, а также четыре купюры достоинством по десять рублей каждая, переданных закупщиком <ФИО>1 продавцу Трегубовой И.А. (л.д. 51-54),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен дом Трегубовой И.А., расположенный по адресу: <адрес обезличен>. (л.д.47-50).

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимой Трегубовой И.А. в совершении инкриминируемых ей преступлениях установленной в судебном заседании.

К показаниям подсудимой Трегубовой И.А. о том, что она совершила только одно преступление, во второй раз <ФИО>1 спиртосодержащую жидкость не сбывала, денежные купюры у нее сотрудниками милиции не изымались, суд относится критически и считает, что даны они с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Ее показания опровергаются показаниями свидетелей, письменными материалами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля <ФИО>1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Трегубова И.А. <дата обезличена> дважды сбыла ему спиртсодержащую жидкость: в первый раз расплатившись за выполненную работу у Трегубовой И.А., во второй раз во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Данные показания согласуются с показаниями свидетелей <ФИО>2 и <ФИО>3

Кроме того, из протокола проверочной закупки на л.д. 22 следует, что Трегубовой И.А. были выданы добровольно денежные купюры, которые были переданы ей <ФИО>1 за проданную спиртосодержащую жидкость.

В указанном протоколе имеются подписи Трегубовой И.А.

Доводы подсудимой о том, что ею был подписан чистый бланк, суд находит надуманными и несостоятельными.

Таким образом, суд находит установленным в судебном заседании, что Трегубова И.А. совершила два преступления и квалифицирует ее действия по двум эпизодам по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Трегубовой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая совершила умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, против здоровья населения, являлась исполнителем преступлений, характеризуется посредственно.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом <данные изъяты> группы, частичное признание ею вины, наличие у нее малолетнего ребенка (внучки), фактическим содержанием и воспитанием которой она занимается, а также и несовершеннолетнего ребенка.

Постановлением Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> сохранено условное осуждение Трегубовой И.А. по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена>, на данный момент испытательный срок по указанному приговору истек и он считается исполненным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ТРЕГУБОВУ И.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год за каждое преступление.

В силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить Трегубовой И.А. ограничения: не выезжать за пределы городского округа Краснотурьинск, не изменять место жительства по адресу: <адрес обезличен> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Трегубову И.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,25л с фрагментом этикетки желтого цвета со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1,25 л с фрагментом этикетки синего цвета со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговоры Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> и от <дата обезличена> в отношении Трегубовой И.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Трегубова И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                                           Т.Т. Кочетова